Дело № 1-109/2011 Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-109/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                          13 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Волошина О.В.,

защитника – адвоката Турукина В.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ПОКА,

при секретаре Наумцевой С.В.,

а также с участием потерпевшего К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волошина О.В., Данные изъяты, судимого 28 апреля 2008 г. Ленинским районным судом г. Пензы по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 11 августа 2009 г. на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Пензы от 31 июля 2009 г. условно-досрочно освобождён из мест лишения свободы, на момент освобождения неотбытый срок наказания – 9 месяцев 11 дней;

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волошин О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Волошин О.В. Дата , находясь у подъезда Номер дома Номер по ул.П. в г. Пензе, в ходе ссоры с К.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял из багажного отделения припаркованной рядом с указанным домом принадлежащей ему автомашины молоток с металлическим наконечником, и вооружившись молотком, нанёс им К.А. не менее двух ударов в область головы, а также правого предплечья. В результате указанных преступных действий Волошина О.В. К.А. были причинены открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости с повреждением внутренней и наружной пластинок и смещением фрагментов, ушибленная рана левой теменной области, представляющие собой единый комплекс черепно-мозговой травмы и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также не расценивающийся как вред здоровью кровоподтек правого предплечья.

Подсудимый Волошин О.В. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Волошин О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Волошин О.В. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Волошин О.В. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., защитник Турукин В.В., потерпевший К.А. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Волошиным О.В.

        С учетом изложенного, а также, принимая во внимание то, что Волошин О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание, за которое не превышает восьми лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Волошина О.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Волошину О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Волошин О.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим за тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 86, 88, 89, 90, 93-98, 101-108).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волошина О.В., являются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение причинённого потерпевшему морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волошина О.В., является согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Учитывая наличие в действиях Волошина О.В. опасного рецидива, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего К.А., не настаивавшего на строгом наказании Волошина О.В.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Волошину О.В. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волошина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Волошина О.В. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Волошина О.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Волошину О.В. исчислять со дня оглашения приговора, т.е. с 13 июля 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – молоток, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                    О.А.Акимова