Дело № 1-76/2011 Приговор п.п. `а, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-76/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                               29 июня 2011 года

Ленинский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Винокурова Д.С.,

потерпевших: С.А., Т.Р., К.Е., Л.О.,

подсудимых: Дашкина Р.Ф., Кленкова А.К., Кочетова И.И., Дашкина И.Д.,

защитников – адвокатов: Субочевой Н.Д., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата , Щетинкиной О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ПОКА, Исаевой Е.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата , Крючковой Е.Ф., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ПОКА № 3,

при секретаре Наумцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Дашкина Р.Ф., Дата , уроженец, гражданство, национальность, образование, семейное положение , имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, проживающего по Адрес , судимого:

- 14.11.2003 г. Железнодорожным районным судом г. Пензы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 19.04.2004 г. на основании постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от 15.04.2004 г. условно-досрочно освобождён из мест лишения свободы, на момент освобождения не отбытый срок наказания -1 год 6 месяцев 28 дней;

- 11.02.2005 г. Октябрьским районным судом г. Пензы по ч.1 ст. 222 УК РФ, ст.ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 16.02.2007 г. на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Пензы от 15 февраля 2007 г. условно-досрочно освобожден от отбывания оставшегося срока наказания, на момент освобождения не отбытый срок наказания - 8 месяцев16 дней,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

    Кленкова А.К., Дата рождения, уроженец, гражданство, национальность, образование , семейное положение , работающего водителем Данные изъяты., проживающего по Адрес , не судимого,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    Кочетова И.И., Дата рождения, уроженец, гражданство , национальность, образование , семейное положение , работающего водителем Данные изъяты, проживающего по Адрес , не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дашкина И.Д., Дата рождения, уроженец, гражданство , национальность , образование , семейное положение , не работающего, проживающего по Адрес , не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дашкин Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении С.А.,); покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении Т.Р.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении К.Е.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении Л.О.).

Кленков А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении С.А.); пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении К.Е.).

Кочетов И.И. совершил пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении К.Е.).

Дашкин И.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба (преступление в отношении С.А.).

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов Дата до 8 часов Дата Дашкин Р.Ф., Дашкин И.Д., Кленков А.К. по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, действуя совместно и согласованно, на автомашине ВАЗ-21104 регистрационный Номер под управлением Кленкова А.К., прибыли к дому Номер Адрес в г. Пензе, где Дашкин И.Д. и Кленков А.К., согласно отведенной им роли, расположились на прилегающей к дому территории так, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности, предупредить Дашкина Р.Ф. о появлении посторонних лиц. В это время Дашкин Р.Ф. подошёл к принадлежащей С.А. автомашине ВАЗ-21104 регистрационный Номер , стоимостью 180000 рублей, с установленным в ней дополнительным оборудованием: 4 колесами марки «Кумхо» с дисками общей стоимостью 13 000 рублей, с находящимися в машине набором для ремонта шин стоимостью 500 рублей, тисками малыми стоимостью 400 рублей, бутылкой тосола емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей, бутылкой с 0,5 литра тормозной жидкости стоимостью 50 рублей, емкостью с жидкостью для стекол «Незамерзайка» емкостью 5 литров стоимостью 100 рублей, набором ключей-головок стоимостью 400 рублей, 1 большой и 3 маленькими отвертками общей стоимостью 150 рублей, 2 баллонными ключами (крестообразный и обычный) общей стоимостью 200 рублей, ключем - трещеткой стоимостью 200 рублей, 2 замками для закрывания дверей (бесшумные) общей стоимостью 500 рублей, 10-тью МП-3 дисками общей стоимостью 500 рублей, упаковкой салфеток влажных универсальных стоимостью 30 рублей, 2 лампочками марки «Филипс» модель Н-1 общей стоимостью 300 рублей, детским сиденьем для ребенка весом до 18 кг стоимостью 5800 рублей, и с помощью самодельного устройства отключил сигнализацию автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, завёл двигатель. После этого на указанной автомашине с находящимся в ней имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 202200 рублей. Дашкин И.Д. и Кленков А.К. согласно отведенной им роли на автомашине ВАЗ-21104 регистрационный Номер под управлением Кленкова А.К. сопровождали передвижение Дашкина Р.Ф. на похищенной автомашине с улицы Л. г.Пензы по трассе до села Данные изъяты, постоянно связываясь с ним по сотовому телефону, сообщая об отсутствии на трассе сотрудников ДПС ГИБДД УВД по Пензенской области. Похищенной автомашиной и находившимся в ней имуществом распорядились по своему усмотрению.

В период времени с 23 часов 50 минут Дата до 2 часов Дата , из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба, умышленно, Дашкин Р.Ф. прибыл к дому Номер Адрес в г.Пензе, около которого стояла принадлежащая Т.Р. автомашина ВАЗ-21144 регистрационный Номер стоимостью 180854 рубля 80 копеек, с установленным в ней дополнительным оборудованием: автосигнализацией «Стар Лайн» стоимостью 5000 рублей, акустическими подиумами в двух передних дверях общей стоимостью 1500 рублей, с установленными в них двумя акустическими колонками марки DLS общей стоимостью 2000 рублей, задней акустической полкой стоимостью 1200 рублей, с установленными в ней двумя акустическими колонками марки DLS общей стоимостью 2000 рублей, магнитолой «Pioneer» МР-3 стоимостью 3500 рублей, бортовым компьютером стоимостью 800 рублей, накладками на рычаг переключения коробки передач и ручного тормоза из кожи черного цвета общей стоимостью 190 рублей, четырехканальным усилителем марки «Веллас» стоимостью 5000 рублей, двухканальным усилителем марки «ДрагСтер» стоимостью 4000 рублей, сабвуфером марки «АудиБан» стоимостью 3300 рублей, 4 колесами марки «Нокиан» общей стоимость 8100 рублей, дисками марки «Слик» общей стоимостью 9500 рублей, тонировочным покрытием на стеклах автомашины марки «Люмар» общей стоимостью 2200 рублей, с находящимися в салоне автомашины пневматическим газобаллонным пистолетом марки МР-654К стоимостью 6000 рублей, цифровым фотоаппаратом марки «Сони Сайбер Шот» стоимостью 9000 рублей общей стоимостью 244144 руб. 80 коп. С помощью самодельного устройства Дашкин Р.Ф. отключил сигнализацию указанной автомашины, незаконно проник в салон, завел двигатель, после чего на автомашине марки ВАЗ-21144 регистрационный Номер , уехал с улицы В., однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение с причинением значительного ущерба принадлежащего Т.Р. автомобиля, Дашкин Р.Ф. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с преследованием его сотрудниками ДПС, он оставил автомашину марки ВАЗ-21144 регистрационный Номер возле дома Номер Адрес в г. Пензе, а сам скрылся.

В период времени с 20 часов Дата до 1 часа 15 минут Дата Дашкин Р.Ф., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, при пособничестве Кочетова И.И. и Кленкова А.К., на автомашине ВАЗ-21144 регистрационный Номер под управлением Кочетова И.И. прибыл к дому Номер Адрес в г. Пензе. Кочетов И.И. и Кленков А.К., оказывая пособничество Дашкину Р.Ф., расположились на прилегающей к дому территории так, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности, предупредить Дашкина Р.Ф. о появлении посторонних лиц. В это время Дашкин Р.Ф. подошел к принадлежащей К.Е. автомашине ВАЗ-21144 регистрационный Номер стоимостью 188000 рублей, с установленным в ней дополнительным оборудованием: 4 колесами марки «Кордиан Палар» общей стоимостью 6000 рублей, передними колонками «Фьюжин» общей стоимостью 2200 рублей, комплектом ксенон марки «ПроСпорт» стоимостью 2000 рублей, с находящимися в салоне автомашины сумочкой для хранения DVD-дисков стоимостью 140 рублей с имеющимися в ней DVD-дисками на общую сумму 118 рублей. С помощью самодельного устройства Дашкин Р.Ф. отключил сигнализацию указанной автомашины, незаконно проник в её салон, завёл двигатель автомашины, после чего на принадлежащей К.Е. автомашине, с находящимся в ней имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив К.Е. значительный ущерб на общую сумму 198458 рублей. Кочетов И.И. и Кленков А.К., оказывая Дашкину Р.Ф. пособничество в совершении кражи, на автомашине ВАЗ-21144 регистрационный Номер , под управлением Кочетова И.И., сопровождали передвижение Дашкина Р.Ф. на похищенной автомашине с Адрес в г.Пензе по трассе до села Данные изъяты, постоянно связываясь с ним по сотовому телефону и, сообщая об отсутствии на трассе сотрудников ГИБДД УВД по Пензенской области. Похищенной автомашиной и находившимся в ней оборудовании Дашкин Р.Ф. распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 22 часов Дата до 7 часов 40 минут Дата с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений Дашкин Р.Ф. прибыл к дому Номер Адрес , возле которого стояла принадлежащая Л.О. автомашина ВАЗ-211440 регистрационный Номер , стоимостью 188810 рублей 08 копеек, с установленным в ней дополнительным оборудованием: автосигнализацией марки «АРS 7200» стоимостью 2400 рублей, автомагнитолой марки «Пионер» стоимостью 4500 рублей, передними колонками марки «Кенвуд-1353» общей стоимостью 800 рублей, колонками задними марки «Кенвуд-6952» общей стоимостью 1300 рублей, 4 колесами марки «TUNGA» общей стоимостью 6000 рублей, чехлами автомобильных сидений общей стоимостью 1500 рублей с находящимися в автомашине насосом (компрессором) стоимостью 900 рублей, одним колесом с резиной марки «Кордиан» стоимостью 1500 рублей. С помощью самодельного устройства Дашкин Р.Ф. отключил сигнализацию указанной автомашины, незаконно проник в её салон, завел двигатель, после чего на принадлежащей Л.О. автомашине, с находящимся в ней имуществом и оборудованием, с места совершения преступления скрылся, причинив Л.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 207710 рублей. Похищенную автомашину Дашкин Р.Ф. перегнал в Адрес и Дата продал автомашину за 45000 рублей Г.А., вырученными от продажи автомашины деньгами Дашкин Р.Ф. распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Дашкин Р.Ф. вину в совершении преступлений признал частично и суду показал, что в ноябре 2009 года он находился Адрес . Вечером, примерно в 22 часа он позвонил Кленкову А.К., который вместе с Дашкиным И.Д. катались на машине по село С. и попросил их отвезти его в г. Пензу. Они согласились, но так как они город знали плохо, он (Дашкин Р.) показывал им дорогу до района А.. Когда они заехали во двор дома Номер Адрес в г. Пензе, он попросил Дашкина и Кленкова остаться в машине, а сам вышел на улицу, где увидел машину ВАЗ 21104 и решил ее украсть. Он попросил Дашкина И. постоять на улице и посмотреть, чтобы не было посторонних людей, а сам подошел к машине ВАЗ-2110, с помощью самодельного устройства, которое у него было при себе, отключил на машине сигнализацию, ножницами открыл водительскую дверь, с помощью отмычки завел двигатель, после чего позвонил Дашкину И. или Кленкову, и сказал, чтобы они ехали обратно. Он на похищенной машине поехал следом за машиной Кленкова, проводил их до трассы. Сам поехал в лес, где спрятал похищенную машину, которую впоследствии продал по объявлению незнакомому мужчине за 50 тысяч рублей. В салоне похищенной им автомашины видел автомагнитолу, а на заднем сиденье – детское сиденье. Брал ли какие-то вещи из данной машины себе, не помнит.

Осенью 2009 года он совершил кражу автомашины ВАЗ-2114 черного цвета с улицы В. в г. Пензе. Автомашина стояла возле 5-ти этажного жилого дома, расположенного за торговым центром «С.». С помощью имевшейся при себе самодельного устройства он отключил сигнализацию, при помощи ножниц открыл дверь автомашины со стороны места водителя. При помощи самодельной отмычки он запустил двигатель, и поехал в сторону автовокзала. На ул.Ч. он увидел проблесковый маяк автомашины сотрудников ГИБДД, и, свернув в первый попавшийся поворот, заехал во двор одного из домов, где бросил автомашину, забыв в замке зажигания отмычку, а сам убежал. Никаких вещей из салона данной автомашины он не похищал.

        Дата он вечером находился в состоянии алкогольного опьянения, встретился с Кленковым и Кочетовым, с которыми поехали в г. Пензу играть в боулинг. Кто и на какой машине был за рулем, он не помнит, но Кленков сидел на заднем сиденье, а он (Дашкин Р.) на переднем пассажирском. По дороге в г. Пензу он (Дашкин Р.) попросил водителя свернуть в Адрес , где остановиться около дома Номер по Адрес . Выйдя из машины он пошел во двор данного дома, где увидел машину ВАЗ-21144 и решил ее похитить. Для этого он с помощью самодельного устройства отключил сигнализацию на машине, ножницами открыл водительскую дверь и с помощью отмычки завел двигатель. После этого позвонил Кленкову и сказал, чтобы они ехали обратно в деревню. Сам он выехал на похищенной машине на трассу, по дороге в лес, где он намеревался спрятать машину, он созванивался с ребятами (Кленковым или Кочетовым) и спрашивал у них, стоят ли на дороге сотрудники ДПС. Похищенную машину он спрятал в лесу рядом с селом, где сам разобрал её на запасные части, которые в дальнейшем продал на рынке Адрес , а магнитолу из машины – Кленкову.

        В марте 2010 года, когда он находился в Адрес , увидел у торца одного из 9-ти этажных жилых домов автомашину ВАЗ-2114 темного цвета, которую решил похитить, так как до этого с просьбой продать краденую машину к нему обратился Г.А.. На следующий день он ночью приехал в Адрес , пришёл к этому дому, и принесенным с собой самодельным устройством отключил сигнализацию, ножницами открыл замок водительской двери, сел в салон и отмычкой завел двигатель и уехал. По дороге позвонил Г.А., с которым договорились встретиться на следующий день. Машину он спрятал в лесополосе Г. района. На следующий день он встретился с Г.А., которому отдал похищенную Адрес машину, а тот передал ему за машину деньги в сумме 45 тысяч рублей. В салоне похищенной машины он (Дашкин Р.) видел автомагнитолу, никаких вещей из данной машины себе не брал.

Подсудимый Кленков А.К. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что в ноябре 2009 года вечером на автомашине ВАЗ-2110, принадлежащей его дяде, по просьбе Дашкина Р., он повез того в Пензу. С ними поехал Дашкин И.. В г.Пензе Дашкин Р. говорил ему, куда надо ехать. Район и название улицы, куда они приехали, ему неизвестны. По просьбе Дашкина Р. он остановил автомашину у угла одного из многоэтажных жилых домов, территория возле которого была освещена фонарями. Дашкин Р. вышел из машины один и прошел к этому дому. Вернувшись, Дашкин Р. попросил Дашкина И. выйти из машины. Дашкин И. вышел на улицу, он (Кленков) остался в салоне. Он видел, как Дашкин Р. вновь пошел к дому, повернул за угол дома. Дашкин И. пошел следом за Дашкиным Р., но остановился на углу дома, где простоял минут 10. Затем Дашкин И. вернулся в его машину и рассказал, что по просьбе Дашкина Р. стоял на углу дома и смотрел, не идут ли какие-либо люди мимо дома, а в это время Дашкин Р. «ковырялся возле какой-то машины». После этих слов он понял, что Дашкин Р. приехал в г.Пензу, чтобы совершить кражу автомашины. Потом им позвонил Дашкин Р. и сказал уезжать от дома. Дашкин Р. по телефону говорил ему, где ехать по городу, чтобы выехать на трассу. Когда он выехал на трассу, его автомашину обогнала автомашина ВАЗ-2110 темного цвета. Тут же Дашкину И. позвонил Дашкин Р. и из разговора он понял, что Дашкин Р. находится за рулем ВАЗ-2110. Как в дальнейшем Дашкин Р. распорядился похищенной машиной ему не известно. Ему денег за эту поездку никто не давал.

В декабре 2009 года ему домой звонил или Кочетов И., или Дашкин Р. и предложили покататься. Кочетов И. с Дашкиным Р. приехали на автомашине ВАЗ-2114. За рулем был Кочетов И. На машине поехали в Пензу. Когда возвращались из Пензы домой, повернули у А. переезда налево. Подъехали к трехэтажному или пятиэтажному жилому дому. Там Кочетов И. остановил машину. Дашкин Р. один вышел из машины. Куда пошел, ему видно не было. Отсутствовал Дашкин Р. минут 10-15, затем позвонил и сказал, чтобы ехали. Кочетов И. поехал в сторону села. По дороге Дашкин Р. несколько раз звонил ему и спрашивал «чисто» или «не чисто» на дороге, то есть, стоят там сотрудники ГИБДД или нет. Сотрудников на трассе не было, о чем он сообщил по телефону Дашкину Р. На чем ехал по трассе Дашкин Р. он не видел, но сообразил, что тот украл какую-то машину, поэтому тогда же спросил Дашкина Р. какой в машине установлен магнитофон. Дашкин Р. ответил, что магнитофон там плохой. Через несколько дней после этой поездки он встретился с Дашкиным Р. и купил у него за тысячу рублей магнитофон «Пролоджи» с пультом управления и сумочку с дисками. Магнитофон он поставил в свою машину ВАЗ-2110 рег. знак М 818 ТК58, сумочка с дисками лежала постоянно в бардачке машины.

Подсудимый Кочетов И.И. свою вину по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Дашкин И.Д. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что осенью 2009 года вечером в селе случайно встретился с Дашкиным Р. и Кленковым А. Они были на автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета, за рулем – Кленков А. Вначале катались по селу, а затем поехали в г.Пенза. Ни Дашкин Р., ни Кленков А. не сказали ему, зачем туда едут. В Пензу приехали приблизительно в первом часу ночи. Катались по городу. Приблизительно в два часа ночи, Кленков А. остановил машину в районе многоэтажных домов. Район и название улицы он не знает. Возле дома находилась не огражденная площадка, на которой стояло много автомашин. Или Дашкин Р., или Кленков сказали ему, что решили взять себе с этой площадки автомашину. Все вышли из машины на улицу. Дашкин Р. или Кленков А. сказал ему отойти в сторону от машины и следить за улицей. Если появятся люди, сообщить им об этом. Он отошел от автомашины на 30 метров и так простоял приблизительно 5-10 минут. С этого места он не видел площадку с автомашинами у дома и что на ней там происходит. Когда загорелись фары на их машине, он вернулся к ней. В салоне был только Кленков А., который сообщил, что Дашкин Р. сейчас будет и они уезжают. Дашкин Р. в машину не сел, они вдвоем с Кленковым А. на автомашине поехали от дома в сторону трассы. Когда ехали по трассе, Дашкин Р. позвонил ему на сотовый телефон и попросил посмотреть «чистая» или нет трасса, то есть, находятся на трассе сотрудники ДПС или нет. Он по телефону Дашкину Р., ответил, что на трассе никого нет. Когда на трассе их обогнала автомашина ВАЗ-2110 темного цвета, позвонил Дашкин Р. и он понял, что тот сидит в салоне этой машины и понял, что Дашкин Р. едет в краденой автомашине. Как распорядились краденой автомашиной ему неизвестно. Ему никто никаких денег за эту поездку не давал.

Вина Дашкина Р.Ф., Кленкова А.К., Кочетова И.И. и Дашкина И.Д. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший С.А. суду показал, что Дата он приобрел за 200000 рублей автомашину ВАЗ-21104 2007 года выпуска серо-зеленого цвета, регистрационный Номер . Автомашина была оборудована сигнализацией «Шериф» с пейджером двусторонней связи. Обшивка салона и сидений была нестандартная, сделана на заказ из одной ткани. В салоне была установлена европанель, с автомагнитолой марки «Панасоник» с пультом дистанционного управления. Два динамика к магнитоле были установлены в задней полке. На руле имелась оплетка черного цвета из кожзаменителя. Ручка рычага коробки переключения передач была обтянута кожей черного цвета. На автомобильных сиденьях были одеты чехлы из ткани серо-голубого цвета. В салоне автомашины имелись резиновые коврики. Стекла автомашины были тонированными: стекла двух передних дверей и лобовое стекло имели заводскую тонировку, на стеклах задних дверей и стекле багажного отделения была приклеена пленка. На всех четырех дверях автомашины были установлены козырьки из полупрозрачного пластика черного цвета. В багажнике находились запасное колесо, огнетушитель с креплением, домкрат, знак аварийной остановки, инструмент, аксессуары и запасные детали к машине. Дополнительно он сам приобретал и устанавливал на автомашину 4 колеса марки «Кумхо» с дисками общей стоимостью 13 000 рублей. Также приобретал и хранил в багажнике набор для ремонта шин стоимостью 500 рублей, тиски малые стоимостью 400 рублей, бутылку тосола емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей, бутылку с 0,5 литра тормозной жидкости стоимостью 50 рублей, емкость с жидкостью для стекол «Незамерзайка» емкостью 5 литров стоимостью 100 рублей, набор ключей-головок стоимостью 400 рублей, 1 большой и 3 маленьких отвертки общей стоимостью 150 рублей, 2 баллонных ключа (крестообразный и обычный) общей стоимостью 200 рублей, ключ-трещетку стоимостью 200 рублей. Устанавливал 2 замка для закрывания дверей (бесшумные) общей стоимостью 500 рублей. Приобретал и хранил в салоне машины 10-ть МП-3 дисков общей стоимостью 500 рублей, упаковку салфеток влажных универсальных стоимостью 30 рублей, 2 лампочки марки «Филипс» модель Н-1 общей стоимостью 300 рублей, детское сиденье для ребенка весом до 18 кг стоимостью 5800 рублей. У автомашины на правой части спойлера и в местах его крепления краска была потерта, у бокового зеркала обзора, установленного на водительской двери, механизм регулировки был сломан, накладка этого зеркала отсутствовала, на капоте автомашины слева, на ребре рядом с углом ветрового стекла, имелась небольшая вмятина. Имелась небольшая вмятина в центре водительской двери на уровне ручки. Небольшая вмятина на этом же уровне имелась на задней левой двери на уровне ручки, 5-6 небольших вмятин, расположенных на одной линии, имелись в верхней части заднего левого крыла автомашины. Была оторвана трубка гидрокорректора правой передней фары. На заднем бампере имелась потертость краски от крышки багажника. Слева на переднем бампере автомашины видны мелкие царапины от кустов. Нижняя решетка переднего бампера отсутствовала, в месте ее крепления имелись следы саморезов. Верхняя решетка автомашины была заменена на решетку более светлого цвета, чем цвет кузова машины. Стекла передних фар переклеивались и видна неровность укладки герметика. На крыше автомашины над дверью переднего пассажирского места имелась вмятина размером около 10 см. На пластмассе внизу лобового стекла имелись следы саморезов от крепления ветровика (отбойник). Дата около 19 часов он поставил свою автомашину напротив своего подъезда дома, где проживает – Адрес , и, включив сигнализацию, ушел домой. Утром следующего дня, выйдя из дома, обнаружил отсутствие автомашины на том месте, где оставлял её накануне вечером. На экране пейджера брелка автосигнализации сигнализации информация о срабатывании сигнализации не отображалась. В милиции он опознал свою похищенную автомашину, несмотря на то, что автомашина имела другой регистрационный Номер . VIN в опознанной автомашине не соответствовал VIN его похищенной автомашины. При осмотре опознанной автомашины он увидел, что передняя решетка радиатора заменена, резина на автомашине заменена на летнюю, но диски остались его, стандартные тормозные барабаны стального цвета заменены, отсутствует спойлер багажника, на зеркале заднего вида на двери пассажирского места, пластиковая накладка снята, а на зеркале заднего вида на водительской двери, пластиковую накладку снимал он сам. На автомашине по боковым ребрам лобового стекла и крыше установлены резиновые вставки, козырьки на всех четырех дверях автомашины заменены, заменены стеклоочистители, отсутствуют пластиковые козырьки над ручками дверей, установленные им на всех дверях автомашины, вместо них над ручками установлены блестящие пластиковые накладки. Из багажного отделения автомашины похищены все запасные части, инструмент, аксессуары. В салоне автомашины обшивка салона заменена вместе с накладками на каждой двери, заменены все сиденья, заменена задняя «акустическая» полка. С руля снята оплетка из кожзаменителя, но на руле от нее остались следы. Вместо автомагнитолы «Панасоник», установлена автомагнитола «Проложди». В автомашине ВАЗ-2112 рег.Номер он опознал свой огнетушитель, ключ баллонный, домкрат. Так же в ходе опознания он опознал чехлы на автомобильные сиденья. Данным преступлением ему причинен значительный материальный ущерб.

Потерпевший Т.Р. в судебном заседании дал показания, что с июля 2007 г. он являлся владельцем автомашины ВАЗ-21144, купленной за 214000 тысяч рублей. Регистрационный знак автомашины - Номер . В ходе эксплуатации им на автомашину было установлено дополнительное оборудование: автосигнализация «Стар Лайн» стоимостью 5000 рублей, акустические подиумы в двух передних дверях общей стоимостью 1500 рублей, с установленными в них двумя акустическими колонками марки DLS общей стоимостью 2000 рублей, задняя акустическая полка стоимостью 1200 рублей, с установленными в ней двумя акустическими колонками марки DLS общей стоимостью 2000 рублей, магнитола «Pioneer» МР-3 стоимостью 3500 рублей, бортовой компьютер стоимостью 800 рублей, накладки на рычаг переключения коробки передач и ручного тормоза из кожи черного цвета общей стоимостью 190 рублей, четырехканальный усилитель марки «Веллас» стоимостью 5000 рублей, двухканальный усилитель марки «ДрагСтер» стоимостью 4000 рублей, сабвуфер марки «АудиБан» стоимостью 3300 рублей, 4 колеса марки «Нокиан» общей стоимость 8100 рублей, диски марки «Слик» общей стоимостью 9500 рублей, тонировочное покрытие на стеклах автомашины марки «Люмар» общей стоимостью 2200 рублей. В салоне его автомашины между передними сиденьями находилась спортивная сумочка с документами, под передним левым сиденьем находился пневматический газобаллонный пистолет МР-654К стоимостью 6000 рублей, заряженный баллончиком, в заднем кармане правого переднего сиденья лежал цифровой фотоаппарат «Сони Сайбер Шот» 6 МегаПикселей в черном чехле стоимостью 9000 рублей в корпусе серебристого цвета. Дата около 24 часов он поставил свою автомашину напротив 2 подъезда Адрес , включил сигнализацию и ушел домой. Дата рано утром, выйдя на улицу, он увидел, что машины на месте нет. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что его автомашина найдена. У здания отдела милиции г. Пензы находилась принадлежащая ему автомашина, с не закрытыми на замки и не опечатанными дверями. Внешних механических повреждений автомобиль не имел. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил пропажу пистолета и фотоаппарата.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.Е.. дал показания, что Дата он в автосалоне г. Пензы приобрел автомашину ВАЗ-21144, 2008 года выпуска за 210000 рублей. Его автомашина, зарегистрированная государственным Номер , была оборудована автосигнализацией «Мангуст». На двух передних дверях автомашины были установлены зеркала заднего обзора нестандартной формы с антибликовыми стеклами темно-синего цвета. В панель приборов автомашины была установлена магнитола марки «Prology» с пультом управления и двумя флеш-картами. В задней полке были установлены колонки марки «ДЛС». В багажнике машины находились запасное колесо, ключ-баллонник. На автомашину он установил колеса с зимней резиной марка «Кордиан Палар» R-13 стоимость комплекта 6000 рублей, литые диски, в подиумы передних дверей - колонки «Фьюжен» стоимостью 2200 рублей, в передние фары - комплект ксенон марки «Про Спорт» стоимостью 2000 рублей. В бардачок автомашины положил сумочку стоимостью 500 рублей с DVD-дисками с записями различных исполнителей более 10 штук за общую сумму 1000 рублей. На автомашине на левом углу переднего бампера имелась царапина, на крыше кузова над водительской дверью имелась небольшая вмятина. Дата около 20 часов, приехав домой, он оставил свою автомашину возле дома, где проживает – Адрес . Включив сигнализацию автомобиля, он ушёл домой. Около 23 часов этого же дня, посмотрев в окно, он видел, что автомобиль стоит на прежнем месте. Ночью около 1 часа 15 минут Дата он, посмотрев в окно, обнаружил, что автомобиля во дворе дома нет. Он сразу сообщил о произошедшем в милицию. Данным преступлением ему причинен значительный материальный ущерб. Позже в ходе предварительного следствия по уголовному делу ему были возвращены находившиеся в похищенной автомашине автомагнитола, сумочка c DVD-дисками. Страховая выплата по факту хищения принадлежащей ему автомашины не была произведена, поскольку документы на автомашину находились в её салоне, и были похищены вместе с автомобилем.

Потерпевшая Л.О. суду показала, что в сентябре 2008 года приобрела за 239000 рублей автомашину ВАЗ-21144 цвет графитовый металлик, регистрационный Номер В ходе эксплуатации машины в ней была установлена автосигнализация APS 7200 стоимостью 2400 рублей, автомагнитола «Пионер» стоимостью 4500 рублей, передние колонки «Кенвуд-1353» стоимостью 800 рублей, задние колонки «Кенвуд-6952» стоимостью 1300 рублей, колеса с резиной «TUNGA» R13 общей стоимостью 6000 рублей, насос-компрессор стоимостью 900 рублей, автомобильные чехлы сидений, которые она оценивает в 1500 рублей. Дата в 22 часа, включив сигнализацию, муж поставил автомашину у дома, где они проживают –Адрес . Дата утром, выйдя на улицу, обнаружили, что автомашина пропала. Она сразу же сообщила о произошедшем в милицию. В августе 2010 г. похищенная автомашина была им возвращена сотрудниками милиции. Дата во дворе административного здания ОРЧ Номер при УВД по Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, 13, она увидела и по внешнему виду опознала принадлежащий ей автомобиль. Номерные агрегаты автомашины соответствовали данным ПТС. На момент осмотра в салоне автомашины отсутствовали бортовой компьютер, задние акустические колонки «Кенвуд», противотуманные фары, были заменены резиновые коврики в салоне и все четыре колеса, аккумуляторная батарея, замок зажигания и автосигнализация находились в неисправном состоянии, запасное колесо отсутствовало. В результате совершения преступления ей был причинён значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.М. показал, что Дата его сын – К.Е. приобрел в собственность автомашину ВАЗ-21144 2008 года выпуска за 210 тысяч рублей. Автомашина имела регистрационный Номер Автомашина была оборудована сигнализацией. В ночное время автомашина стояла рядом с подъездом дома Номер Адрес . Дата сын приехал домой около 20 часов и поставил машину возле дома на свое обычное место. Около 23 часов он смотрел в окно, машина стояла у дома. После часа ночи жена, посмотрев в окно, увидела, что автомашины нет.

Свидетель Л.А. суду показал, что в сентябре 2008 года на имя его жены Л.О. ими была приобретена за 239000 рублей автомашина ВАЗ-21144, регистрационный Номер . Автомашину в зимнее время ставили на улице с торца дома, где проживает их семья. В ходе эксплуатации автомашины в ней была установлена автосигнализация APS 7200, автомагнитола «Пионер» МП-3, передние колонки «Кенвуд-1353», задние колонки «Кенвуд-6952», на сиденьях были чехлы, сшитые им, на колесах была резина марки «TUNGA» R-13, в багажнике находились насос-компрессор. У автомашины было оторвано правое среднее крепление спойлера крышки багажника, на переднем бампере с правой стороны имеется царапина, на правом переднем крыле в углу имеется скол краски, замок бардачка сломан. Дата в 22 часа, включив сигнализацию, он поставил автомашину у торца дома, где проживает. Утром Дата , выйдя на улицу, он обнаружил пропажу автомобиля с того места, где оставлял его накануне вечером.

Свидетель Л.С. суду показал, что в 2009 году он приобрёл автомашину ВАЗ-21124 серебристого цвета, регистрационный знак автомашины Номер . В процессе эксплуатации автомашины он совершил ДТП - опрокидывание автомобиля, после чего автомашина в разбитом состоянии стояла во дворе его дома. Зимой 2009 года к нему обратился молодой человек и предложил продать тому его разбитый автомобиль. Он согласился. На следующий день к нему приехал этот мужчина, с ним было еще двое парней. С покупателем машины он пришел к нотариусу, где была оформлена генеральная доверенность от его имени на пользование и распоряжение принадлежащего ему автомобилем ВАЗ-21124 регистрационный Номер на имя Дашкина, а так же передал ему паспорт транспортного средства и свидетельство регистрации на автомашину. Дашкин передал ему за купленную автомашину 40000 рублей. Больше с этими людьми он не встречался.

Свидетель К.К. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в судебном заседании в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные им при допросе на предварительном следствии (т. 2 л.д. 88-89), из которых следует, что в 2007 года его брат К.З. приобрёл автомашину ВАЗ-21104 рег. Номер , на которой по доверенности постоянно ездил его сын А.. В конце ноября 2009 года сын дал эту машину Дашкину И., который совершил ДТП Адрес . Сразу же после аварии он купил данную автомашину у брата. После оформления документов, машина получила рег.Номер . После ремонта цвет автомашины изменился.

Свидетель Ш.Н.., состоящий в должности инспектора по розыску МРЭО ГИБДД при ОВД по Г. району Пензенской области, суду показал, что в один из дней декабря 2010 г. в МРЭО ГИБДД при ОВД по Г. району обратился К.З. с заявлением о снятии с учета в связи с её продажей автомашины ВАЗ-21104 серебристого цвета. Собственник предоставил в МРЭО свидетельство о регистрации автомашины, паспорт транспортного средства и регистрационные знаки на автомашину. Также К.З. была предоставлена автомашина для осмотра. Автомобиль привезли на осмотр в кузове грузовой автомашины, поскольку она находилась в неисправном состоянии, кузов разбит. Автомашина им была осмотрена, все основные номерные узлы и агрегаты соответствовали заводским, сомнений в их подлинности не вызвали. Покупателем К.К. был представлен договор купли-продажи автомашины, после чего от К.К. поступило заявление о постановке автомашины на учет. В этот же день автомашина ВАЗ-21104 была поставлена на учет в МРЭО ГИБДД, К.К. был выдан регистрационный знак на автомашину- Номер и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Свидетель П.Д. суду показал, что Дата около 24 часов он с Т.Р.. на его автомашине ВАЗ-21144 прибыли к дому Номер по Адрес . Т.Р. оставил свою автомашину у 2-го подъезда указанного дома, включил сигнализацию автомашины, после чего они ушли в дом и больше из дома до утра не выходили. Утром Дата Т.Р. позвонила мать и сказала, что его автомашина похищена.

Свидетель К.Д., состоящий в должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г.Пензе, в судебном заседании показал, что Дата около 2 часов, находясь на службе, и следуя с напарником Н.В., а также вторым экипажем – А.Р. и С.В. на двух патрульных машинах со стороны А. переезда по Адрес , в районе АЗС «Ростнефть» обратили внимание на двигавшиеся по улице Ч. со стороны улицы Д. две автомашины марки ВАЗ-2114. Одна из автомашин была серебристого цвета, она двигалась первой, за ней приблизительно на расстоянии 100 метров следовала автомашина темного цвета. Решив проверить документы водителей данных автомашин, он остановил свою патрульную машину, включил проблесковые маяки, а в это время инспектор Н.В. вышел из автомашины и жезлом подал водителю первой автомашины знак остановиться. Следовавшая первой автомашина стала тормозить, одновременно вторая автомашина резко повернула влево в сторону дворов по улице ДР.. Увидев это, А.Р. и С.В. на своей патрульной автомашине стали преследовать ту машину. Н.В. проверил документы водителя остановившейся автомашины ВАЗ-2114 серебристого цвета, и возвратил их водителю. В это время от А.Р. поступило сообщение, что автомашина, которую они преследовали, обнаружена у дома Номер Адрес без водителя, двигатель автомашины не выключен. Он с Н.В. на патрульной автомашине проследовали к дому Номер Адрес . Во дворе указанного дома они увидели автомашину ВАЗ-2114. Двигатель машины был включен. Они осмотрели подъезды соседних домов, в течении 40 минут ждали возвращения водителя. Не дождавшись водителя, решили заглушить двигатель, но когда открыли дверь салона, увидели, что в замке зажигания находился не ключ зажигания, а самодельное металлическое приспособление в виде стержня, на конце которого был приварен дополнительный поперечный стержень, предназначенный для удобства поворота приспособления в замке зажигания. После этого была вызвана дежурная группа УВД по г.Пензе, сотрудники которой произвели осмотр автомашины. Затем, не вынимая из замка зажигания самодельное устройство, он (К.) отогнал указанный автомобиль во двор здания УВД по г. Пензе.

Свидетель Н.В. дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля К.Д.

Свидетель С.В. суду показал, что около Дата около 2 часов ночи совместно с инспектором ДПС ГИБДД УВД по г.Пенза А.Р. и вторым экипажем в составе Н.В. и К.Д. на двух патрульных автомашинах они двигались со стороны А. переезда по улице Ч. в г.Пензе. В районе АЗС «Роснефть» обратили внимание на двигавшиеся по улице Ч. со стороны улицы Д. две автомашины марки ВАЗ-2114. Первая из автомашин была серебристого цвета, за ней приблизительно на расстоянии 100 метров следовала автомашина темного цвета. На патрульной автомашине, на которой следовали К.Д. и Н.В. включили проблесковые маяки и машина остановилась. Он с А.Р., следовавшие за первой патрульной машиной, так же остановили свою автомашину, перегородив дорогу. Следующая первой автомашина ВАЗ-2114 светлого цвета остановилась, вторая автомашина ВАЗ-2114 темного цвета притормозила, а затем ее водитель резко свернул с улицы Ч. влево во дворы домов. Увидев это, он с С.В. на своей патрульной машине проследовали за автомашиной ВАЗ-2114, включив на своей машине проблесковые маяки. Водитель автомашины ВАЗ-2114 на очень большой скорости попытался от них скрыться между жилыми домами. Расстояние между автомашиной ВАЗ-2114 и патрульной машиной было приблизительно около 200 метров и водитель не смог оторваться от преследования, поэтому заехав во двор жилых домов на улице ДР., бросил машину у дома Номер Адрес , а сам скрылся. Двигатель машины водитель не заглушил. Связавшись по телефону с К.Д. и Н.В., А.Р. сообщил об обнаруженной автомашине у дома Номер Адрес без водителя в салоне и о том, что двигатель автомашины работает. С экипажем второй патрульной машины они стали искать водителя в подъездах расположенных рядом домов. Поиски продолжались не менее 50 минут. Водитель к автомашине не вернулся, поэтому он с К.Д. решили заглушить двигатель. До этого момента в салон автомашины никто не садился, двери салона автомашины не открывали. Когда они открыли двери салона, оказалось, что в замке зажигания находился не ключ зажигания, а самодельное металлическое приспособление в виде стержня, на конце которого был приварен дополнительный поперечный стержень, обмотанный изолентой синего цвета. Увидев это, они тут же вызвали дежурную группу из УВД по г. Пензе. До приезда группы в салон автомашины они не садились. Сотрудники УВД осмотрели автомашину, после чего, не доставая из замка зажигания самодельного устройства, К.Д. отогнал во двор здания УВД по г.Пенза.

Свидетель Г.А. суду показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ УВД по Пензенской области по изобличению преступной группы, занимающейся хищением и сбытом автотранспорта на территории г. Пензы и Пензенской области, Дата он был внедрен в данную группу и познакомился с Дашкиным Р.Ф., жителем Данные изъяты. В ходе общения Дашкин Р.Ф. рассказал ему о том, что ищет покупателя на краденую автомашину ВАЗ-2114 черного цвета. Тогда же он с Дашкиным Р.Ф. обменялись номерами своих сотовых телефонов. Чтобы поддержать интерес Дашкина Р.Ф. к себе и войти в к нему в доверие, было принято решение предложить Дашкину Р.Ф. купить у него подлинные документы на сгоревшую автомашину ВАЗ-2110, что он и сделал во время встречи с Дашкиным Р.Ф. Дата у торгового центра «М.» в г.Пензе. Встреча произошла под контролем сотрудников ОРЧ Номер . Дашкин Р.Ф. заинтересовался данным предложением. Он поинтересовался у Дашкина Р.Ф. как он распорядился краденой автомашиной ВАЗ-2114 о которой он рассказывал ранее. Дашкин Р.Ф. тут же предложил ему купить у него эту автомашину за 45000 рублей. Он сделал вид, что заинтересовался этим предложением и договорился с Дашкиным Р.Ф., что предложит эту автомашину брату, после чего позвонит Дашкину Р.Ф. и сообщит решение о покупке автомашины. После этого было принято решение провести «проверочную закупку» краденой автомашины. С этой целью Дата он позвонил Дашкину Р.Ф. и сообщил, что собирается приехать в г. Пензу и обсудить все вопросы по приобретению автомашины, сказав, что предложенная стоимость автомобиля, якобы устраивает его брата. Дашкин Р.Ф. согласился на встречу. Дата он (Г.) встретился с Дашкин Р.Ф. в торговом центре «П.» Адрес . Эта встреча происходила под контролем сотрудников ОРЧ Номер , велась видеосъемка. В ходе разговора он сообщил Дашкину Р.Ф., что брат желает купить у Дашкина Р.Ф. автомашину ВАЗ-2114 и готов сейчас же передать Дашкину Р.Ф. деньги. Дашкин Р.Ф. ответил, что эта автомашина уже продана, но в течение недели может «сделать для его брата машину», 2009 года выпуска черного цвета по цене 45000 рублей. Дашкин Р.Ф. предложил ему позвонить позже по телефону и сказать ему только одно ключевое слово «Данные изъяты», что в переводе на русский язык означает «нужно», «надо». Это слово будет означать согласие брата на покупку машины. Дата под контролем сотрудников ОРЧ Номер он позвонил Дашкину Р.Ф. и сказал ему, что у него состоялся разговор с братом и тот хочет купить автомашину «четырнадцатой» модели, черную, девятого года, о которой ему Дашкин Р.Ф. говорил при встрече. В ответ Дашкин Р.Ф. подтвердил свое обещание продать автомашину, о которой говорил, заявив, что как только машина «готова будет», он позвонит. Следующий разговор по телефону у него с Дашкиным Р. Ф. состоялся Дата . Дашкин Р.Ф. позвонил в 1час 30 минут и сообщил, что «готово то, о чем просил», что означало, что у него есть краденая машина нужной ему модели. За машиной Дашкин Р.Ф. попросил приехать ближе к вечеру этого же дня. Дашкин Р.Ф. назначил встречу на дороге в сторону Кузнецка у перекрестка на Нижнюю Елюзань. Для расчета с Дашкиным Р.Ф. за купленную у него автомашину, ему сотрудниками ОРЧ Номер Дата были вручены денежные средства в размере 45000 рублей. На встречу с Дашкиным Р.Ф. он поехал на автомашине ВАЗ-2115 с номерами Республики М. с сотрудником ОРЧ в качестве водителя. Дашкин Р.Ф. несколько раз звонил, спрашивал в каком месте на трассе он находится. Последний раз он позвонил, когда он проезжал белое здание какого-то отеля. Услышав это, Дашкин Р.Ф. предложил ему заехать на автозаправочную станцию, которая будет дальше отеля справа по ходу движения автомашины в сторону Адрес . Когда на автомашине он заехал на территорию заправки, буквально через несколько минут туда на автомашине ВАЗ-2112 прибыл Дашкин Р.Ф. В машине он был один. Он пересел в машину Дашкина Р.Ф. и тот повез его в сторону Адрес , но проехав не более 5 км по трассе, Дашкин Р.Ф. съехал с трассы вправо в лесополосу. Там в темноте стояли две автомашины: ВАЗ-2114 черного цвета и ВАЗ-2114 светлого цвета, в которой сидел один человек. Он осмотрел автомашину ВАЗ-2114 черного цвета, освещая ее дисплеем своего сотового телефона. В салоне машины провода из замка зажигания были соединены напрямую. Двигатель автомашины работал. Когда он спросил Дашкина Р.Ф., где ключи от этой машины, он засмеялся и сказал, что ключей нет, а если машина заглохнет, ее надо толкнуть «на скорости». Он передал Дашкину Р.Ф. 45000 рублей, после чего они расстались. На краденой автомашине он (Г.) выехал на трассу, связался с сотрудниками ОРЧ, после чего поехал в сторону Адрес , так как по «легенде» должен был данную автомашину гнать Адрес Вблизи Адрес его встретили сотрудники ОРЧ, с которыми он проехал в гаражный кооператив, где автомашину в присутствии понятых передал сотрудникам ОРЧ, которые осмотрели автомашину.

Свидетель С.С. в судебном заседании показал, что в период с декабря 2009 года по апрель 2010 года сотрудниками ОРЧ Номер УВД по Пензенской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности жителей села Данные изъяты, занимающихся хищением автотранспорта на территории Пензенской области. В рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий по изобличению преступной группы Дата было проведено «оперативное внедрение» в данную группу сотрудника милиции Г.А., который познакомился с Дашкиным Р.Ф. Между Г.А. и Дашкиным Р.Ф. сложились приятельские отношения. Чтобы войти в доверие к Дашкину Р.Ф. и поддержать его интерес к себе, Г.А. предложил Дашкину Р.Ф. купить у него подлинные документы на сгоревшую автомашину ВАЗ-2110. Дашкин Р.Ф. заинтересовался этим предложением, после чего между Г.А. и Дашкиным Р.Ф. в городе Пензе прошло несколько встреч, которые контролировались сотрудниками ОРЧ Номер . В ходе одной из встреч Дашкин Р.Ф. предложил Г.А. купить у него краденую автомашину ВАЗ-2114, 2009 года выпуска, черного цвета за 45000 рублей. После этого было принято решение провести «проверочную закупку», купив у Дашкина Р.Ф. краденую автомашину. При встрече Г.А. и Дашкина Р.Ф. Дата в торговом центре «П.» Дашкин Р.Ф. рассказал, что краденая автомашина продана, но Дашкин Р.Ф. предложил «сделать для него, если надо, в течение недели» автомашину ВАЗ-2114 черного цвета, 2009 года за 45 тысяч рублей. При этом Дашкин Р.Ф. сразу же сообщил Г.А., что эту машину тот заберет в Адрес и сказал по какому маршруту и в какое время лучше следовать по трассе на краденой автомашине, чтобы не остановили сотрудники ДПС ГИБДД. В конце разговора Дашкин Р.Ф. предложил Г.А. созвониться и в ходе разговора по телефону сказать ключевое слово «Данные изъяты», что будет означать согласие купить у него краденую автомашину. Дата Г.А. позвонил Дашкину Р.Ф. и подтвердил свое желание купить автомашину, на что Дашкин Р.Ф. ответил ему, что когда машина будет готова, он сам позвонит Г.А. Дата в 1 час 30 минут Дашкин Р.Ф. позвонил Г.А. и сообщил, что у него «готово о чем просил», то есть краденая автомашина на продажу и за ней необходимо приехать на встречу в этот же день ближе к вечеру. Дашкин Р.Ф. назначил встречу на трассе по ходу движения в сторону Адрес в 21 час. На встречу Г.А. поехал на автомашине ВАЗ-2115 с номерами Республика М.. Для покупки автомашины ему были вручены денежные средства в размере 45000 рублей. Встреча Г.А. и Дашкина Д.Ф. произошла примерно в 21 час на АЗС, расположенной на трассе вблизи Адрес . После встречи Г.А. связался с сотрудниками ОРЧ и сообщил, что автомашину он купил и двигается на ней по трассе в сторону Кузнецка. Г.А. сам пригнал купленную им автомашину Адрес , где автомашину передал сотрудникам ОРЧ. После осмотра, автомашина была опечатана и поставлена в гараж гаражного массива, где хранилась до передачи в следственную часть УВД по Пензенской области.

Свидетель В.А. дал суду показания, что сотрудниками ОРЧ Номер УВД по Пензенской области с января 2010 года по апрель 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности группы жителей села Данные изъяты, занимающихся хищением автотранспорта на территории Пензенской области. В рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий Дата сотрудниками ОРЧ Номер проводилась проверочная закупка похищенного автотранспорта. Закупку осуществлял внедренный сотрудник милиции Г.А. Автомашину продавал Дашкин Р.Ф., житель Адрес . О том, что Дашкин Р.Ф. совершил кражу автомашины ВАЗ-2114 и намеревается ее продать за 45 тысяч рублей ему стало известно около 20 часов Дата из телефонного разговора с руководителем проводимого мероприятия – С.С., который сообщил, что автомашина куплена и ее необходимо поставить на хранение на территории Адрес . Его встреча с сотрудниками ОРЧ и Г.А. произошла на въезде Адрес . Г.А. был за рулем автомашины ВАЗ-2114 темного цвета без регистрационного знака. Они сразу же проехали в гаражный массив Адрес . Там, в присутствии понятых, с участием эксперта ЭКЦ Г.А. представил для осмотра купленную им у Дашкина Р.Ф. за 45000 рублей автомашину ВАЗ-2114 без регистрационного номера темного цвета. На момент осмотра автомашина внешних видимых повреждений не имела, только на заднем левом ветровике имелась трещина. В ходе осмотра в районе правой чашки был прочитан VIN данной автомашины-Номер . В багажнике отсутствовало запасное колесо. Резина четырех колесе была разных марок. В салоне автомашины был сломан замок зажигания, под рулевой колонкой отсутствовала панель из пластмассы, и имелся свободный доступ к проводам замка зажигания. В салоне отсутствовали две задние акустические колонки. После осмотра, автомашина была опечатана и поставлена в гараж, где хранилась до рассекречивания материалов оперативно-розыскной деятельности по группе Дашкина Р.Ф. и передачи их вместе с данной автомашиной в следственную часть УВД по Пензенской области.

Свидетель А.А. в судебном заседании показал, что в один из дней марта 2010 г. около 22 часов, когда вместе со знакомым С.Н. он находился возле дома Номер Адрес к ним подошли сотрудники УБОП и попросили их в качестве понятых принять участие в следственном действии – осмотре автомашины. Он и С.Н. дали согласие. Осматриваемая автомашина ВАЗ-2114 тёмного цвета, находилась в гаражном массиве, рядом с указанным домом. Регистрационных знаков она не имела. На момент осмотра кузов автомобиля внешних видимых повреждений не имел. В ходе осмотра в протокол были переписаны VIN-код, номер двигателя, размер и марка колёс. Также было обнаружено, что замок зажигания находится в неисправном состоянии. После этого он и С.Н. расписались в протоколе осмотра, автомашину загнали в гараж, после чего опечатали.

Свидетель С.Н. дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля А.А., дополнив, что в задней полке осматриваемого автомобиля имелись отверстия под акустические колонки, но сами колонки в них отсутствовали.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля К.З. следует, что в 2007 г. он приобрёл ВАЗ-2110- серебристого цвета, после чего поставил данный автомобиль на регистрационный учёт. В процессе эксплуатации он повредил бампер и крыло, но вскоре произвел восстановительный ремонт. В автомашине были установлены автомагнитола и акустические колонки. После этого он передал автомашину брату, который стал управлять ею по доверенности, но вскоре попал на автомашине в ДТП. После этого он продал автомобиль брату за 187000 рублей. В дальнейшем регистрационный знак на автомашине был заменен.

Свидетели Р.О. и М.О. в судебном заседании показали, что участвовали в качестве понятых при проведении опознания потерпевшими автомашин, которое проводилось на стоянке ОРЧ Номер Адрес , а также сумки с дисками и автомагнитолы. Перед проведением следственного действия им были разъяснены права и обязанности, после чего потерпевшие опознали принадлежащее им имущество.

Свидетель Х.Р. показал, что производил прослушивание аудиозаписей     телефонный разговоров, которые были записаны в ходе ОРМ по данному делу. Эти разговоры велись на Данные изъяты языке, но поскольку он сам знает Данные изъяты язык, в ходе прослушивания записей необходимости прибегать к услугам переводчика у него не было, он самостоятельно производил перевод на русский язык в присутствии понятых Данные изъяты национальности.

Кроме того, вина Дашкина Р.Ф., Кленкова А.К., Кочетова И.И. и Дашкина И.Д. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением К.Е. от Дата ., в котором К.Е. просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 23 часов Дата до 1 часа 15 минут Дата . от дома Номер по Адрес похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21144 регистрационный Номер (т. 1 л.д. 3);

- рапортом начальника смены ДЧ УВД по г. Пензе Щ.А. от Дата , в соответствии с которым о от дежурного УВД по г.Пензе поступило сообщение о том, что по Адрес , совершен угон автомашины ВАЗ-2114, черного цвета, регистрационный Номер (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в соответствии с которым был осмотрен участок местности, расположенный рядом с домом Номер по Адрес , используемый для стоянки автомашин; в ходе данного следственного действия у заявителя, принимавшего участие в осмотре, были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ-21144 регистрационный Номер , ключи от автомобиля с брелком, а также обнаруженная на месте осмотра пластиковая бутылка (т.1 л.д. 6-9);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата , согласно которому были осмотрены, а затем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств свидетельство о регистрации автомашины марки ВАЗ-21144 регистрационный Номер , 2 ключа с брелоком от автосигнализации, пластиковая бутылка, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата (т.1 л.д. 20-22, 23);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата , согласно которому потерпевший К.Е. опознал принадлежащую ему сумку для хранения CD-, МР-3 дисков с CD-, МР-3 дисками, которая находилась у него в автомашине ВАЗ-21144 регистрационный Номер , похищенной в период с Дата по Дата (т. 1 л.д. 54-55);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата , из которого следует, что потерпевший К.Е. опознал принадлежащую ему автомагнитолу «PROIOGY» с пультом управления, которая была установлена в его автомашине ВАЗ-21144 регистрационный Номер , похищенной в период с Дата по Дата (т.1 л.д. 56-57);

- заявлением С.А. от Дата , в котором изложена просьба о принятии мер к розыску принадлежащей ему автомашины ВАЗ-2110 регистрационный Номер , похищенной от подъезда Номер дома Номер по Адрес неизвестными лицами в период с 19 часов Дата до 10 часов Дата (т.1 л.д. 80);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в ходе которого с участием С.А. был осмотрен участок местности, расположенный у подъезда Номер дома Номер по Адрес , используемый для стоянки автомашин (т. 1 л.д.82-84);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому у С.А. были изъяты документы на похищенный автомобиль ВАЗ-2110 регистрационный Номер - свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, страховой полис, а также квитанция Номер (т.1 л.д. 95);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата , в соответствии с которым были осмотрены, а затем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятые у С.А. документы на автомобиль ВАЗ-2110 регистрационный Номер - свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, страховой полис, а также квитанция Номер (т.1 л.д. 96-98, 99);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата в соответствии с которым потерпевший С.А. опознал как принадлежащую ему автомашину ВАЗ-2110, имеющую регистрационный Номер , которая была похищена у него Дата , и на момент хищения имела регистрационный Номер (т. 1 л.д. 108-115);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата , согласно которому потерпевший С.А. опознал как принадлежащие ему чехлы на автомобильные сиденья (т.1 л.д. 119-120);

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата , из которого следует, что С.А. опознал находящиеся в багажном отделении автомашины ВАЗ-2112 регистрационный Номер огнетушитель, баллонный ключ, домкрат, как принадлежащие ему (т. 1 л.д. 121-122);

- заявлением Л.О. от Дата , в соответствии с которым в период времени с 20 часов Дата до 7 часов 30 минут Дата неизвестные лица похитили принадлежащую ей автомашину ВАЗ-211440 регистрационный Номер от дома Номер по Адрес (т.1 л.д.129);

- рапортом помощника начальника ДЧ ОВД по г. К. Ж.В. от Дата , согласно которому Дата в 8 часов от Л.О. было получено сообщение о том, что в период с 21 часа Дата до 8 часов Дата от дома Номер по Адрес был угнана принадлежащая ей автомашина ВАЗ-211440 регистрационный Номер (т.1 л.д. 132);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в ходе которого с участием Л.О. был осмотрен участок местности, расположенный у дома Номер Адрес . В ходе данного следственного действия у Л.О. была изъята инструкция по эксплуатации автомагнитолы «Pioneer» (т.1 л.д. 133-136);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата , согласно которому были осмотрены, а затем приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств инструкция по эксплуатации автомагнитолы, а также копии документов на принадлежащую Л.О. автомашину ВАЗ-211440 – паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на распоряжение и управление автомобилем, договора залога имущества от Дата , кредитного договора от Дата , страхового полиса Номер , страхового полиса Номер , заявления на страхование транспортного средства, полиса добровольного страхования транспортного средства, а также договора купли-продажи Номер от Дата (т.1. л.д. 159-160, 161);

- заявлением Т.Р. от Дата с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 23 часов 50 минут Дата до 2 часов Дата от дома Номер Адрес похитило принадлежащую ему автомашину ВАЗ-21144 регистрационный Номер (т.1 л.д.197);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в ходе которого с участием Т.Р. был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 13 метров от подъезда Номер Адрес в Адрес (т.1 л.д. 201-205);

- рапортом инспектора ДПС ОБДПС взвода Номер при УВД по г.Пензе С.В., в соответствии с которым во время несения им службы Дата около 3 часов после того, как водитель автомашины ВАЗ-2114 регистрационный Номер отказался выполнить требование остановиться, совместно с инспекторами Н.В., К.Д. было организовано преследование данной автомашины, которая на большой скорости свернула в строну дома Номер по Адрес . Прибыв к указанному дому, ими была обнаружена автомашина ВАЗ-2114 регистрационный Номер , двигатель которой был заведен, дверь водителя была открыта, самого водителя в салоне автомашине не было. При осмотре автомашины было обнаружено, что замок зажигания был взломан (т.1 л.д. 208);

- протоколом осмотра от Дата , в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ-2114 регистрационный Номер , находившаяся на участке дороги напротив подъезда дома Номер Адрес . На момент осмотра двигатель автомашины работал, внешних повреждений автомашина не имела, в замке зажигания автомашины находится отвертка с зеленой ручкой (т.1 л.д.210-211);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому у потерпевшего Т.Р. были изъяты копии паспорта транспортного средства на автомашину ВАЗ-21144 регистрационный Номер и доверенности на указанный автомобиль (т.1. л.д.228);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата , в соответствии с которыми были осмотрены, а в дальнейшем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств копии паспорта транспортного средства на автомашину ВАЗ-21144 регистрационный Номер и доверенности на данную автомашину (т. 1 л.д. 229-231, 232);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в соответствии с которым в ходе данного следственного действия был осмотрен участок местности в гаражном массиве Адрес , где находилась и была осмотрена предъявленная Г.А. автомашина ВАЗ-2114 темного цвета без регистрационного знака VIN Номер (т.2 л.д. 149-151);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в соответствии с которым был осмотрен участок местности, расположенный на 500 метров от дороги, ведущей от ФАД «Урал» к Адрес , и на расстоянии 250 метров от административного здания Данные изъяты. При осмотре данного участка местности были обнаружены следы протекторов шин автомобильных колёс (т.2 л.д. 152-159);

- протоколом осмотра от Дата в соответствии с которым был осмотрен DVD-R «Premium» с надписью «Дашкин и К» с файлами от Дата , а также произведено прослушивание с участием переводчика содержащихся в указанных файлах телефонных разговоров, содержание которых не отрицали в судебном заседании Дашкин Р.Ф. и Кленков А.К. В ходе дальнейшего предварительного следствия указанный DVD-R диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д. 232-245);

- заявлениями Дашкина Р.Ф. от Дата и Дата , в которых он собственноручно указал о совершенных им кражах двух автомашин ВАЗ-2114 тёмного цвета, соответственно от Адрес , а также Адрес (т.3 л.д.13, 28);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата с участием обвиняемого Дашкина Р.Ф., согласно которому Дашкин Р.Ф. указал место у дома Номер по Адрес , откуда в 2009 г. похитил автомашину ВАЗ-2114 тёмного цвета. В ходе данного следственного действия Дашкин Р.Ф. также сообщил обстоятельства совершения данной кражи, а также кражи автомашины, совершенной им в 2009 г. в Адрес (т.3 л.д. 25-26);

- датированным Дата заявлением Дашкина И.Д., в котором им подробно изложены обстоятельства кражи автомашины ВАЗ-2110, совершённой им совместно с Дашкиным Р.Д. и Кленковым А.К. в микрорайоне «Арбеково» (т.3, л.д. 152);

- протоколом обыска от Дата , согласно которому в домовладении Кленкова А.К. по Адрес , были обнаружены и изъяты: автомашина ВАЗ-21104 регистрационный Номер с находящимися в салоне автомагнитолой «Prology» с пультом дистанционного управления, картой памяти Kingston, сумочкой для дисков с 13 дисками, а также паспорт транспортного средства Номер на автомашину ВАЗ-21104 регистрационный Номер , свидетельство о регистрации транспортного средства – автомашины ВАЗ 21104 регистрационный Номер на имя К.К. (т.3 л.д.229-231);

- протоколом досмотра от Дата , в соответствии с которым при осмотре управляемой Дашкиным Р.Ф. автомашины ВАЗ-2112 регистрационный Номер , с установленным передним подиумом под колонки, были обнаружены и изъяты домкрат, огнетушитель и ключ-баллонник (т.4 л.д.26);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому в МРЭО ГИБДД при ОВД по Г. району Пензенской области были изъяты: заявление К.З. о снятии с учёта транспортного средства - автомашины ВАЗ-21104 регистрационный Номер , заявление К.К. о постановке на учёт указанной автомашины ВАЗ-21104, договор купли-продажи автомашины ВАЗ-21104, заключенный Дата между К.З. и К.К., а также копии паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации автомашины ВАЗ-21104 регистрационный Номер (т.4 л.д. 32-33, 34-38);

- протоколом обыска от Дата , в соответствии с которым в МРЭО ГИБДД С. ГОВД Пензенской области были изъяты: заявление Л.С. от Дата о постановке на учёт автомашины ВАЗ-21124, справка-счёт Номер от Дата , справка об отсутствии у Л.С. задолженности по штрафам, чек-ордер от Дата , а также копия паспорта транспортного средства - автомашины ВАЗ-21124 (т.4 л.д. 68-69, 70-74);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому осмотрены, а затем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятые в ходе обыска по месту жительства Кленкова А.К. автомашина ВАЗ-21104 регистрационный Номер с находящимися в салоне автомагнитолой «Prology» с пультом дистанционного управления, картой памяти Kingston, сумочкой для дисков с 13 дисками, а также паспорт транспортного средства Номер на автомашину ВАЗ-21104 регистрационный Номер , свидетельство о регистрации транспортного средства – автомашины ВАЗ 21104 регистрационный Номер на имя К.К., комплект чехлов на автомобильные сиденья (т.4 л.д. 113-117, 118).

- протоколом осмотра от Дата , согласно которому была осмотрена, а затем признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомашина ВАЗ-211440 без регистрационного знака (VIN Номер ) (т.4 л.д.218-220);

- протоколом осмотра документов от Дата , согласно которому осмотрены, а затем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в МРЭО ГИБДД ОВД по Г. району Пензенской области, МРЭО ГИБДД ОВД по С. району Пензенской области, МРЭО УГИБДД Республики М.: документы на автомашину ВАЗ-21104 регистрационный Номер - заявление Номер от Дата К.З. о снятии с учета транспортного средства, заявление Номер от Дата К.К. о постановке на учет транспортного средства, договор Номер купли-продажи автотранспортного средства от Дата , свидетельство с регистрации ТС Номер , копия ПТС Номер ; документы на автомашину ВАЗ-21140 регистрационный Номер - заявление Номер от Дата Б.И. о снятии с учета транспортного средства, заявление Номер от Дата Дашкина Р.Д. о постановке на учет транспортного средства, договор Номер купли-продажи автотранспортного средства от Дата , свидетельство с регистрации транспортного средства Номер , копия ПТС Номер ; документы на автомашину ВАЗ-21140 регистрационный Номер - заявление Номер от Дата Я.К. с постановке на учет транспортного средства, договор Номер купли-продажи автомобиля от Дата , акт приема-передачи автомобиля от Дата , копия ПТС Номер ; документы на автомашину ВАЗ-21144 регистрационный Номер - заявление Номер от Дата Кочетова И.И. о снятии с учета транспортного средства, заявление Номер от Дата К.М. о постановке на учет транспортного средства, договор Номер купли-продажи автотранспортного средства от Дата , свидетельство о регистрации транспортного средства регистрационный Номер Номер , копия ПТС Номер ; документы на автомашину ВАЗ-21124 регистрационный Номер - заявление Номер от Дата Л.С. о постановке на учет транспортного средства, справка-счет Номер от Дата , справка из ИАЗ ОВД по М. району от Дата , чек-ордер от Дата , копия ПТС Номер ; документы на автомашину ВАЗ-21120 без регистрационного знака (VIN ХТА 21120040220827) - заявление от Дата Д.Н. с регистрации автомашины, заявление от Дата Д.Н. о снятии с учета транспортного средства, договор купли-продажи транспортного средства от Дата , копия страхового полиса AAA Номер , акт Номер технического осмотра транспортного средства от Дата , акт Номер технического осмотра транспортного средства от Дата , справка-счет Номер от Дата , извещение УФК по Республике М. (УГИБДД МВД РМ) от Дата , извещение УФК по Республике М. (УГИБДД МВД РМ) от Дата , свидетельство о регистрации транспортного средства Номер , 3 копии ПТС Номер (т.4 л.д. 223-226, 227-228);

- заключением судебной автотовароведческой экспертизы Номер от Дата , согласно которому стоимость автомобиля ВАЗ-21144 регистрационный Номер с учетом эксплуатационного износа по состоянию на Дата составляет 180854 рубля 80 копеек (т.5 л.д. 8-9);

    - заключением судебной автотовароведческой экспертизы Номер от Дата , свидетельствующим о том, что стоимость автомобиля ВАЗ-211440 регистрационный Номер (VIN Номер ) с учетом эксплуатационного износа, на момент совершения преступления по состоянию на Дата составляла 188810 рублей 08 копеек; стоимость восстановительного ремонта ВАЗ-211440 регистрационный Номер по устранению неисправностей, выявленных на момент экспертного осмотра, по состоянию на Дата составляет 724 рубля 83 копейки (т.5 л.д.21-23);

- заключением судебной трассологической экспертизы Номер от Дата , согласно которому идентификационный номер представленного на исследование автомобиля ВАЗ-21104 регистрационный Номер подвергался изменению путем вырезания участка панели с номером и замены его другим участком панели с номером (т.5 л.д.36-45);

- заключением судебной экспертизы маркировочных обозначений Номер от Дата , согласно которому в автомобиле ВАЗ-21104 регистрационный Номер сиденья в салоне и приборная панель соответствуют модели транспортного средства, однако были заменены после выпуска автомобиля; в автомашине ВАЗ-21140 регистрационный Номер сиденья и приборная панель соответствуют модели транспортного средства, но были заменены после выпуска автомобиля (т.5 л.д.57-67);

- заключением судебной автотовароведческой экспертизы Номер от Дата , согласно которому стоимость автомобиля ВАЗ-21104, 2005 года выпуска, регистрационный Номер на ноябрь месяц 2009 года, с учетом естественного износа и технического состояния, при условии, что на момент кражи находился в работоспособном состоянии, составляла 180000 рублей (т.6 л.д. 60-63).

- заключением судебной товароведческой экспертизы Номер от Дата , согласно которому стоимость представленных на экспертизу объектов, похищенных у С.А. в ценах, действовавших на момент совершения преступления, то есть на Дата составила: комплект автомобильных чехлов – 840 рублей, огнетушитель – 212 рублей 52 коп., баллонный ключ – 46 рублей 75 коп. (т.6 л.д.100-101).

- заключением судебной товароведческой экспертизы Номер от Дата , согласно которому стоимость с учетом износа представленных на экспертизу объектов, принадлежащих К.Е. на момент совершения преступления, то есть на Дата составляла: автомагнитола «Prology» - 3780 рублей, карта памяти Kingston – 302 рубля 50 коп., сумочка для дисков- 140 рублей, аудиодиски в количестве 13 штук: 2 диска формата CD-R- стоимости не имеют, 7 дисков формата МР3 – стоимости не имеют, 2 диска формата DVD – стоимости не имеют, 1 диск формата CD-R – 40 рублей, 1 диск формата МР3 – 78 рублей (т.6 л.д. 112-114).

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата , согласно которому осмотрены данные о телефонных соединениях Дашкина Р.Ф., Кленкова А.К., Кочетова И.И., Дашкина Р.Ф. (т. 6 л.д. 135-139).

- детализацией телефонных соединений, поступившей из Пензенского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Центр мобильной связи абонентского Номер , используемого Дашкиным Р.Ф., абонентского Номер используемого Кочетовым И.И., абонентского Номер – используемого Кленковым А.К., согласно которой Дата , Дата , Дата , Дата , Дата , имеются соединения данных абонентских номеров между собой (т.6 л.д. 142-165, 197-200, 203, 205, 207-213, 215-217).

- детализацией телефонных соединений, поступившей из Пензенского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Центр мобильной связи абонентского Номер , используемого Дашкиным Р.Ф., абонентского Номер , используемого Г.А., согласно которой Дата и Дата имеются соединения данных абонентских номеров между собой (т.6 л.д.171-175),

- заключением судебной автотовароведческой экспертизы Номер от Дата , согласно которого рыночная стоимость автомашины «ВАЗ-211440» Номер , принадлежавшего К.Е., с учетом износа на момент совершения преступления, т.е. на Дата составляла 188000 рублей.

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина Дашкина Р.Ф., Кленкова А.К., Кочетова И.И. и Дашкина И.Д. нашла свое подтверждение в судебном заседании и в соответствии со ст. 252 УПК РФ с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует:

    - действия Дашкина Р.Ф. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении Л.О.);

- действия Кленкова А.К. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года), так как он совершил пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении К.Е.);

- действия Кочетова И.И. по ч.5 ст.33, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года), так как он совершил пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении К.Е.);

- действия Дашкина И.Д. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба (преступление в отношении С.А.).

    Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами в действиях Дашкина Р.Ф., Дашкина И.Д., Кленкова А.К., Кочетова И.И. установлено наличие прямого умысла на совершение краж, так как подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали этого.

    Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, подсудимые Дашкин Р.Ф., Дашкин И.Д., Кленков А.К., Кочетова И.И. совершили преступления с корыстным мотивом, и преследовали цель тайного хищения чужого имущества.

    В судебном заседании полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи в отношении потерпевшего С.А. группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что между подсудимыми Дашкиным Р.Ф., Кленковым А.К. и Дашкиным И.Д. состоялась договоренность на совершение хищения автомашины ВАЗ-21104, находившейся у дома Номер Адрес . Во исполнение преступной договоренности, действуя совместно и согласованно, Дашкин И.Д. и Кленков А.К., согласно отведенной им роли, расположившись на прилегающей к дому территории стали наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения Дашкина Р.Ф. о появлении посторонних лиц, в это же время Дашкин Р.Ф. взломал замок автомашины, завел её двигатель, после чего с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем проследовав в село Данные изъяты. Передвижение Дашкина Р.Ф. на похищенной автомашине, сопровождали Кленков А.К. и Дашкин И.Д., связываясь с ним по сотовому телефону, и сообщая об отсутствии на трассе сотрудников ДПС ГИБДД УВД по Пензенской области. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о согласованности преступных действий подсудимых, действия каждого из них были очевидны друг для друга, каждый выполнял отведенную ему роль в хищении принадлежащего С.А. имущества. В связи с чем доводы защиты о переквалификации действий Кленкова А.К. и Дашкина И.Д. на ч.5 ст. 33, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит несостоятельными.

     Кража, совершенная Дашкиным Р.Ф., Кленковым А.К. и Дашкиным И.Д. в отношении имущества потерпевшего С.А., носит оконченный характер, т.к. завладев принадлежащим указанному потерпевшему имуществом, подсудимые Дашкин Р.Ф., Кленков Р.Ф. и Дашкин И.Д. получили реальную возможность распоряжаться им как своим собственным, что впоследствии и сделали.

    Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Дашкина Р.Ф. по преступлению в отношении Т.Р. (хищение автомашины) с ч.2 ст. 158 УК РФ и изменяет размер ущерба указанный в обвинении Дашкина Р.Ф. с 301000 рублей на 244144 руб. 80 коп.

Органами предварительного следствия Дашкину Р.Ф. также было предъявлено обвинение в совершении тайного хищения из автомашины Т.Р. принадлежащих последнему цифрового фотоаппарата «Сони Сайбер Шот» стоимостью 9000 рублей и газоболонного пистолета МР 654 К стоимостью 6000 рублей. В данной части действия Дашкина Р.Ф. были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Учитывая аналогичное обоснованное мнение прокурора, просившего суд исключить данное преступление из обвинения Дашкина Р.Ф. как излишне вмененное, суд исключает из обвинения Дашкина Р.Ф. указанное преступление как излишне вмененное.

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Дашкина Р.Ф., Кленкова А.К. и Кочетова И.И. (по преступлению в отношении К.) совершение кражи группой лиц по предварительному сговору и переквалифицировать действия Кочетова И.И. и Кленкова А.К. с п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, также исключив из их обвинения квалифицирующий признак кражи группой лиц по предварительному сговору.

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Дашкина Р.Ф. (по преступлению в отношении Л.) с ч.2 ст. 158 УК РФ и изменяет размер ущерба указанный в обвинении Дашкина Р.Ф. с 257900 рублей на 207710 рублей.

Тот факт, что при совершении хищения автомашин умысел подсудимых был направлен на причинение потерпевшим Л.О., К.Е., С.А., Т.Р. значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из стоимости, значимости похищенных у потерпевших автомашин. Подсудимые осознавали, что хищением автомашин потерпевшим будет причинен значительный материальный ущерб.

Доводы защиты о том, что по факту хищения автомашин потерпевших К.Е. и Л.О. не доказан факт наличия в автомашинах дополнительного оборудования, которое было дополнительно оценено и вменено в вину подсудимым, суд находит несостоятельными, поскольку потерпевшие К.Е. и Л.О. факт установки после покупки ими автомашин дополнительного оборудования подтвердили в судебном заседании, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. В исходе дела они не заинтересованы.

Доводы защиты о необходимости исключить из числа доказательств протокол опознания потерпевшим С.А. автомашины, протокол опознания потерпевшим К.Е. сумки и дисков суд также находит несостоятельными, в ходе судебного следствия стороной защиты заявлялось аналогичное ходатайство, которое постановлением суда отклонено ввиду его несостоятельности.

Доводы защиты о том, что со стороны сотрудников милиции имела место провокация, в результате которой Дашкин Р.Ф. похитил автомашину Л.О., суд также находит несостоятельными, поскольку из показаний свидетеля Г.А. следует, что в ходе его разговора с Дашкиным Р.Ф. последний сам предложил ему помощь в приобретении похищенной машины, которую он мог «сделать в течение недели».

Оснований не доверять показаниям свидетеля Г.А. у суда не имеется, в исходе дела он не заинтересован, оснований оговаривать им Дашкина Р.Ф. судом не установлено.

Доводы защиты о необходимости исключить из объема обвинения Дашкина Р.Ф. по факту кражи машины Л.О. стоимость запасного колеса, суд находит несостоятельным, поскольку стоимость автомашины определялась в ходе предварительного расследования проведенной по делу автотовароведческой экспертизой, куда представлялась автомашина без запасного колеса. В связи с чем в обвинении Дашкина Р.Ф. по данному преступлению обоснованно указана дополнительно стоимость запасного колеса.

Доводы защиты о том, что присутствовавшие при опознании К.Е. сумочки и дисков понятые являлись студентами юридического факультета и проходили практику в ОРЧ Номер , а значит являлись заинтересованными в результатах следственного действия, суд находит несостоятельными. Понятые Р.О. и М.О. в трудовых отношениях с ОРЧ Номер не состоят, в органах внутренних дел не служат, какой либо заинтересованности в результате проведенных с их участием опознаний не имели.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и здоровье подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

    Подсудимый Дашкин Р.Ф. совершил 4 преступления, относящихся к категории средней тяжести, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные преступления, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, главой администрации Ср. сельсовета Данные изъяты – удовлетворительно, по месту предыдущей учёбы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата Дашкин Р.Ф. в отношении содеянного вменяем (т.6 л.д. 48-49, т.7 л.д. 3, 5, 6, 9-16, 20-24, 26-28,30, 32-34, 35).

    Подсудимый Кленков А.К. совершил два преступления средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным и главой администрации Ср. сельсовета Данные изъяты характеризуется удовлетворительно, соседями, а также главой мечети Данные изъяты - характеризуется положительно, по месту предыдущей работы, а также настоящей работы у ИП Д.Г. характеризуется положительно, по месту предыдущей учёбы имеет также положительные характеристики, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, в соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата в отношении содеянного вменяем (т.6 л.д.37-38, т.7 л.д. 36-40, 42-46, 48-62).

    Подсудимый Кочетов И.И. совершил одно преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным и главой администрации Ср. сельсовета Данные изъяты характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, по месту предыдущей учёбы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, в соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата Кочетов И.И. в отношении содеянного вменяем (т.6 л.д.26-27, т.7 л.д. 63-67, 69, 73, 74-80, 91, 93-103).

    Подсудимый Дашкин И.Д. совершил одно преступление средней тяжести, ранее он не судим, по месту жительства участковым уполномоченным и главой администрации Ср. сельсовета Данные изъяты характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, по месту предыдущей учебы, а также прохождения службы в рядах Вооружённых сил РФ характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, родители Дашкина И.Д. являются инвалидами, на учёте врачей психиатра и нарколога не состоит, оснований сомневаться во вменяемости Дашкина И.Д. у суда не имеется (т.7 л.д.104-110, 112-126).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Дашкина Р.Ф., являются явки с повинной по фактам совершенных им краж в отношении потерпевших Т.Р. и Л.О., наличие на иждивении малолетних детей, а также добровольное полное возмещение потерпевшим С.А., К.Е. причинённого ущерба, частичное возмещение ущерба потерпевшей Л.О..

Обстоятельством, отягчающим наказание Дашкина Р.Ф., является в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кленкова А.К., является добровольное возмещение причинённого преступлениями ущерба С.А. и К.Е..

Обстоятельств, отягчающих наказание Кленкова А.К., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кочетова И.И., является добровольное возмещение К.Е. причинённого преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочетова И.И., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дашкина И.Д., являются явка с повинной, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья его родителей, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему С.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание Дашкина И.Д., не имеется.

Поскольку у Кленкова А.К., Кочетова И.И., Дашкина И.Д. имеется обстоятельство, смягчающее их наказание, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Дашкина Р.Ф. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку преступление, совершенное Дашкиным Р.Ф. в отношении потерпевшего Т.Р. не доведено им до конца, совершено покушение на кражу, суд при назначении наказания за данное преступление применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших С.А., Т.Р., К.Е., не настаивавших на строгом наказании подсудимых, и мнение потерпевшей Л.О., просившей суд наказать строго виновных.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Дашкину Р.Ф., Кленкову А.К., Кочетову И.И. и Дашкину И.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

С учётом обстоятельств настоящего уголовного дела, принимая во внимание необходимость восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Дашкину Р.Ф. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст.73 УК РФ.

Оснований для применения подсудимым более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, нежели лишение свободы суд не находит.

Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими С.А. и К.Е. подлежит прекращению, поскольку гражданские истцы в ходе судебного заседания от поддержания своих исковых требований отказались, заявив, что причинённый преступлением материальный ущерб возмещен им в полном объеме.

Потерпевшей Л.О. заявлен гражданский иск о взыскании с Дашкина Р.Ф. в её пользу материального ущерба. В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд признает за потерпевшей Л.О. право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о возмещении материального ущерба суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, учитывая необходимость проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дашкина Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции от 7.03.2011 года) (преступление в отношении Л.О.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года)(преступление в отношении С.А.) - в виде лишения свободы в соответствии с ч.2 ст. 68 сроком на 2 года 6 месяцев ;

- по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 68 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст. 68 УК РФ сроком на 3 года;

- п. «в» ч.2 ст. 68 УК РФ сроком на 3 года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Дашкину Р.Ф. назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кленкова А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года) (преступление в отношении К.Е.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а, в» ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 2 года;

- ч.5 ст.33, п. «в» ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кленкову А.К. назначить 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кленкову А.К., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если он в течение 3 года 6 месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кленкова А.К. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Кочетова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «в» ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кочетову И.И., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если он в течение 2 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кочетова И.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Дашкина И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Дашкину И.Д., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если он в течение 2 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дашкина И.Д. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения Дашкину Р.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кленкову А.К., Кочетову И.И. и Дашкину И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Дашкину Р.Ф. исчислять с момента оглашения приговора - с 29 июня 2011 года.

Зачесть Дашкину Р.Ф в срок отбытия наказании срок его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и дальнейшего содержания под стражей, т.е. с Дата по Дата включительно.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим С.А., прекратить.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим К.Е., прекратить.

Признать за Л.О. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Дашкина Р.Ф. причиненного преступлением материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- автомашину ВАЗ-2112 без регистрационного знака VIN Номер , хранящуюся в ОРЧ Номер УВД Пензенской области – вернуть Д.И.Ф.;

- автомашину ВАЗ-21104 регистрационный Номер , VIN Номер , хранящуюся в ОРЧ Номер УВД Пензенской области - вернуть К.К.;

- автомашину ВАЗ-21140 регистрационный Номер , VIN Номер , хранящуюся в ОРЧ Номер УВД Пензенской области – вернуть Д.Р.Д.;

- автомашину ВАЗ-21144 регистрационный Номер VIN Номер , хранящуюся в ОРЧ Номер УВД Пензенской области – вернуть К.М.;

- автомашину ВАЗ-21140 регистрационный Номер , VIN Номер , хранящуюся в ОРЧ Номер УВД Пензенской области – вернуть Я.К.;

- автомашину ВАЗ-211440 VIN Номер , переданную на хранение Л.О., - оставить у неё;

- бортовой компьютер, хранящийся у Ф.О. – оставить у него.

- автомагнитолу «Prology» с пультом дистанционного управления, картой памяти Kingston, сумочку для дисков и 13 дисков, переданные на хранение К.Е. - оставить у него;

- паспорт транспортного средства Номер на автомашину ВАЗ-21104 регистрационный Номер , свидетельство о регистрации транспортного средства – автомашины ВАЗ 21104 регистрационный Номер на имя К.К. – вернуть К.К.;

- изъятое у Я.Р. свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-2111 регистрационный Номер (VIN Номер ) – вернуть Я.К.;

- комплект чехлов на автомобильные сиденья, сабвуфер «POLKAUDIO», усилитель марки «FUSUON», а также автомобильные акустические колонки «Kicx», переданные на хранение Б.Д., - оставить у него;

- 4 автомобильных колеса «YOKONAMA», а также усилитель и сабвуфер, комплект чехлов для автомобильных сидений, хранящиеся у А.А.А. – оставить у него;

- домкрат, баллонный ключ, огнетушитель, чехлы на автомобильные сиденья, документы на автомобиль ВАЗ-2110 регистрационный Номер - свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, страховой полис, а также квитанция Номер , хранящиеся у С.А. - оставить у него;

- свидетельство о регистрации автомашины марки ВАЗ-21144 регистрационный Номер , хранящееся у К.Е. оставить у него;

- 2 ключа с брелоком от автосигнализации, пластиковую бутылку – уничтожить;

- инструкцию по эксплуатации автомагнитолы, хранящуюся у Л.О. – оставить у неё;

    - 4 DVD-R диска и один DVD-RW диск – хранить при уголовном деле;

- копии документов на принадлежащую Л.О. автомашину ВАЗ-211440: паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на распоряжение и управление автомобилем, договора залога имущества от Дата , кредитного договора от Дата , страхового полиса Номер , страхового полиса Номер , заявления на страхование транспортного средства, полиса добровольного страхования транспортного средства, а также договора купли-продажи Номер от Дата ; копии документов на принадлежащую Т.Р. автомашину ВАЗ-21144 регистрационный Номер – паспорта технического средства и доверенности; изъятые в МРЭО ГИБДД ОВД по Г. району Пензенской области, МРЭО ГИБДД ОВД по С. району Пензенской области, МРЭО УГИБДД Республики М.: документы на автомашину ВАЗ-21104 регистрационный Номер - заявление Номер от Дата К.З. о снятии с учета транспортного средства, заявление Номер от Дата К.К. о постановке на учет транспортного средства, договор Номер купли-продажи автотранспортного средства от Дата , свидетельство с регистрации ТС Номер , копия ПТС Номер ; документы на автомашину ВАЗ-21140 регистрационный Номер - заявление Номер от Дата Б.И. о снятии с учета транспортного средства, заявление Номер от Дата Дашкина Р.Д. о постановке на учет транспортного средства, договор Номер купли-продажи автотранспортного средства от Дата , свидетельство с регистрации транспортного средства Номер , копия ПТС Номер ; документы на автомашину ВАЗ-21140 регистрационный Номер - заявление Номер от Дата Я.К. с постановке на учет транспортного средства, договор Номер купли-продажи автомобиля от Дата , акт приема-передачи автомобиля от Дата , копия ПТС Номер ; документы на автомашину ВАЗ-21144 регистрационный Номер - заявление Номер от Дата Кочетова И.И. о снятии с учета транспортного средства, заявление Номер от Дата К.М. о постановке на учет транспортного средства, договор Номер купли-продажи автотранспортного средства от Дата , свидетельство о регистрации транспортного средства регистрационный Номер Номер , копия ПТС Номер ; документы на автомашину ВАЗ-21124 регистрационный Номер - заявление Номер от Дата Л.С. о постановке на учет транспортного средства, справка-счет Номер от Дата , справка из ИАЗ ОВД по М. району от Дата , чек-ордер от Дата , копия ПТС Номер ; документы на автомашину ВАЗ-21120 без регистрационного знака (VIN Номер ) - заявление от Дата Д.Н. с регистрации автомашины, заявление от Дата Д.Н. о снятии с учета транспортного средства, договор купли-продажи транспортного средства от Дата , копия страхового полиса Номер , акт Номер технического осмотра транспортного средства от Дата , акт Номер технического осмотра транспортного средства от Дата , справка-счет Номер от Дата , извещение УФК по Республике М. (УГИБДД МВД РМ) от Дата , извещение УФК по Республике М.УГИБДД МВД РМ) от Дата , свидетельство о регистрации транспортного средства Номер , 3 копии ПТС Номер ; изъятые по месту жительства Кочетова И.И. паспорт транспортного средства Номер на автомашину ВАЗ-21144, а также датированный Дата договор купли-продажи автомобиля Номер , свидетельство о регистрации ТС Номер , рукописную доверенность от Дата , свидетельство о регистрации транспортного средства Номер на автомашину ВАЗ-21124 регистрационный Номер , а также доверенность на право управления и распоряжения Д.И.Ф. автомашиной ВАЗ-21124 регистрационный Номер - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                    Акимова О.А.