Дело № 1-119/2011 Приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-119/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                         19 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Исляева И.С.,

защитника – адвоката Кузовникова А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ПОКА,

при секретаре Наумцевой С.В.,

а также с участием потерпевшего З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исляева И.С., Дата рождения, уроженец, гражданство , национальность , образование , семейное положение , не работающего, зарегистрированного по Адрес , фактически проживающего по Адрес , не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исляев И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено им в г.Пензе при следующих обстоятельствах.

Исляев И.С. Дата в период времени с 17 часов 30 минут до 23 часов, находясь по месту своего временного проживания в принадлежащей З.Б. комнате Номер квартиры Номер дома Номер по Адрес в г.Пензе, заведомо зная о том, что не имеет свободного доступа в комнату Номер указанной квартиры, где проживает З.Б., дверь в которую оборудована замком и заперта, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошёл к двери комнаты Номер квартиры Номер дома Номер по Адрес в г.Пензе, в которой проживал З.Б., и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, плечом выбыл дверь указанной комнаты, и незаконно проник внутрь комнаты, откуда тайно похитил принадлежащие З.Б. денежные средства в сумме 21 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Исляев И.С. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Исляев И.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Исляев И.С. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Исляев И.С. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., защитник Кузовников А.Н., потерпевший З.Б. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Исляевым И.С.

        С учетом изложенного, а также, принимая во внимание то, что Исляев И.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание, за которые не превышает шести лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Исляева И.С. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Исляеву И.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Исляев И.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства главой администрации Данные изъяты характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 74-76, 77, 78-80, 82, 85, 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исляева И.С., являются полное признание им своей вины, а также явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, при назначении наказания Исляеву И.С. подлежат применению требования ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего З.Б., не настаивавшего на реальном лишении Исляева И.С. свободы, суд считает возможным назначить Исляеву И.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Исляеву И.С. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевший З.Б. в судебном заседании заявил гражданский иск на сумму 58479 рублей, который суд считает возможным удовлетворить частично в сумме 21000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Исляева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Исляеву И.С., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если он в течение 3 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Исляева И.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Исляеву И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего З.Б. удовлетворить частично. Взыскать с Исляева И.С. в пользу З.Б. 21000 (двадцать одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства:

- замок и ключ к нему, переданные З.Б., - оставить у З.Б.;

- 2 бокала – вернуть потерпевшему З.Б.;

- 2 пустые бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                      О.А.Акимова