Дело № 1-116/2011 Приговор по ч. 1 ст. 328 УК РФ



        Дело № 1-116/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                          18 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

подсудимого Гришина Ильи Вячеславовича,

защитника Тимакова А.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришина Ильи Вячеславовича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, место работы , место жительства, сведения о судимости ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин И.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, т.е. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

Гришин И.В., дата рождения , проживающий Адрес , являясь гражданином Российской Федерации и будучи обязанным согласно ст. 59 Конституции РФ нести военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», являясь при этом лицом, подлежащим в соответствии со ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, состоя на воинском учете в военном комиссариате Данные изъяты и не пребывая в запасе, получив Дата две повестки о явке в военный комиссариат Данные изъяты для прохождения медицинского освидетельствования Дата и на заседание призывной комиссии Дата лично под роспись, решил уклониться от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Дата Гришин И.В. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая, что он не имеет каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы и предоставления отсрочки, а также не имея уважительных причин для неявки, в военный комиссариат Данные изъяты, расположенный Адрес , для прохождения медицинского освидетельствования не явился, причин своей неявки не сообщил и скрылся со своего постоянного места жительства. Дата Гришин И.В., продолжая скрываться от сотрудников военного комиссариата и реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, осознавая, что он не имеет каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы и предоставления отсрочки, а также не имея уважительных причин для неявки, в военный комиссариат Данные изъяты, расположенный Адрес , на заседание призывной комиссии не явился, причин своей неявки не сообщил. В дальнейшем в период с Дата и вплоть до возбуждения Дата следователем Данные изъяты в отношении него уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ Гришин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, и заведомо зная, что его разыскивают в связи с уклонением от призыва на военную службу, умышленно скрывался от сотрудников военного комиссариата и органов внутренних дел, не являясь по вызовам и повесткам.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Гришин И.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гришин И.В. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Тимаков А.И. поддержал ходатайство подсудимого Гришина И.В. и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Кардаков А.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласился.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Гришин И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Гришина И.В. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Гришина И.В. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Гришиным И.В., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гришин И.В. совершил преступление небольшой тяжести.

Подсудимый Гришин И.В. по месту жительства у/у ОМ № 1 УВД по г. Пензе Е.Д. характеризуется удовлетворительно (л.д. 152), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 147, 149), не судим (л.д. 139), привлекался к административной ответственности (л.д. 140-145).

В качестве смягчающих наказание Гришина И.В. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает иные данные о личности Гришина И.В., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, конкретные обстоятельства совершенного преступления.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Гришина И.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Гришину И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИШИНА ИЛЬЮ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гришину И.В., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гришина И.В. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гришина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тимакова А.И. по защите подсудимого Гришина И.В., в размере Данные изъяты с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Гришина И.В., хранящееся при уголовном деле, – возвратить в военный комиссариат Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                      В.М. Симонов