Дело №1-105/2011 Приговор по ст.241 ч.1 УК РФ.



Дело №1-105/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

28 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Миронова О.В. и его защитника – адвоката Ионова С.Ю., представившего удостоверение "номер" и ордер "номер" от "дата",

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Миронова О.В., "данные изъяты", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов О.В. органом предварительного расследования обвиняется в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Согласно обвинительному акту преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

В период с "дата" по "дата" Миронов О.В. умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осуществлял деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно: найм на работу девушек для оказания ими платных интимных услуг, контроль за их деятельностью и ведение денежных расчётов с ними, обеспечение их автотранспортом, обеспечение их физической безопасности. Так, Миронов О.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью извлечения материального дохода, осуществил "дата" найм на работу для оказания платных интимных услуг Т.Т., "дата"К.О., установив им оплату в размере "данные изъяты". После чего, используя знакомство с неустановленным в ходе дознания сотрудником гостиницы «П», расположенной по адресу: "адрес", Миронов О.В. безвозмездно получал от последнего информацию о лицах из числа постояльцев гостиницы, желающих получить услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. Используя принадлежащий ему автомобиль марки «Л» регзнак "номер"/58, Миронов О.В. осуществлял привоз девушек к гостинице «П», расположенной по адресу: "адрес", для предоставления последними платных интимных услуг клиентам из числа постояльцев гостиницы.

Организовав таким образом деятельность, направленную на занятие проституцией другими лицами, Миронов О.В. незаконно регулярно в период времени с "дата" по "дата" получал доход в виде половины денежных средств, вырученных от предоставления Т.Т. и К.О. интимных услуг клиентам.

Так, он "дата" получил от неустановленного в ходе дознания сотрудника гостиницы «"дата"» информацию о клиенте – постояльце гостиницы, желающем получить платные сексуальные услуги. Получив указанную информацию, он сообщил об этом Т.Т., указав той на необходимость проследовать к клиенту в заранее оговорённый номер гостиницы. "дата" Миронов О.В. на автомобиле марки «Л» регзнак "номер"/58 прибыл к зданию гостиницы «П», где встретился с Т.Т. и забрал у неё полученные ею от клиента денежные средства в сумме 2000 рублей. В дальнейшем "дата" Миронов О.В. был задержан сотрудниками милиции возле стационарного поста ДПС "адрес".

В судебном заседании подсудимый Миронов О.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Ионова С.Ю., поддержавшего ходатайство своего подзащитного и полагавшего возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Житеневой Т.Н., не возражавшей против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом дознания Миронов О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия подсудимый осознает.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Миронова О.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов О.В., а именно: совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст. 241 УК РФ.

При назначении Миронову О.В. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого им умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, имеющего постоянное место жительства и место работы, по месту работы характеризующегося положительно, имеющего на иждивении неработающую супругу и отца-инвалида-1 группы (л.д. 47-53, 55, 56).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Миронова О.В., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учётом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого Мироновым О.В. преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Миронова О.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего применяет к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания правил ст.ст. 62, 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту жительства и не менять места жительства и места работы без его уведомления.

Вещественные доказательства по делу: "данные изъяты"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина