Дело № 1-101/2011 Приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-101/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                         23 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Колпакова А.В.,

потерпевшей З.Т.,

защитника – адвоката Колокольцевой А.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ПОКА Номер ,

при секретаре Наумцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колпакова А.В., Дата рождения, уроженец, гражданство, образование, семейное положение , имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына Дата рождения, работающего Данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по Адрес , не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колпаков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов Дата до 14 часов Дата Колпаков А.В., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошёл к двери принадлежащей З.А. квартиры Номер дома Номер по ул.К. в г.Пензе, и, реализуя свой преступный умысел, толкнув дверь рукой, незаконно проник внутрь указанной квартиры, где прошёл в комнату, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей телевизор «Samsung CS 21 M 20 V QQ» стоимостью 10700 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Колпаков А.В. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Колпаков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Колпаков А.В. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Колпаков А.В. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., защитник Колокольцева А.В., потерпевшая З.Т. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Колпаковым А.В.

        С учетом изложенного, а также, принимая во внимание то, что Колпаков А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание, за которые не превышает шести лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Колпакова А.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Колпакову А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Колпаков А.В. совершил тяжкое преступление, на учете у врача-психиатра не состоит, согласно сообщению заместителя главного врача Пензенской областной психиатрической больницы им.К.Р.Евграфова Колпаков А.В. неоднократно проходил судебно-наркологические экспертизы, а также судебно-психиатрическую экспертизу, в соответствии с заключением экспертизы от Дата у него выявлено «эпизодическое употребление наркотических средств группы опия, а также эпизодическое употребление алкоголя», неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства в г. Пенза участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту работы в Данные изъяты - положительно (л.д.64, 65, 68-69, 70, 71-72, 74, 77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колпакова А.В., являются полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей З.Т., не настаивавшей на реальном лишении Колпакова А.В. свободы, суд считает возможным назначить Колпакову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Колпакову А.В. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей З.Т. заявлен гражданский иск на сумму 10700 рублей, который подсудимый Колпаков А.В. признал полностью. Суд считает необходимым исковые требования З.Т. удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колпакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Колпакову А.В., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если он в течение 3 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Колпакова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Колпакову А.АВ. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей З.Т. удовлетворить. Взыскать с Колпакова А.В. в пользу З.Т. в счет возмещения материального ущерба 10700 рублей.

Вещественные доказательства:

- документы на телевизор «Samsung CS 21 M 20 V QQ» – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                      О.А.Акимова