дело №1-69/2011 Приговор по ч. 1 ст. 285 УК РФ



Дело №1-69/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                            15 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пензенской области Канцеровой Н.Е.,

подсудимого Сенцова Д.С.,

защитника – адвоката Миловановой Л.А., представившей удостоверение №211 и ордер №005 от 6 апреля 2011 года Пензенского филиала «Гарант» коллегии адвокатов «Мосюрцентр»,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Данные изъяты,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕНЦОВА Д.С., Данные изъяты

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенцов Д.С. органом предварительного следствия обвиняется в совершении четырех использований должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенных из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Согласно обвинительному заключению преступления совершены Сенцовым Д.С. при следующих обстоятельствах:

Сенцов Д.С., занимая на основании приказа начальника Данные изъяты Номер -к от Дата должность Данные изъяты, относящуюся к главной должности реестра муниципальных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Адрес , в соответствии с должностной инструкцией начальника отдела учета доходов и бухгалтерского учета, утвержденной начальником Данные изъяты Адрес Дата , обладая организационно-распорядительными функциями по принятию решений, имеющих юридическое значение, задачей которого является организация работы отдела по вопросам учета и контроля поступления денежных средств по кодам доходов, администрируемых управлением, возглавляя работу отдела учета доходов и бухгалтерского учета и контролируя исполнение специалистами отдела служебных обязанностей, являясь должностным лицом, в полномочия которого входит организация:

- взаимодействия с Данные изъяты, администрируемых управлением;

- учета и контроля поступления денежных средств по кодам доходов, администрируемых управлением;

- работы по обеспечению своевременного поступления денежных средств по кодам доходов, администрируемых управлением;

- контроля исполнения условий договоров в части поступления по кодам доходов, администрируемых управлением;

- ведения обработки электронных платежных документов, поступивших на единый счет Данные изъяты;

- занесения данных по поступившим платежам в учетные карточки лицевых счетов для каждого договора, состоящего на учете;

- ведения аналитического учета поступивших платежей по договорам аренды в разрезе каждого арендатора;

- подготовки ежемесячных актов сверки с Данные изъяты о поступлениях денежных средств по кодам доходов, администрируемых Управлением;

- подготовки еженедельной информации начальнику управления о поступлениях денежных средств по кодам доходов, администрируемых управлением;

- проведения сверок по арендным платежам, распечатки карточек арендатора по запросу арендатора, выдачи справок об отсутствии задолженности, консультационно-методической работы;

- учета основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет расходов, в соответствии со сметой управления;

- принятия мер по предупреждению недостач, незаконногорасходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, а также наделенный правом осуществлять иные полномочия;

будучи обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским, Бюджетным и Налоговым Кодексом Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, нормативными и правовыми актами органов местного самоуправления Адрес , в частности в соответствии с Уставом Адрес , который согласно п. п. 1.15, 1.20 ч. 1 ст. 33 к компетенции Данные изъяты относит полномочия, связанные с владением, пользованием и распоряжением имущества, находящегося в муниципальной собственности Адрес и администрирование поступлений в бюджет Адрес , а также в соответствии с положением об Данные изъяты, утвержденным решением Данные изъяты 2009 года Номер , в соответствии с п. 1.4, Дата , 3.1.5, Дата , 3.3.6 которого Данные изъяты Адрес является уполномоченным органом по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Адрес , уполномоченным осуществлять сделки, в том числе заключать договоры на передачу муниципального имущества в аренду, предметом которых являются муниципальные земельные участки, контролирующим администрируемые им доходы и являющимся администратором доходов бюджета города Пензы, и в соответствии с федеральным законом Российской Федерации №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», относящим согласно п. 3 ч. 1 ст. 16 к вопросам местного значения городского округа владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа, а кроме того в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, ч. 3 ст. 65 которого предусмотрено взимание арендной платы за земли в Российской Федерации, переданные в аренду, совершил злоупотребления своими должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с Дата по Дата Сенцов Д.С., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании Данные изъяты Пензы по адресу: Данные изъяты, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя в нарушение п. п. 3.2, 3.3, 3.4 должностной инструкции Данные изъяты от Дата , и своих должностных обязанностей в части организации учета и контроля поступления денежных средств по кодам доходов, администрируемых управлением, работы по обеспечению своевременного поступления денежных средств по кодам доходов, администрируемых управлением, контроля исполнения условий договоров в части поступления по кодам доходов, администрируемых управлением, в нарушение п. п. 3.3.6., 3.1.1. положения об Данные изъяты утвержденного решением Пензенской городской думы от Дата Номер , в части контроля перечисления администрируемых Данные изъяты Пензы доходов и защиты в суде имущественных интересов Адрес , достоверно зная о наличии задолженности по арендной плате и ее непогашении в установленном порядке, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать содействие на почве дружеских отношений своему знакомому К.А. и действуя по просьбе последнего в интересах Данные изъяты имеющего согласно договору аренды земельного участка, предназначенного для строительства Номер от Дата , заключенному с Данные изъяты, в пользовании на условиях аренды земельный участок, площадью Данные изъяты кв. м., находящийся по адресу: Адрес а также имеющего согласно договору аренды земельного участка, предназначенного для строительства Номер от Дата , заключенному с Управлением Данные изъяты. Пензы, в пользовании на условиях аренды земельный участок, площадью 219 кв. м., находящийся по адресу: Адрес , Адрес », желая создать видимость погашения Данные изъяты задолженности по указанным договорам аренды, в размере Данные изъяты копеек, и тем самым освободить от обязанности ее уплаты, осознавая, что реально Данные изъяты денежные средства в счет погашения задолженности в Данные изъяты на расчетный счет Номер в ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области не перечисляло, внес в электронную базу данных, содержащуюся на служебном компьютере Сенцова Д.С. в его рабочем кабинете, содержащую сведения о зачислении на лицевой счет в Данные изъяты денежных средств за аренду земельных участков, заведомо ложные сведения о поступивших платежах от имени Данные изъяты по договору аренды Номер в размере существующей задолженности, образовавшейся за период с Дата по Дата в сумме Данные изъяты копейки, указав заведомо для него несуществующие платежные поручения Номер от Дата на сумму Данные изъяты копеек и Номер от Дата на сумму Данные изъяты копеек, а также заведомо ложные сведения о поступивших платежах от имени Данные изъяты по договору аренды Номер в размере существующей задолженности за период с Дата по Дата в сумме Данные изъяты копейки, указав заведомо для него несуществующие платежные поручения Номер от Дата на сумму Данные изъяты копеек и Номер от Дата на сумму Данные изъяты копеек.

После чего Дата главный специалист отдела учета доходов и бухгалтерского учета Е.И. на основании внесенных Сенцовым Д.С. ложных сведений, будучи неосведомленным о преступных действиях последнего, по просьбе К.А., изготовил справку Номер от Дата о полностью произведенной Данные изъяты оплате по договору аренды земельного участка Номер , расположенного по адресу: Адрес , стр. Номер за период с Дата по Дата , а также справку Номер от Дата о полностью произведенной Данные изъяты оплате по договору аренды земельного участка Номер , расположенного по адресу: Адрес , ост. Данные изъяты за период с Дата по Дата , необходимые Данные изъяты в качестве подтверждения погашения задолженности, которые подписал, заверил оттиском штампа управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации Адрес , и передал К.А..

Описанные преступные действия Сенцова Д.С. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в отсутствии у руководителей муниципального образования – Адрес объективной информации о реально поступающих денежных средствах за аренду муниципальной земли в бюджет Адрес , что исказило картину реально поступающих денежных средств и в свою очередь помешало планированию реальных поступлений денежных средств в доходную часть бюджета Адрес , в лишении возможности своевременно отреагировать на отсутствие арендной платы путем направления претензий и исковых заявлений о взыскании, в том числе путем принудительного взыскания по решению суда задолженности по арендной плате за землю, что в целом отрицательно повлияло на планомерную и плановую работу Адрес по учету и контролю поступления денежных средств, в том числе по обеспечению своевременного поступления денежных средств, по контролю исполнения условий договоров в части поступления по кодам доходов, администрируемых Данные изъяты, а также в непоступлении в муниципальный бюджет Адрес денежных средств в сумме Данные изъяты копеек, в создании серьезных помех и сбоев в работе Данные изъяты по пополнению бюджета города, выразившихся в существенном нарушении установленного порядка учета поступивших платежей за аренду земли из-за недостоверности существующей базы данных, проведении длительных проверочных и ревизионных мероприятий, направленных на выявление недостоверных сведений в существующей системе учета.

Он же в один из дней в период с Дата по Дата , находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании Данные изъяты по адресу: Адрес , Адрес , действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя в нарушение п. п. 3.2, 3.3, 3.4 должностной инструкции начальника отдела учета доходов и бухгалтерского учета, утвержденной начальником Данные изъяты от Дата , и своих должностных обязанностей в части организации учета и контроля поступления денежных средств по кодам доходов, администрируемых управлением, работы по обеспечению своевременного поступления денежных средств по кодам доходов, администрируемых управлением, контроля исполнения условий договоров в части поступления по кодам доходов, администрируемых управлением, в нарушение п. п. 3.3.6., 3.1.1. положения об Данные изъяты, утвержденного решением Пензенской городской думы от Дата Номер , в части контроля перечисления администрируемых Данные изъяты доходов и защиты в суде имущественных интересов Адрес , достоверно зная о наличии задолженности по арендной плате и ее непогашении в установленном порядке, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать содействие на почве дружеских отношений своему знакомому К.А. и действуя по просьбе последнего в интересах Данные изъяты, имеющего согласно договору аренды земельного участка, предназначенного для строительства Номер от Дата , заключенному с Управлением по имущественным и градостроительным отношениям администрации Адрес , в пользовании на условиях аренды земельный участок, площадью 12 058 кв. м., находящийся по адресу: Адрес , стр. 15, а также имеющего согласно договору аренды земельного участка, предназначенного для строительства Номер от Дата , заключенному с Данные изъяты, в пользовании на условиях аренды земельный участок, площадью Данные изъяты кв. м., находящийся по адресу: Адрес Данные изъяты, желая создать видимость погашения Данные изъяты задолженности по указанным договорам аренды, в размере Данные изъяты копеек, и тем самым освободить от обязанности ее уплаты, осознавая, что реально ООО «Рисан» денежные средства в счет погашения задолженности в Управление федерального казначейства по Данные изъяты) на расчетный счет Номер в ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области не перечисляло, внес в электронную базу данных, содержащуюся на служебном компьютере Сенцова Д.С. в его рабочем кабинете, содержащую сведения о зачислении на лицевой счет в Данные изъяты денежных средств за аренду земельных участков, заведомо ложные сведения о поступивших платежах от имени Данные изъяты по договору аренды Номер в размере существующей задолженности по арендной плате за период с Дата по Дата в сумме Данные изъяты копейки, указав заведомо для него несуществующие платежные поручения Номер от Дата на сумму Данные изъяты копейки и Номер от Дата на сумму Данные изъяты, а также заведомо ложные сведения о поступивших платежах от имени Данные изъяты по договору аренды Номер в размере существующей задолженности по арендной плате за период с Дата по Дата в сумме Данные изъяты копеек, указав заведомо для него несуществующие платежные поручения Номер от Дата на сумму Данные изъяты копеек и Номер от Дата на сумму Данные изъяты копеек.

Дата Сенцов Д.С., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании Данные изъяты по адресу: Данные изъяты продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, изготовил заведомо фиктивную справку Номер от Дата о полностью произведенной Данные изъяты оплате по договору аренды земельного участка Номер , расположенного по адресу: Адрес , стр. Номер за период с Дата по Дата , а также заведомо фиктивную справку Номер от Дата о полностью произведенной Данные изъяты оплате по договору аренды земельного участка Номер , расположенного по адресу: Адрес за период с Дата по Дата , необходимые Данные изъяты в качестве подтверждения погашения задолженности, которые подписал, заверил оттиском штампа управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации Адрес , и передал К.А..

Описанные преступные действия Сенцова Д.С. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в отсутствии у руководителей муниципального образования – Адрес объективной информации о реально поступающих денежных средствах за аренду муниципальной земли в бюджет Адрес , что исказило картину реально поступающих денежных средств и в свою очередь помешало планированию реальных поступлений денежных средств в доходную часть бюджета Адрес , в лишении возможности своевременно отреагировать на отсутствие арендной платы путем направления претензий и исковых заявлений о взыскании, в том числе путем принудительного взыскания по решению суда задолженности по арендной плате за землю, что в целом отрицательно повлияло на планомерную и плановую работу Данные изъяты по учету и контролю поступления денежных средств, в том числе по обеспечению своевременного поступления денежных средств, по контролю исполнения условий договоров в части поступления по кодам доходов, администрируемых Данные изъяты Пензы, а также в непоступлении в муниципальный бюджет Адрес денежных средств в сумме Данные изъяты копеек, в создании серьезных помех и сбоев в работе Данные изъяты по пополнению бюджета города, выразившихся в существенном нарушении установленного порядка учета поступивших платежей за аренду земли из-за недостоверности существующей базы данных, проведении длительных проверочных и ревизионных мероприятий, направленных на выявление недостоверных сведений в существующей системе учета.

Он же в один из дней с Дата по Дата , находясь в неустановленном следствием месте на территории Адрес , действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя в нарушение п. п. 3.2, 3.3, 3.4 должностной инструкции начальника отдела учета доходов и бухгалтерского учета, утвержденной начальником управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации Адрес от Дата , и своих должностных обязанностей в части организации учета и контроля поступления денежных средств по кодам доходов, администрируемых управлением, работы по обеспечению своевременного поступления денежных средств по кодам доходов, администрируемых управлением, контроля исполнения условий договоров в части поступления по кодам доходов, администрируемых управлением, в нарушение п. п. 3.3.6., 3.1.1. положения об Данные изъяты, утвержденного решением Пензенской городской думы от Дата Номер , в части контроля перечисления администрируемых Данные изъяты Адрес доходов и защиты в суде имущественных интересов Адрес , достоверно зная о наличии задолженности по арендной плате и ее непогашении в установленном порядке, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать содействие на почве дружеских отношений своему знакомому Ч.А. и действуя по просьбе последнего в интересах Л.С., имеющей согласно договору аренды земельного участка, предназначенного для строительства Номер от Дата , заключенному с Управлением по имущественным и градостроительным отношениям администрации Адрес , в пользовании на условиях аренды земельный участок, площадью 1 722 кв. м., находящийся по адресу: Адрес , желая создать видимость погашения Л.С. задолженности по указанному договору аренды за период с Дата по Дата в размере Данные изъяты копеек, в том числе неуплаченная арендная плата в размере Данные изъяты, и тем самым освободить от обязанности ее уплаты, осознавая, что реально Л.С. денежные средства в счет погашения задолженности в Данные изъяты) на расчетный счет Номер в ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области не перечисляла, по телефону дал заведомо незаконное указание о внесении в электронную базу данных, содержащую сведения о зачислении на лицевой счет в Управлении Федерального казначейства по Пензенской области денежных средств за аренду земельных участков, заведомо ложные сведения о поступивших платежах от имени Л.С., в размере существующей задолженности, а также о подготовке справки, подтверждающей полностью произведенную оплату, своему подчиненному - главному специалисту управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации Адрес Е.И., не осведомленному о его преступных намерениях, сообщил реквизиты договора аренды земельного участка, предназначенного для строительства Номер от Дата , номера и даты платежных поручений, размеры платежей, заверив последнего, что фактически денежные средства перечислены и задолженность погашена, тем самым введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Е.И., исполняя указания Сенцова Д.С., в тот же день внес в вышеуказанную базу данных, содержащуюся на служебном компьютере Сенцова Д.С. в его рабочем кабинете, сведения о якобы поступивших от Л.С. платежах по платежным поручениям Номер от Дата на сумму Данные изъяты и Номер от Дата на сумму Данные изъяты, а также изготовил справку Номер от Дата о полностью произведенной Л.С. оплате по договору аренды земельного участка Номер , расположенного по адресу: Адрес за период с Дата по Дата , необходимую Л.С. в качестве подтверждения погашения задолженности, которую подписал, заверил оттиском штампа управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации Адрес и по указанию Сенцова Д.С. в тот же день передал Ч.А..

Описанные преступные действия Сенцова Д.С. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в отсутствии у руководителей муниципального образования – Адрес объективной информации о реально поступающих денежных средствах за аренду муниципальной земли в бюджет Адрес , что исказило картину реально поступающих денежных средств и в свою очередь помешало планированию реальных поступлений денежных средств в доходную часть бюджета Адрес , в лишении возможности своевременно отреагировать на отсутствие арендной платы путем направления претензий и исковых заявлений о взыскании, в том числе путем принудительного взыскания по решению суда задолженности по арендной плате за землю, что в целом отрицательно повлияло на планомерную и плановую работу Данные изъяты Пензы по учету и контролю поступления денежных средств, в том числе по обеспечению своевременного поступления денежных средств, по контролю исполнения условий договоров в части поступления по кодам доходов, администрируемых Данные изъяты Адрес , а также в непоступлении в муниципальный бюджет Адрес денежных средств в сумме Данные изъяты копеек, в создании серьезных помех и сбоев в работе Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации Адрес по пополнению бюджета города, выразившихся в существенном нарушении установленного порядка учета поступивших платежей за аренду земли из-за недостоверности существующей базы данных, проведении длительных проверочных и ревизионных мероприятий, направленных на выявление недостоверных сведений в существующей системе учета.

Он же 09 августа 2010 года в период с 09 часов до 18 часов, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании Данные изъяты по адресу: Адрес , Данные изъяты, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя в нарушение п. п. 3.2, 3.3, 3.4 должностной инструкции начальника отдела учета доходов и бухгалтерского учета, утвержденной начальником Данные изъяты от Дата , и своих должностных обязанностей в части организации учета и контроля поступления денежных средств по кодам доходов, администрируемых управлением, работы по обеспечению своевременного поступления денежных средств по кодам доходов, администрируемых управлением, контроля исполнения условий договоров в части поступления по кодам доходов, администрируемых управлением, в нарушение п. п. 3.3.6., 3.1.1. положения об Управлении Данные изъяты, утвержденного решением Пензенской городской думы от Дата Номер , в части контроля перечисления администрируемых Данные изъяты доходов и защиты в суде имущественных интересов Адрес , достоверно зная о наличии задолженности по арендной плате и ее непогашении в установленном порядке, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать содействие на почве дружеских отношений своему знакомому Ч.А., действуя по просьбе последнего в интересах Б.К., намеревавшегося переоформить на себя право аренды земельного участка у Б.О., имеющей согласно договору аренды земельного участка, предназначенного для строительства Номер от Дата , заключенному с Управлением по имущественным и градостроительным отношениям Данные изъяты, в пользовании на условиях аренды земельный участок, площадью 1 145 кв. м., находящийся по адресу: Адрес , жилой район Данные изъяты, осознавая, что одним из условий совершения данной сделки является погашение существующей задолженности, а также предоставление подтверждающей это справки, желая создать видимость погашения Б.О. задолженности по указанному договору аренды, сложившейся за период с Дата по Дата в размере Данные изъяты копейки, в том числе неуплаченная арендная плата в размере Данные изъяты копеек и пени Данные изъяты, и тем самым освободить от обязанности ее уплаты, осознавая, что реально Б.О. денежные средства в счет погашения задолженности Данные изъяты Данные изъяты) на расчетный счет Номер в Данные изъяты не перечисляла, рассчитывая получить за указанные действия от Ч.А. вознаграждение в сумме Данные изъяты рублей, по телефону дал заведомо незаконное указание о внесении в электронную базу данных, содержащую сведения о зачислении на лицевой счет в Данные изъяты денежных средств за аренду земельных участков, заведомо ложные сведения о поступивших платежах от имени Л.С., в размере существующей задолженности, а также о подготовке справки, подтверждающей полностью произведенную оплату, своему подчиненному - Данные изъяты Е.И., не осведомленному о его преступных намерениях, сообщил реквизиты договора аренды земельного участка, предназначенного для строительства, Номер от Дата , номера и даты платежных поручений, размеры платежей, заверив последнего, что фактически денежные средства перечислены и задолженность погашена, тем самым введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Е.И., исполняя указания Сенцова Д.С. в тот же день внес в вышеуказанную базу данных, содержащуюся на служебном компьютере Сенцова Д.С. в его рабочем кабинете, сведения о якобы поступивших от Б.О. платежах по платежным поручениям Номер от Дата на сумму Данные изъяты копеек и Номер от Дата на сумму Данные изъяты копеек, а также изготовил справку Номер от Дата о полностью произведенной Б.О. оплате по договору аренды земельного участка Номер , расположенного по адресу: Данные изъяты за период с Дата по Дата , необходимую Б.О. в качестве подтверждения погашения задолженности, которую подписал, заверил оттиском штампа управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации Адрес .

