Дело №1-121/2011 Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-121/2011

П Р И Г О В OP

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

1 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

потерпевшей А.Е.,

подсудимого Долимова С.С. и его защитника – адвоката Тимакова А.И., представившего удостоверение "номер" и ордер "номер" от "дата",

переводчика Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Долимова С.С., "данные изъяты", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долимов С.С. органом дознания обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Согласно обвинительному акту преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

"дата" Долимов С.С., находясь около дома "номер" по ул. Б. в г. Пензе, реализуя свой внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто для А.Е. похитил, вырвав у нее из рук, сумку, не имеющую материальной ценности, в которой находились принадлежащие последней мобильный телефон марки «Nokia 2700» стоимостью 1788 рублей, паспорт гражданина РФ, студенческий билет на имя А.Е. После чего, Долимов С.С., осознавая открытый характер своих действий, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате его умышленных, противоправных действий А.Е. был причинён материальный ущерб в сумме 1788 рублей.

В судебном заседании подсудимый Долимов С.С. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении открытого хищения имущества А.Е.. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Тимакова А.И., поддержавшего ходатайство своего подзащитного и полагавшего возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, потерпевшей А.Е. и государственного обвинителя Житеневой Т.Н., не возражавших против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом дознания Долимов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырёх лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия подсудимый осознает.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Долимова С.С. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Долимов С.С., а именно: открытое хищение чужого имущества (грабёж) обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении Долимову С.С. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого им умышленного преступления средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, являющегося гражданином "данные изъяты", на территории Российской Федерации постоянного место жительства и рода занятий не имеющего, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекавшегося, УУМ, председателем "данные изъяты", имамом "данные изъяты" характеризующегося положительно (л.д. 81, 82, 105, 106), имеющего мать, страдающую заболеванием сердца, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Долимова С.С., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств и повышенной общественной опасности содеянного Долимовым С.С., мнения потерпевшей А.Е., настаивающей на применении строгого наказания, для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд исключает возможность применения положений ст. 73 УК РФ и полагает, что назначенное ему наказание должно быть связано с реальной изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и данными о личности подсудимого (л.д. 78) в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Долимову С.С. суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долимова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Долимову С.С. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с "дата".

Меру пресечения в отношении Долимова С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки «Nokia 2700» и мобильный телефон марки «Nokia 2700», переданные на хранение потерпевшей А.Е. – оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Долимовым С.С., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина