Дело №1-100/2011 Приговор по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234 УК РФ.



Дело № 1-100/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

14 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Цильке А.Е. и его защитника – адвоката Бычкова О.Д., представившего удостоверение "номер" и ордер "номер" от "дата",

подсудимого Тимошина М.Б. и его защитника – адвоката Котельниковой Н.А., представившей удостоверение "номер" и ордер "номер" от "дата",

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Цильке А.Е., "данные изъяты", судимого 4.06.2001г. приговором Волосовского районного Ленинградской области с учётом постановления Пензенского областного суда от 25.06.2004г. по ч.1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, 22.07.2009г. освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст.234 УК РФ,

Тимошина М.Б., "данные изъяты", судимого 26.06.2001г. приговором Перовского районного суда ВАО г. Москвы по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 16.01.2008г. освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цильке А.Е. и Тимошин М.Б. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Цильке А.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступления совершены ими в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Цильке А.Е. и Тимошин М.Б. "дата", преследуя корыстную цель и желая постоянно незаконно обогащаться, совершая преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном незаконном сбыте наркотического средства «метадон» на территории г. Пензы.

Действуя совместно и согласованно, в целях реализации единого преступного умысла они заранее распределили между собой роли, в соответствии с которыми Цильке А.Е. лично, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта, у неустановленных в ходе следствия лиц "адрес" должен был приобретать крупные партии наркотического средства «метадон», лично скрытно транспортировать их на территорию г. Пензы, где передавать Тимошину М.Б. в целях последующего незаконного сбыта. В свою очередь Тимошин М.Б., выполняя отведённую ему в преступной группе роль, должен был подыскивать покупателей наркотического средства и лично незаконно сбывать им полученное от Цильке А.Е. наркотическое средство.

В период с "дата" по "дата" Цильке А.Е., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «метадон», действуя согласно отведенной ему роли, в составе группы лиц по предварительному сговору с Тимошиным М.Б., "адрес" при неустановленных обстоятельствах незаконно с целью последующего незаконного сбыта приобрёл у неустановленных в ходе следствия лиц наркотическое средство «метадон» массой не менее 0,337 г, которое, незаконно храня при себе, незаконно перевёз на принадлежащей ему автомашине марки «В» регзнак "номер"/47 "адрес" в г. Пензу.

"дата" Тимошин М.Б. с целью достижения единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно отведённой ему роли, по предварительному сговору с Цильке А.Е., подыскал покупателя наркотического средства «метадон» С.Н., о чём сообщил Цильке А.Е.

"дата" Цильке А.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, "адрес" встретился с участником преступной группы Тимошиным М.Б. и передал ему для дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Пензы наркотическое средство «метадон» массой 0,337 г.

"дата" Тимошин М.Б. в условиях проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995г. сотрудниками УФСКН, реализуя единый преступный умысел участников преступной группы, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства «метадон», встретился с покупателем наркотического средства С.Н. "адрес", где получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 3500 рублей и передал последнему наркотическое средство «метадон» массой 0,337 г. Таким образом, Цильке А.Е. и Тимошин М.Б. незаконно сбыли С.Н. путем продажи наркотическое средство «метадон» массой 0,337 г.

Цильке А.Е. и Тимошин М.Б. "дата", преследуя корыстную цель и желая постоянно незаконно обогащаться, совершая преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совместном незаконном сбыте наркотического средства «героин» на территории г. Пензы.

Действуя совместно и согласованно, в целях реализации единого преступного умысла они заранее распределили между собой роли, в соответствии с которыми Цильке А.Е. лично, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта, у неустановленных в ходе следствия лиц "адрес" должен был приобретать крупные партии наркотического средства «героин», лично скрытно транспортировать их на территорию г. Пензы, где передавать Тимошину М.Б. в целях последующего незаконного сбыта. В свою очередь Тимошин М.Б., выполняя отведённую ему в преступной группе роль, должен был подыскивать покупателей наркотического средства и лично незаконно сбывать им полученное от Цильке А.Е. наркотическое средство.

"дата" Тимошин М.Б. с целью достижения единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно отведенной ему роли, по предварительному сговору с Цильке А.Е. подыскал покупателя наркотического средства героин С.Н., о чем сообщил Цильке А.Е.

В тот же день Тимошин М.Б. в условиях проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995г. сотрудниками УФСКН, по указанию Цильке А.Е. и в целях конспирации договорился с покупателем наркотического средства С.Н. о предварительной оплате наркотического средства в сумме 6000 рублей.

"дата" С.Н. по указанию Тимошина М.Б. "адрес" передал не осведомлённому о преступном намерении Тимошина М.Б. С.В. в качестве оплаты за наркотик денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего С.В. передал полученные от С.Н. денежные средства Тимошину М.Б., который сообщил о получении денег Цильке А.Е.

В период с "дата" по "дата" Цильке А.Е., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Тимошиным М.Б., в соответствии со своей ролью "адрес" при неустановленных обстоятельствах незаконно с целью последующего незаконного сбыта приобрёл у неустановленных в ходе следствия лиц наркотическое средство «героин» массой не менее 1,797 г. Указанное наркотическое средство Цильке А.Е., незаконно храня при себе, "дата" незаконно перевёз на принадлежащей ему автомашине марки «В» регзнак "номер"/47 "адрес" в г. Пензу.

"дата" Цильке А.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, встретился с участником преступной группы Тимошиным М.Б. "адрес", где передал ему для дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Пензы незаконно хранящееся у него наркотическое средство «героин» массой не менее 1,797 г. Указанное наркотическое средство Тимошин М.Б., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Цильке А.Е., незаконно хранил при себе, намериваясь реализовать совместный с Цильке А.Е. преступный умысел и незаконно сбыть указанное наркотическое средство С.Н.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере С.Н. Цильке А.Е. и Тимошин М.Б. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку "дата" Тимошин М.Б. был задержан и при его личном досмотре приготовленное к дальнейшему незаконному сбыту наркотическое средство «героин» массой 1,797 г в крупном размере, у него было изъято.

В период с "дата" по "дата" Цильке А.Е., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин», "адрес" при неустановленных обстоятельствах незаконно с целью последующего незаконного сбыта приобрёл у неустановленных в ходе следствия лиц наркотическое средство «героин» массой 24,428г. в особо крупном размере и наркотическое средство «метадон» массой 4,463 г в особо крупном размере. Указанные наркотические средства Цильке А.Е. "дата" незаконно перевёз на принадлежащей ему автомашине марки «В» регзнак "номер"/47 "адрес" в г. Пензу, где незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта на территории г.Пензы. Тем самым Цильке А.Е. приготовил к дальнейшему незаконному сбыту наркотическое средство «героин» массой 24,428г. в особо крупном размере и наркотическое средство «метадон» массой 4,463 г в особо крупном размере.

Однако, Цильке А.Е. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств «героин» и «метадон» в особо крупных размерах, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. "дата" он был задержан сотрудниками УФСКН и при его личном досмотре приготовленное к дальнейшему незаконному сбыту наркотическое средство «героин» массой 24,428 г, в особо крупном размере, и наркотическое средство «метадон» массой 4,463 г, в особо крупном размере, у него было изъято.

"дата" Цильке А.Е., преследуя корыстную цель и желая постоянно незаконно обогащаться, совершая преступления, связанные с незаконным сбытом сильнодействующих веществ на территории г.Пензы, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол», незаконно с целью последующего незаконного сбыта перевез на принадлежащей ему автомашине марки «В» регзнак "номер"/47 из "адрес" в "адрес" сильнодействующее вещество «трамадол» массой 9,6 г, где незаконно хранил его с целью последующего незаконного сбыта по адресу: "адрес"

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Цильке А.Е. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку "дата" он был задержан сотрудниками УФСКН и в ходе проведённого обыска по адресу: "адрес", приготовленное Цильке А.Е. к незаконному сбыту сильнодействующее вещество «трамадол» массой 9,6 г у него было изъято.

Подсудимый Тимошин М.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу обвинения отказался.

Подсудимый Цильке А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч.2 ст.234 УК РФ – не признал, указав, что осуществил незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, перевозку и хранение сильнодействующих веществ не с целью последующего незаконного сбыта, а для личного употребления, в сговор с Тимошиным М.Б. на совершение указанных преступлений не вступал. От дачи показаний по существу обвинения отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Вина Тимошина М.Б. и Цильке А.Е. в совершении преступлений установлена их собственными признательными показаниями на следствии, показаниями свидетелей С.Н., Г.С., Г.Д., М.А., К.И., С.В., Т.А., Л.А., исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, в том числе сформированными на основе результатов оперативно-розыскных мероприятий, и протоколами следственных действий, в которых отражены все обстоятельства противоправной деятельности подсудимых, заключениями экспертов.

Из показаний Цильке А.Е. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от "дата", оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 73-75), следует, что "дата" он встречался с Тимошиным в г.Пензе, куда он приехал "адрес", где проживал после освобождения из мест лишения свободы, на своей автомашине марки «В» регзнак "номер"/47. Последний раз он приезжал в г. Пензу "дата" на своей автомашине и в тот день угощал Тимошина имевшимся при себе наркотиком «героин». "дата" он вновь на своей автомашине марки «В» регзнак "номер"/47 приехал "адрес" в г. Пензу навестить Тимошина. Однако, встретиться с ним не успел, т.к. около 14 час. 30 мин. был задержан сотрудниками наркоконтроля "адрес". В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты наркотические средства – «героин» массой около 24 г и «метадон» массой около 4 г, которые он хранил при себе для собственного потребления. Указанные наркотические средства он приобрёл в период с "дата" по "дата" "адрес" у лиц кавказкой национальности по цене 500 рублей за один 1 г «героина», и 3000 рублей за один 1 г «метадона», на общую сумму около 24000 рублей. Наркотики он хранил всегда при себе и привёз их в г. Пензу на своей автомашине. Показал, что изъятые у него впоследствии в ходе обыска по месту временного проживания "адрес" весы и гриппер-пакеты он использовал в хозяйстве для взвешивания золота. В ходе обыска он выдал таблетки, который он приобрёл "дата" "адрес" по рецепту врача-нарколога, данные которого ему не известны. Рецепт на данные таблетки он купил у случайного прохожего "адрес", а затем по данному рецепту он приобрёл таблетки для собственного употребления.

При допросе в качестве обвиняемого "дата" (т.1 л.д. 78-80) Цильке А.Е. показал, что наркотики не сбывал и в сговор с Тимошиным на сбыт наркотиков не вступал. Не отрицал того, что до "дата" он хранил при себе наркотические средства «героин» и метадон» для личного употребления.

Вместе с тем, в судебном заседании подсудимый Цильке А.Е., изменив первоначальные показания о том, что наркотики он совместно с Тимошиным М.Б. С.Н., действовавшему под контролем сотрудников УФСКН в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки», не сбывал и в сговор с Тимошиным М.Б. на указанные действия не вступал, указав, что давал их в состоянии стресса, вызванного задержанием по подозрению в совершении преступлений накануне его допроса, желая приуменьшить свою роль в совершении особо тяжких преступлений. Достоверными являются его признательные показания в совершении им совместно с Тимошиным М.Б. группой лиц по предварительному сговору двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств С.Н., в том числе наркотических средств в крупном размере, данные им в судебном заседании.

Суд находит указанные мотивы изменения Цильке А.Е. своих первоначальных показаний в судебном заседании правдивыми, а данные им "дата" показания в этой части не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и исследованным судом доказательствам. Данные показания ничем не подтверждены и в полной мере опровергаются показаниями подсудимого Тимошина М.Б. на следствии и в суде о совместном совершении с Цильке А.Е. преступлений, указанных в описательной части приговора, показаниями свидетелей, иными имеющимися в деле доказательствами.

Так, из показаний Тимошина М.Б. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от "дата", оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 90-91), следует, что при встрече с Цильке "дата" "адрес" тот рассказал ему, что во время поездки "адрес", где он проживал, в г.Пензу он попал в аварию, поэтому нуждался в деньгах. Цильке сообщил ему, что у него есть наркотик «метадон» и предложил ему (Тимошину) найти покупателя указанного наркотического средства для его реализации по цене 5000 рублей за 1 г. Он (Тимошин) согласился. В последующие дни он рассказал своим знакомым о возможности приобретения у третьего лица наркотического средства «метадон» по цене 5000 рублей за 1 г. "дата" ему с неизвестного ранее номера позвонил парень, представился «Н.» и спросил, можно ли купить наркотические средства «героин» или «метадон». Он (Тимошин) предложил ему приобрести «метадон» по цене 5000 рублей за 1 г, после чего они с «Н.» договорились о встрече "дата". После этого он позвонил Цильке, рассказал о покупателе, который хочет приобрести «метадон», и что он уже договорился с ним о встрече "дата". Цильке пообещал к этому времени привезти наркотик к нему на работу. "дата" он встретился с Цильке "адрес", где Цильке передал ему «метадон», упакованный в слюду из-под сигаретной пачки. Цильке пояснил, что в свёртке находится полграмма «метадона» стоимостью 3000 рублей. При встрече в тот же день с «Н.» у светофора "адрес" он передал ему полученный ранее у Цильке свёрток с «метадоном», указав цену 3500 рублей. «Н.» отдал ему 3500 рублей и спросил о возможности в дальнейшем приобретать у него наркотик. Он согласился, указав об условии предоплаты и заверив «Н.», что примерно через неделю наркотик будет поставлен "адрес" в г.Пензу. В тот же день "адрес", он встретился с Цильке, которому передал 3000 рублей, полученные от «Н.» и договорился с ним, что если он найдет ещё покупателей наркотических средств, то сразу обратиться к Цильке. После чего Цильке уехал домой "адрес".

"дата" «Н.» снова начал звонить ему и спрашивать о возможности приобретения «героина». Он сказал «Н.», что 1 г героина стоит 1500 рублей, а 5 г – 6000 рублей. "дата" по его указанию «Н.» через его (Тимошина) знакомого С.В. передал ему 6000 рублей в качестве оплаты за наркотик, которые он почтовым переводом отправил Цильке. "дата" он получил от Цильке 6 свёртков с «героином» для продажи «Н.». Часть полученного у Цильке «героина» из одного из свёртков он употребил вместе с Л.А.. "дата", нуждаясь в деньгах, он продал своему знакомому С. еще один из полученных у Цильке свёртков с «героином» за 2000 рублей. "дата", находясь на работе "адрес", он был задержан сотрудниками наркоконтроля и входе досмотра 4 оставшихся свёртка с «героином», предназначенных для продажи «Н.», у него были обнаружены и изъяты.

Данные показания Тимошин М.Б. подтвердил и при допросе в качестве обвиняемого "дата" (т. 1 л.д. 94-95), указав, что "дата" Цильке обратился к нему с предложением помочь реализовать имеющийся у него в наличии «метадон». Он согласился. "дата" к нему обратился парень по имени «Н.» и поинтересовался возможностью приобретения наркотических средств «метадон» или «героин». Он (Тимошин) предложил ему приобрести «метадон» по цене 5000 руб. за грамм. «Н.» цена устроила и они договорились о встрече для продажи наркотика на "дата". В назначенное время "адрес" он забрал у Цильке сверток с «метадоном», узнав от последнего, что в свертке находился около полграмма наркотического средства стоимостью 3000 руб.. В тот же день при встрече с «Н.» "адрес" он продал ему ранее полученный у Цильке сверток с «метадоном» за 3500 руб.. После чего он вернулся к Цильке и отдал ему часть вырученных от продажи денежных средств - 3000 руб., 500 руб. оставил себе.

В судебном заседании подсудимый Тимошин М.Б. подтвердил добровольность своих первоначальных показаний в ходе предварительного следствия о совершении совместно с Цильке А.Е. по предварительной договоренности двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств С.Н., в том числе в крупном размере, и то обстоятельство, что они были записаны с его слов. Достоверность показаний подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку все они были даны им в присутствии адвоката, то есть в обстановке, исключающей возможность незаконного воздействия на него, каких-либо оснований для самооговора и оговора им Цильке А.Е. не имелось и об этом до судебного заседания подсудимыми и их защитниками не заявлялось. Показания Тимошина М.Б. последовательны, подробны, подтверждаются иными установленными судом доказательствами, поэтому суд берет их за основу при вынесении приговора. Нарушений норм УПК РФ, которые повлияли бы на допустимость и достоверность протоколов следственных действий с участием Тимошина М.Б. и Цильке А.Е. не допущено.

Доказательствами, подтверждающими совершение Цильке А.Е. и Тимошиным М.Б. покушения на незаконный сбыт С.Н. наркотического средства «метадон» массой 0,337 г, группой лиц по предварительному сговору являются:

Свидетель Г.С. показал, что "дата" в УФСКН стала поступать информация о том, что молодой человек по имени «М.» занимается незаконным сбытом наркотического средства «метадон» на территории г. Пензы. В целях проверки данной информации, установления личности «М.» и пресечения его преступной деятельности было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотического средства в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с помощью оперативного сотрудника УФСКН С.Н. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен номер мобильного телефона "номер", которым пользовался «М.», на который и позвонил С.Н. и договорился с продавцом о встрече "дата" "адрес", для приобретения у него 1 г наркотического средства «метадон» за 5000 рублей. "дата" С.Н. был досмотрен в присутствии понятых, но ни денег, ни наркотических средств при нём обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей: шестью купюрами достоинством 500 рублей и двадцатью купюрами достоинством 100 руб., для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у неустановленного парня по имени «М.», номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, купюры были отксерокопированы. Около 08 час. 30 мин. на улице возле здания УФСКН в присутствии двух понятых была досмотрена принадлежащая С.Н. автомашина марки «А» регзнак "номер"/58, но ничего запрещённого в ней обнаружено не было.

После чего С.Н. на указанной автомашине под наблюдением сотрудников наркоконтроля отправился на встречу с «М.» "адрес", где припарковал автомашину и пешком пошёл "адрес". Он в свою очередь проследовал за С.Н. и видел, как тот остановился "адрес". Здесь к С.Н. подошёл парень, который оказался Тимошиным, заговорил с С.Н., вместе с ним проследовал "адрес" в сторону "адрес" и остановился "адрес". Находясь на удалении примерно 50-60 м от указанных лиц, он видел, как около 09 час. 10 мин. С.Н. что-то передал парню, как он понял деньги, а Тимошин что-то отдал ему взамен, как он понял наркотик. Затем они расстались, Тимошин пошёл "адрес", а С.Н. на автомашине марки «А» регзнак "номер"/58 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся в здание УФСКН.

Здесь в присутствии понятых он добровольно выдал 1500 рублей и свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого находился запаянный свёрток из бесцветного прозрачного полимерного материала, а в нем - вещество белого цвета в виде двух комочков. С.Н. пояснил, что данный сверток он приобрел в тот же день около 09 час. 10 мин. за 3500 рублей у парня по имени «М.» "адрес". Денежные средства остались у него от 5000 рублей, ранее выданных ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. Сверток с веществом был упакован, опечатан и снабжен подписями понятых. Затем был проведен личный досмотр С.Н. и досмотр его автомобиля, в ходе которых у него ничего запрещённого обнаружено не было. Кроме того, С.Н. сообщил о возможной реализации «М.» наркотического средства «героин» и разных сильнодействующих веществ в виде таблеток, для приобретения которых, со слов последнего, необходимо было внесение предоплаты. Поставка же препаратов должна была происходить примерно через неделю после оплаты, поскольку поставщик находился "адрес".

Изложенное подтверждается рапортом оперуполномоченного УФСКН Г.С. от "дата", согласно которому "дата" "адрес" Тимошин М.Б. сбыл С.Н., действовавшему под контролем сотрудников УФСКН в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 3500 рублей наркотическое средство «метадон» массой 0,337 г (т. 1 л.д. 2).

Свидетель С.Н. дал суду аналогичные показания, подтвердив, что "дата" он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени «М.», причастного к незаконному распространению наркотических средств, как позже было установлено у Тимошина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен номер мобильного телефона «М.», на который он позвонил и и договорился с продавцом о встрече "дата" "адрес", для приобретения у него 1 г наркотического средства «метадон» за 5000 рублей. "дата" в одном из кабинетов здания УФСКН сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ни наркотиков, ни денег при нем обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей: шестью купюрами достоинством 500 рублей и двадцатью купюрами достоинством 100 руб., для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Тимошина. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, в котором он после прочтения расписался, купюры были отксерокопированы. Также сотрудниками УФСКН в присутствии понятых была досмотрена принадлежащая ему автомашина марки «А» регзнак "номер"/58, но ничего запрещённого в ней обнаружено не было.

После этого он на указанной автомашине под наблюдением сотрудников УФСКН уехал на встречу с Тимошиным. Он припарковал автомобиль "адрес", созвонился с Тимошиным и по его указанию пошёл пешком через "адрес" в сторону "адрес". Здесь он остановился "адрес". Через некоторое время к нему подошёл парень, это был Тимошин, который представился «М.» и вместе с тем проследовал "адрес" в направлении "адрес". Пройдя около 80-100 м, они остановились напротив "адрес". Около 09 час. 10 мин. в ходе разговора Тимошин сказал ему, что стоимость наркотика составит 3500 рублей, а не 5000 рублей как договаривались, поскольку он может продать ему меньше 1 г «метадона». Он отсчитал 3500 рублей из ранее переданных ему для проведения ОРМ денежных средств, передал их Тимошину, который, в свою очередь отдал ему свёрток из фольгированный бумаги. Также Тимошин сообщил ему о возможности приобретения в будущем иных наркотических средств, включая «героин», а также различных сильнодействующих веществ в таблетках, для приобретения которых, со слов последнего, необходимо было внести предоплату. Поставка же препаратов должна была происходить примерно через 7-10 дней после оплаты, поскольку поставщик живет "адрес". Они договорились с Тимошиным созвониться после "дата", после чего расстались. Вернувшись в здание УФСКН в тот же день, он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 1500 рублей, оставшиеся от выданных для закупки наркотических средств 5000 рублей, и приобретенный у Тимошина свёрток из фольгированной бумаги внутри которого находился запаянный свёрток из бесцветного прозрачного полимерного материала, а в нем - вещество белого цвета в виде двух комочков. Сверток был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались. После чего сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых вновь произвел его личный досмотр и досмотр его автомобиля, в ходе которых у него ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля М.А. и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Г.Д. от "дата" (т.1 л.д. 193-194) следует, что "дата" они по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра С.Н., действовавшего в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств. В одном из служебных кабинетов здания УФСКН в их присутствии С.Н. был досмотрен, в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при нём обнаружено не было. Затем С.Н. были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей: купюрами достоинством 500 руб. и 100 руб. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у парня по имени «М.». Номера и серии купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. Затем на улице возле здания УФСКН в их присутствии была досмотрена принадлежащая С.Н. автомашина марки «А» регзнак "номер"/58, но ничего запрещённого в ней обнаружено не было. После чего С.Н. в сопровождении сотрудников наркоконтроля вышел из кабинета, как им пояснили сотрудники наркоконтроля - на встречу с «М.» для приобретения у него наркотических средств. Около 09 час. 30 мин. того же дня С.Н. и сопровождавшие его сотрудники наркоконтроля вернулись в служебный кабинет Управления. В их присутствии С.Н. выдал сотруднику наркоконтроля 1500 рублей и свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого находился запаянный свёрток из бесцветного прозрачного полимерного материала, а в нем - вещество белого цвета в виде двух комочков. С.Н. пояснил, что данный сверток он приобрел в тот же день около 09 час. 10 мин. за 3500 рублей у парня по имени «М.» "адрес", а деньги остались у него от 5000 рублей, ранее выданных ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего сотрудник наркоконтроля указанный сверток упаковал, опечатал печатью, снабдил пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались. Затем сотрудниками наркоконтроля в их присутствии были произведёны досмотр С.Н. и досмотр принадлежащего ему автомобиля, в ходе которых ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

Из показаний свидетеля Т.А. следует, что "дата" она зарегистрировала брак с Тимошиным и проживала с ним в доме её родителей "адрес". Из старых друзей мужа она знает Цильке по прозвищу «н», который проживает "адрес" и ранее отбывал наказание вместе с её мужем. После освобождения "дата" Цильке приезжал к ним в гости. "дата" Тимошин и Цильке стали общаться теснее. В это время она стала замечать, что муж употребляет наркотики. "дата" Тимошин рассказал ей, что связался с наркотиками, которые Цильке привозил ему "адрес" для реализации, а он отсылал ему по почте деньги за них. Тимошин подозревал, что за ним следят правоохранительные органы. С его слов, опасаясь уголовной ответственности, он был вынужден выбросить какие-то наркотики, приготовленные для продажи.