Кроме того, Е.И., следуя сложившейся практике, изготовил в виде распечатки сведения по карточке лицевого счета, содержащие указание на якобы произведенную Б.О. оплату задолженности, и расчет пеней по вышеуказанному договору аренды. Указанные справку, сведения по карточке лицевого счета и расчет пеней Е.И. в тот же день передал Сенцову Д.С.

        После чего Дата в период с 09 часов до 18 часов Сенцов Д.С., находясь в здании Данные изъяты по адресу: Данные изъяты, Адрес , продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, передал Ч.А. заведомо фиктивную для него справку Номер от Дата о полностью произведенной Б.О. оплате по договору аренды земельного участка Номер , расположенного по адресу: Адрес , жилой район Данные изъяты за период с Дата по Дата , распечатку по карточке лицевого счета и расчет пеней по вышеуказанному договору аренды, содержащие заведомо ложные сведения о поступивших платежах, для дальнейшей их передачи Б.К..

Описанные преступные действия Сенцова Д.С. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в отсутствии у руководителей муниципального образования – Адрес объективной информации о реально поступающих денежных средствах за аренду муниципальной земли в бюджет Адрес , что исказило картину реально поступающих денежных средств и в свою очередь помешало планированию реальных поступлений денежных средств в доходную часть бюджета Адрес , в лишении возможности своевременно отреагировать на отсутствие арендной платы путем направления претензий и исковых заявлений о взыскании, в том числе путем принудительного взыскания по решению суда задолженности по арендной плате за землю, что в целом отрицательно повлияло на планомерную и плановую работу Данные изъяты по учету и контролю поступления денежных средств, в том числе по обеспечению своевременного поступления денежных средств, по контролю исполнения условий договоров в части поступления по кодам доходов, администрируемых Данные изъяты также в непоступлении в муниципальный бюджет Адрес денежных средств в сумме Данные изъяты копейки, в создании серьезных помех и сбоев в работе Управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации Адрес по пополнению бюджета города, выразившихся в существенном нарушении установленного порядка учета поступивших платежей за аренду земли из-за недостоверности существующей базы данных, проведении длительных проверочных и ревизионных мероприятий, направленных на выявление недостоверных сведений в существующей системе учета.

Подсудимый Сенцов Д.С. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенных им преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сенцов Д.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сенцов Д.С. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника Миловановой Л.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Канцерова Н.Е., представитель потерпевшего Е.Н. и защитник М.Л. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Сенцовым Д.С..

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемых преступлений, а также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Сенцова Д.С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Сенцову Д.С. обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть в совершении четырех использований должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенных из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        Подсудимый Сенцов Д.С. совершил четыре умышленных преступления средней тяжести против интересов службы в органах местного самоуправления, юридически не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями – положительно, имеет заболевание сахарным диабетом 2-й степени (том №5, л. д. 75-95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сенцову Д.С. не имеется.

При назначении наказания суд учитывает мнения государственного обвинителя Канцеровой Н.Е. и представителя потерпевшего Е.Н., просивших назначить Сенцову Д.С. условное осуждение к лишению свободы.

С учетом изложенного, а также количества и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Сенцову Д.С. наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ареста и считает необходимым назначить Сенцову Д.С. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕНЦОВА Д.С. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сенцову Д.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Сенцову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Сенцову Д.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСБ РФ по Пензенской области, - возвратить по принадлежности П.О.

- системный блок с рабочего места Сенцова Д.С. и системный блок с рабочего места Е.И.., хранящиеся в Управлении по имущественным и градостроительным отношениям администрации Адрес , - возвратить по принадлежности в Данные изъяты;

Данные изъяты

Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов