Дело № 1-80/2011 Приговор ч.1 ст.242.1, ст.242 УК РФ



    Дело №1-80/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                               25 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

обвиняемого Чапурина А.И.,

защитника – адвоката Андриянова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ПОКА,

при секретаре Гориной Л.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чапурина А.И. , Дата рождения, уроженца, гражданство, национальность, образование , семейное положение , работающего Данные изъяты, проживающего по Адрес , не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 242-1, ст. 242 УК РФ,

установил:

Чапурин А.И. совершил хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Также Чапурин А.И. совершил незаконное распространение порнографических материалов.

Преступления им совершены в г. Пензе, при следующих обстоятельствах.

Чапурин А.И., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, используя в период времени с Дата по Дата принадлежащий ему персональный компьютер, с системным блоком «PGS V», установленный по месту его проживания по Адрес , согласно заказу и договору Номер от Дата , заключенного им с ЗАО «Данные изъяты» на предоставление услуг связи «Интернет», подключился к сети Интернет с IP-Адрес , предоставленным ЗАО «Данные изъяты», получив выделенный канал доступа к сети «Интернет».

Дата Чапурин А.И., пользуясь услугами связи «Интернет» скопировал и установил на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера бесплатную программу «Данные изъяты », позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети «Интернет», являющимися пользователями файлообменного сервиса «Данные изъяты» и зарегистрировался в файлообменном сервисе «Данные изъяты под псевдонимом (ником) пользователя Данные изъяты При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервиса Данные изъяты, он был уведомлен о том, что для использования услуг системы, необходимо в файлообменном сервисе Данные изъяты опубликовать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

В период времени с Дата по Дата Чапурин А.П., находясь по Адрес , являясь пользователем файлообменного сервиса Данные изъяты сети «Интернет», имея умысел, направленный на хранение в целях распространения и незаконное распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, посредством файлообменного сервиса Данные изъяты среди других ее пользователей, действуя незаконно и осознанно, путём копирования с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «Данные изъяты», являющихся пользователями файлообменного сервиса Данные изъяты на накопительный жёсткий магнитный диск принадлежащего ему персонального компьютера, расположенного по Адрес , подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, скопировал файл с названием «Данные изъяты», содержание видеоинформации которого носит порнографический характер с изображением (участием) несовершеннолетнего лица, поскольку целенаправленно фиксирует зрителя на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера с участием несовершеннолетнего лица (на что указывают малый, в сравнении со вторым статистом, рост, неразвитые вторичные половые признаки, определенная структура лица, голос) и сводятся к самоцельному, детализированному изображению сексуального взаимодействия с фиксацией внимания на половых органах: сексуальные девиации и парафилии в виде аморальных, циничных, натуралистических изображений несовершеннолетних по внешности лиц в качестве объектов и соучастников действий сексуального характера вне художественного, научно-популярного контекста, а это, учитывая публичную доступность видеоматериала в сети Интернет, способно вызывать сексуальные реакции в виде возбуждения, а также обратить внимание реципиента на ребенка (несовершеннолетнего) как на сексуальный объект и оказать негативное психологическое воздействие на несовершеннолетних реципиентов (зрителя), и с целью незаконного распространения, он, заведомо зная о том, что одной из самых востребованных видеоинформацией среди пользователей файлообменного сервиса Данные изъяты является порнография, в том числе порнография с участием несовершеннолетних, разместил и оставил его на хранение в папке «Данные изъяты» находящейся в папке «Данные изъяты», находящейся в папке «программы» на накопительном жёстком магнитном диске принадлежащего ему персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «Данные изъяты», в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «Данные изъяты», являющимся пользователями файлообменного сервиса «Данные изъяты», предоставляя возможность любому желающему пользователю файлообменного сервиса «Данные изъяты», скопировать и приобрести файл «Данные изъяты», способный вызывать сексуальную агрессию реципиента, сформировать циничное, безнравственное отношение к сексуальной жизни, тем самым Чапурин А.И. незаконно хранил в целях распространения и распространял материалы с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних.

