Дело № 1-84/2011 Приговор ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-84/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                       17 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Сидорова А.Н.,

защитника – адвоката Пронина А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата , выданный Адвокатским кабинетом Адвокатской Палаты Саратовской области,

при секретаре Гориной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова А.Н., Дата рождения, уроженец, гражданство , национальность , образование , семейное положение , работающего Данные изъяты, зарегистрированного по Адрес , проживающего по Адрес , судимого:

- 2.02.2000 года Ленинским районным судом г. Пензы по ч.1 ст. 213 УК РФ к 1 году исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 20%,

- 21.03.2000 года Ленинским районным судом г. Пензы по ст.71 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 4.06.2001 года условно досрочно на 5 мес. 24 дня;

- 6.03.2002 года Ленинским районным судом г. Пензы с учетом постановления Железнодорожного районного суда г. Пензы от 14.05.2004 года по ст. 70 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился 4.02.2009 года по отбытии срока,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.Н. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 02 часа 25 минут Сидоров А.Н., управляя автомобилем марки «MITSUBISHI LANCER», государственный регистрационный Номер , принадлежащим на праве личной собственности С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующей категории, срок действия которого продлен определением судьи Кировского районного суда г. Саратова Т.С. от Дата , выданного взамен изъятого водительского удостоверения по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, а также, не имея при себе регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, будучи не пристегнутым ремнем безопасности и, перевозя пассажира К.А., также не пристегнутую ремнем безопасности, чем нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от Дата Номер (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316): п.п. 2.1, 2.1.1. ПДД РФ, согласно которых водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа – и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа – и на прицеп – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом; в случаях прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы, п. 2.1.2. ПДД РФ, согласно которого водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, п. 2.7. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, следовал по Адрес со стороны Адрес в направлении Адрес г. Пензе. Двигаясь в указанном направлении и, проезжая участок дороги, расположенный вблизи дома Номер Адрес в г. Пензе, он, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации: п. 1.3. ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 8.1. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, п. 9.9. ПДД РФ, согласно которого, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения, п. 10.1. ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и п. 10.2. ПДД РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч, он (Сидоров А.Н.), с учетом дорожных и метеорологических условий, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и в черте населенного пункта развил ее свыше 60 км/ч, а затем, в силу алкогольного опьянения и допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, не справился с управлением автомобиля и выехал на правый тротуар по ходу его движения, а затем на автомобильную парковку, где совершил наезд на стоявший там автомобиль марки «ВАЗ-2114», регистрационный Номер , принадлежащий В.С. и автомобиль марки «MAZDA - XEDOS 92.01», государственный регистрационный Номер , принадлежащий М.Ш., а после чего совершил наезд на кирпично-металлическое ограждение дома Номер по Адрес в г. Пензе, обломки которого при падении причинили механические повреждения стоявшим около дома Номер по Адрес в г. Пензе автомобилям: марки «VOLKSWAGEN - PASSAT CL», государственный регистрационный Номер , принадлежащему Л.Р., марки «ВАЗ-21053», государственный регистрационный Номер , принадлежащему П.А., марки «MITSUBISHI – СОLТ-1.3», государственный регистрационный Номер , принадлежащему С.В., марки «ВАЗ-21110», государственный регистрационный Номер , принадлежащему Д.В. После чего он, в нарушение требований п. 2.5 ПДД РФ, согласно которого при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции, мер для оказания первой помощи пострадавшей не принял и с целью избегания уголовной ответственности за совершенное им преступление с места происшествия попытался скрыться, однако был задержан прибывшими сотрудниками милиции.

В результате неосторожных преступных действий водителя автомобиля марки «MITSUBISHI LANCER», государственный регистрационный Номер Сидорова А.Н. пассажир его автомобиля К.А. получила следующие телесные повреждения: сочетанную травму: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытый поперечный перелом средней трети правой плечевой кости со смещением отломков, ушибленную рану верхней губы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), согласно п. 6.11.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н.

Подсудимый Сидоров А.Н. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сидоров А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Сидоров А.Н. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Сидоров А.Н. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., защитник Пронин А.В. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Сидоровым А.Н. Потерпевшая К.А. также согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, изложив свое согласие в письменном заявлении.

        С учетом изложенного, а также, принимая во внимание то, что Сидоров А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, наказание, за которое не превышает трех лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Сидорова А.Н. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Сидорову А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сидоров А.Н. совершил одно преступление средней тяжести, ранее судим, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы ООО «Пластконструктор» характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сидорова А.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидорова А.Н., не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей К.А., которая на строгом наказании Сидорова А.Н. не настаивала.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Сидорова А.Н., который ранее судим за совершение тяжких преступлений, и отбывал наказание в исправительных колониях, суд считает необходимым назначить Сидорову А.Н. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами с отбыванием наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей К.А. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей морального вреда на сумму 30 000 рублей, который подсудимый Сидоров А.Н. полностью признал. Суд считает необходимым исковые требования К.А. удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

    Меру пресечения Сидорову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания Сидорову А.Н. исчислять с момента оглашения приговора, т.е. с 17 мая 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей К.А. удовлетворить.

Взыскать с Сидорова А.Н. в пользу К.А. в счет возмещения морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   О.А.Акимова

Справка:

кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам

Пензенского областного суда от 6 июля 2011 г. приговор Ленинского районного суда г.Пензы от 17 мая 2011 г. в отношении Сидорова А.Н. изменен:

- смягчить назначенное ему по ч.2 ст.264 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы до 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- в остальной части приговор оставить без изменения.