Дело №1-102/2011 Приговор по ст.161 ч.2 п.`а,г` УК РФ.



Дело № 1-102/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

30 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

потерпевшего Г.М.,

подсудимого Тихонова А.В. и его защитника – адвоката Парамоновой Т.А., представившей удостоверение "номер" и ордер "номер" от "дата",

подсудимого Храмова В.А. и его защитника – адвоката Кирасировой Г.К., представившей удостоверение "номер" и ордер "номер" от "дата",

рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова А.В., "данные изъяты", судимого:

1) 19.01.2005г. приговором Железнодорожного районного г. Пензы по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 16.01.2008г.;

2) 15.02.2008г. приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 29.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Храмова В.А., "данные изъяты", юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов А.В. и Храмов В.А. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

"дата" Тихонов А.В. и Храмов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома "адрес", предварительно договорившись о совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, подошли к своему знакомому Г.М., после чего Тихонов А.В. с целью грабежа встал перед Г.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил его за плечи, не давая пройти, и потребовал передать им все имеющиеся у него денежные средства. В это время Храмов В.А., согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, действуя умышленно и совместно с Тихоновым В.А., обыскал карманы одежды потерпевшего. Затем Тихонов А.В. и Храмов В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватили руками потерпевшего за плечи и одежду и повалили его спиной на землю, причинив ему физическую боль. После чего Тихонов А.В., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, прижал корпусом своего тела лежащего Г.М. к земле, удерживая его в таком положении и не давая ему подняться, лишая его тем самым возможности оказать какое-либо сопротивление, а Храмов В.А., действуя совместно и согласованно с Тихоновым А.В. в совершаемом преступлении открыто похитил из переднего левого кармана одетых на потерпевшем джинсовых брюк, принадлежащие последнему портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 15000 рублей. После этого Тихонов А.В. нанёс два удара кулаком по голове и туловищу потерпевшего, чем причинил ему физическую боль. Завладев похищенным, Тихонов А.В. и Храмов В.А. с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Г.М. имущественный ущерб на общую сумму 15200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Тихонов А.В. и Храмов В.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали частично, не оспаривая факт совместного открытого хищения портмоне и денежных средств Г.М., наличие предварительного сговора между собой на совершение указанного преступления отрицали, не согласившись с размером причиненного потерпевшему ущерба, заявили, что объектом хищения стали принадлежащие последнему портмоне стоимостью 200 руб. и денежные средства в сумме не более 13000 руб..

Вина Тихонова А.В. и Храмова В.А. в совершении открытого хищения имущества потерпевшего Г.М. группой лиц по предварительному сговору, с применением к нему насилия, не опасного для его жизни и здоровья, установлена их собственными признательными показаниями в ходе предварительного следствия, признанными судом достоверными, показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, протоколами следственных действий, иными материалами дела, в которых отражены все обстоятельства противоправной деятельности подсудимых.

