Дело №1-104/2011 Приговор по ч. 1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ



    Дело №1-104/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                              1 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимого Козлова Ю.Ю.,

защитника – адвоката Пахомовой Н.В., представившей удостоверение №248 и ордер №2656 от 22 июня 2011 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевших Г.Г., Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА Ю.Ю., Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Ю.Ю. органом предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в помещение, незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению преступления совершены Козловым Ю.Ю. при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов Козлов Ю.Ю. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у торгового павильона Номер , расположенного на территории рынка Адрес воспользовавшись тем, что продавец павильона Г.Г. повернулась к нему спиной, незаконно проник в помещение павильона, просунув руку внутрь помещения павильона, и с прилавка павильона тайно похитил принадлежащий Г.Г. сотовый телефон марки Данные изъяты стоимостью Данные изъяты рублей, с флешкартой стоимостью Данные изъяты рублей, всего на общую сумму Данные изъяты рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дата в период времени с 18 до 19 часов Козлов Ю.Ю., находясь в помещении торгового отдела женской одежды Данные изъяты расположенного на втором этаже торгового центра Данные изъяты по Адрес в Адрес , из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец Г.Л. за ним не наблюдает, тайно похитил с вешалки женскую кофту (тунику), стоимостью Данные изъяты рублей, принадлежащую Р.В., после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дата в период времени с 22 до 23 часов Козлов Ю.Ю. с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, находясь по месту жительства в Адрес в Адрес , путем выпаривания из лекарственного средства Данные изъяты наркотическое средство – дезоморфин, массой 18,248 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, которое поместил в два инъекционных шприца объемом 10 мл и 24 мл и незаконно хранил в кармане своей одежды, без цели сбыта до 0 часов 55 минут Дата .

Дата в период времени с 0 часов до 0 часов 55 минут Козлов Ю.Ю. был задержан сотрудниками милиции на крыльце Адрес в Адрес , после чего доставлен в здание ОМ №1 УВД по г. Пензе, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца объемом 10 мл и 24 мл с наркотическим средством дезоморфином, общей массой 18,248 грамм, что является особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Козлов Ю.Ю. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенных им преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Козлов Ю.Ю. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Козлов Ю.Ю. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника Пахомовой Н.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М., потерпевшие Г.Г. и Р.В., защитник Пахомова Н.В. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Козловым Ю.Ю.

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемых преступлений, а, также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Козлова Ю.Ю. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Козлову Ю.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Козлова Ю.Ю. и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Козлов Ю.Ю. совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести против собственности граждан, одно умышленное преступление средней тяжести против собственности граждан и одно тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, судимости по приговорам Октябрьского районного суда г. Пензы от 9 декабря 2002 года и 5 августа 2008 года в установленном законом порядке не сняты и не погашены, не имеет регистрации, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том №1, л. д. 200-244).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову Ю.Ю., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына 2007 года рождения, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

В действиях Козлова Ю.Ю. на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Принимая во внимание материальное положение Козлова Ю.Ю., суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Козлову Ю.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВА Ю.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Козлову Ю.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Козлова Ю.Ю. опасный рецидив преступлений.

Срок наказания Козлову Ю.Ю. исчислять с 21 марта 2011 года с зачетом времени процессуального задержания по подозрению в совершении преступления и времени содержания под стражей.

Меру пресечения Козлову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу:

- два инъекционных шприца по 10 мл и 24 мл с наркотическим средством дезоморфином, общей массой 15,455 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОМ №1 УВД по г. Пензе, - уничтожить;

- товарный чек №7 от 19 марта 2011 года и женскую кофту, хранящиеся у потерпевшей Р.В., - возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов Ю.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                        О.М. Липатов