Дело № 1-96/2011 Приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



        Дело №1-96/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                              8 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Генералова Д.М.,

потерпевшего С.Д.,

защитника – адвоката Буслаевой Т.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллеги адвокатов,

при секретаре Наумцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Генералова Д.М., Дата рождения, уроженец, гражданство , образование , семейное положение , место работы , проживающего по Адрес , судимого 3 сентября 2007 г. Ленинским районным судом г. Пензы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Генералов Д.М. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершено в г. Пензе, при следующих обстоятельствах.

        Генералов Д.М. Дата в период времени с 2 часов 00 минут до 14 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому, расположенному по Адрес где проживает С.Д., и, приставив к стене дома лежавшую во дворе дома деревянную лестницу, поднялся по ней к окну, расположенному на втором этаже указанного дома. Затем через приоткрытое окно Генералов Д.М. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие С.Д. две микроволновые печи марки «Данные изъяты» модели Данные изъяты стоимостью 1990 рублей 91 копейка каждая, на сумму 3981 рубль 82 копейки. После этого Генералов Д.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Генералова Д.В. потерпевшему С.Д. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3981 рубль 82 копейки.

Он же в период времени с 16 часов 00 минут Дата до 15 часов 00 минут Дата умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, расположенному по Адрес , где проживает С.Д., и, приставив к стене дома лежавшую во дворе дома деревянную лестницу, поднялся по ней к окну, расположенному на втором этаже указанного дома. Открыв окно Генералов Д.М. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие С.Д. домашний кинотеатр марки «Данные изъяты» модели Данные изъяты стоимостью 4490 рублей 90 копеек, домашний кинотеатр марки «Данные изъяты» модели Данные изъяты стоимостью 4590 рублей 91 копейка, после чего упаковал похищенное имущество в найденные в доме С.Д. две простыни, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Генералова Д.В. потерпевшему С.Д. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 9081 рубль 81 копейка.

Он же в период времени с 15 часов 00 минут Дата до 16 часов 30 минут Дата умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, расположенному по Адрес , где проживает С.Д., и, приставив к стене дома лежавшую во дворе дома деревянную лестницу, поднялся по ней к окну, расположенному на втором этаже указанного дома. При помощи принесенного с собой топора, приготовленного для облегчения совершения преступления, Генералов Д.М. открыл данное окно и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие С.Д. телевизор марки «Данные изъяты» модели Данные изъяты стоимостью 5590 рублей 91 копейка, телевизор марки «Данные изъяты» модели Данные изъяты стоимостью 4690 рублей 92 копейки, упаковал похищенное имущество в найденные в доме С.Д. две простыни, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Генералова Д.В. потерпевшему С.Д. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 10281 рубль 83 копейки.

Подсудимый Генералов Д.М. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и суду показал, что в один из дней ноября 2010 года, возможно Дата , проходя мимо дома Номер Адрес , он решил ночью проникнуть внутрь этого дома, похитить из него какое-либо имущество, для того, чтобы впоследствии продать его. Ночью, около 2 часов 00 минут, он прибыл к указанному дому, прошёл во двор через щель между гаражом и воротами со стороны Адрес , после чего взял лежащую во дворе дома лестницу, приставил её к стене, и, поднявшись по лестнице к окну второго этажа, которое оказалось полуоткрытым, залез в это окно. На втором этаже дома было три комнаты. Из двух комнат, расположенных на втором этаже дома, он похитил две микроволновые печи «Данные изъяты». Похищенные микроволновые печи он сложил в пакет из-под постельного белья, который нашел под кроватью в одной из комнат. С похищенным он спустился на первый этаж дома, где открыл входную дверь и вышел на улицу. Похищенное имущество он спрятал у забора одного из домов по Адрес , после чего пошел к себе домой. Утром на следующий день он пришёл к месту, где накануне оставил похищенное, взял его, и на Центральном рынке продал похищенное ранее незнакомому ему мужчине кавказской национальности. Микроволновые печи он продал за 200 рублей каждую. Вырученные от продажи похищенного денежные средства он потратил на приобретение спиртных напитков. Спустя несколько дней, возможно в ночь с Дата на Дата , он вновь решил проникнуть в тот же дом Адрес и похитить два домашних кинотеатра, которые заметил в комнатах на втором этаже при первом своём проникновении в дом. Ночью около 2 часов он подошел к данному дому Адрес , также с помощью лестницы поднялся к окну на втором этаже дома. Окно оказалось закрытым. Нажав на раму окна, он открыл окно и проник внутрь дома, откуда похитил два домашних кинотеатра марок «Данные изъяты» и «Данные изъяты». Завернув похищенное в две простыни, лежавшие на кровати в первой комнате, он покинул дом, взяв с собой похищенное. Как и в первый раз, он спрятал похищенное в том же месте у забора одного из домов Адрес . На следующий день, около 9 часов забрав похищенное имущество, он прошёл на Центральный рынок, где продал незнакомым лицам все похищенное за 2000 рублей. Вырученные от продажи похищенного деньги он потратил на приобретение спиртных напитков. В ночь с Дата на Дата он вновь решил проникнуть в тот же дом Адрес , для того чтобы похитить телевизор «Данные изъяты». Около 2 часов он прибыл к указанному дому, с помощью лестницы находившейся во дворе дома поднялся к окну второго этажа. Затем с помощью принесенного с собой топорика он открыл окно, и через окно проник внутрь дома. Из двух комнат, находившихся на втором этаже, он похитил два телевизора «Данные изъяты», один в корпусе черного цвета, второй - в корпусе серого цвета. Похищенные телевизоры он завернул в две простыни, лежавшие на кровати одной из комнат, и, взяв их, вылез через окно во двор дома. Похищенные телевизоры он спрятал в прежнем месте. Утром он вернулся за похищенными телевизорами, которые продал на Ц. рынке г. Пензы ранее незнакомому мужчине за 3000 рублей. Вырученные деньги он потратил на приобретение спиртных напитков. О совершенных им кражах из дома Адрес он говорил своей знакомой Ф.Н..

Вина подсудимого Генералова Д.М. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший С.Д. в судебном заседании показал, что в принадлежащем ему доме Номер Адрес на первом этаже находится сауна, на втором - три комнаты и подсобное помещение. Данный дом является жилым, и он в нем иногда временно проживал. Ключи от дома имеются у него, а также у его знакомой Т.В., которая регулярно несколько раз в неделю приходит производить уборку в доме. Днем Дата ему на сотовый телефон позвонила Т.В. и сообщила, что в ночь с Дата на Дата было совершено проникновение в его дом. Из трех комнат, расположенных на втором этаже дома были похищены две микроволновые печи марки «Данные изъяты» модели Данные изъяты. Стоимость каждой похищенной микроволновой печи «Данные изъяты» составляла 1990 рублей 91 копейка. В милицию он заявлять не стал. Утром Дата от Т.В. ему стало известно, что в ночь с 26 на Дата вновь было совершено проникновение в его дом, откуда были похищены принадлежащие ему домашний кинотеатр марки «Данные изъяты» модели Данные изъяты стоимостью 4490 рублей 90 копеек, домашний кинотеатр марки «Данные изъяты» модели Данные изъяты стоимостью 4590 рублей 91 копейка. О краже данных вещей он также не стал заявлять в милицию. Дата около 16 часов 50 минут Т.В. сообщила ему, что в ночь с 30 ноября на Дата из дома были похищены: телевизор «Данные изъяты» модели Данные изъяты стоимостью 4690 рублей 92 копеек, и телевизор марки «Данные изъяты» модели Данные изъяты, стоимостью 5590 рублей 91 копейка. После этого он вызвал сотрудников милиции.

           Свидетель Т.В. суду показала, что работает уборщицей в принадлежащем С.Д. Адрес в Адрес . В период с Дата до Дата из жилого дома С.Д. были похищены принадлежащие ему вещи: два домашних кинотеатра, две микроволновые печи и два телевизора. Проникновение в дом было совершено через окно на втором этаже, к которому приставлялась лестница, которая лежала во дворе дома. О произошедших кражах она сообщила С.Д., который Дата заявил о случившемся в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ф.Н. следует, что в один из дней конца месяца 2010 г. её знакомый Генералов Д.М. рассказал ей, что несколько дней назад через окно второго этажа он проник в один из частных домов по Адрес , откуда похитил два телевизора, DVD-плеер, несколько DVD-дисков. Похищенное имущество Генералов Д.М. ей не показывал, пояснил, что спрятал его, но где именно, ей не говорил. На следующий день Генералов отнес два телевизора и DVD-плеер на Ц. рынок г. Пензы, где продал похищенное незнакомым мужчинам за 200-300 рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства Генералов потратил на приобретение спиртных напитков.

Вина Генералова Д.М. также подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

    - датированным Дата заявлением С.Д., содержащим просьбу привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с Дата на Дата проникли в его дом, расположенный по Адрес и похитили принадлежащее ему имущество: телевизор «Данные изъяты» модели Данные изъяты, телевизор «Данные изъяты» модели Данные изъяты, домашний кинотеатр «Данные изъяты» модели Данные изъяты, домашний кинотеатр «Данные изъяты» модели Данные изъяты, а также две микроволновые печи Данные изъяты (л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в ходе которого было осмотрено помещение дома Номер по Адрес (л.д.12-16);

- свидетельством о государственной регистрации права, согласно которому жилой дом Номер по Адрес принадлежит на праве собственности С.Д. (17);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата проведенной с участием подозреваемого Генералова Д.М., в ходе которой Генералов Д.М. дал признательные показания об обстоятельствах совершённых им в ноябре 2010 г. трёх кражах имущества - двух микроволновых печей, двух телевизоров и двух домашних кинотеатров из помещения второго этажа дома Номер по Адрес (л.д. 42-49);

    - протоколом выемки от Дата , в соответствии с которым у потерпевшего С.Д. были изъяты документы на похищенное имущество: два кассовых чека от Дата , товарный чек Номер от Дата , товарный чек Номер от Дата (л.д. 51-52).

    Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина Генералова Д.М. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Генералова Д.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи от Дата ), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами в действиях Генералова Д.М. установлено наличие прямого умысла на совершение краж, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.

    Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, подсудимый совершил преступления с корыстным мотивом, и преследовал цель тайного хищения чужого имущества.

    Преступления, совершенные Генераловым Д.М. носят оконченный характер, т.к. завладев принадлежащим потерпевшему С.Д. имуществом, подсудимый получил реальную возможность распоряжаться им как своим собственным, что впоследствии и сделал, продав похищенные предметы электробытовой техники.

       По предъявленному Генералову Д.М. обвинению в совершении им трех преступлений, квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в жилище полностью нашёл своё подтверждение, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Генералов Д.М. вопреки воле потерпевшего С.Д. с целью совершения хищения чужого имущества трижды незаконно проник в жилой дом С.Д., откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество.

        Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Генералов Д.М. совершил три тяжких преступления. Судом изучалась личность подсудимого: Генералов Д.М. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит, в соответствии с сообщением заместителя главного врача больницы Генералов Д.М. на учёте у врача-психиатра не состоит, в 1994 году находился на лечении в ОПБ с диагнозом: «Токсикомания к эфирным растворителям (бензин)»    (л.д. 78, 79-81, 83, 86-93, 96, 98-101, 102, 104, 106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Генералова Д.М., является согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Учитывая наличие в действиях Генералова Д.М. опасного рецидива, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего С.Д., не настаивавшего на строгом наказании Генералова Д.М.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Генералову Д.М. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать Генералову Д.М. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Генералова Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 68 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ - 2 года 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Генералову Д.М. назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Генералову Д.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Генералову Д.М. исчислять со дня оглашения приговора, т.е. с 8 июля 2011 года.

Зачесть Генералову Д.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей – с Дата .

          Вещественные доказательства - два кассовых чека от Дата , товарный чек Номер от Дата , товарный чек Номер от Дата - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья                                                                                                   О.А.Акимова