Дело № 1-114/2011 Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-114/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                          28 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

потерпевшего Н.В.,

подсудимого Королева Валерия Александровича,

защитника Тимакова А.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении

Королева Валерия Александровича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Королев В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут Королев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около Адрес , осознавая, что инспектор Данные изъяты Н.В. является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, возложенных на него Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и ведомственными нормативными актами, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при его задержании за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, умышленно нанес один удар рукой в область лица Н.В., причинив своими преступными действиями Н.В. физическую боль и не расценивающиеся как вред здоровью ссадину, две ушибленные раны, кровоизлияние и кровоподтек верхней губы слева.

Подсудимый Королев В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал и суду показал, что Дата примерно в 04 часа 45 минут он в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной АВТО. В районе Адрес он был остановлен путем преследования сотрудниками Данные изъяты, от которых попытался убежать. Будучи задержанным, он стал оказывать сопротивление инспекторам К.Е. и Н.В., вырывался от них, не давал одеть на себя наручники, падал на землю. Допускает, что в этот момент мог ударить рукой Н.В. по лицу, но всех обстоятельств произошедшего не помнит, т.к. находился в сильном алкогольном опьянении. В содеянном раскаивается.

Виновность Королева В.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Н.В., инспектор Данные изъяты, показал, что Дата в 04 часа 35 минут он совместно с инспектором Данные изъяты Ч.Ю., осуществляя дежурство в Адрес , прибыл на Адрес , где инспекторами Данные изъяты С.В. и К.Е. была остановлена в результате преследования автомашина АВТО, водитель которой, как оказалось Королев В.А., пытался убежать от сотрудников Данные изъяты, но был задержан К.Е.. В связи с тем, что задержанный, находившийся в сильном алкогольном опьянении, оказывал сопротивление, он подошел к К.Е. с целью помочь сопроводить Королева в патрульную автомашину. Однако Королев сумел вырваться и нанес ему удар кулаком по лицу, в результате чего у него опухла губа и пошла кровь. Тогда к Королеву была применена физическая сила и специальные средства - наручники. Королев продолжал сопротивляться, в результате чего оторвал ему (Н.В.) правый погон на форменной одежде. Также было установлено, что Королев управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами.

Свидетель К.Е. суду показал, что Дата он и С.В. заступили на дежурство. Примерно в 04 час. 25 мин. на перекрестке улиц Адрес ими была остановлена автомашина АВТО, за рулем которой был С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. После того, как они сопроводили С.А. в патрульную машину для составления административного материала, автомашина АВТО возобновила движение. Он и С.В. стали преследовать данную машину, которая остановилась возле Адрес . Находившийся за рулем автомобиля мужчина, как оказалось Королев В.А. попытался убежать, но был задержан. В это время к месту происшествия подъехал экипаж Данные изъяты в составе инспекторов Н.В. и Ч.Ю. В связи с тем, что Королев, находившийся в сильном опьянении, пытался оказывать сопротивление и не желал идти к патрульной машине, он и Н.В. взяли его за руки и попытались довести его к автомобилю. В этот момент Королев вырвался от него (К.Е.), после чего ударил кулаком Н.В. по лицу, разбив тому губу. После того, как они попытались применить к Королеву специальные средства – наручники, Королев стал хвататься за форменную одежду Н.В. и оторвал тому погон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.Ю. показал, что он видел, как в тот момент, когда Н.В. и К.Е. вели задержанного Королева В.А. к автомобилю Данные изъяты, удерживая того за руки, Королев вырвал свою руку у К.Е., после чего ударил кулаком по лицу Н.В., у которого опухла губа и пошла кровь.

Свидетель С.В. суду показал, что он находился с задержанным С.А. в автомобиле Данные изъяты, когда Н.В., К.Е. и Ч.Ю. подвели к ней Королева В.А., находившегося в сильном алкогольном опьянении. Он (С.В.) увидев, что у Н.В. оторван погон, опухла губа, из раны на ней идет кровь, спросил, что случилось. Н.В. ответил, что Королев, оказывая сопротивление, ударил его по лицу и оторвал погон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж.В. показал, что Дата примерно в 06 часов 30 минут около Адрес он был остановлен сотрудниками Данные изъяты для участия в качестве понятого при составлении административного материала. Со слов сотрудников Данные изъяты ему стало известно, что ими был задержан пьяный водитель, который ударил одного из инспекторов.

Свидетель С.А. суду показал, что Дата примерно в 04 часа он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной АВТО, принадлежащей Королеву В.А. В салоне автомашины находились Королев, П.Ю. и К.А. Примерно в 04 часа 25 минут в районе Адрес он был остановлен сотрудниками Данные изъяты. В тот момент, когда он разговаривал с инспекторами, машина неожиданно возобновила движение. Сотрудники Данные изъяты путем преследования остановили автомобиль возле Адрес . Он видел, как инспекторы подвели к машине Данные изъяты Королева, который сопротивлялся, падал на землю и махал ногами. У инспектора Н.В. каких-либо телесных повреждений он не видел.

Вместе с тем, из показаний С.А. на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля Дата , оглашенных судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что он видел у Н.В. опухшую губу, с которой тот носовым платком вытирал кровь. Один из сотрудников Данные изъяты спросил у Н.В., ни Королев ли его ударил. Н.В. ответил утвердительно (л.д. 58-59).

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.Ю. показал, что Дата примерно в 04 часа он, Королев В.А., К.А. и С.А., все будучи в сильном алкогольном опьянении, находились в салоне автомашины АВТО, которой управлял С.А.. В районе Адрес их автомобиль был остановлен сотрудниками Данные изъяты. Пока С.А. разговаривал с сотрудниками Данные изъяты, Королев решил отогнать машину домой, пересел за руль и поехал. Возле Адрес их догнали сотрудники Данные изъяты. Королев выбежал из машины и убежал. Вскоре он увидел, что Королева ведет к ним К.Е., к которому подошли Н.В. и Ч.Ю. Между Королевым и инспекторами что-то произошло, но что конкретно, он не разглядел.

Свидетель К.А. суду показал, что Дата он, Королев В.А., П.Ю. и С.А. находились в салоне автомашины АВТО, на которой под управлением С.А. они ездили по улицам Адрес . Вследствие алкогольного опьянения он уснул, разбудил его сотрудник милиции. Далее он увидел, что П.Ю. и С.А. сидят в патрульной машине, а Королева к машине ведут инспекторы Данные изъяты. Королев пытался сопротивляться, падал на спину и пытался ногами отпихнуть от себя сотрудников милиции.

Кроме того, виновность Королева В.А. в совершенном преступном деянии подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом следователя Данные изъяты Ж.А. об обнаружении признаков преступления от Дата , из которого видно, что Дата от оперативного дежурного Данные изъяты поступило сообщение о том, что примерно в 04 часа 50 минут на проезжей части около Адрес Королев В.А. при его задержании за совершение административного правонарушения один раз ударил кулаком правой руки инспектора Данные изъяты в область верхней губы, повредил форменную одежду. Королев В.А. был задержан и доставлен в Данные изъяты (л.д. 4);

- рапортом Данные изъяты Н.В. от Дата , из которого видно, что Дата при несении службы при попытке задержания Королева В.А., который оказывая злостное сопротивление, на неоднократные требования о прекращении противоправных действий не реагировал, Королев В.А. схватил его за форменную одежду, оторвал погон и ударил правой рукой по лицу, причинив телесные повреждения (л.д. 13);

- заявлением Н.В. от Дата , согласно которому потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности Королева В.А., который Дата около 04 часов 45 минут около Адрес причинил ему телесные повреждения в присутствии посторонних гражданских лиц при использовании им своих служебных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции (л.д. 27);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому у Н.В. изъята форменная куртка инспектора Данные изъяты, у которой отсутствует правый погон (л.д. 75-76);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому осмотрена форменная куртка инспектора Данные изъяты, которая постановлением от Дата приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 77-78, 81);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой у Н.В. выявлены телесные повреждения: ссадина, ушибленные раны, кровоизлияние и кровоподтек верхней губы слева, которые образовались от действия тупых твердых предметов и могли быть получены при ударах кулаком и другими предметами с подобной характеристикой. Данные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, не расцениваются как вред здоровью (л.д. 90-91);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой у Н.В. выявлены телесные повреждения: ссадина (1), ушибленные раны (2), кровоизлияние (1) и кровоподтек (1) верхней губы слева. Всего пять повреждений, которые образовались как минимум от одного травмирующего воздействия в область верхней губы слева (л.д. 106-107);

- заключением комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой Королев В.А. как на момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время выявляет признаки расстройства личности возбудимо-неустойчивого круга. Степень выявленных эмоционально-волевых расстройств не столь значительна и глубока и не лишала и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности и иного болезненного состоянии психики, которые могли бы лишить способности Королева В.А. как на момент совершения правонарушения, так и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не выявлено. В момент совершения противоправных действий Королев В.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и был правильно ориентирован в окружающей обстановке и его действия носили целенаправленный характер (л.д. 97-99);

- копией служебного удостоверения Номер , из которого видно, что Н.В. состоит в должности инспектора Данные изъяты (л.д. 126);

- справкой Данные изъяты У.С. от Дата , из которой видно, что в ночь с Дата по Дата Данные изъяты Н.В. находился на службе в Адрес (л.д. 128);

- справкой Номер от Дата , из которой видно, что Н.В. проходит службу в Данные изъяты с Дата по настоящее время в должности инспектора Данные изъяты (л.д. 129);

- должностными обязанностями инспектора Данные изъяты, из которых видно, что инспектор Данные изъяты обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению (л.д. 130-131);

- постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на Дата , из которой видно, что Дата на территории Адрес с 20 часов до 08 часов несли службу К.Е., С.В., Н.В. и Ч.Ю. (л.д. 133-134);

- постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на Дата , из которой видно, что Дата на территории Адрес с 20 часов до 08 часов несли службу К.Е., С.В., Н.В. и Ч.Ю. (л.д. 135).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Оценив и исследовав приведенные выше доказательства, суд считает вину подсудимого установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, ибо он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По мнению суда, в действиях Королева В.А. бесспорно установлено наличие прямого умысла на совершение указанного преступления, т.к. подсудимый осознавал, что совершил административное правонарушение, выразившееся в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, намереваясь избежать ответственности за содеянное, Королев В.А. применил в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Факт обоснованного задержания Королева В.А. полностью подтвержден показаниями потерпевшего Н.В., свидетелей С.В., Ч.Ю., К.Е.

В судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший Н.В. является инспектором дорожно-патрульной службы Данные изъяты – представителем власти, и Дата с 20 часов до 08 часов Дата находился в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей.

Давая оценку показаниям свидетеля С.А. в судебном заседании, отрицавшего, что он видел у Н.В. телесные повреждения, суд считает, что С.А. своими показаниями, не соответствующими его показаниям на предварительном следствии и установленным по делу обстоятельствам, стремится облегчить положение Королева В.А. и помочь ему избежать ответственности за совершенное преступление. Показания свидетеля С.А. на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля Дата , в частности о том, что он видел у Н.В. опухшую губу и как потерпевший носовым платком вытирал кровь, суд признает достоверными и берет за основу при постановлении приговора по уголовному делу. Показания С.А. в указанной выше части в судебном заседании являются недостоверными.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Королевым В.А., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Королев В.А совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства Данные изъяты характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно (л.д. 124), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 116), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм» (л.д. 118), не судим (л.д. 113), привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ (л.д. 114, 121).

В качестве смягчающих наказание Королева В.А обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Н.В., не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также другие характеризующие личность Королева В.А. данные. С учетом изложенного суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие по уголовному делу смягчающих ответственность Королева В.А. обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Производство по гражданскому иску Н.В. подлежит прекращению, в связи с отказом от ранее заявленных им исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОЛЕВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Королеву В.А., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Королева В.А. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Королева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску Н.В. – прекратить.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать в федеральный бюджет с осужденного Королева Валерия Александровича процессуальные издержки в размере Данные изъяты за осуществление его защиты по назначению суда адвокатом Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                    В.М. Симонов