Дело № 1-98/2011 Приговор ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-98/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                    14 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

подсудимого Аблясова Д.Н.,

защитника – адвоката Панфиловой А.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

потерпевшей Ф.М.,

при секретаре Наумцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аблясова Д.Н., Дата рождения, уроженец, гражданство , образование, семейное положение , работающего Данные изъяты, проживающего по Адрес , не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аблясов Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно обвинительному акту преступление совершено им в г.Пензе при следующих обстоятельствах.

Дата время Аблясов Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома Номер по Адрес , реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто для Ф.М. похитил, взяв из сумки, находящейся в руке последней, портмоне марки «GECCU», стоимость которого, согласно заключению эксперта Номер от Дата составляет 608 рублей, в котором находились денежные средства в размере 835 рублей, всего на общую сумму 1443 рубля, после чего, продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по собственному усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Аблясова Д.Н. Ф.М. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1443 рубля.

Подсудимый Аблясов Д.Н. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аблясов Д.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Аблясов Д.Н. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Аблясов Д.Н. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Кардаков А.В., защитник Панфилова А.Г., потерпевшая Ф.М. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Аблясовым Д.Н.

        С учетом изложенного, а также, принимая во внимание то, что Аблясов Д.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание, за которые не превышает четырех лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Аблясова Д.Н. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Аблясову Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Аблясов Д.Н. совершил одно преступление средней тяжести, не судим, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «психопатия», по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, по месту работы в ООО Данные изъяты характеризуется положительно (л.д. 44, 51-57, 59, 61, 62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Учитывая наличие у Аблясова Д.Н. обстоятельств, смягчающих его наказание, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей Ф.М., которая просила суд не лишать Аблясова Д.Н. свободы.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Аблясову Д.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аблясова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Аблясову Д.Н., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если он в течение 2 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Аблясова Д.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения Аблясова Д.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кошелек из материала коричневого цвета, хранящийся у Ф.М. – оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                               О.А.Акимова