В судебном заседании подсудимый Тихонов А.В. показал, что "дата" он со своими знакомыми Храмовым и М.Н. пришли в бар «А.», расположенный "адрес", где познакомились с потерпевшим Г.М.. Они совместно употребляли спиртные напитки. Около 09 часов по просьбе Г.М. он и Храмов пошли на Центральный рынок, где потерпевший купил одежду. Расчет Г.М. производил наличными денежными средствами, которые он доставал из портмоне. В портмоне у Г.М. он заметил не менее одной купюры достоинством 5000 рублей. Затем Г.М. предложил им отметить покупку, приобрёл бутылку пива объёмом 2,5 л и одноразовые стаканы, после чего они втроем пошли "адрес". Около 11 часов они остановились у дома "адрес", где стали пить пиво. Г.М. и Храмов сели на бревно, а он присел на корточки напротив них. В какой-то момент у него с Г.М. произошла ссора на почве употребления алкоголя из-за того, что Г.М. оскорбил его. В связи с чем он, не вставая, ударил сидевшего перед ним потерпевшего один раз локтем по голове. Завязалась драка, но Храмов разнял их. Г.М. пошёл в направлении жилых домов "адрес". Желая выяснить отношения с ним, он догнал потерпевшего и перегородил ему дорогу. Однако, Г.М. не захотел его слушать и пытался обойти его. В этой связи, он схватил Г.М. за плечи двумя руками и удерживал его таким образом не менее 2 минут, лишая возможности уйти. В этот момент у него возник умысел на завладение денежными средствами Г.М., у которого он и потребовал их отдать. Однако, Г.М. отдать деньги отказался, попытался его оттолкнуть. Продолжая удерживать потерпевшего за плечи и не имея в этой связи возможности самостоятельно изъять имущество у него, он позвал на помощь Храмова, крикнув ему: «Помоги мне забрать у него (Г.М.) деньги». Храмов подошел к Г.М., попытался вытащить из левого переднего кармана его джинсовых брюк портмоне, но не смог. Тогда он (Тихонов) подставил подножку Г.М. и повалил его на землю спиной. Обхватив Г.М. руками, придавив его корпусом своего тела к земле и не давая ему таким образом подняться, он вновь велел Храмову вытащить у Г.М. из одежды портмоне с деньгами. Храмов обыскал рукой левый передний карман джинсовых брюк Г.М. и похитил из него портмоне. После чего, он (Тихонов) нанес Г.М. не менее двух ударов рукой по туловищу, чтобы потерпевший не преследовал их, и вместе с Храмовым побежал в направлении "адрес". Здесь во дворах домов они осмотрели содержимое похищенного у Г.М. портмоне, обнаружили в нем денежные средства в сумме не более 13 000 рублей, из которых 2 купюры были достоинством 5000 рублей, остальные денежные средства достоинством 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей. Портмоне они выбросили в кусты "адрес", а денежные средства разделили с Храмовым по 6000 рублей каждому. Оставшиеся денежные средства они израсходовали на приобретение в тот же вечер спиртных напитков "адрес". Похищенные денежные средства в размере 6000 рублей, он потратил на собственные нужды. О содеянном сожалеет, раскаивается.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от "дата" (л.д. 24-27) Тихонов А.В. показал, что увидев, как после ссоры с ним потерпевший Г.М. пошел в направлении жилых домов "адрес", он решил похитить у него деньги. С этой целью он догнал Г.М., встал перед ним, перегородив ему таким образом дорогу, схватил его руками за плечи и сказал ему: «Отдай кошелёк, тогда бить не будем!». Г.М. стал его отталкивать от себя. В это время к ним подошёл Храмов, который по его (Тихонова) указанию попытался достать из левого переднего кармана джинсовых брюк Г.М. портмоне с деньгами, но не смог. Затем они вместе с Храмовым схватили потерпевшего руками за плечи и одежду и повалили его спиной на землю. Он снова велел Храмову похитить у Г.М. портмоне с деньгами, а сам тем временем обхватил Г.М. руками и прижал его корпусом своего тела к земле, не давая ему подняться. Пока он таким образом удерживал потерпевшего, Храмов обыскал рукой левый передний карман джинсовых брюк Г.М. и похитил из него портмоне. Затем он (Тихонов) нанёс Г.М. не менее 2 ударов рукой по туловищу и вместе с Храмовым убежал в направлении "адрес". Здесь во дворах домов они осмотрели содержимое похищенного у Г.М. портмоне и обнаружили в нем деньги в сумме не более 15000 рублей, из которых 2 купюры были достоинством 5000 рублей, остальные денежные средства достоинством 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей. Портмоне они выбросили в кустах "адрес", а денежные средства разделили с Храмовым между собой, каждый взял по 6000 рублей. Оставшиеся денежные средства они израсходовали на приобретение спиртных напитков. Похищенные денежные средства в размере 6000 рублей, он потратил на собственные нужды.

Участвуя на следствии в проверке показаний на месте (протокол и фототаблица к нему от "дата"), Тихонов А.В. в присутствии понятых и защитника уверенно указал место возле дома "адрес", где "дата" они совместно с Храмовым открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили у Г.М. портмоне с денежными средствами в сумме 15000 рублей. В частности, Тихонов указал, что, догнав потерпевшего, он перегородил ему дорогу и потребовал передать ему имеющиеся при себе денежные средства, пообещав не бить его. После того, как Г.М. отказался выполнить его требование, он велел Храмову похитить у того портмоне, а сам в это время удерживал потерпевшего за плечи, чтобы тот не смог убежать. Поскольку изъять портмоне из одежды потерпевшего Храмову не удалось, они вдвоем повалили Г.М. на землю, где он удерживал потерпевшего на земле корпусом своего тела, в то время, как Храмов похитил у последнего из одежды портмоне с деньгами. После чего с похищенным они с места преступления скрылись. Далее в ходе следственного действия Тихонов А.В указал место, расположенное в кустах возле дома "адрес", где после совершения преступления он выбросил похищенное у Г.М. портмоне. При осмотре указанного подозреваемым места был изъят пропуск на имя Г.М. (л.д. 28-29, 30).

