Дело № 1-117/2011 Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



        Дело № 1-117/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                          18 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Махрова Романа Сергеевича,

защитника М.М., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Данные изъяты

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Махрова Романа Сергеевича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, наличие иждивенцев, место работы, место регистрации , место жительство , сведения о судимости

сведения о судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махров Р.С. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

Дата в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов Махров Р.С. умышленно, с целью незаконного изготовления и дальнейшего употребления наркотических средств, без цели сбыта, находясь по месту своего жительства Адрес , с помощью необходимых и заранее приготовленных для незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин ингредиентов и предметов, Данные изъяты незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,56 гр., что является особо крупным размером, после чего незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин массой 5,56 гр. в особо крупном размере Махров Р.С. с целью незаконного хранения и последующего употребления поместил в инъекционный шприц объемом 10 мл и незаконно хранил в кармане своей одежды, без цели сбыта, примерно до 23 часов 50 минут Дата . В 23 часа 55 минут этого же дня Махров Р.С. был задержан сотрудниками милиции на Данные изъяты, Адрес , после чего был доставлен в Данные изъяты, расположенное Адрес , где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята незаконно изготовленная и хранящаяся при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в инъекционном шприце объемом 10 мл, жидкость темно-бурого цвета, являющаяся наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,56 гр., в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Махров Р.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Махров Р.С. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Маркелова М.С. поддержала ходатайство подсудимого Махрова Р.С. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Махров Р.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Махрова Р.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является верной. В связи с этим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Махрова Р.С. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Махровым Р.С., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Махров Р.С. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый Махров Р.С. по месту жительства Данные изъяты. характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно (л.д. 71, 73), по предыдущему месту работы Данные изъяты – положительно, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 66), состоит на учете у врача-нарколога с Дата с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д. 68), судим (л.д. 44).

В качестве смягчающих наказание Махрова Р.С. обстоятельств суд учитывает признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние его здоровья, поскольку подсудимый страдает заболеванием Данные изъяты.

Указание в обвинительном заключении в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидива преступлений является неверным, поскольку в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что преступление, совершенное подсудимым, и он сам представляют повышенную общественную опасность и полагает, что при таких обстоятельствах Махрову Р.С. должно быть назначено наказание, только связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

        Дополнительное наказание Махрову Р.С. в виде штрафа суд считает возможным не назначать, исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Махрову Р.С. по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от Дата подлежит отмене, поскольку подсудимый в течение испытательного срока совершил тяжкое преступление.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАХРОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Махрову Р.С. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от Дата .

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Махрову Р.С. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от Дата и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Махрова Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Махрова Р.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Махрову Р.С. исчислять с момента провозглашения приговора – с Дата .

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с инъекционным шприцом 10 мл с наркотическим средством дезоморфин массой 3,94 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Данные изъяты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                       В.М. Симонов