Дата в период времени сотрудниками милиции был зафиксирован в сети Интернет через ЗАО «Данные изъяты» файл: «Данные изъяты», носящий порнографический характер с участием несовершеннолетних, хранящийся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам сети «Интернет», являющимися пользователями файлообменного сервиса Данные изъяты на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервисе Данные изъяты под псевдонимом (ником) Данные изъяты» с IP Адрес , зарегистрированным за Чапуриным А.И. по месту жительства: Адрес , и этот файл, носящий порнографический характер, с изображением (участием) несовершеннолетних лиц был скопирован на CD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя файлообменного сервиса «DC++».

Он же, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, используя в период времени с Дата по Дата принадлежащий ему персональный компьютер с системным блоком «PGS V», установленный по месту его проживания по Адрес , согласно заказу и договору Номер от Дата , заключенного им с ЗАО «Данные изъяты» на предоставление услуг связи «Интернет», подключился к сети Интернет с IP-Адрес предоставленным ЗАО «Данные изъяты», получив выделенный канал доступа к сети «Интернет».

Дата , Чапурин А.И., пользуясь услугами связи «Интернет», скопировал и установил на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера бесплатную программу «Данные изъяты», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети «Интернет», являющимися пользователями файлообменного сервиса Данные изъяты и зарегистрировался в файлообменном сервисе Данные изъяты под псевдонимом (ником) пользователя Данные изъяты При регистрации в соответствии с условиями работы файлообменного сервиса Данные изъяты он был уведомлен о том, что для использования услуг системы, необходимо в файлообменном сервисе Данные изъяты опубликовать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

В период времени с Дата по Дата Чапурин А.И., находясь по Адрес , являясь пользователем файлообменного сервиса Данные изъяты сети «Интернет», имея умысел, направленный на незаконное распространение материалов с изображениями порнографического характера, посредством файлообменного сервиса Данные изъяты среди других ее пользователей, действуя незаконно и осознанно, путём копирования с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «Данные изъяты», являющихся пользователями файлообменного сервиса Данные изъяты на накопительный жёсткий магнитный диск принадлежащего ему персонального компьютера, расположенного по Адрес , подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, скопировал файлы, с названиями: Данные изъяты», Данные изъяты» и «Данные изъяты», содержание видеоинформации которых носит порнографический характер, поскольку целенаправленно фиксирует зрителя на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера и сводятся к самоцельному, детализированному изображению сексуального взаимодействия с фиксацией внимания на половых органах, а это, учитывая публичную доступность видеоматериала в сети Интернет, способно оказать негативное психологическое воздействие на несовершеннолетних реципиентов, и с целью незаконного распространения, он, заведомо зная о том, что одной из самых востребованных видеоинформацией среди пользователей файлообменного сервиса Данные изъяты является порнография, разместил и оставил их на хранение в папке «Данные изъяты» находящейся в папке «Данные изъяты», находящейся в папке «программы» на накопительном жёстком магнитном диске принадлежащего ему персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «Данные изъяты», в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «Данные изъяты», являющимся пользователями файлообменного сервиса Данные изъяты», предоставляя возможность любому пользователю файлообменного сервиса Данные изъяты скопировать и приобрести файлы Данные изъяты», Данные изъяты» и «Данные изъяты», способные вызывать сексуальную агрессию реципиента, сформировать циничное, безнравственное отношение к сексуальной жизни, тем самым Чапурин А.И. незаконно распространял материалы с изображениями порнографического характера.

Дата в период времени сотрудниками милиции был зафиксирован в сети Интернет через ЗАО «Данные изъяты» файлы: Данные изъяты», Данные изъяты» и «Данные изъяты», носящие порнографический характер, хранящиеся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам сети «Интернет» с провайдером ЗАО «Данные изъяты», являющимися пользователями файлообменного сервиса Данные изъяты на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервисе Данные изъяты под псевдонимом (ником) Данные изъяты» с IP Адрес , зарегистрированным за Чапуриным А.И. по месту жительства: Адрес , и эти файлы, носящие порнографический характер, были скопированы на CD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя файлообменного сервиса Данные изъяты

Подсудимый Чапурин А.И. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и суду показал, что по Адрес он проживает один. По месту его жительства установлен персональный компьютер с системным блоком марки «PGS». Дата он заключил договор с ЗАО «Данные изъяты» на оказание услуг связи для доступа в сеть Интернет, получив IP- Адрес . Компьютером пользуется он один. Компьютер, который у него был изъят в ходе обыска, находится у него во владении с Дата Свои знания в области компьютерных программ и техники он оценивает, как пользовательские. Примерно в ноябре – декабре 2010 г. он сам устанавливал себе операционную систему «Windows ХР». При подключении к интернету в ноябре-декабре 2010 г. он установил на свой компьютер программу Данные изъяты которую скачал из Интернета. Программа Данные изъяты позволяет скачивать из сети Интернет файлы у других пользователей. Когда он устанавливал на свой компьютер программы, то присвоил себе Интернет – псевдоним Данные изъяты Установленная у него на компьютере и действующая в ноябре-декабре 2010 г. программа «Данные изъяты» позволяет осуществлять поиск интересующей информации на файлообменном сервисе Данные изъяты на Пензенском ресурсе сети «Интернет» ЗАО «Данные изъяты». Программным сервисом Данные изъяты он пользовался около 1 года. Дата он скачал файлы «Данные изъяты», Данные изъяты», «(Данные изъяты», «Данные изъяты после чего поместил эти файлы на своем персональном компьютере на накопителе- жестком магнитном диске «D» в папке «Данные изъяты », которая находится в папке «программы». Диск «D» является частично «расшаренным», он лично открыл доступ к папкам «games», «программы» и «торент», находящимся на диске «D», и знал, что вся информация в этих файлах, доступна для других пользователей Пензенского ресурса сети Интернет. Ему известно, что при скачивании с сервиса Данные изъяты файлов в папку Данные изъяты программа открывает для просмотра «по умолчанию» все файлы, которые в ней имеются, и они становятся доступными другим пользователям. Зная об этом, он не изменил настройки, и эти файлы для общего доступа не закрыл. Он не знал, что тем самым распространяет информацию, которая находилась на диске «D» его компьютера, то есть файлы «Данные изъяты», Данные изъяты», Данные изъяты», «Данные изъяты». Он не знал, что своими действиями открыл доступ к этим файлам для всеобщего обозрения и скачивания пользователями сети Интернет локальной сети Данные изъяты Папку «Данные изъяты» он сам не создавал и не «расшаривал». При установке программы «Данные изъяты » он установил, чтобы все скачиваемые файлы шли на диск «D» в папку «Данные изъяты». Он не предпринял никаких действий к тому, чтобы закрыть доступ к папке «Данные изъяты». По названию файлов понятно, что там содержится материалы порнографического характера, в том числе с участием несовершеннолетних. Он отрыл для доступа папки «games», «программы», «торент» для пользователей сети интернет, а непосредственно файлы «Данные изъяты», Данные изъяты», Данные изъяты»,«Данные изъяты» стали открытыми для пользователей, так как находились в папке «Данные изъяты», которая была в папке «Данные изъяты », а та в папке «программы». Он хотел, чтобы доступ был открыт только к программам, которые были в этой папке и не знал, что открыв папку «программы» откроет доступ к папке «Данные изъяты», находящейся в папке «программы». Файлы порнографического характера он хранил не с целью распространения, так как скачивал эти файлы для собственного пользования. Данные файлы не рекламировал, но для того, чтобы файлы с порнографией были закрыты для доступа других пользователей сети Интернет, он ничего он не предпринял.

Вина Чапурина А.И. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б.Р. следует, что он работает старшим оперуполномоченным отдела «К» УВД по Пензенской области. Дата , им в ходе оперативно – розыскных мероприятий, в присутствии двух приглашённых понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был выявлен факт распространения в локальной сети файлообменного сервиса Данные изъяты на Пензенском ресурсе сети Интернет ЗАО «Данные изъяты» видеоматериала порнографического характера в том числе с участием несовершеннолетних, у абонента с псевдонимом «Данные изъяты», с IP- Адрес , был открыт доступ на диск его персонального компьютера, так называемый «расшаренный», то сеть информация на данном диске доступна к всеобщему обозрению и скачиванию других пользователей сети Интернет, которые используют программу для файлообмена Данные изъяты На данном диске имелось множество файлов с названиями, в которых усматривались признаки порнографии и порнографии с участием несовершеннолетних, среди которых были выбраны файлы с названиями: «!!!!Данные изъяты»; Данные изъяты»; Данные изъяты»; «Данные изъяты». В ходе проверки он установил, что IP- Адрес зарегистрирован в ЗАО «Данные изъяты» в квартире Номер , д. Номер , по ул. Адрес . В дальнейшем, данные четыре файла были скачаны посредством сети «Интернет» на служебный компьютер, а затем данные файлы были записаны на CD-R диск серебристого цвета с Номер , который направлен для искусствоведческого исследования. Исследованием было установлено, что файл «Данные изъяты», содержит видеоматериал порнографического характера с участием несовершеннолетнего лица, а файлы: Данные изъяты»; «(Данные изъяты»; «Данные изъяты» носят порнографический характер.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Е.Е., профессора кафедры информационных систем и компьютерного моделирования ПГУАиС, из которых следует, что программа «Данные изъяты» предназначена для обмена файлами между пользователями сети Интернет. «По умолчанию» программа «Данные изъяты» устанавливается на диск «С:/» в папку «Program Files/AvaLink DC ++». Для установки данной программы на другой диск и/или в другую папку необходимо указать этот диск/папку в начале процесса установки программы. По умолчанию программа Данные изъяты сохраняет все скачанные файлы в папку «Данные изъяты», находящуюся внутри папки Данные изъяты В настройках программы путь и имя этой папки может быть изменен пользователем. Из протокола осмотра предметов и документов от Дата , в ходе которого был осмотрен системный блок, изъятый Дата в ходе обыска по Адрес , следует, что программа «Данные изъяты » была установлена пользователем изъятого компьютера в папку «Данные изъяты Данная папка была самостоятельно указана пользователем компьютера при установке программы «Данные изъяты». После этого, программа стала сохранять скачанные файлы в папку по умолчанию «Данные изъяты». Из Приложений 5, 6 и 7 видно, что все скачанные файлы были доступны для скачивания другими пользователями. Из Приложения 7 видно, что опции разрешения доступа к скачанным файлам отмечены (стоит галка у опции «Добавить скачанные файлы в шару, не дожидаясь обновления (если папка, куда качаем, расшарена)». Из Приложений 5 и 6 видно, что пользователь данного компьютера умышленно разрешил другим пользователям скачивать все файлы из папок «games», «программы» и «торент», находящие на диске «D:/» изъятого компьютера. Хэширование программой «Данные изъяты» не производится. Общий доступ к скачанным файлам на данном компьютере был открыт умышленно пользователем. К скачиванию были доступны все файлы из указанных папок.

Кроме того, вина Чапурина А.И. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом о/у по ОВД отдела «К» УВД по Пензенской области Б.Р. от Дата , из которого следует, что в ходе проведения ОРМ был выявлен факт распространения в локальной сети файлообменного сервиса «Данные изъяты на Пензенском ресурсе сети Интернет ЗАО «Данные изъяты» у абонента с псевдонимом Данные изъяты имеющий ip-Адрес , открыт доступ к всеобщему обозрению и скачиванию пользователей сети Интернет файлов с названием : «Данные изъяты», Данные изъяты»; Данные изъяты «Данные изъяты» с признаками порнографии с участием несовершеннолетних лиц (л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в ходе которого в служебном кабинете Номер отдела «К» УВД по Пензенской области, по Адрес была осмотрена локальная сеть Интернет - ресурса ЗАО «Данные изъяты», где был обнаружены видеофайлы с названиями: «Данные изъяты», Данные изъяты», Данные изъяты», «Данные изъяты», к которым абонентом с IP-Адрес и псевдонимом Данные изъяты», был открыт доступ для скачивания абонентами сети файлообменного сервиса Данные изъяты Данные четыре файла были скачаны на служебный компьютер, после чего с помощью программы «Nero Start Smart» записаны на компакт диск CD-R «Номер с названием ТDК CD-R80 700 MB 80 MIN UP TO 52x SPEED (л.д. 9-14);

- сообщением ЗАО «Данные изъяты» Номер от Дата , согласно которому по договору Номер на оказание услуг связи для доступа в сеть Интернет IP-Адрес зарегистрирован за Чапуриным А.И., (паспорт Номер ), проживающим по Адрес (л.д.16);

- рапортом о/у по ОВД отдела «К» УВД по Пензенской области от Дата , из которого следует, что в ходе ОРМ установлено, что по Адрес проживает гр. Чапурин А.И., с которым ЗАО «Данные изъяты» заключен договор на оказание услуг связи (л.д.21);

- заключением комплексной судебной сексологической экспертизы Номер от Дата , а также экспертным исследованием Номер от Дата , согласно выводов которых, представленные на исследование видео файлы под названиями Данные изъяты»; Данные изъяты»; «Данные изъяты», записанные на компакт-диск, содержат видеоматериал порнографического характера без участия несовершеннолетних по внешности (на вид) лиц.

Файл под названием «Данные изъяты», записанный на компакт-диск, содержит видеоматериал порнографического характера с участием несовершеннолетних по внешности (на вид) лиц по признакам, указанным в исследовательской части.( л.д.19-20, 30-32);

- протоколом обыска от Дата , в ходе которого по Адрес у Чапурина А.И. был обнаружен и изъят системный блок в корпусе черного цвета с надписью на передней панели «PGS» и надписью на задней панели «Аегосо1 VX-R Соас»(л.д. 39-40);

- копией заказа и договора Номер на предоставление услуг связи, заключенный между Чапуриным А.И. и ЗАО «Данные изъяты» Дата (л.д.50-53);

- протоколом осмотра предметов от Дата , в ходе которого были осмотрены, а затем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств системный блок в корпусе черного цвета с надписью на передней панели «PGS» и надписью на задней панели «Aerocol VX-R Соас, принадлежащий Чапурину А.И. и изъятый Дата в ходе обыска по месту его жительства по Адрес и диск CD-R Номер с 4-мя файлами, скопированными Дата ходе осмотра локальной сети Интернет-ресурса ЗАО «Данные изъяты» файлообменного сервиса Данные изъяты с признаками порнографического характера: «Данные изъяты»; Данные изъяты; Данные изъяты «Данные изъяты» (л.д.55-67, 68);

- заключением компьютерной технической судебной экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой на НЖМД представленного системного блока компьютера не имеется файлов с именами: «Данные изъяты»; Данные изъяты»; «(Данные изъяты»; «Данные изъяты» (в т.ч. среди удаленных файлов) - могли быть удалены без возможности восстановления.

С использованием представленного системного блока компьютера осуществлялся доступ к ресурсам сети Интернет в т.ч. и в течение января 2011 года. Подключение к Интернет осуществлялось с использованием IP-Адрес через Интернет-провайдера ЗАО «Данные изъяты», без аутентификации по имени пользователя и паролю.

С использованием представленного системного блока компьютера осуществлялась работа в файлообменных сетях в «зоне Р.» (ЗАО «Данные изъяты») в течение января 2011 года, в т.ч. под именем (Ником) Данные изъяты» и IP-Адрес .

Файлы с именами: «Данные изъяты»; Данные изъяты»; «(Данные изъяты » по состоянию на январь 2011 года находились на НЖМД представленного системного блока компьютера, в папке «Данные изъяты», находящейся в общем доступе для пользователей файлообменной сети «Данные изъяты в «зоне Р.» (ЗАО «Данные изъяты») - т.е. были доступны для загрузки других пользователей сети. Каких-либо следов, свидетельствующих о наличии ранее на НЖМД представленного системного блока компьютера файла с именем «Данные изъяты», не имеется, однако в указанной папке («Данные изъяты») по состоянию на январь 2011 года находился файл с именем «Данные изъяты» (л.д. 106-121).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив совокупность приведенных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Чапурина А.И. по ч.1 ст. 242-1 УК РФ, так как он совершил хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Также действия Чапурина А.И. суд квалифицирует по ст. 242 УК РФ, так как он совершил незаконное распространение порнографических материалов.

По мнению суда, в действиях Чапурина А.И. бесспорно установлено наличие прямого умысла на совершение указанных преступлений, т.к. подсудимый осознавал, что разместил файлы, содержащие порнографический видеоматериал, в том числе с изображением несовершеннолетних, на хранение в папке «Данные изъяты», находящейся в папке «Данные изъяты», находящейся в папке «программы», на накопительном жёстком магнитном диске принадлежащего ему персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «Данные изъяты», в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «Данные изъяты», являющимся пользователями файлообменного сервиса Данные изъяты предоставляя возможность любому желающему пользователю файлообменного сервиса Данные изъяты скопировать и приобрести файлы. В связи с чем суд находит несостоятельными доводы подсудимого Чапурина А.И. о том, что он не знал о распространении скачанных им файлов порнографического характера в сети Интернет.

Тот факт, что файлы Данные изъяты»; Данные изъяты », «Данные изъяты» содержат видеоматериал порнографического характера, а файл «Данные изъяты» носит порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц подтвержден заключением судебной экспертизы, сомневаться в правильности выводов которой у суда не имеется оснований.

Факт распространения и хранения с целью распространения Чапуриным А.И. указанных файлов, содержащих видеоматериал порнографического характера, в том числе с участием несовершеннолетних, также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Открытый доступ к папке, содержащей указанные файлы, зафиксирован в ходе проведения ОРМ. Каких-либо нарушений законности при фиксации данного факта сотрудниками ОВД допущено не было.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Чапурина А.И. по ч.1 ст. 242-1 УК РФ признак рекламирования материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а по ст. 242 УК РФ - рекламирования порнографических материалов.

Каких-либо доказательств совершения подсудимым Чапуриным А.И. действий, направленных на рекламирование указанных материалов, стороной обвинения суду не представлено.

Суд исключает из обвинения Чапурина А.И. по ст. 242 УК РФ не содержит в себе таковых признаков.

Кроме того, из содержания обвинения Чапурина А.И. по ст. 242 УК РФ суд исключает указание на то, что видеоматериал, содержащийся в файлах «!!! Данные изъяты»; Данные изъяты», «Данные изъяты» сводится к сексуальным девиациям и парафилиям в виде аморальных, циничных, натуралистических изображений несовершеннолетних по внешности лиц в качестве объектов и соучастников действий сексуального характера вне художественного, научно-популярного контекста, а это, учитывая публичную доступность видеоматериала в сети Интернет, способно вызывать сексуальные реакции в виде возбуждения, а также обратить внимание реципиента на ребенка (несовершеннолетнего) как на сексуальный объект, поскольку факт участия в данных видеоматериалах несовершеннолетних какими-либо доказательствами по делу не подтвержден.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Чапурину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Чапурин А.И. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы в ООО Данные изъяты характеризуется удовлетворительно (л.д. 132, 134, 135, 137).

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Чапурина А.И., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных Чапуриным А.И. преступлений, их общественной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 242 УК РФ и ч. 1 ст. 242-1 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Чапурина А.И. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Чапурина А.И. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 242-1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чапурина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 242-1 УК РФ и ст. 242 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 242-1 УК РФ – сроком на 2 года 6 месяцев,

- по ст. 242 УК РФ – сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Чапурину А.И. назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чапурину А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение если в течение испытательного срока в 3 года он своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Чапурина А.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в вышеназванный орган.

Меру пресечения Чапурину А.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства:

- коробка с системным блоком в корпусе черного цвета с надписью на передней панели «PGS» и надписью на задней панели «Aerocol VX-R Соас», изъятым Дата в ходе обыска в квартире Номер д. Номер по Адрес у Чапурина А.И. – возвратить осужденному Чапурину А.И.;

- пакет с диском CD-R Номер с 4-мя файлами, скопированными Дата ходе осмотра локальной сети Интернет-ресурса ЗАО «Данные изъяты» файлообменного сервиса Данные изъяты с признаками порнографического характера: «Данные изъяты»; Данные изъяты»; Данные изъяты»; «Данные изъяты», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                               О.А.Акимова