Дело №1-43 Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело №1-43/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                              4 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Великанова А.Н.,

защитника – адвоката Пахомовой Н.В., представившей удостоверение №248 и ордер №1118 от 22 марта 2011 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшей П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЕЛИКАНОВА А.Н., Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Великанов А.Н. совершил два нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья (разбоя), при следующих обстоятельствах:

22 декабря 2010 года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут Великанов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес Адрес из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем разбоя, вооружился ножом и напал на свою бабушку П.В. Удерживая нож в рукаве куртки таким образом, чтобы лезвие ножа было видно из рукава, Великанов А.Н., демонстрируя нож П.В., потребовал у нее передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, угрожая П.В. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, если она не выполнит его требование. П.В., воспринимая высказанную угрозу реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Великанову А.Н. принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей, завладев которыми, Великанов А.Н. скрылся с места преступления.

5 января 2011 года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут Великанов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе Адрес из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем разбоя, вооружился ножом и напал на свою бабушку П.В.. Удерживая нож в рукаве куртки таким образом, чтобы лезвие ножа было видно из рукава, Великанов А.Н., демонстрируя нож П.В., потребовал у нее передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, угрожая П.В. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, если она не выполнит его требование. П.В., воспринимая высказанную угрозу реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Великанову А.Н. принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей, завладев которыми, Великанов А.Н. скрылся с места преступления.

Подсудимый Великанов А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, по эпизоду от Дата признал частично и показал, что 22 декабря 2010 года в вечернее время он вместе с П.А. распивал пиво на кухне своей Адрес Около 19 часов в квартиру пришла его бабушка П.В., которая стала выгонять П.А.. Когда П.А. вышел из квартиры на улицу, он (Великанов) попросил у П.В. денежные средства в сумме 500 рублей на такси и приобретение пива. П.В. отказалась передать ему деньги, что его сильно разозлило. Он зашел на кухню, взял с полки для посуды кухонный нож, который убрал в левый карман своей куртки. Затем он прошел в зальную комнату, подошел к П.В. и вновь потребовал передачи ему денег, при этом удерживал нож в рукаве куртки таким образом, чтобы лезвие ножа было видно из рукава, угрожал П.В. поджогом дома. П.В., увидев нож, испугалась, заплакала и передала ему денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Завладев этими денежными средствами, он ушел из квартиры. Похищенные денежные средства потратил на такси и приобретение спиртных напитков.

Виновным себя признал частично, поскольку он не угрожал П.В. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не применял нож в качестве оружия, не намеревался использовать нож для причинения П.В. телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, а нож демонстрировал лишь для того, чтобы испугать П.В..

Подсудимый Великанов А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, по эпизоду от Дата признал частично и показал, что Дата в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся домой и на кухне своей Адрес попросил у П.В. денежные средства в сумме 1000 рублей на клуб. П.В. отказалась передать ему деньги, сказав, что у нее денег нет. Тогда он достал из кармана брюк раскладной нож и, держа его в рукаве куртки таким образом, чтобы лезвие ножа было видно из рукава, демонстрируя его П.В., потребовал у нее передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей. П.В., увидев у него нож, испугалась и, сказав, что попросит деньги у его двоюродной сестры П.Е., вышла во двор дома. Он также вышел во двор дома, увидел, что П.В. подошла к П.Е., разговаривала с ней. Затем П.Е. куда-то уехала, а через некоторое время к дому подъехали сотрудники милиции, увидев которых, он убежал, выбросив нож в огород.

Виновным себя признал частично, поскольку он не угрожал П.В. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не применял нож в качестве оружия, не намеревался использовать нож для причинения П.В. телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, а нож демонстрировал лишь для того, чтобы испугать П.В., денежные средства П.В. ему не передавала.

Также подсудимый Великанов А.Н. показал, что он чистосердечно раскаивается в совершенных преступлениях, сожалеет о своих противоправных действиях.

Виновность подсудимого Великанова А.Н. в совершении разбоя на П.В. Дата подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая П.В. в судебном заседании показала, что ее внук Великанов А.Н. 3 декабря 2010 года освободился из колонии, где отбывал наказание. После освобождения Великанов нигде не трудоустроился, стал злоупотреблять спиртными напитками, деньги на приобретение которых требовал у нее и у своей матери В.Н. Дата около 19 часов она вернулась домой в Адрес . На кухне Великанов со своим знакомым П.А. распивал пиво. Она сделал замечание и попросила П.А. уйти. Когда П.А. ушел из ее квартиры, к ней подошел Великанов и потребовал у нее денежные средства в сумме 500 рублей на приобретение спиртных напитков, на что она ответила отказом. Великанов разозлился, вооружился ножом и, удерживая нож в рукаве куртки таким образом, чтобы лезвие ножа было видно из рукава, направил лезвие ножа в ее сторону и потребовал у нее передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, угрожая ее зарезать, если она не выполнит его требование. Также Великанов угрожал поджечь дом. Она восприняла угрозу Великанова реально, опасалась ее исполнения. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она передала Великанову принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Завладев похищенными денежными средствами, Великанов скрылся с места преступления. Она обратилась в милицию и сообщила о совершенном ее внуком преступлении.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля В.Н. следует, что Дата в вечернее время она находилась в квартире в Адрес . К ней в комнату вошла ее мать П.В., за которой проследовал Великанов А.Н.. В ее присутствии Великанов, достал нож и, направив его в сторону П.В., потребовал у П.В. передать ему денежные средства в сумме 500 рублей, угрожая зарезать ее и П.В., если та не выполнит его требование. Также Великанов угрожал поджечь дом. П.В. испугалась, заплакала, передала Великанову денежные средства в сумме 500 рублей. Завладев похищенными денежными средствами, Великанов скрылся с места преступления. П.В. обратилась в милицию и сообщила о совершенном преступлении (л. д. 36-37).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П.А. следует, что Дата в вечере время он пришел в гости к Великанову А.Н. в Адрес . Вместе с Великановым он распил бутылку пива. Великанов ему сообщил, что собирается попросить у своей бабушки П.В. деньги, чтобы продолжить вечер в кафе. Примерно через 20-30 минут в квартиру пришла П.В., которая попросила их уйти. Он вышел из квартиры и ждал Великанова на улице примерно 15-20 минут. Может охарактеризовать Великанова как вспыльчивого и неуравновешенного человека, который со слов его знакомых неоднократно угрожал ножом своим родственникам (л. д. 38-39).

Свидетель П.Е. в судебном заседании показала, что Великанов А.Н. 3 декабря 2010 года освободился из колонии, где отбывал наказание. После освобождения Великанов нигде не трудоустроился, стал злоупотреблять спиртными напитками, деньги на приобретение которых требовал у своей бабушки П.В. и у своей матери В.Н.. Ей также известно, что Великанов всегда ходил с ножом, под угрозой применения ножа требовал у П.В. деньги. П.В. была испугана, опасалась реального исполнения Великановым своих угроз. Опасаясь за свою жизнь и здоровья, П.В. передавала Великанову деньги.

Вина подсудимого Великанова А.Н. подтверждена также материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления П.В. от Дата о совершенном Великановым А.Н. разбое (л. д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в котором зафиксирована обстановка в Адрес (л. д. 7-13);

- протоколом проверки показаний от 23 декабря 2010 года, в ходе которой Великанов А.Н. подтвердил свои признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления. В ходе проверки показаний Великанов А.Н. показал на кухонный нож, находившийся на кухне на полке с посудой, пояснив, что именно этот нож он демонстрировал П.В., требуя от нее передачи денег. Указанный кухонный нож в ходе проверки показаний на месте был изъят (л. д. 29-35);

- протоколом осмотра кухонного ножа, который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л. д. 80-82).

Виновность подсудимого Великанова А.Н. в совершении разбоя на П.В. Дата подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая П.В. в судебном заседании показала, что Дата она вместе с В.Н. находилась в своей Адрес . Около 19 часов в квартиру пришел ее внук Великанов А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Великанов потребовал у нее денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение спиртных напитков, на что она ответила отказом. Великанов разозлился, вооружился ножом и, удерживая нож в рукаве куртки таким образом, чтобы лезвие ножа было видно из рукава, направил лезвие ножа в ее сторону и потребовал у нее передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, угрожая ее зарезать, если она не выполнит его требование. Она испугалась за свою жизнь и здоровье и выбежала из квартиры во двор дома. Великанов последовал за ней и, продолжая удерживать в рукаве куртки нож и направляя лезвие ножа в ее сторону, во дворе дома снова потребовал, чтобы она отдала ему денежные средства в сумме 1000 рублей, вновь угрожая ее зарезать, если она не выполнит его требование. Она восприняла угрозу Великанова реально, опасалась ее исполнения. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она передала Великанову принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами, Великанов скрылся с места преступления. Она обратилась в милицию и сообщила о совершенном ее внуком преступлении.

Свидетель П.Е. в судебном заседании показала, что Дата в вечернее время она вернулась домой. П.В. ей рассказала, что Великанов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения требовал у нее денежные средства в сумме 1000 рублей, угрожая применением ножа. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, П.В. передала Великанову денежные средства в сумме 1000 рублей, завладев которыми Великанов ушел.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля В.Н. следует, что Дата в вечернее время она вместе с П.В. находилась в квартире в Адрес . Около 19 часов в квартиру пришел Великанов А.Н., находившийся в состоянии опьянения. В ее присутствии Великанов достал нож и, направив его в сторону П.В., потребовал у П.В. передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, угрожая зарезать ее и П.В., если та не выполнит его требование. П.В. испугалась и выбежала из квартиры во двор дома. Великанов проследовал за ней. Через некоторое время П.В. вернулась и сказала, что передала Великанову денежные средства в сумме 1000 рублей, забрав которые, Великанов убежал (л. д. 69-70).

Вина подсудимого Великанова А.Н. подтверждена также материалами дела:

- заявлением П.В. от Дата о совершенном Великановым А.Н. разбое (л. д. 44);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в котором зафиксирована обстановка в Адрес . В ходе осмотра с кухонного стола изъят кухонный нож (л. д. 47);

- протоколом осмотра кухонного ножа, который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л. д. 80-82).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А., выступая в прениях сторон, считала неправильной квалификацию органом предварительного следствия действий Великанова А.Н. по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной в судебном заседании, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Великанова А.Н. по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ибо он совершил два нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья (разбоя).

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено, что подсудимый Великанов А.Н. совершил преступления с прямым умыслом, корыстным мотивом и преследовал цель хищения чужого имущества путем разбоя.

В ходе совершения преступлений Дата и Дата Великанов А.Н., вооружившись ножом, нападал на свою бабушку П.В.. При этом Великанов А.Н., удерживая нож в рукаве куртки таким образом, чтобы лезвие ножа было видно из рукава, демонстрируя нож П.В., не намереваясь использовать нож для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, требовал у П.В. передать ему денежные средства, угрожая П.В. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, если она не выполнит его требование. При этом у потерпевшей П.В. имелись основания опасаться реального исполнения Великановым А.Н. высказанных угроз. П.В., воспринимая высказанную угрозу реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Великанову А.Н. денежные средства в сумме 500 и 1000 рублей соответственно.

Суд исключает из обвинения подсудимого Великанова А.Н. квалифицирующие признаки совершения разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения подсудимому в этой части.

Доводы подсудимого Великанова А.Н. в свою защиту о том, что он Дата и Дата не угрожал П.В. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также о том, что Дата денежные средства П.В. ему не передавала, суд считает несостоятельными и не принимает во внимание, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей П.В., свидетеля П.Е., оглашенными показаниями свидетеля Великановой Н.Н., протоколами следственных действий, не доверять которым у суда оснований не имеется, и которые суд берет за основу в приговоре.

Никаких объективных доказательств оговора подсудимого Великанова А.Н. потерпевшей П.В., свидетелями П.Е. и В.Н. суду не представлено.

По мнению суда, подсудимый Великанов А.Н., будучи явно заинтересованным в исходе дела, защищаясь от предъявленного обвинения, сознательно умолчал в судебном заседании обо всех обстоятельствах совершенных им преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый Великанов А.Н. совершил два тяжких преступления, с корыстным мотивом, посягающие на собственность граждан, ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, его судимость по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от 11 марта 2009 года не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства и месту отбытия предыдущего наказания характеризуется отрицательно (л. д. 83-122).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Великанову А.Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить Великанову А.Н. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей П.В., просившей назначить Великанову А.Н. минимальное наказание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Великанову А.Н. не имеется.

Принимая во внимание материальное положение Великанова А.Н., суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Великанову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЕЛИКАНОВА А.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Великанову А.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Великанову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Великанову А.Н. исчислять со 2 февраля 2011 года с зачетом времени процессуального задержания по подозрению в совершении преступления и времени содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- два ножа, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Великановым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов