Дело № 1-113/2011 Приговор ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-113/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                         15 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

подсудимой Васнёвой Марины Владимировны,

защитника – адвоката Новоженова А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

при секретаре Наумцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васнёвой М.В., Дата рождения, уроженка, гражданство, образование, семейное положение , имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь Дата рождения, работающей Данные изъяты, зарегистрированной по Адрес , проживающей по Адрес , не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васнёва М.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено ею в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Васнёва М.В. Дата в период времени с 20 часов до 21 часа, в состоянии алкогольного опьянения находясь около дома Номер по Адрес в г. Пензе, при её задержании за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции Номер УВД по г. Пензе старшим лейтенантом милиции В.А., осознавая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей, одет в форменную одежду сотрудника милиции, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, зубами укусила за кисть правой руки участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции Номер УВД по г. Пензе старшего лейтенанта милиции В.А., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О полиции» и иными ведомственными нормативными актами, причинив В.А. кровоподтек и две ссадины правой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимая Васнёва М.В. полностью согласилась с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ею преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Васнёва М.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Васнёва М.В. поддержала в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Васнёва М.В. также пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Кардаков А.В., защитник Новоженов А.Н. согласились с ходатайством, заявленным подсудимой Васнёвой М.В. Потерпевший В.А. также согласился на рассмотрение дела в особом порядке, изложив свое согласие в письменном заявлении.

        С учетом изложенного, а также, принимая во внимание то, что Васнёва М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, наказание, за которые не превышает пяти лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, уголовное дело в отношении Васнёвой М.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Васнёвой М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Васнёва М.В. совершила одно преступление средней тяжести, не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь Дата рождения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется (л.д. 28-31,72-76, 78, 80-83, 85, 87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васнёвой М.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в отношении которого является матерью-одиночкой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васнёвой М.В., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимой преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Васнёвой М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Васнёву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Васнёвой М.В., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если она в течение 2 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Васнёву М.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васнёвой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                        О.А.Акимова