Изъятый в ходе проверки показаний Тихонова А.В. на месте пропуск на имя потерпевшего Г.М. осмотрен (протокол осмотра предметов от "дата") и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 67-68, 71).

При допросе в качестве обвиняемого "дата" Тихонов А.В. вину в совершении открытого хищения имущества потерпевшего Г.М., группой лиц по предварительному сговору с Храмовым В.А., с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья, признал полностью, от дачи показания отказался со ссылкой на ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные "дата" в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте (л.д. 77-78).

Вместе с тем, в судебном заседании подсудимый Тихонов А.В. первоначальные признательные показания по существу не подтвердил, указав, что они были записаны следователем со слов потерпевшего Г.М., а он подписал протокол допроса, в целях смягчения ответственности за содеянное. Отрицал как наличие у него умысла на хищение денежных средств Г.М. в момент преследования потерпевшего и ограничения его свободы передвижения, путем удержания за плечи, наличие сговора с Храмовым В.А. на совершение указанного преступления, совместное с ним опрокидывание с этой целью потерпевшего на землю, так и факт хищения у потерпевшего 15000 руб., поскольку предметом хищения стала денежная сумма - не более 13000 руб.

Подсудимый Храмов В.А. в судебном заседании показал, что "дата" он со своими знакомыми Тихоновым и М.Н. пришли в бар «А.», расположенный "адрес", где познакомились с потерпевшим Г.М.. Они совместно употребляли спиртные напитки. Около 09 часов по просьбе Г.М. он и Тихонов пошли на Центральный рынок, где потерпевший купил себе одежду. Расчет Г.М. производил наличными денежными средствами, которые доставал из портмоне. В портмоне у Г.М. он заметил не менее одной купюры достоинством 5000 рублей. Затем Г.М. предложил им отметить покупку, приобрёл бутылку пива объёмом 2,5 л и одноразовые стаканы, и они втроем пошли "адрес". Около 11 часов они остановились у дома "адрес", где стали пить пиво. Он и Г.М. сели на бревно, а Тихонов присел на корточки напротив них. В какой-то момент у Тихонова с Г.М. произошла ссора на почве употребления алкоголя из-за чего, ему не известно. Между ними завязалась драка, но он разнял их, после чего Г.М. пошёл в направлении жилых домов "адрес". Тихонов догнал Г.М., встал перед ним, перегородив ему дорогу, и взял его за плечи. Г.М. сопротивлялся, отталкивая Тихонова от себя. В следующий момент Тихонов крикнул ему (Храмову): «Дерни кошелек!». Он понял, что Тихонов просит его помочь похитить у Г.М. портмоне с деньгами, пока он сам держит его. Решив помочь Тихонову, он подошёл к Г.М. и пока Тихонов удерживал того за плечи, попытался достать из левого переднего кармана брюк потерпевшего портмоне, но сделать этого не смог. Затем Г.М. качнулся и вместе с Тихоновым упал на землю. Обхватив Г.М. руками, придавив его корпусом своего тела к земле и не давая ему таким образом подняться и оказать сопротивление, Тихонов вновь велел ему (Храмову) вытащить у Г.М. из одежды портмоне с деньгами. Продолжая оказывать помощь Тихонову, он обыскал рукой передний левый карман брюк Г.М., откуда похитил портмоне и побежал с ним в направлении "адрес". Тихонов побежал за ним. Наносил ли последний какие-либо удары потерпевшему он не видел и не слышал. Во дворах домов "адрес" он передал портмоне Тихонову. Осмотрев его содержимое, они нашли деньги в сумме не более 13 000 рублей, из которых 2 купюры были достоинством 5000 рублей, остальные денежные средства достоинством 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей. Портмоне они выбросили здесь же в кусты, а деньги разделили с Тихоновым между собой, каждый взял по 6000 рублей. Оставшиеся денежные средства они израсходовали на приобретение в тот же вечер спиртных напитков "адрес". Похищенные денежные средства в размере 6000 рублей он в тот вечер потерял в такси. О содеянном сожалеет, раскаивается.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от "дата", Храмов В.А., показав об обстоятельствах совершения преступления, пояснил, что после того, как он попытался извлечь портмоне из кармана одежды Г.М., пока Тихонов держал последнего за плечи, они вместе с Тихоновым схватили потерпевшего руками за плечи и куртку и повалили его на землю. Затем Тихонов удерживал Г.М. корпусом своего тела, не давая ему таким образом подняться, а он в это время обыскал передний левый карман брюк Г.М. и похитил из него портмоне. После того, как Тихонов нанёс Г.М. не менее 2 ударов рукой по туловищу, они с Тихоновым убежали в направлении "адрес". Здесь во дворах они осмотрели похищенный портмоне и обнаружили в нем деньги в сумме около 15000 рублей. Деньги они разделили с Тихоновым между собой по 6000 рублей каждому, а оставшиеся денежные средства израсходовали на употребление спиртного. Портмоне потерпевшего они выбросили в кустах "адрес" (л.д. 37-40).

Участвуя на следствии в проверке показаний на месте (протокол и фототаблица к нему от "дата"), Храмов В.А. в присутствии понятых и защитника уверенно указал место возле дома "адрес", где "дата" они совместно с Тихоновым открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили у Г.М. портмоне с денежными средствами в сумме 15000 рублей. В частности, Храмов указал, что Тихонов, догнав потерпевшего, перегородил ему дорогу, взял за плечи и, удерживая его таким образом и лишая возможности оказать сопротивление либо убежать, велел ему (Храмову) похитить у того портмоне. Поскольку изъять портмоне из одежды потерпевшего ему не удалось, они вдвоем с Тихоновым повалили Г.М. на землю, где он похитил у последнего портмоне с деньгами, в том время, как Тихонов удерживал потерпевшего на земле корпусом своего тела. После того, как Тихонов нанёс Г.М. не менее 2 ударов рукой по туловищу, они с похищенным с места преступления скрылись. Далее в ходе следственного действия Храмов указал место, расположенное в кустах возле дома "адрес", где после совершения преступления Тихонов выбросил похищенный ими у Г.М. портмоне (л.д. 42-43).

Вместе с тем, в судебном заседании подсудимый Храмов В.А. первоначальные признательные показания по существу обвинения не подтвердил, указав, что они были записаны следователем со слов подсудимого Тихонова А.В., а он подписал протокол допроса, в целях смягчения ответственности за содеянное. Отрицал как наличие у него сговора с Тихоновым А.В. на хищение имущества Г.М. и совместное с ним опрокидывание с этой целью потерпевшего на землю, так и факт хищения у потерпевшего 15000 руб., поскольку предметом хищения стала денежная сумма - не более 13000 руб.

Доводы Тихонова А.В. и Храмова В.А. в обоснование изменения ими в судебном заседании своих первоначальных признательных показаний по делу, равно как и их показания в судебном заседании, суд признает надуманными и не принимает во внимание, относит их к способу самозащиты и желанию приуменьшить роль каждого в совершенном преступлении. Достоверность показаний подсудимых в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совместного совершения ими открытого хищения имущества Г.М., группой лиц по предварительному сговору, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, у суда сомнений не вызывает, поскольку оснований для самооговора не имелось и об этом до судебного заседания подсудимыми и их защитниками не заявлялось, их показания последовательны, подробны, соотносятся с показаниями потерпевшего, соответствуют установленным судом обстоятельствам уголовного дела. Показания подсудимых в ходе предварительного следствия суд признает допустимыми доказательствами.

При этом суд учитывает, что признательные показания на предварительном следствии Тихонов А.В. и Храмов В.А. давал следователю добровольно, осознанно, в присутствии адвокатов, а при проверке показаний на месте – и в присутствии понятых, то есть в обстановке, исключающей возможность незаконного воздействия на них. Как видно из материалов дела, процессуальные права подозреваемых и обвиняемых Тихонову А.В. и Храмову В.А. своевременно разъяснялись, в том числе ст. 51 Конституции РФ и положение процессуального закона о том, что в случае согласия дать показания в ходе следственных действий с их участием, их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них. Каких-либо замечаний по указанным следственным действиям от подсудимых и их защитников не поступило.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь отдела №2 СУ при УВД по г.Пензе Р.Ю. подтвердила в судебном заседании, что при допросах в качестве подозреваемых и в качестве обвиняемых, а также во время проверок показаний на месте Тихонов А.В. и Храмов В.А. давали показания добровольно, самостоятельно, в присутствии защитников и без какого-либо воздействия на них и постороннего вмешательства, после разъяснения им процессуальных прав и обязанностей. С протоколами указанных следственных действий подсудимые знакомились полностью путем личного прочтения, без каких-либо ограничений во времени. Замечаний, дополнений по следственным действиям от названных лиц не поступило.

Из показаний потерпевшего Г.М. в судебном заседании следует, что "дата" он получил от заказчика за выполненную работу денежные средства в сумме 25000 рублей. Вечером этого же дня, он встретился со своими друзьями М.М. и К., с которыми он на протяжении ночи употреблял спиртные напитки. "дата" они с М.М. и К. приехали в центр г. Пензы, где он вернул долг знакомому. Около 08 часов он зашел в кафе «А.», расположенное "адрес", где познакомился с Тихоновым, Храмовым и М.Н.. Вместе они стали употреблять спиртные напитки. При этом каждый из них расплачивался своими денежными средствами. Около 9 час. 00 мин., он вместе с Храмовым и Тихоновым пошёл на Центральный рынок в г. Пензе, где приобрел себе одежду. Когда он расплачивался за одежду, то доставал своё портмоне и Тихонов с Храмовым видели, что в его портмоне находятся денежные средства. Приобретённые вещи он одел на себя, а старые положил в полиэтиленовый пакет, который постоянно носил с собой. Портмоне с денежными средствами он положил в левый передний карман новых джинсовых брюк. Затем он предложил Тихонову и Храмову продолжить употреблять спиртное. Он купил бутылку пива «К.» объёмом 2,5 л, одноразовые стаканы, после чего они все вместе пошли "адрес". В этот момент в его портмоне оставалось около 15000 рублей, из них: 2 купюры достоинством 5000 рублей, а остальные купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей, а также пропуск, не представляющий для него материальной ценности. Около 11 часов они остановились недалеко от дома "адрес" и присев на бревно, стали употреблять приобретённое спиртное. Тихонов всегда находился напротив него, приблизительно на расстоянии 1 м. Храмов сидел на бревне справа от него. В один из моментов он решил пополнить стаканы спиртным, нагнулся к стоящей на земле бутылке, и в этот момент Тихонов нанёс ему один удар по затылку, чем именно он не видёл, возможно, локтём. От полученного удара он испытал физическую боль. Не исключил, что действия Тихонова были обусловлены ссорой, возникшей между ними на почве употребления спиртного. Он встал с бревна и, схватив Тихонова за ворот кофты, спросил, за что он его ударил. Но тот ничего вразумительного ему ответить не мог. После того, как Храмов разнял их, он взял свой пакет с вещами и пошел в направлении подвесного моста. Пройдя около 30 м в направлении жилых домов "адрес", его догнал Тихонов, который встал перед ним, перегородив ему дорогу. Тихонов схватил его за плечи двумя руками и сказал: «Отдай кошелёк, тогда бить не будем!». Воспринимая слова и действия Тихонова реально, он стал сопротивляться и отталкивать его от себя. В этот момент к ним подошел Храмов, который по указанию Тихонова обыскал карманы его одежды и рукой попытался извлечь из левого переднего кармана одетых на нем джинсовых брюк принадлежащий ему портмоне с денежными средствами. Но портмоне занимало весь объём кармана и достать его Храмову не удалось. После чего Тихонов и Храмов схватили его руками за плечи и куртку и повалили на спину на землю. В то время, как Тихонов, прижав его корпусом своего тела к земле, не давал ему подняться с земли и не позволял ему оказать какое-либо сопротивление, Храмов по указанию Тихонова обыскал рукой левый передний карман его (Г.М.) брюк и похитил из него портмоне с денежными средствами. Сразу после этого Тихонов с целью удержания похищенного нанёс ему не менее 2-х ударов кулаком по голове и телу, чем причинил ему физическую боль. После этого парни побежали в сторону строящегося моста, а он обратился в милицию с заявлением о случившемся. В результате преступления ему причинен материальный ущерб в сумме 15200 рублей.

Оценивая показания потерпевшего Г.М., суд признает их правдивыми и берёт их за основу при вынесении приговора, поскольку до дня преступления он с подсудимыми знаком не был, мотивов для их оговора не имеет, его показания последовательны, подробны, непротиворечивы, объективно согласуются с содержанием его заявления о противоправных действиях Тихонова А.В. и Храмова В.А. в ОМ от "дата" (л.д. 3), его показаниями в ходе осмотра места происшествия от "дата", участвуя в котором Г.М. указал участок местности, расположенный в 20 м от дома "адрес", где "дата" Тихонов и Храмов открыто завладели принадлежащими ему портмоне с денежным средствами в сумме 15000 руб., с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья (л.д. 4-5, 6), а также протоколами предъявления лиц для опознания от "дата", согласно которым потерпевший Г.М. среди предъявленных ему для опознания лиц уверенно опознал Тихонова А.В. и Храмова В.А., которые "дата" возле дома "адрес" открыто с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья, похитил у него портмоне с денежными средствами в сумме 15000 рублей (л.д. 21-23, 33-35), и в совокупности с показаниями подсудимых на следствии, признанных судом достоверными, показаниями свидетелей, исследованными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых в совершении указанного преступления. Показания потерпевшего Г.М. на следствии суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований ст.ст.42, 141, 177, 193 УПК РФ.

Свидетель Ю.А. подтвердил суду, что "дата" во второй половине дня в его присутствии Г.М. получил расчет от заказчика за выполненные отделочные работы в сумме около 25000 рублей, среди которых были купюры достоинством 5000 рублей. "дата" при встрече с Г.М. он узнал, что неизвестные парни применили к нему насилие и похитили принадлежащий ему портмоне с денежными средствами в сумме 15000 руб..

Из показаний свидетеля М.М. в судебном заседании и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.З. от "дата" (л.д. 51) следует, что в период с "дата" до "дата" совместное с Г.М. они употребляли спиртное на озере в районе 6-ой городской больницы. Спиртные напитки приобретал Г.М., который пояснил, что получил заработную плату. Когда Г.М. расплачивался за спиртное, в его портмоне они видели денежные средства, в том числе не менее одной купюры достоинством 5000 руб.. "дата" они втроем приехали на Центральный рынок в г. Пензе, где расстались с Г.М.. Во второй половине дня "дата" Г.М. им сообщил, что в тот же день в период с 11 до 12 часов "адрес" двое парней, применив к нему насилие, похитили его портмоне с денежными средствами в сумме около 15000 рублей.

В ходе предварительного следствия свидетель М.Н., чьи показания от "дата" были оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 47-48), подтвердила, что "дата" в баре «А.», расположенном "адрес", она и ее знакомые Тихонов и Храмов познакомились с потерпевшим Г.М. и до 09 часов вместе с ним употребляли спиртное. Около 09 часов Г.М. сообщил им о своём намерении приобрести одежду на Центральном рынке в г. Пензе и предложил пойти вместе с ним. Тихонов и Храмов согласились, а она осталась в баре. Во второй половине этого же дня Г.М. вернулся в бар и рассказал ей, что Тихонов и Храмов похитили принадлежащее ему имущество.

Достоверность показаний свидетелей М.М., С.З., Ю.А., М.Н., Р.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными материалами дела и объективно опровергают доводы подсудимых в судебном заседании о невиновности в преступлении. Оснований считать свидетелей лицами, заинтересованными в исходе дела, не имеется.

Свидетель Х.Л. показала, что с "дата" по "дата" ее сын Храмов дома не ночевал, вернулся "дата" утром в состоянии опьянения. Охарактеризовала Храмова положительно, суду показала, что об обстоятельствах преступления сын ей не рассказывал, каких-либо денег у него она не видела.

В соответствии с протоколом выемки от "дата", в кафе «А.», расположенном по адресу: "адрес", был изъят DVD-R диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения за "дата", на которой зафиксирован факт пребывания в помещении кафе в указанный день в период с 8 до 9 часов молодых людей, внешне похожих на потерпевшего Г.М., подсудимых Тихонова А.В. и Храмова В.А., свидетеля М.Н. (л.д. 54-55).

Изъятый в ходе выемки DVD-R диск с видеозаписью осмотрен (протокол осмотра предметов от "дата") и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 67-68, 71).

Все перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, поэтому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого.

Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и вывода о виновности Тихонова А.В. и Храмова В.А. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора и, с учётом положений ст.10 УК РФ и мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку они совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.

Суд считает установленной и доказанной вину подсудимых в открытом хищении имущества Г.М. с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, на основании показаний потерпевшего, свидетелей, имеющихся в деле документов и собственных признательных показаний подсудимых на следствии, признанных судом достоверными.

Судом бесспорно установлено, что Тихонов А.В. и Храмов В.А. "дата", находясь возле дома "адрес", реализуя внезапно возникший у них умысел, направленный на незаконное обогащение и открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, незаконно открыто, в присутствии Г.М., применив к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, похитили принадлежащие ему портмоне стоимостью 200 руб., в котором находились денежные средства в сумме 15000 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб.

Хищение имущества Г.М. в данном случае Тихонов А.В. и Храмов В.А. совершили открытым, заведомо очевидным для потерпевшего способом, завладев портмоне с деньгами, их потерпевшему не вернули, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, то есть в действиях подсудимых содержится состав грабежа. Содеянное носит оконченный характер.

Суд признает доказанным предварительный сговор подсудимых на совместное совершение грабежа, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия по осуществлению преступного умысла и доведению преступления до конца, распределение ролей в целях хищения имущества Г.М. Действия подсудимых были взаимосвязаны и взаимообусловлены, охватывались единым умыслом, направленным на открытое завладение имуществом потерпевшего, сговор между подсудимыми имел место до начала применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, установлено, что Тихонов А.В. умышленно из корыстных побуждений, с целью совместного открытого хищения имущества Г.М., позвал Храмова В.А. на помощь в изъятии имущества потерпевшего, подав ему тем самым команду на совершение преступления. Храмов В.А., не пресекая противоправной деятельности Тихонова А.В., приняв его предложение совместно совершить хищение имущества Г.М., действуя согласно отведенной ему роли, обыскал карманы одежды потерпевшего в поисках принадлежащего ему портмоне с денежными средствами, в то время как Тихонов А.В. удерживал потерпевшего за плечи, ограничивая тем самым свободу его передвижения. После чего, действуя совместно и согласованно, подсудимые повалили Г.М. на землю, где Тихонов А.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на хищение имущества, удерживал весом своего тела потерпевшего на земле, в то время как Храмов В.А. в соответствии с распределением ролей совершал согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия Тихонову А.В. в хищении имущества, а именно изъял у потерпевшего портмоне с деньгами, который впоследствии передал Тихонову А.В..

Обстоятельства преступления объективно свидетельствуют о том, что каждый из подсудимых осознавал, что их действия дополняют друг друга и выполнял объективную сторону этого преступления для достижения единого преступного результата, а именно: Тихонов А.В. ограничивал свободу передвижения потерпевшего, лишая его возможности оказать сопротивление, наносил ему удары, а Храмов А.В. непосредственно изымал имущество из его законного владения.

Квалифицирующий признак совершения грабежа – «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», подтвержден в судебном заседании показаниями потерпевшего. Примененное Тихоновым А.В. и Храмовым В.А. в отношении Г.М. насилие, а именно: удержание потерпевшего за плечи и опрокидывание его на землю, последующее ограничение свободы его передвижения путем удержания его на земле весом тела Тихонова А.В., нанесение в этом положении двух ударов кулаком по голове и телу, служило средством завладения имуществом потерпевшего и применялось подсудимыми умышленно для преодоления возможного сопротивления с его стороны и удержания похищенного у него имущества.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения Храмова В.А. и Тихонова А.В. указание о нанесении последним во исполнение совместного преступного умысла на незаконное хищение чужого имущества одного удара рукой по голове потерпевшего, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании. При этом суд учитывает, что из показаний подсудимых Тихонова А.В. и Храмова В.А. в судебном заседании следует, что применение данного насилия к потерпевшему было обусловлено не корыстным мотивом, а ссорой, возникшей между ним и Тихоновым А.В. на почве алкогольного опьянения, указанное обстоятельство Г.М. не оспаривалось.

Обстоятельства преступления объективно свидетельствуют о том, что каждый из подсудимых при совершении преступления осознавал общественную опасность своих действий, а именно завладения имуществом и денежными средствами потерпевшего, предвидел, что ему будет причинен имущественный ущерб, и желал этого. При этом подсудимые руководствовались корыстным мотивом и преследовали цель незаконного обогащения за счет чужого имущества.

Об умысле Тихонова А.В. и Храмова В.А. на хищение имущества Г.М. свидетельствует содержание предшествующих преступлению требований в его адрес о передаче денежных средств, характер последующих совместных согласованных действий подсудимых, направленных на противоправное, вопреки воле потерпевшего, завладение принадлежащими ему портмоне с денежными средствами, а сразу после этого - оставление места преступления с похищенным и распоряжение им в короткий срок по своему усмотрению.