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что "дата" в СО УФСКН были представлены результаты проведённых в отношении Тимошина М.Б. оперативно-розыскных мероприятий, в том числе: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием С.Н. и постановление о рассекречивании содержащихся в нём сведений, протокол выдачи С.Н. денежных средств, протокол досмотра принадлежащего ему автомобиля, протокол добровольной выдачи С.Н. наркотического средства, протокол его личного досмотра и протокол досмотра принадлежащего ему автомобиля (т. 1 л.д. 3-23).

Согласно протоколу выдачи денежных средств от "дата", в указанный день С.Н. в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в целях проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени «М.», то есть у подсудимого Тимошина М.Б., в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством: 500 рублей: серии "данные изъяты" (т. 1 л.д. 7, 8-14).

Из протокола досмотра транспортного средства от "дата" следует, что при досмотре автомобиля марки «А» регзнак "номер"/58, на котором С.Н. ездил на встречу с Тимошиным М.Б., ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 15-16).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств от "дата", в здании УФСКН С.Н. в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги, в котором находился свёрток из слюды с веществом белого цвета внутри, с его слов приобретённый им в тот же день за 3500 рублей "адрес" у парня по имени «М.», то есть у подсудимого Тимошина М.Б., и оставшиеся денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством: "данные изъяты" (т. 1 л.д. 17-19).

Свёрток с наркотическим средством, добровольно выданный С.Н. "дата", в ходе предварительного следствия осмотрен (протокол осмотра предметов от "дата") и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 107-112, 113-117).

В ходе личного досмотра С.Н. "дата", а также досмотра его транспортного средства, после добровольной выдачи им в тот же день наркотического средства и денег, ничего не обнаружено (т. 1 л.д. 20-21, 22-23).

В соответствии со справкой об исследовании "номер" от "дата" и заключением судебно-химической экспертизы "номер" от "дата", вещество, добровольно выданное С.Н. "дата" в УФСКН, является наркотическим средством «метадон» массой 0,337 г (т. 1 л.д. 30, 36-37).

Доказательствами, подтверждающими совершение Цильке А.Е. и Тимошиным М.Б. покушения на незаконный сбыт С.Н. наркотического средства «героин» массой 1,797г в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору являются:

Свидетель Г.С. показал, что "дата" в связи с имеющейся информацией о причастности Тимошина к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Пензы, в целях документирования его преступной деятельности и изъятия наркотических средств из незаконного оборота, было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с помощью оперативного сотрудника УФСКН С.Н.. С этой целью "дата"-"дата" С.Н. под контролем сотрудников Управления звонил на имеющийся в распоряжении оперативников контактный номер телефона Тимошина и договорился с ним о приобретении наркотического средства «героин» на сумму 6500 руб.. Встреча была назначена "дата" "адрес". "дата" С.Н. был досмотрен в присутствии понятых, но ни денег, ни наркотических средств при нём обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 6500 рублей: пятью купюрами достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 руб. и десятью купюрами достоинством 100 руб. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Тимошина. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, купюры были отксерокопированы. Около 10 час. 40 мин. на улице возле здания УФСКН в присутствии двух понятых была досмотрена принадлежащая С.Н. автомашина марки «А» регзнак "номер"/58, но ничего запрещённого в ней обнаружено не было.

После чего С.Н. на указанной автомашине под наблюдением сотрудников наркоконтроля отправился на встречу с «М.» "адрес". Однако, находясь в обусловленном с Тимошиным месте встрече, С.Н. через некоторое время вернулся в УФСКН, пояснив, что Тимошин заметил сотрудников наркоконтроля и от встречи отказался, пообещав перезвонить ему позже. Около 16 часов Тимошин перезвонил С.Н. и велел передать деньги за наркотик парню по имени «И.», сославшись на личную занятость в этот день. Еще через час Тимошин вновь перезвонил С.Н. и сообщил, что ему следует подъехать к "адрес", где его будет ждать автомобиль марки «З» красного цвета, водителю которого и нужно будет передать деньги за наркотик. После телефонного разговора около 17 час. 30 мин. С.Н. под наблюдением сотрудников наркоконтроля выехал к месту встречи на ул.К.. В тот же день около 18 часов С.Н. передал водителю автомобиля марки «З» красного цвета денежные средства, а сам вернулся в здание УФСКН. После чего в присутствии понятых С.Н. добровольно выдал 500 рублей и пояснил, что эти денежные средства остались у него от 6000 рублей, ранее выданных ему для проведения проверочной закупки наркотических средств и по указанию Тимошина переданных водителю автомобиля марки «З» красного цвета на ул.К. в качестве оплаты за наркотик «героин». С.Н. также пояснил, что сам наркотик Тимошин обещал ему передать через 5-7 дней, как только его привезут в г.Пензу из "адрес". Затем был проведен личный досмотр С.Н. и досмотр его автомобиля, в ходе которых ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались. В дальнейшем в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парнем, которому С.Н. передавал денежные средства в сумме 6000 рублей для последующей передачи Тимошину является С.В., а поставщиком наркотических средств из "адрес" в г.Пензу Цильке А.Е.. "дата" "адрес" Тимошин был задержан и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был изъят свёрток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились четыре свёртка из прозрачного полимерного материала перевязанные нитью чёрного цвета, а в них - порошкообразное вещество светлого цвета. Свертки были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительными записками, где все присутствующие лица расписались.

Изложенное подтверждается рапортом оперуполномоченного УФСКН Г.С. от "дата", согласно которому "дата" по адресу: "адрес" был задержан Тимошин М.Б., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 1,797 г, которое он намеревался продать за 6000 руб. С.Н., действовавшему под контролем сотрудников УФСКН в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 106).

Свидетель С.Н. дал аналогичные показания, подтвердив, что "дата" он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Тимошина, причастного к незаконному распространению наркотических средств. С этой целью "дата"-"дата" он под контролем сотрудников Управления созванивался с Тимошиным и договорился с ним о приобретении наркотического средства «героин» на сумму 6500 руб.. Встреча была назначена "дата" "адрес". В тот же день в 10 час. 30 мин. в одном из кабинетов здания УФСКН сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ни наркотиков, ни денег при нем обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 6500 рублей: пятью купюрами достоинством 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 руб. и десятью купюрами достоинством 100 руб., для «проверочной закупки» наркотического средства у Тимошина. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, в котором он после прочтения расписался, купюры были отксерокопированы. Также сотрудниками УФСКН в присутствии понятых была досмотрена принадлежащая ему автомашина марки «А» регзнак "номер"/58, но ничего запрещённого в ней обнаружено не было. После чего он на указанной автомашине под наблюдением сотрудников УФСКН уехал на встречу с Тимошиным. Припарковав автомобиль "адрес", он созвонился с Тимошиным. Однако, последний, обнаружив, что за его (С.Н.) автомобилем наблюдают сотрудники наркоконтроля от встречи в этот день отказался, пообещав перезвонить ему. В связи с чем, он вернулся в здание УФСКН и стал ждать звонка Тимошина.

Около 16 часов Тимошин перезвонил ему и велел передать деньги за наркотик водителю автомобиля марки «З» красного цвета, который будет ждать его "адрес". Как он понял из телефонных разговоров с Тимошиным, тот должен был отправить эти деньги почтой поставщику наркотических средств в "адрес", а через 5-7 дней получить от него и отдать ему (С.Н.) наркотик. Около 18 часов он на своей автомашине под наблюдением сотрудников УФСКН прибыл в указанное Тимошиным место, где передал водителю автомобиля марки «З» красного цвета денежные средства в сумме 6000 рублей в качестве оплаты за наркотик «героин». Вернувшись в здание УФСКН в тот же день, он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля500 рублей, оставшиеся от 6000 рублей, ранее выданных ему для проведения проверочной закупки наркотических средств и по указанию Тимошина переданных водителю автомобиля марки «З» красного цвета на ул.К. в качестве оплаты за наркотик «героин». После чего сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых вновь произвел его личный досмотр и досмотр его автомобиля, в ходе которых у него ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Свидетели М.А. и К.И. показали, что "дата" они по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра С.Н., действовавшего в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств. В одном из служебных кабинетов здания УФСКН в их присутствии С.Н. был досмотрен, в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при нём обнаружено не было. Затем С.Н. были выданы денежные средства в сумме 6500 рублей: купюрами достоинством 1000 руб., 500 руб. и 100 руб. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у парня по имени «М.». Номера и серии купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. Затем на улице возле здания УФСКН в их присутствии была досмотрена принадлежащая С.Н. автомашина марки «А» регзнак "номер"/58, но ничего запрещённого в ней обнаружено не было. После чего С.Н. в сопровождении сотрудников наркоконтроля вышел из кабинета, как им пояснили сотрудники наркоконтроля - на встречу с «М.» для приобретения у него наркотических средств. Вернувшись в служебный кабинет Управления примерно через 20-30 минут, С.Н. пояснил, что «М.» отложил встречу до вечера. Примерно в 17 час. 30 мин. С.Н. в сопровождении сотрудников наркоконтроля снова выехал на встречу с «М.». Около 18 час. 15 мин. того же дня С.Н. и сопровождавшие его сотрудники наркоконтроля вернулись в служебный кабинет Управления. В их присутствии С.Н. выдал сотруднику наркоконтроля 500 рублей и пояснил, что эти денежные средства остались у него от 6000 рублей, которые он в тот же день по указанию парня по имени «М.» передал неизвестному парню "адрес". С.Н. также пояснил, что сам наркотик «М.» обещал ему передать через 5-7 дней, как только его привезут в г.Пензу из "адрес". Затем был проведен личный досмотр С.Н. и досмотр его автомобиля, в ходе которых ничего запрещённого обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

"дата" они по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Тимошина. В помещении "адрес" в их присутствии у Тимошина были изъяты четыре свёртка из прозрачного полимерного материала, перевязанные нитью чёрного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, снабжено пояснительными записками, на которых они поставили свои подписи. По факту личного досмотра Тимошина был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.В. от "дата" (т.1 л.д. 246-247), следует, что "дата" он по просьбе Тимошина приехал на своем автомобиле марки «В» красного цвета регзнак "номер"/58 на ул. К., где ранее незнакомый парень передал ему для Тимошина деньги в сумме 6000 рублей. В тот же день указанную сумму он передал Тимошину "адрес", назначение этих денег ему не известно.

Свидетель Л.А. показал суду, что "дата" на строительный объект, расположенный по адресу: "адрес", где они с Тимошиным занимались отделкой помещений, приезжал Цильке. В период с "дата" по "дата" они с Тимошиным и общими друзьями употребляли спиртное на съемной квартире "адрес". "дата" в первой половине дня он по просьбе Тимошина ездил с ним на почту, расположенную в одном из сел "адрес" в направлении "адрес", где Тимошин получил посылку - коробку синего цвета. В тот же день во второй половине дня Тимошин сообщил, что у него есть «героин» и предложил употребить его. Приготовленный Тимошиным раствор наркотического средства они употребили внутривенно. Как он понял, «героин» находился в посылке, полученной Тимошиным в тот же день по почте, поскольку в этот день они из квартиры не выходили, ни с кем не общались. "дата" в вечернее время по адресу: "адрес", где они с Тимошиным выполняли отделку квартир, приехал Цильке. После отъезда последнего в распоряжении Тимошина оказался «героин», раствор которого они с Тимошиным в тот же вечер употребили внутривенно. Как он понял, наркотики Тимошину привез Цильке. "дата" во время выполнения отделочных работ по адресу: "адрес", Тимошин бы задержан сотрудниками УФСКН и при личном досмотре у него были обнаружены наркотические средства.

Согласно сообщению УФПС от "дата", "дата" Тимошин М.Б. в отделении почтовой связи "адрес" получил посылку, отправленную Цильке А.Е. "дата" из ОПС "адрес" (т. 2 л.д. 105, 106).

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что "дата" в СО УФСКН были представлены результаты проведённых в отношении Тимошина М.Б. оперативно-розыскных мероприятий, в том числе: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием С.Н. и постановление о рассекречивании содержащихся в нём сведений, протокол выдачи С.Н. денежных средств, протокол досмотра его транспортного средства, протокол добровольной выдачи С.Н. денежных средств, протокол его личного досмотра и досмотра его транспортного средства (т. 1 л.д. 107-124).

Согласно протоколу выдачи денежных средств от "дата", в указанный день С.Н. в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в целях проведения «проверочной закупки» наркотического средства у парня по имени «М.» в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 6500 рублей, купюрами: достоинством 1000 рублей серии: "данные изъяты" (т. 1 л.д. 112, 113-115).

Из протоколов досмотра транспортного средства от "дата" следует, что при досмотре автомобиля марки «А» регзнак "номер"/58, на котором С.Н. ездил на встречу с Тимошиным М.Б., ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 116-118, 123-125).

В ходе личного досмотра "дата" С.Н. добровольно выданы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей серии: "данные изъяты" (т. 1 л.д. 119-121).

Согласно протоколу личного досмотра от "дата" с фототаблицей, у Тимошина М.Б. в левом кармане штанов обнаружены и изъяты: сверток из прозрачного материала, в котором четыре свёртка из бесцветного прозрачной полимерной плёнки с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 145-147,149).

В соответствии со справкой об исследовании "номер" от "дата" и заключением судебно-химической экспертизы "номер" от "дата", вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тимошина М.Б. "дата" являются наркотическим средством – «героин», общей массой 1,797 г (т. 1 л.д. 161, 214-220).

Свёртки с наркотическим средством, изъятые у Тимошина М.Б. "дата" при личном досмотре, в ходе предварительного следствия были осмотрены (протокол осмотра предметов от "дата") и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 107-112, 113-117).

Доказательствами, подтверждающими совершение Цильке А.Е. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств «героин» массой 24,428 г в особо крупном размере и «метадон» массой 4,463 г в особо крупном размере, являются:

Свидетель С.Н. показал, что "дата" в ходе разговора с Тимошиным последний сообщил ему о возможности приобретения наркотических средств и различных сильнодействующих веществ в таблетках, которые на условиях предоплаты может поставить его знакомый, проживающий "адрес".

Из показаний свидетеля Г.С. следует, что "дата" в связи с имеющейся у сотрудников УФСКН оперативной информации о хранении Тимошиным и Цильке при себе наркотических средств, приготовленных к незаконному сбыту, было принято решение об их задержании. В тот же день около 14 час. 30 мин., после задержания Тимошина, "адрес" был задержан Цильке. У последнего в ходе личного досмотра в квартире "номер" "адрес" в присутствии понятых были обнаружены: в трусах- полимерная упаковка с надписью «always», внутри которой находились 24 свёртка из прозрачного полимерного материала со светлым порошкообразным веществом, гриппер-пакет с одиннадцатью свёртками из полимерного прозрачного материала со светлым порошкообразным веществом, гриппер-пакет с одиннадцатью свёртками из полимерного прозрачного материала с белым порошкообразным веществом; в барсетке - свёрток из прозрачного полимерного материала с белым порошкообразным веществом, пять пустых гриппер-пакетов и иные предметы. Изъятое было упаковано, опечатано и снабжено пояснительными записками, где все присутствующие лица расписались.

Изложенное подтверждается рапортом оперуполномоченного УФСКН Г.С. от "дата", согласно которому "дата" "адрес" был задержан Цильке А.Е., в ходе личного досмотра которого обнаружены приготовленные к сбыту наркотические средства «героин» массой 24,428 г и «метадон» массой 4,463 г (т. 1 л.д. 172).

Свидетели М.А. и К.И. показали, что "дата" они по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Цильке. В помещении квартиры "номер" дома "адрес" в их присутствии у Цильке были обнаружены: в трусах - полимерная упаковка с надписью «always», внутри которой находились 24 свёртка из прозрачного полимерного материала со светлым порошкообразным веществом, гриппер-пакет с одиннадцатью свёртками из полимерного прозрачного материала со светлым порошкообразным веществом, гриппер-пакет с одиннадцатью свёртками из полимерного прозрачного материала с белым порошкообразным веществом; в левом носке - медицинский шприц; в барсетке - свёрток из прозрачного полимерного материала с белым порошкообразным веществом, пять пустых гриппер-пакетов и иные предметы. Изъятое было упаковано, опечатано, снабжено пояснительными записками, на которых они поставили свои подписи. По факту личного досмотра Цильке был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались.

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что "дата" в СО УФСКН были представлены результаты проведённых в отношении Цильке А.Е. оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», в том числе: протокол личного досмотра Цильке А.Е., протокол досмотра транспортного средства (т. 1 л.д. 173-182).

Согласно протоколу личного досмотра и фототаблице к нему от "дата", у Цильке А.Е. в трусах обнаружены и изъяты: упаковка с текстом «Always» внутри которой находились 24 свёртка из прозрачного полимерного материала со светлым порошкообразным веществом, гриппер-пакет с одиннадцатью свёртками из полимерного прозрачного материала со светлым порошкообразным веществом, гриппер-пакет с одиннадцатью свёртками из полимерного прозрачного материала с белым порошкообразным веществом; в левом носке - медицинский шприц; в барсетке - свёрток из прозрачного полимерного материала с белым порошкообразным веществом, свёрток был перевязан нитью, пять пустых гриппер-пакетов, иные предметы (т. 1 л.д. 175-177, 179).

Из протоколов досмотра транспортного средства от "дата" следует, что при досмотре автомобиля марки «З» регзнак "номер"/47, на котором Цильке А.Е. прибыл из "адрес" в Пензенскую область, ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 180-182).

В соответствии со справками об исследовании "номер", 384 от "дата" и заключением судебно-химической экспертизы "номер" от "дата", вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Цильке А.Е. "дата", являются наркотическим средством «метадон» общей массой 4,463 г и «героин» общей массой 24,428 г, при этом наркотическое средство «героин», изъятое в ходе личных досмотров Тимошина М.Б. и Цильке А.Е. "дата", ранее могли составлять единую массу (т. 1 л.д. 189, 192, 214-220).

Свёртки с наркотическими средствами, упаковка с названием«always», гриппер-пакет с 88 пустыми гриппер-пакетами и иные предметы, изъятые у Цильке А.Е. "дата" при личном досмотре, в ходе предварительного следствия были осмотрены, (протокол осмотра предметов от "дата") и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 107-112, 113-117).

Доказательствами, подтверждающими совершение Цильке А.Е. незаконного хранения и перевозки в целях сбыта сильнодействующего вещества «трамадол» массой 9,6 г, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, являются:

Свидетель С.Н. показал, что "дата" в ходе разговора с Тимошиным последний сообщил ему о возможности приобретения наркотических средств и различных сильнодействующих веществ в таблетках, которые на условиях предоплаты может поставить его знакомый, проживающий "адрес".

Свидетель Г.С. показал, что "дата" в связи с имеющейся в оперативном отделе ОС УФСКН информацией о причастности Цильке к сбыту наркотических средств на территории г.Пензы и Пензенской области, в целях изобличения его преступной деятельности и изъятия наркотических средств из незаконного оборота, был проведён неотложный обыск по месту его временного проживания, по адресу: "адрес". В ходе проведения обыска Цильке было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте. После чего Цильке в присутствии понятых выдал, достав из спортивной сумки, картонную коробку с надписью «трамадол», в которой находились два блистера, по 10 таблеток в каждом, блистеры не были вскрыты. Затем в ходе обыска в присутствии понятых в той же сумке был обнаружен прозрачный гриппер-пакет с красной полосой, внутри которого находились 88 пустых гриппер-пакетов, а также электронные весы в чехле. Выданные Цильке препараты, обнаруженные в ходе обыска предметы были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительными записками. По факту проведения обыска был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались.

Свидетели М.А. и К.И.. показали, что "дата" в ночное время они по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при проведении обыска по адресу: "адрес". В ходе проведения обыска Цильке было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте. После этого в их присутствии Цильке добровольно выдал, достав из спортивной сумки, картонную коробку с надписью «Трамадол», в которой находились два блистера, по 10 таблеток в каждом, блистеры были не вскрыты. Затем в ходе обыска в их присутствии в той же сумке был обнаружен прозрачный гриппер-пакет с красной полосой, внутри которого находились 88 пустых гриппер-пакетов, а также электронные весы в чехле. Выданные Цильке препараты и обнаруженные в ходе обыска предметы были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительными записками, на которых они поставили свои подписи. По факту обыска в жилище Цильке был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались.

Согласно протоколу обыска по адресу: "адрес", от "дата", Цильке А.Е. выдал картонную коробку с надписью «Трамадол», в коробке обнаружены два блистера, по 10 таблеток в каждом. Кроме того, в ходе обыска у него обнаружены прозрачный гриппер-пакет с красной полосой, внутри которого находятся 88 пустых гриппер-пакетов, электронные весы «Pocke Scale» в чехле (т. 1 л.д. 54-60).

В соответствии с заключением эксперта "номер" от "дата", вещество в таблетках в коробке с маркировкой «Трамадол», обнаруженное в ходе обыска в жилище Цильке А.Е. "дата", является сильнодействующим веществом – лекарственным препаратом (формой), содержащей «трамадол» в сочетании со вспомогательными компонентами (фармакологически неактивными), массой 9,6 г. На поверхности весов, также изъятых у Цильке А.Е. "дата" в ходе обыска, обнаружены наркотические средства: «метадон, ацетилкодеин, моноацетилморфин, диацетилморфин» в следовых количествах (т. 1 л.д. 214-220).

В ходе предварительного следствия чехол с электронными весами, коробка с названием «Трамадол» осмотрены (протокол осмотра предметов от "дата") и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 107-112, 113-117).

Кроме того, вина Цильке А.Е. и Тимошина М.Б. подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что "дата" в СО УФСКН были представлены результаты проведённых в отношении Тимошина М.Б. оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», в том числе: постановление о рассекречивании содержащихся в нём сведений, расшифровка телефонных переговоров Тимошина М.Б. за период с "дата" по "дата" (т. 2 л.д. 2, 3, 4-61);

- протоколом прослушивания фонограмм от "дата", из которых следует, что в период с "дата" по "дата" Тимошин М.Б. и Цильке А.Е. в рамках достигнутой договоренности о реализации наркотических и сильнодействующих веществ на территории г.Пензы обговаривали условия совместного сбыта С.Н. наркотического средства «героин» в крупном размере на условиях предоплаты с использованием услуг почтовой связи. В целях реализации совместного преступного умысла Тимошин М.Б. посредством телефонных переговоров организовал встречу покупателя наркотических средств С.Н. с посредником С.В. для предварительной оплаты через него наркотического средства в сумме 6000 руб.. После чего Тимошин М.Б. сообщил Цильке А.Е. о направлении почтой в его адрес денежных средств в счет оплаты наркотических средств, а Цильке А.Е. обязался по получении денег отправить бандероль с «героином» для С.Н. "дата" Тимошин М.Б., связавшись с работниками отделения почтовой связи, убедился в поступлении на его имя бандероли из "адрес", а "дата" в разговоре с Т.А. подтвердил факт отправления денег «н», то есть Цильке А.Е., за наркотическое средство, и получения от него бандероли с наркотиком для С.Н. (т. 2 л.д. 62-102).

В судебном заседании подсудимые Цильке А.Е. и Тимошин М.Б., свидетель Т.А. подтвердили ведение ими изложенных в расшифровке телефонных переговоров и соответствие их содержания фактическим обстоятельствам дела.

Свидетель С.Н. также заявил о соответствии действительности содержания разговоров, состоявшихся между ним и Тимошиным М.Б., и указал, что аудиозапись бесед велась сотрудниками УФСКН в рамках оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», подсудимые о том, что их беседы записываются, не знали, самостоятельно и добровольно участвовали в диалогах и давали ответы на поставленные вопросы. Последнее обстоятельство подсудимыми в судебном заседании не оспаривалось.

Каких-либо нарушений требований УПК РФ при получении и закреплении указанного доказательства в ходе предварительного следствия не усматривается. Компакт-диск CD RW с записью фонограмм приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 103);

- выпиской из постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которой «героин» и «метадон» являются наркотическими средствами, крупным размером которых является масса веществ свыше 0,5 г, особо крупным – свыше 2,5 г (т. 2 л.д. 184, 185).

Все перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, поэтому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых.

Исследованные судом результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками УФСКН в отношении противоправной деятельности Цильке А.Е. и Тимошина М.Б., суд также полагает допустимыми доказательствами и принимает их за основу при вынесении приговора. При этом учитывает, что они были получены в соответствии с требованиями ст.ст. 6-8, 14, 15 Федерального закона от 12.08.2005г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утверждённых руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, надлежащим образом приобщены к материалам уголовного дела и, в совокупности с иными доказательствами, свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у них независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Оценивая показания свидетелей С.Н., Г.С., Г.Д., М.А., К.И., С.В., Т.А., Л.А. по делу, суд не находит оснований подвергать их сомнениям и берёт их за основу при вынесении приговора, поскольку они последовательны, подробны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу, оснований считать их лицами, заинтересованными в исходе дела, не имеется, каких-либо мотивов для оговора подсудимых не установлено.

У суда не имеется оснований сомневаться и в правильности результатов судебно-химических исследований, проведённых экспертами, имеющими необходимые допуск, квалификацию, стаж для производства соответствующих экспертиз, с использованием надлежащего специального оборудования, согласно указанным в экспертных заключениях методическим рекомендациям, выводы которых мотивированы, обоснованы, даны на основе конкретных исследований.

Таким образом, вина Цильке А.Е. и Тимошина М.Б. в совершении преступлений нашла своё полное подтверждение в исследованных судом материалах дела.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А., выступая в прениях сторон, просила суд квалифицировать действия Цильке А.Е. и Тимошина М.Б. по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – по фактам покушений на незаконный сбыт наркотических средств «метадон» и «героин» С.Н.. Кроме того, на основании п. 3 ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и вывода о виновности Цильке А.Е. и Тимошина М.Б. в совершённых деяниях и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует их действия следующим образом:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт С.Н. наркотического средства «метадон» массой 0,337 г группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт С.Н. наркотического средства «героин» массой 1,797 г в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Действия Цильке А.Е. суд, кроме того, квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств «героин» массой 24,428 г и «метадон» массой 4,463 г в особо крупном размере;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ – поскольку он совершил незаконные хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующего вещества «трамадол» массой 9,6г, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом.

Суд считает установленной и доказанной вину подсудимых в совершении данных преступлений на основании показаний свидетелей, имеющихся в деле письменных доказательств: материалов оперативно-розыскных мероприятий, протоколов следственных действий, заключений экспертов и собственных признательных показаний подсудимых на следствии, из которых следует, что подсудимые совершили преступные деяния при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Суд признает доказанным, что Цильке А.Е. и Тимошин М.Б. дважды умышленно незаконно по предварительной договоренности пытались сбыть С.Н., действовавшему под контролем сотрудников УФСКН в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки», каждый раз путем продажи наркотические средства: «метадон» массой 0,337 г, а также «героин» массой 1,797 г в крупном размере.

Квалифицирующий признак преступлений «группой лиц по предварительному сговору» нашёл своё полное подтверждение в судебном заседании. Суд признает доказанным, что "дата" Цильке А.Е. и Тимошин М.Б., преследуя корыстную цель и желая постоянно незаконно обогащаться, вступили между собой в предварительный сговор о совместном незаконном сбыте (распространении) на территории г.Пензы и области наркотических средств. Действия подсудимых по каждому эпизоду преступной деятельности были взаимосвязаны и взаимообусловлены, охватывались единым умыслом, направленным, на сбыт (распространение) наркотических средств на территории г.Пензы и области. Установлено, что каждый из соучастников, выполнял объективную сторону этих преступлений, а именно: в соответствии с распределением ролей, Цильке А.Е. отвечал за приобретение в "адрес" и транспортировку на территорию г. Пензы для передачи Тимошину М.Б. в целях последующего незаконного сбыта партий наркотического средства «метадон» и «героин», а подсудимый Тимошин М.Б., в свою очередь, действуя согласно отведенной ему роли, должен был подыскивать покупателей наркотических средств и осуществлять непосредственный сбыт им полученных от Цильке А.Е. наркотиков. При этом, каждый из подсудимых осознавал, что их действия дополняют друг друга и выполнял объективную сторону этих преступлений для достижения единого преступного результата.

Об имевшейся у подсудимых цели совместного сбыта наркотических средств по указанным фактам преступлений бесспорно свидетельствуют возмездный характер сделок между ними и С.Н., цену которых, время и место встречи с покупателем Цильке А.Е. и Тимошин М.Б. определяли самостоятельно посредством мобильной связи, применение методов конспирации при продаже наркотических средств (оплата наркотиков через непосвященного в преступные цели посредника), количество и объем наркотических средств, их размещение в удобной для сбыта расфасовке (гриппер-пакеты), а также осведомлённость о том, что сбываемые ими средства являются наркотическими и запрещены в обороте. Тот факт, что Цильке А.Е. и Тимошин М.Б. сами употребляют наркотические средства, доказательством отсутствия у них намерений сбывать наркотические средства не является.

Принимая во внимание, что масса наркотического средства «героин», сбыт которого Цильке А.Е. и Тимошин М.Б. пытались осуществить С.Н. "дата" составила 1,797 г, в то время как крупным размером указанного наркотического средства для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается масса вещества свыше 0,5 г, но не более 2,5 г, суд квалифицирует их действия по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Действия Цильке А.Е. и Тимошина М.Б., направленные на возмездную передачу С.Н. наркотических средств "дата" и "дата", не состояли из тождественных действий, не охватывались единым умыслом подсудимых и были совершены в отношении самостоятельных партий наркотических средств, имели значительный временной разрыв, а потому квалифицируются судом как два самостоятельных преступления.

Преступления Цильке А.Е. и Тимошиным М.Б. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку "дата" возмездная передача наркотических средств осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимой представителями УФСКН в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в ред. ФЗ от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а "дата" Тимошин М.Б. был задержан сотрудниками УФСКН и приготовленное им совместно с Цильке А.Е. к дальнейшему незаконному сбыту наркотические средства у него были обнаружены и изъяты.

Суд полагает, что со стороны сотрудников наркоконтроля не было провокации преступлений, на чем настаивала сторона защиты в суде, поскольку, как следует из показаний свидетелей С.Н., Г.С., признанных судом достоверными, и иных материалов дела, сотрудники УФСКН действовали законно, объём и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями руководителя о проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочных закупок» (т. 1 л.д. 6, 111). Проведение ОРМ было организовано и проведено с целью проверки поступающей в УФСКН "дата" информации о незаконном сбыте наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г.Пензы и области, а после установления причастности к нему Тимошина М.Б. и Цильке А.Е. – с целью документирования их преступной деятельности и изъятия наркотических средств из незаконного оборота. ОРМ были проведены с соблюдением требований Федерального закона «Об оперативно–розыскной деятельности», результаты ОРМ впоследствии легализованы и переданы следователю.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено наличие в действиях Цильке А.Е. прямого умысла на совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств «героина» массой 24, 428 г и «метадона» массой 4, 463 г. в особо крупных размерах.

Квалифицирующий признак преступления – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств «в особо крупном размере» нашёл своё подтверждение в судебном заседании. При этом суд учитывает, что особо крупным размером наркотических средств «героин» и «метадон» для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается масса веществ свыше 2,5 г. Масса наркотических веществ «героин» и «метадон», к сбыту которых приготовился Цильке А.Е. составила 24,428 г и 4,463 г соответственно, что является особо крупным размером.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Цильке А.Е. как незаконные хранение и перевозку с целью сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку он незаконно с целью сбыта перевез на принадлежащей ему автомашине из "адрес" в "адрес" сильнодействующее вещество «трамадол» массой 9,6 г. и продолжал его незаконно хранить по месту временного проживания по адресу: "адрес", до момента изъятия его сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска.

Цильке А.Е. действовал с прямым умыслом на совершение незаконного приготовления к сбыту наркотических веществ в особо крупном размере, а также на незаконную перевозку и хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ. Он осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических и сильнодействующих веществ, понимал, что объектом совершаемого им преступления является здоровье населения, и желал наступления определенных последствий содеянного, в виде приготовления к сбыту, перевозки и хранения в целях последующего распространения на территории г.Пензы указанных препаратов.

Доводы Цильке А.Е. об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ, обнаруженных у него при личном досмотре и в ходе обыска в жилище, о том, что сильнодействующее вещество он привез и хранил для снятия болей, обусловленных заболеванием туберкулез, суд находит несостоятельными и расценивает их как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения.

Об умысле Цильке А.Е. на совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также на совершение незаконной перевозки и хранения сильнодействующего вещества в целях сбыта свидетельствуют характер его предыдущей преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом запрещенных и ограниченных в гражданском обороте веществ, а именно: две попытки сбыта совместно с Тимошиным М.Б. С.Н. в ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме того, о наличии в действиях подсудимого составов указанных преступлений свидетельствуют и количество изъятых у него наркотических средств: «героина» массой 24, 428 г, «метадона» массой 4, 463 г, «трамадола» массой 9,6г, их размещение в удобной для сбыта расфасовке (гриппер-пакеты), использование весов, на поверхности которых обнаружены следы наркотических веществ, а также отсутствие в деле доказательств, подтверждающих нуждаемость Цильке А.Е. в сильнодействующих препаратах.

Вопреки доводам защитника, оснований для освобождения Цильке А.Е. от уголовной ответственности ввиду самостоятельной выдачи им сотрудникам УФСКН «трамадола» в силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ, а не по 234 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что изъятие сильнодействующего вещества было произведено сотрудниками УФСКН в ходе обыска по месту временного проживания подсудимого в целях обнаружения у него предметов, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, и на момент обыска Цильке А.Е. не имел реальной возможности продолжать их скрытно хранить, что не может быть расценено как их добровольная выдача.

Содеянное Цильке А.Е. носит неоконченный характер, поскольку свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его незаконные действия были пресечены оперативными сотрудниками УФСКН во время его личного досмотра и в ходе обыска по месту его временного проживания, когда приготовленные им к сбыту вещества были у него обнаружены изъяты.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, и в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами дела, суд исключает из объема обвинения Цильке А.Е. по указанным выше эпизодам преступной деятельности квалифицирующие признаки преступлений «группой лиц по предварительному сговору» с Тимошиным М.Б. и указание о совершении Цильке А.Е. незаконного приобретения сильнодействующего вещества «трамадол» массой 9,6 г, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Уголовное дело в отношении Тимошина М.Б. в части его обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.7 ст.246 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Относительно инкриминируемых им деяний суд признаёт Цильке А.Е. и Тимошина М.Б. вменяемыми.

При назначении Цильке А.Е. и Тимошину М.Б. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, посягающих на здоровье населения, причины, по которым совершенные ими совместно преступления не были доведены до конца, данные об их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьей.

Тимошиным М.Б. совершены два особо тяжких преступления, он ранее судим, по месту отбытия наказания в ФБУ характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту жительства - без замечаний, опредёленного рода занятий и постоянного источника не имеет, к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 212, 214-216, 217, 218, 221, 222, 223, 224, 226-228).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тимошина М.Б., суд относит признание им вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у на иждивении малолетней дочери и неработающей супруги (том 2 л.д. 236), состояние здоровья.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Цильке А.Е. совершены три особо тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, он ранее судим, по месту отбытия наказания в ФБУ характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления, на территории г.Пензы и Пензенской области регистрации, постоянного места жительства и определённого рода занятий не имеет, по месту фактического проживания "адрес" характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача "данные изъяты" (том 2 л.д. 188-189, 191-199, 200-201, 202, 203-204, 205, 206).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Цильке А.Е., суд относит состояние его здоровья, а по эпизодам покушений на сбыт наркотических средств - признание вины и активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Тимошина М.Б. и Цильке А.Е. отягчающего обстоятельства, оснований для применения к назначенному им наказанию правил ст. 62 УК РФ не имеется.

Оснований для применения к подсудимым правил ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

В связи с тем, что Тимошиным М.Б. и Цильке А.Е. совершены два покушения на сбыт наркотических средств, при назначении им наказания по данным эпизодам преступной деятельности подлежат применению правила ч. 2 ст. 66 УК РФ.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств и повышенной степени общественной опасности содеянного Цильке А.Е. и Тимошиным М.Б., в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, принимая во внимание, что исправительного воздействия на них предыдущими наказаниями достигнуто не было, суд исключает возможность применения к ним положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимых и все обстоятельства дела, суд находит возможным при назначении наказания Тимошину М.Б. и Цильке А.Е. не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные в альтернативном порядке санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ, а Цильке А.Е. также - дополнительные меры наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные в альтернативном порядке санкцией ч. 3 ст.228.1 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цильке А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт С.Н. «метадона» массой 0,337 г.),

- ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт С.Н. «героина» массой 1,797 г),

- ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту «героина» массой 24,428 г и «метадона» массой 4,463 г),

- ч. 1 ст. 234 УК РФ (по факту незаконных хранения и перевозки в целях сбыта «трамадола» массой 9,6 г).

Назначить Цильке А.Е. наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт С.Н. «метадона» массой 0,337 г.), с применением ч. 3 ст. 66, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт С.Н. «героина» массой 1,797 г), с применением ч. 3 ст. 66, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 2 (два) месяца) без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту «героина» массой 24,428 г и «метадона» массой 4,463 г), с применением ч. 2 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цильке А.Е. к отбытию 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Тимошина М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт С.Н. «метадона» массой 0,337 г.),

- ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт С.Н. «героина» массой 1,797 г).

Назначить Тимошину М.Б. наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт С.Н. «метадона» массой 0,337 г.), с применением ч. 3 ст. 66, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт С.Н. «героина» массой 1,797 г), с применением ч. 3 ст. 66, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тимошину М.Б. к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Цильке А.Е. и Тимошина М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Цильке А.Е. и Тимошину М.Б. исчислять с "дата", то есть с момента их фактического задержания.

Вещественные доказательства:

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Цильке А.Е. и Тимошиным М.Б., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении защитников.

Судья Н.В. Прошина