Дело №1-64/2011 Приговор по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-64/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                                 12 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимой Тепловой О.В.,

защитника – адвоката Барановой Е.В., представившей удостоверение №017 и ордер №000874 от 14 апреля 2011 года Пензенской областной коллегии адвокатов №3,

при секретаре Логуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕПЛОВОЙ О.В., Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теплова О.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления ею совершены в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

В условиях проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от Дата сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области, Дата около 12 часов 30 минут Теплова О.В. в подъезде Номер Адрес незаконно сбыла К.Е. путем продажи за Данные изъяты рублей наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,063 грамма.

В условиях проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от Дата сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области, Дата около 14 часов 30 минут Теплова О.В. в подъезде Номер Адрес незаконно сбыла К.Е. путем продажи за Данные изъяты рублей наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,24 грамма.

В период времени с 20 ноября по Дата Теплова О.В. содержала притон, систематически умышленно предоставляла Адрес посторонним лицам для незаконного потребления наркотических средств.

Так, Дата в вечернее время Теплова О.В. предоставила Д.А., П.Т. и С.Т. для незаконного потребления наркотических средств Адрес . В указанной квартире Д.А. и С.Т., используя предоставленные Тепловой О.В. столДанные изъяты, которое Теплова О.В., Д.А., П.Т. и С.Т. употребили путем внутривенных инъекций.

Дата Теплова О.В. предоставила Д.А. и К.А. для незаконного потребления наркотических средств Адрес . В указанной квартире Д.А. и К.А., используя предоставленные Тепловой О.В. Данные изъяты, незаконно изготовили наркотическое средство – Данные изъяты которое Теплова О.В., Д.А. и К.А. употребили путем внутривенных инъекций.

Подсудимая Теплова О.В. виновной себя в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не признала и показала, что Дата около 12 часов 30 минут и Дата около 14 часов 30 минут она действительно приходила к квартире К.Е. Номер Адрес в Адрес , чтобы позвонить с городского телефона своей матери. Оба раза К.Е. ей войти в свою квартиру не разрешала, разговаривала с ней в подъезде дома на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами. Она К.Е. наркотическое средство дезоморфин ни 3, ни Дата не передавала и не продавала, денежных средств от К.Е. не получала. Считает, что К.Е. ее оговаривает.

Подсудимая Теплова О.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признала полностью и показала, что после смерти мужа в 2010 году она стала предоставлять свою Адрес в Адрес знакомым для изготовления и потребления наркотических средств, сама употребляла наркотическое средство дезоморфин, страдает наркоманией.

Дата в вечернее время она предоставила Д.А., П.Т. и С.Т. свою квартиру для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В указанной квартире Д.А. и С.Т., используя предоставленные ею стол, стулья, посуду, газ, воду, путем выпаривания из лекарственного средства Данные изъяты, которое она, Д.А., С.Т. и пришедшая в квартиру П.Т. употребили путем внутривенных инъекций.

Дата в первой половине дня к ней домой пришли Д.А., П.Т. и С.Т., чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Но они не успели этого сделать, так как в квартиру зашли сотрудники Госнаркоконтроля, которые произвели осмотр ее квартиры, изъяли предметы, и вещества, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. Ее, Д.А., С.Т. и П.Т. доставили на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения.

Дата она предоставила Д.А. и К.А. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру. В указанной квартире Д.А. и К.А., используя предоставленные ею стол, стулья, посуду, газ, воду, путем выпаривания из лекарственного средства Данные изъяты незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, которое она, Д.А. и К.А. употребили путем внутривенных инъекций, после чего Д.А. и К.А. остались у нее в квартире ночевать.

Дата в первой половине дня к ней в квартиру пришла С.Т., чтобы вместе с Д.А. и К.А. изготовить и употребить дезоморфин. Но они не успели этого сделать, так как к ней в квартиру зашли сотрудники Госнаркоконтроля, которые произвели осмотр ее квартиры, изъяли предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. Ее, Д.А., К.А. и С.Т. доставили на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения.

Чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении, сожалеет о своих противоправных действиях. В период со 7 марта 2011 года по настоящее время она находится на стационарном лечении в областной наркологической больнице, где проходит курс лечения от наркомании.

Виновность Тепловой О.В. в совершении описанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

По факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина Дата :

Свидетель К.Е. в судебном заседании показала, что Дата она дала добровольное согласие на участие в проведении сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области проверочной закупки наркотического средства дезоморфина у Тепловой О.В.. В этот же день около 10 часов в помещении УФСКН сотрудники УФСКН в присутствии понятых произвели ее досмотр и, не обнаружив наркотических средств, вручили ей для проверочной закупки дезоморфина денежные средства в сумме Данные изъяты рублей. Все номиналы, номера и серии врученных ей денежных купюр были записаны в протокол. Затем она позвонила на мобильный телефон Тепловой О.В. и договорилась о покупке шприца с дезоморфином, назначила встречу в 3-м подъезде своего Адрес в Адрес . Затем под контролем сотрудников УФСКН она приехала к себе домой. Около 12 часов 30 минут она встретилась с Тепловой на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами 3-го подъезда Адрес в Адрес , где Т.Н. передала ей шприц с раствором дезоморфина, а она передала Тепловой Данные изъяты рублей. Затем она возвратилась в здание УФСКН, где добровольно в присутствии понятых выдала полученный от Тепловой шприц с раствором дезоморфина, о чем был составлен протокол. Она не оговаривает Теплову, а говорит правду.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники оперативной службы УФСКН России по Пензенской области К.А. и С.Н. в судебном заседании показали, что в конце января 2010 года в УФСКН РФ по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что неустановленная женщина по имени Олеся причастна к незаконному сбыту наркотического средства дезоморфина.

Дата сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и с разрешения руководства УФСКН РФ по Пензенской области с помощью К.Е. проводилась проверочная закупка наркотического средства - дезоморфина у женщины по имени Олеся, которая занималась незаконным сбытом этого наркотического средства. Позднее в ходе ОРМ было установлено, что женщиной по имени Данные изъяты Теплова О.В.. Дата около 10 часов 20 минут в помещении УФСКН сотрудники УФСКН в присутствии понятых произвели досмотр К.Е. и, не обнаружив наркотических средств, вручили ей для проверочной закупки дезоморфина денежные средства в сумме Данные изъяты рублей. Номиналы, номера и серии врученных К.Е. денежных купюр были записаны в протокол. Затем К.Е. по телефону договорилась с Тепловой о покупке дезоморфина за Данные изъяты рублей. Теплова сказала, что сама принесет ей наркотическое средство по месту ее жительства. Под контролем сотрудников УФСКН Кравченко вернулась в свою Адрес в Адрес , где стала ждать Теплову. К.А. находился в автомобиле возле 3-го подъезда Адрес , а С.Н. - в коридоре квартире К.Е.. Около 12 часов 30 минут Теплова пришла к дому Номер по Адрес , зашла в 3-й подъезд указанного дома, где на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами незаконно сбыла К.Е. шприц с раствором дезоморфина. После чего К.Е. была доставлена в здание УФСКН, где добровольно в присутствии понятых выдала полученный от Тепловой шприц с раствором дезоморфина, о чем был составлен протокол. К.Е. находилась под их контролем, ни с кем, кроме Тепловой не встречалась. Они не стали задерживать Теплову, поскольку собирались проводить оперативно-розыскные мероприятия по установлению места изготовления дезоморфина.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Ч.К. и С.О. показали, что они присутствовали в качестве понятых Дата при личном досмотре К.Е., вручении ей денежных средств в сумме 300 рублей для проверочной закупки наркотического средства, и полностью подтвердили показания свидетелей К.Е., К.А. и С.Н. об обстоятельствах указанных действий. Они расписывались в протоколе.

Свидетели С.О. и Р.А. в судебном заседании показали, что они присутствовала в качестве понятых Дата при добровольной выдаче К.Е. после проверочной закупки шприца с раствором дезоморфина, досмотре К.Е., и полностью подтвердили показания свидетелей К.Е., К.А. и С.Н. об обстоятельствах указанных действий. Они расписывалась в протоколе этих действий, на пояснительной записке на упаковке изъятого шприца с раствором наркотического средства.

Вина подсудимой Тепловой О.В. подтверждена также материалами дела, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий и сформированными на их основе доказательствами, проверенными в судебном заседании, а именно:

- рапортом сотрудника ОС УФСКН РФ по Пензенской области о проведении с помощью К.Е. оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства Данные изъяты, в ходе которой неустановленная девушка по имени Олеся Дата около 12 часов 30 минут сбыла К.Е.шприц с раствором наркотического средства дезоморфина в пересчете на сухой остаток 0,063 грамма (том Номер , л. д. 2);

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата , в котором зафиксированы обстоятельства, происходившие в присутствии понятых: производство сотрудниками УФСКН России по Пензенской области личного досмотра К.Е.; отсутствие у нее каких-либо наркотических средств, а также выдача ей денежных средств для проверочной закупки дезоморфина в сумме Данные изъяты рублей, запись в протоколы номиналов, номеров и серий указанных денежных купюр (том №1, л. д. 7-8);

- протоколами добровольной выдачи наркотических средств и личного досмотра от Дата , из которых усматривается, что после проведения проверочной закупки наркотического средства К.Е. в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Пензенской области шприц с жидкостью объемом 3 мл, приобретенный у девушки по имени Олеся. Данный шприц изъят, надлежащим образом упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской (том Номер , л. д. 9, 10-11);

- справкой о проведенном специальном исследовании Номер от Дата , заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата , согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданной К.Е. Дата , является раствором наркотического средства – дезоморфина, с массой наркотического средства дезоморфина в перерасчете на сухой остаток 0,063 грамма (том Номер , л. д. 18, 230-231);

- выпиской из постановления Правительства РФ Номер от Дата , в соответствии с которым дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен (том Номер , л. д. 45);

- протоколом осмотра изъятого у К.Е. шприца с дезоморфином, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том Номер , л. д. 233-236);

- рапортом сотрудника ОС УФСКН РФ по Пензенской области от Дата об установлении в ходе ОРМ причастности Тепловой О.В. к совершению данного преступления (том Номер , л. д. 51);

- протоколом предъявления для опознания лица от Дата , согласно которому К.Е. опознала Теплову О.В. как лицо, сбывшее ей в феврале 2010 года наркотическое средство дезоморфин (том №1, л. д. 194-197).

По факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина Дата :

Свидетель К.Е. в судебном заседании показала, что Дата она дала добровольное согласие на участие в проведении сотрудниками УФСКН РФ по Адрес проверочной закупки наркотического средства дезоморфина у Тепловой О.В.. Около 11 часов в помещении УФСКН сотрудники УФСКН в присутствии понятых произвели ее досмотр и, не обнаружив наркотических средств, вручили ей для проверочной закупки дезоморфина денежные средства в сумме 300 рублей. Все номиналы, номера и серии врученных ей денежных купюр были записаны в протокол. Затем она позвонила на мобильный телефон Тепловой О.В. и договорилась о покупке шприца с дезоморфином, назначила встречу в 3-м подъезде своего Адрес в Адрес . Затем под контролем сотрудников УФСКН она приехала к себе домой. Около 14 часов 30 минут она встретилась с Тепловой на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами 3-го подъезда Адрес в Адрес , где Теплова передала ей шприц с раствором дезоморфина, а она передала Тепловой Данные изъяты рублей. Затем она возвратилась в здание УФСКН, где добровольно в присутствии понятых выдала полученный от Тепловой О.В. шприц с раствором дезоморфина, о чем был составлен протокол. Она не оговаривает Теплову, а говорит правду.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудники оперативной службы УФСКН России по Пензенской области К.А. и С.Н. в судебном заседании показали, что Дата сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и с разрешения руководства УФСКН РФ по Пензенской области с помощью К.Е. проводилась проверочная закупка наркотического средства - Данные изъяты у женщины по имени Данные изъяты которая занималась незаконным сбытом этого наркотического средства. Позднее в ходе ОРМ было установлено, что женщиной по имени Данные изъяты является Теплова О.В.. Дата около 11 часов 15 минут в помещении УФСКН сотрудники УФСКН в присутствии понятых произвели досмотр К.Е. и, не обнаружив наркотических средств, вручили ей для проверочной закупки дезоморфина денежные средства в сумме Данные изъяты рублей. Номиналы, номера и серии врученных К.Е. денежных купюр были записаны в протокол. Затем К.Е. по телефону договорилась с Тепловой о покупке дезоморфина за Данные изъяты рублей. Теплова сказала, что сама принесет ей наркотическое средство по месту ее жительства. Под контролем сотрудников УФСКН Кравченко вернулась в свою Адрес в Адрес , где стала ждать Теплову. К.А. находился в автомобиле возле 3-го подъезда Адрес , а С.Н. - в коридоре квартире К.Е.. Около 14 часов 30 минут Теплова пришла к дому Номер по Адрес , зашла в 3-й подъезд указанного дома, где на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами незаконно сбыла К. шприц с раствором дезоморфина. После чего К.Е. была доставлена в здание УФСКН, где добровольно в присутствии понятых выдала полученный от Т.Н. шприц с раствором дезоморфина, о чем был составлен протокол. К.Е. находилась под их контролем, ни с кем, кроме Тепловой не встречалась. Они не стали задерживать Теплову, поскольку собирались продолжать проводить оперативно-розыскные мероприятия по установлению места изготовления дезоморфина.

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля А.А. и из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К,М. следует, что они присутствовали в качестве понятых Дата при личном досмотре К.Е., вручении ей денежных средств для проверочной закупки наркотического средства, а также при добровольной выдаче К.Е. после проверочной закупки шприца с раствором дезоморфина, досмотре К.Е., и полностью подтвердили показания свидетелей К.Е., К.А. и С.Н. об обстоятельствах указанных действий. Они расписывались в протоколах этих действий, на пояснительной записке на упаковке изъятого шприца с раствором наркотического средства (том №1, л. д. 160-161).

Вина подсудимой Тепловой О.В. подтверждена также материалами дела, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий и сформированными на их основе доказательствами, проверенными в судебном заседании, а именно:

- рапортом сотрудника ОС УФСКН РФ по Пензенской области о проведении с помощью К.Е. оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства дезоморфина, в ходе которой неустановленная девушка по имени Олеся Дата около 14 часов 30 минут сбыла К.Е.шприц с раствором наркотического средства дезоморфина в пересчете на сухой остаток 0,24 грамма (том Номер , л. д. 28);

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата , в котором зафиксированы обстоятельства, происходившие в присутствии понятых: производство сотрудниками УФСКН России по Пензенской области личных досмотров К.Е.; отсутствие у нее каких-либо наркотических средств, а также выдача ей денежных средств для проверочной закупки дезоморфина в сумме Данные изъяты рублей, запись в протоколы номиналов, номеров и серий указанных денежных купюр (том Номер , л. д. 33-34);

- протоколами добровольной выдачи наркотических средств, личного досмотра от Дата , из которых усматривается, что после проведения проверочной закупки наркотического средства К.Е. в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Пензенской области шприц с жидкостью объемом 5 мл, приобретенный у девушки по имени Олеся. Данный шприц изъят, надлежащим образом упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской (том Номер , л. д. 35-36, 37-38);

- справкой о проведенном специальном исследовании Номер от Дата , заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата , согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданной К.Е. Дата , является раствором наркотического средства – дезоморфина, с массой наркотического средства дезоморфина в перерасчете на сухой остаток 0,24 грамма (том Номер , л. д. 44, 241-242);

- выпиской из постановления Правительства РФ Номер от Дата , в соответствии с которым дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен (том Номер , л. д. 45);

- протоколом осмотра изъятого у К.Е. шприца с дезоморфином, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том Номер , л. д. 244-247);

- рапортом сотрудника ОС УФСКН РФ по Адрес от Дата об установлении в ходе ОРМ причастности Тепловой О.В. к совершению данного преступления (том Номер , л. д. 51);

- протоколом предъявления для опознания лица от Дата , согласно которому К.Е. опознала Теплову О.В. как лицо, сбывшее в феврале 2010 года наркотическое средство дезоморфин (том Номер , л.д. 194-197).

По факту содержания притона для потребления наркотических средств:

Свидетели С.Т., П.Т. и К.А. в судебном заседании показали, что с ноября 2010 года Теплова О.В. предоставляла им и Д.А. свою Адрес в Адрес для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

Свидетели С.Т. и П.Т. показали, что Дата они приобрели необходимые для изготовления дезоморфина лекарственные средства и необходимые препараты, с которыми С.Т. пришла в квартиру Тепловой, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. В квартире уже находились Т.Н. и Д.А., позднее пришла П.Т.. С.Т. и Д.А., используя предоставленные Тепловой Данные изъяты которое С.Т., П.Т., Д.А. и Теплова разлили по шприцам и употребили путем внутривенных инъекций.

Дата в первой половине дня П.Т. и С.Т. приобрели необходимые для изготовления дезоморфина лекарственные средства и необходимые препараты, с которыми пришли в квартиру Т.Н., чтобы изготовить и употребить дезоморфин. В квартире уже находился Д.А.. Они не успели изготовить дезоморфин, так как в квартиру Тепловой зашли сотрудники Госнаркоконтроля, которые произвели осмотр квартиры, изъяли предметы, вещества, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. Их (П.Т. и Столповскую), Д.А., Теплову доставили на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель С.Т. также показала, что она Дата рано утром пришла в квартиру Тепловой, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. В квартире находились Теплова, Д.А. и К.А.. Они не успели изготовить дезоморфин, так как в квартиру к Тепловой зашли сотрудники Госнаркоконтроля, которые произвели осмотр квартиры, изъяли предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. Ее, Теплову, Д.А., К.А. доставили на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель К.А. показал, что Дата в вечернее время он пришел в квартиру к Тепловой О.В., чтобы изготовить и употребить дезоморфин. В квартире уже находились Теплова и Д.А.. Он и Д.А., используя предоставленные Тепловой Данные изъяты которое он, Д.А. и Теплова разлили по шприцам и употребили путем внутривенных инъекций. Он и Д.А. остались ночевать у Т.Н.. Дата рано утром в квартиру к Т.Н. пришла С.Т., чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Они не успели изготовить дезоморфин, так как в квартиру Тепловой зашли сотрудники Госнаркоконтроля, которые произвели осмотр квартиры, изъяли предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, доставили его, Д.А., Теплову, С.Т. на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник оперативной службы УФСКН России по Пензенской области Г.У. показал, что в ноябре 2010 года в УФСКН РФ по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что Теплова О.В., ранее судимая за содержание притона для потребления наркотических средств, продолжает предоставлять свою Адрес в Адрес другим лицам для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

В ходе отработки этой информации, Дата в первой половине дня им совместно с другими сотрудниками УФСКН в квартире Тепловой О.В. были задержаны Теплова О.В., С.Т., П.Т. и Д.А., которые пояснили, что они в квартире Тепловой употребляли дезоморфин. Затем в ходе осмотра квартиры Тепловой сотрудниками УФСКН в присутствии понятых были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и потребления дезоморфина. Д.А., Теплова, С.Т. и П.Т. были доставлены в областную наркологическую больницу на медицинские освидетельствования, в ходе которых было установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения.

Дата в первой половине дня им совместно с другими сотрудниками УФСКН в квартире Тепловой О.В. были задержаны Теплова О.В., С.Т., Д.А. и К.А., которые пояснили, что они в квартире Тепловой употребляли дезоморфин. Затем в ходе осмотра квартиры Тепловой сотрудниками УФСКН в присутствии понятых были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и потребления дезоморфина. Д.А., Теплова, С.Т. и К.А. были доставлены в областную наркологическую больницу на медицинские освидетельствования, в ходе которых было установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения.

Свидетели С.Г., Ф.Е. и П.Е. в судебном заседании подтвердили, что Теплова О.В. в ноябре и декабре 2010 года неоднократно предоставляла свою Адрес в Адрес другим лицам для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Свидетель Ф.Е. присутствовала в качестве понятой при осмотре квартиры Тепловой О.В. сотрудниками УФСКН Дата , свидетели С.Г. и П.Е. присутствовали в качестве понятых при осмотре квартиры Тепловой О.В. сотрудниками УФСКН Дата , подтвердили изложенные в протоколах осмотра обстоятельства изъятия предметов и веществ, использовавшихся для изготовления и потребления наркотических средств.

Вина подсудимой Тепловой О.В. подтверждена также материалами дела:

- рапортом сотрудника ОС УФСКН РФ по Пензенской области от Дата об обнаружении признаков преступления (том №1, л. д. 59);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в соответствии с которым осмотрена Адрес в Адрес . С места происшествия изъяты использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства два шприца, пустые контурные ячейки из-под лекарственного препарата «Тетралгин», два стеклянных пузырька с коричневым налетом внутри, один стеклянный пузырек с трубкой, один стеклянный пузырек с красным налетом внутри, скотч со следом руки, перекопированным с бокала (том Номер , л. д. 61-66);

- протоколами медицинских освидетельствований №№4576, 4577, 4578, 4580 от Дата Тепловой О.В., Д.А., С.Т. и П.Т. подтверждено, что они находились в состоянии наркотического опьянения (том Номер , л. д. 68, 70, 72, 74, 75-76 42);

- справками о проведенном специальном исследовании Номер от Дата , Номер от Дата и заключения судебной химической экспертизы и заключения судебной химической экспертизы Номер от Дата , согласно которым на внутренней поверхности флакона, изъятого из квартиры Тепловой О.В., обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. На конце трубки из полимера, изъятой из квартиры Тепловой О.В., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (том Номер , л. д. 81, 83, том Номер , л. д. 5-7);

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы №№142 от Дата , согласно которому след пальца руки, перекопированный с поверхности бокала в ходе осмотра квартиры Тепловой О.В., пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой руки Д.А.. (том №2, л. д. 12-17);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в соответствии с которым осмотрена Адрес в Адрес . С места происшествия изъяты использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства три шприца, два стеклянных пузырька с остатками вещества черного цвета, полимерная бутылка с остатками вещества белого цвета, скотч со следом руки, перекопированным с тарелки (том Номер , л. д. 94-98);

- протоколами медицинских освидетельствований №№5091, 5092, 5093, 5095 от Дата Тепловой О.В., Д.А., С.Т. и К.А. подтверждено, что они находились в состоянии наркотического опьянения (том Номер , л. д. 100, 102, 104, 106, 107-108);

- справками о проведенном специальном исследовании №№3173, 3174 от Дата , Номер от Дата и заключения судебной химической экспертизы Номер от Дата , согласно которым в веществе на внутренних поверхностях бутылки, изъятой из квартиры Тепловой О.В., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах, на внутренних поверхностях двух шприцов, изъятых из квартиры Тепловой О.В., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. (том Номер , л. д. 113, 119, том Номер , л. д. 5-7);

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы №№142 от Дата , согласно которому след пальца руки, перекопированный с поверхности тарелки в ходе осмотра квартиры Тепловой О.В., пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Тепловой О.В. (том №2, л. д. 12-17);

- протоколом осмотра, в соответствии с которым осмотрены предметы, вещества, изъятые в ходе осмотров места происшествия и использовавшиеся для изготовления и потребления наркотических средств. Указанные предметы, вещества приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (том №2, л. д. 19-32).

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности всех приведенных выше заключений судебно-химических экспертиз и судебно-дактилоскопической экспертизы, проведенных экспертами, имеющими необходимые допуск, квалификацию, достаточный стаж для производства таких экспертиз, с использованием надлежащего специального оборудования, согласно указанным в экспертных заключениях методическим рекомендациям, поскольку выводы экспертов обоснованы, убедительно мотивированы и даны на основе конкретных исследований.

Осуществляя 3 и Дата с помощью К.Е. проверочные закупки наркотических средств у Тепловой О.В. сотрудники УФСКН РФ по Пензенской области проводили оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с требованиями ст. ст. 6-8, 14, 15 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от Дата . В результате производства указанных оперативно-розыскных мероприятий были получены данные, подтверждающие совершение преступлений Тепловой О.В., а также изъяты из незаконного оборота наркотические средства. Результаты оперативно-розыскных мероприятий надлежащим образом приобщены к уголовному делу (том Номер , л. д. 2-22, 28-49).

Все перечисленные выше доказательства, в том числе сформированные на основе результатов оперативно-розыскной деятельности, являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ и Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимой и берутся за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой установленной в судебном заседании и с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Тепловой О.В.:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт дезоморфина, массой 0,063 грамма Дата ;

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ибо она совершила покушение на незаконный сбыт дезоморфина, массой 0,24 грамма Дата ;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как она содержала притон для потребления наркотических средств.

Совершение Тепловой О.В. указанных преступлений бесспорно установлено собранными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимая Теплова О.В. совершила данные преступления с прямым умыслом, который был направлен на сбыт (распространение) наркотического средства – дезоморфина.

Об имевшейся у Тепловой О.В. цели сбыта наркотических средств неоспоримо указывают совершенные подсудимой Тепловой О.В. действия, прямо направленные на возмездные передачи (продажи) имевшегося у нее наркотического средства дезоморфина другому лицу – К.Е..

Доводы подсудимой Тепловой О.В. в свою защиту о невиновности в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также о том, что К.Е. ее оговаривает, суд считает несостоятельными и не принимает во внимание, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей К.Е., К.А., С.Н., результатами оперативно-розыскной деятельности и сформированными на их основе доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, и которые суд берет за основу в приговоре.

Никаких объективных доказательств оговора подсудимой Тепловой О.В. свидетелями К.Е., К.А., С.Н. суду не представлено.

По мнению суда, подсудимая Теплова О.В., будучи явно заинтересованной в исходе дела, защищаясь от предъявленного обвинения, сознательно умолчала в судебном заседании о совершенных ею преступлениях 3 и Дата .

Суд квалифицирует действия Тепловой О.В. по фактам продаж дезоморфина К.Е. 3 и Дата как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку эти возмездные передачи дезоморфина 3 и Дата осуществлялись Тепловой О.В. в условиях проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Адрес проверочных закупок, в результате которых произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Также собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено наличие в действиях Тепловой О.В. прямого умысла на содержание притона для потребления наркотических средств.

Теплова О.В. свой преступный умысел реализовала: систематически предоставляла посторонним лицам для незаконного потребления наркотических средств Адрес в Адрес , а также стол, стулья, посуду, газ, воду.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимой преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

        Подсудимая Теплова О.В. совершила два тяжких преступления и одно умышленное преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, судима за совершение умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судимость по приговору Железнодорожного районного суда Адрес от Дата в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, Данные изъяты вступившим в законную силу, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына – Т.Н., Дата года рождения (том Номер , л. д. 47-64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, раскаяние в совершенном преступлении.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Тепловой О.В. не имеется.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Тепловой О.В. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимый Теплова О.В. совершила два тяжких преступления и одно умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕПЛОВУ О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина Дата ;

- ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт дезоморфина Дата ;

- ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Назначить Тепловой О.В. наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за совершение покушения на незаконный сбыт дезоморфина Дата – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за совершение покушения на незаконный сбыт дезоморфина Дата – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тепловой О.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тепловой О.В. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда Адрес от Дата .

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Железнодорожного районного суда Адрес от Дата , и окончательно назначить Тепловой О.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тепловой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Теплову О.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать ее под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Тепловой О.В. исчислять с 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- два инъекционных шприца с наркотическим средством – дезоморфином, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Адрес , - уничтожить;

- шесть стеклянных пузырьков, пять инъекционных шприцов, полимерную бутылку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Адрес , - уничтожить;

- два фрагмента ленты-скотч со следами рук, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Тепловой О.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          О.М Липатов