При определении перечня и стоимости имущества, размера денежных средств, похищенных в результате преступления, суд исходит из показаний потерпевшего Г.М., последовательно указывавшего как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о противоправном изъятии Тихоновым А.В. и Храмовым В.А. принадлежащих ему денежных средств в сумме 15000 рублей и портмоне стоимостью 200 рублей. Достоверность показаний Г.М. у суда сомнений не вызывает, каких-либо мотивов для оговора им подсудимых не установлено, его показания непротиворечивы, соотносятся как с показаниями свидетелей М.М., С.З., Ю.А., так и показаниями подсудимых в ходе следствия, признанных судом достоверными, поэтому суд берёт их за основу при постановлении приговора по делу. Других причин выбытия имущества из законного владения потерпевшего, кроме противоправных действий подсудимых, из материалов дела не усматривается.

При назначении Тихонову А.В. и Храмову В.А. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого ими тяжкого корыстного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Тихонов А.В. ранее судим также за совершение умышленных корыстных преступлений против собственности, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены (л.д. 92-93, 102-103, 104-107, 108, 109-110), данное преступление совершил в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы, где он характеризуется, как лицо, не вставшее на путь исправления, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно (л.д. 111, 114), определенного рода занятий на территории г. Пензы и Пензенской области не имеет, к административной ответственности не привлекался, мер к добровольному возмещению ущерба потерпевшему, а равно совершению иных действий, направленных на заглаживание причиненного ему вреда не принял.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тихонова А.В., суд относит его активное способствование раскрытию преступления (признательные показания на следствии и оказание помощи в розыске похищенного имущества).

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Тихонова А.В. усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее в совершеннолетнем возрасте был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и после этого вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В этой связи наказание ему подлежит назначению с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Тихонова А.В. отягчающего обстоятельства, оснований для применения к назначенному ему наказанию правил ст. 62 УК РФ не имеется. Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

Храмов В.А. юридически не судим (л.д. 115, 118-121), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д. 117), определённого рода занятий на территории г. Пензы и Пензенской области не имеет, вместе с тем имеет постоянное место жительства, УУМ характеризуется отрицательно (л.д. 124), соседями – положительно (л.д. 188-189), проживает совместно с родителями–пенсионерами: матерью, страдающей заболеванием позвоночника, и отцом – инвалидом 3 группы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Храмова В.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит его активное способствование раскрытию преступления (признательные показания на следствии) и добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением имущественного и морального вреда, а также состояние его здоровья (л.д. 177-178, 184, 186).

Принимая во внимание данные смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания Храмову В.А. руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести и роли каждого из подсудимых в содеянном, а также для их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что исправительного воздействия на подсудимых предыдущими наказаниями достигнуто не было, суд исключает возможность применения к Тихонову А.В. и Храмову В.А. положений ст. 73 УК РФ и полагает, что назначенное им наказание должно быть связано с реальной изоляцией от общества.

С учетом материального положения подсудимых и всех обстоятельств дела, суд находит возможным при назначении им наказания не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные в альтернативном порядке санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Отбывание наказание Тихонову А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима, Храмову В.А. – в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд принимает отказ гражданского истца Г.М. от иска к Храмову В.А. о возмещении материального ущерба, причиненного его неправомерными действиями, и в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ прекращает производство по нему, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Гражданский иск Г.М. о взыскании с Тихонова А.В. в его пользу в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 7500 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме. Исковые требования обоснованы, сумма ущерба подтверждается установленными судом доказательствами.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату Парамоновой Т.А. в размере 895 руб. 14 коп. за оказание юридической помощи подсудимому Тихонову А.В., суд считает необходимым взыскать с подсудимого, поскольку он не заявил об отказе от защитника и последний участвовал в судебном заседании по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Храмова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тихонова А.В. и Храмова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Тихонову А.В. и Храмову В.А. исчислять со дня их фактического задержания, то есть с "дата".

Взыскать с Тихонова А.В. в пользу Г.М. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 7500 рублей.

Взыскать с Тихонова А.В. в федеральный бюджет 895 руб. 14 коп. в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Парамоновой Т.А..

Вещественные доказательства: "данные изъяты"

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осуждёнными Тихоновым А.В. и Храмовым В.А., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина