Дело №1-106/2011 Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-106/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

28 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Сисина С.С. и его защитника – адвоката Ионова С.Ю., представившего удостоверение "номер" и ордер "номер" от "дата",

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Сисина С.С., "данные изъяты", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сисин С.С. органом предварительного следствия обвиняется в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено им в г.Пензе при следующих обстоятельствах.

"дата" Сисин С.С. умышленно с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, зная о наличии у Е.П. наркотических средств, созвонился с ним и договорился о встрече через 1 час около дома "адрес". В тот же день около 11 час. 30 мин. Сисин С.С. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в прихожей дома "адрес" при встрече с Е.П. договорился о приобретении у него за "данные изъяты" 2 пакетиков с наркотическим средством и сразу же незаконно приобрёл у Е.П. без цели сбыта один пакетик с веществом светло-жёлтого цвета в виде мелкодисперсного порошка, содержащим в своём составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,611 г в крупном размере. Незаконно приобретённое наркотическое средство массой 0,611 г Сисин С.С. спрятал в левый внутренний карман куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Около 14 часов того же дня Сисин С.С. около дома "адрес" был задержан сотрудниками ОРЧ и в ходе его личного досмотра в тот же день в период с 14 час. 50 мин. до 15 час. 00 мин. в левом внутреннем кармане куртки у него был обнаружен и изъят из незаконного хранения один пакетик с веществом светло-жёлтого цвета в виде мелкодисперсного порошка, содержащим в своём составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,611 г в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сисин С.С. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства своей вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Ионова С.Ю., поддержавшего ходатайство своего подзащитного и полагавшего возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Житеневой Т.Н., не возражавшей против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного следствия Сисин С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает трех лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия подсудимый осознаёт.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Сисина С.С. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сисин С.С., а именно: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия правильно квалифицированы органом следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Сисину С.С. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого им умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, имеющего постоянное место жительства и место работы, по месту регистрации УУМ характеризующегося положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоящего (л.д. 60, 65, 61, 62, 63, 64).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сисина С.С., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учётом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого Сисиным С.С. преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Сисина С.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего применяет к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания правил ст.ст. 62, 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сисина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и примерным поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту жительства и не менять места жительства и места работы без его уведомления.

Вещественные доказательства:

"данные изъяты"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина