Дело № 1-47/2011 Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-47/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                        30 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Попковой Е.В.,

потерпевшего Р.Ю.,

подсудимого Манякина Дмитрия Геннадьевича,

защитника Симакова С.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Манякина Дмитрия Геннадьевича, Данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манякин Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 25 минут в К, расположенном Адрес , Манякин Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ранее ему незнакомым Р.Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно произвел из имеющегося при нем травматического пистолета Данные изъяты, снаряженного Данные изъяты патронами, с близкого расстояния один выстрел в Р.Ю., причинив потерпевшему телесные повреждения: огнестрельную ушиблено-рваную рану в правой подключичной области с переходом на переднюю грудную стенку, не проникающую в грудную полость справа с повреждением большой грудной мышцы, дельтовидной мышцы справа с продолжающимся кровотечением, с неровными краями, опаленными пороховыми газами с отслоением подкожно-жировой клетчатки и размозжением большой грудной и дельтовидной мышц справа, размерами 8,0х9,0х7,0 см, неправильной формы, закрытый перелом 1 ребра справа, контузию верхней и средней долей правого легкого, разрыв верхней доли правого легкого с рваным дефектом легкого 2,0х0,5 см, малый травматический гемоторакс (200 мл в плевральной полости) справа, - повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

    Подсудимый Манякин Д.Г. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не признал и суду показал, что Дата около 01 часа он приехал в К, расположенный Адрес . При себе у него имелся травматический пистолет Данные изъяты, снаряженный Данные изъяты патронами. В помещении бара он присел за столик, намереваясь познакомиться с девушками, но одна из них пояснила, что они в баре находятся с молодым человеком. Тогда он направился к барной стойке, у которой к нему подошел ранее ему незнакомый Р.Ю., который стал с ним грубо разговаривать и предложил выйти на улицу поговорить, на что он ему ответил отказом. Тогда Р.Ю. стал ему объяснять, что не надо знакомиться с незнакомыми девушками, и угрожать физической расправой. Он попросил Р.Ю. успокоиться, но тот нанес ему удар кулаком в область переносицы, от которого он упал на пол. Тут же ему стали наносить многочисленные удары по различным частям тела. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он достал травматический пистолет и, лежа на животе, в целях самообороны, выстрелил вверх. Затем у него стали отнимать пистолет, нанеся ему еще несколько ударов в область головы, от которых он потерял сознание. Допускает, что телесные повреждения у Р.Ю. образовались в результате произведенного им выстрела.

    Несмотря на непризнание подсудимым вины в совершенном преступлении, его виновность в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Так, потерпевший Р.Ю. суду показал, что в ночь с Дата на Дата он находился в К, расположенном по Адрес , там же находились его знакомая К.Е. с подругой Ш.Д. Около 02 часов Дата он собрался идти домой, но в этот момент К.Е. ему сообщила, что с ними пытается познакомиться ранее ему незнакомый Манякин Д.Г. Подойдя к Манякину, он пояснил, что К.Е. является его подругой и приставать к ней не нужно. В ответ Манякин стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, толкнул его в область груди, а затем схватил его рукой за куртку и потянул на себя. Предполагая, что Манякин хочет его ударить головой, он нанес Манякину 2 удара кулаками по телу и удар по голове, после чего между ними произошла драка, в ходе которой они наносили друг другу удары. Затем они упали на пол, где продолжили бороться, наносить обоюдные удары, перекатываясь из стороны в сторону. В следующий момент он услышал хлопок и увидел вспышку перед грудью, после чего почувствовал резкую боль и жжение кожи в области грудной клетки справа, отчего потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел у себя на груди кровь. Посетители бара в этот момент отбирали у Манякина пистолет.

Свидетель Б.Н. в судебном заседании показал, что Дата с 18 часов 00 минут он находился в К, где он работает метрдотелем. Примерно около 02 часов ночи Дата он находился возле входной двери в помещение бара и услышал шум и крики со стороны барной стойки. Войдя в зал, он увидел, что у барной стойки на полу борются Р.Ю. и Манякин Д.Г. Они перекатывались из стороны в сторону, держали друг друга руками и пытались наносить удары. Он (Б.Н.) решил их разнять. В тот момент, когда он протянул руки к Р.Ю. и Манякину, раздался выстрел. Его оглушил громкий звук, ослепило и отбросило в противоположную от Р.Ю. и Манякина сторону, при этом он потерял сознание на несколько секунд. Когда он очнулся, то увидел, что Манякина удерживают посетители бара. Также он почувствовал жжение на лице и плече, у него были опалены волосы на руке, а также ресницы и бровь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Е. показала, что около 02 часов Дата она и Ш.Д. находились в К, где с ними хотел познакомиться ранее им незнакомый Манякин Д.Г. Она пояснила ему, что они находятся в баре с молодыми людьми. Манякин никак на это не отреагировал, продолжал сидеть с ними за столиком и грубо разговаривать. Через несколько минут она направилась в сторону выхода, где встретилась с Р.Ю., которому рассказала, что Манякин мешает им общаться. После этого она вышла из зала, а когда вернулась, то увидела, как на полу Манякин борется с Р.Ю.. Вокруг них собрались посетители бара, охранник Б.Н. пытался их разнять. Затем раздался громкий хлопок, и она увидела яркую вспышку света. Посетители бара стали выбивать у Манякина из руки пистолет. Р.Ю. лежал на боку и не двигался, в области груди у него была кровь.

Свидетель Ш.Д. суду показала, что в ночь с Дата на Дата она и К.Е. находились в К, где с ними попытался познакомиться ранее им незнакомый Манякин Д.Г., но К.Е. ему пояснила, что они находятся в баре с молодым человеком. Манякин на это никак не отреагировал, продолжал сидеть с ними за столом, грубо разговаривать. К.Е. встала из-за стола и направилась в сторону выхода, где встретила Р.Ю., который затем подошел к их столу и стал разговаривать с Манякиным. Далее Манякин взял Р.Ю. обеими руками за одежду в области груди, после чего между ними завязалась драка и они упали на пол. К ним подбежал Б.Н. и начал их разнимать. Она (Ш.Д.) в этот момент увидела в руке Манякина какой-то черный предмет. Затем последовал громкий хлопок и яркая вспышка в области груди Р.Ю.. Б.Н. упал на пол, при этом он держался за свое лицо. Р.Ю. лежал на боку и не двигался, в области груди у него шла кровь.

Свидетель М.Н. суду показал, что около 02 часов Дата он выходил из подсобного помещения К, которое располагается около барной стойки. В этот момент в зале раздался хлопок, кто-то начал кричать про пистолет, что необходимо вызвать скорую помощь, так как ранили человека. У барной стойки он увидел лежавшего на полу парня. Также на полу лежал травматический пистолет Данные изъяты.

Свидетель П.Е. суду показала, что в ночь с Дата на Дата она находилась за барной стойкой в К, когда около 02 часов ранее ей незнакомые Р.Ю. и Манякин Д.Г. стали между собой драться, затем они упали на пол, где стали бороться. В это время к ним подбежал Б.Н., который попытался их разнять. Затем раздался громкий хлопок, и ее ослепила яркая вспышка света. Выйдя из-за барной стойки, она увидела, что на полу лежит Б.Н., который держался руками за лицо. Р.Ю. также лежал на полу и не двигался, на груди у него была рана, из которой шла кровь. Рядом с ним находился Манякин, у которого из руки посетители бара стали выбивать пистолет, из которого, как она поняла, он произвел выстрел в Р.Ю..

Эксперт М.М. суду показал, что выводы судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата поддерживает полностью. Наличие на ране Р.Ю. пороховых газов однозначно свидетельствует об огнестрельном характере ранения. Образование у Р.Ю. перелома первого ребра в результате падения исключено.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом Данные изъяты Е.О. от Дата , согласно которому Дата в 02 часа 25 минут от дежурного Данные изъяты поступило сообщение о том, что Адрес в К причинили телесные повреждения из пистолета Данные изъяты (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому осмотрено место перед барной стойкой в помещении бара К, расположенном Адрес , где на полу обнаружены и изъяты: на ватно-марлевый тампон вещество бурого цвета; травматический пистолет Данные изъяты. Также в ходе осмотра изъята куртка со следами вещества бурого цвета (л.д. 5-9);

- рапортом милиционера Данные изъяты Ш.А. от Дата , согласно которому в 02 часа 23 минуты от дежурного Данные изъяты было получено сообщение о том, что в Данные изъяты по Адрес , сработала КЭВ. По прибытии на место к ним обратился охранник бара и пояснил, что около барной стойки произошла драка, и один из молодых людей получил огнестрельное ранение в область грудной клетки. Ими был задержан Манякин Д.Г., как лицо причинившее Р.Ю. огнестрельное ранение. Возле барной стойки находился травматический пистолет (л.д. 11);

- рапортом оперативного дежурного Данные изъяты Е.О. от Дата , согласно которому от дежурной медсестры Данные изъяты поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился Р.Ю., Дата , которому Дата на Адрес в К причинили телесные повреждения (л.д. 12);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата , согласно которому подозреваемый Манякин Д.Г. в присутствии защитника указал на место возле барной стойки К, расположенного Адрес , где у него произошел конфликт с Р.Ю., переросший в драку, в ходе которой он достал травматический пистолет Данные изъяты, из которого выстрелил, попав в Р.Ю. (л.д. 46-48);

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой в смыве с пола К, на куртке Р.Ю., изъятой из К, обнаружена кровь человека Данные изъяты, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Р.Ю. и исключает от подозреваемого Манякина Д.Г. (л.д. 90-92);

- заключением комплексной дактило-химико-баллистической судебной экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой представленный на экспертизу пистолет является гражданским оружием самообороны нелетального действия – травматическим пистолетом Данные изъяты, для которого штатными патронами являются специальные патроны четырех типов Данные изъяты; в кассете пистолета обнаружены две стреляные гильзы, которые являются частью Данные изъяты патронов калибра Данные изъяты (л.д. 99-101);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой у Р.Ю. при поступлении в Данные изъяты на лечение Дата в 03 часа 12 минут, с последующим клиническим наблюдением, неврологическими данными, а также рентгенологическими исследованиями и оперативным вмешательством выявлены следующие телесные повреждения: огнестрельная ушиблено-рваная рана в правой подключичной области с переходом на переднюю грудную стенку, непроникающая в грудную полость справа с повреждением большой грудной мышцы, дельтовидной мышцы справа с продолжающимся кровотечением, с неровными краями, опаленными пороховыми глазами с отслоением подкожно жировой клетчатки и размозжением большой грудной и дельтовидной мышц справа, размерами 8,0х9,0х7,0 см неправильной формы; закрытый перелом 1 ребра справа. Контузия верхней и средней долей правого легкого. Разрыв верхней доли правого легкого с рваным дефектом легкого 2,0х0,5 см. Малый травматический гемоторакс (200 мл крови в полости плевральной) справа.

Направление раневого канала проходит спереди назад, сверху вниз, слева направо.

Телесные повреждения образовались при действии огнестрельного оружия, на что указывает наличие обширной рваной раны на коже грудной клетки с неровными краями опаленными пороховыми газами с отслоением подкожно жировой клетчатки и размозжением большой грудной и дельтовидной мышц справа, разрывом верхней доли правого легкого с рваным дефектом его, возможность образования, которых не исключается при обстоятельствах дела, изложенных в постановлении, при выстреле из травматического пистолета типа Данные изъяты или другими орудиями подобной характеристики. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения (л.д. 107-112);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата , согласно которому осмотрены ватно-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, куртка, травматический пистолет Данные изъяты которые постановлением от Дата приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 115-117, 118).

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив совокупность приведенных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Манякина Д.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Решая вопрос о доказанности совершения Манякиным Д.Г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд считает, что, произведя выстрел из травматического пистолета в жизненно важный орган потерпевшего – грудь, подсудимый не мог не осознавать общественную опасность своих действий, предвидел, что в результате произведенного выстрела из травматического пистолета Данные изъяты в грудь человека может быть причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Р.Ю., желал либо сознательно допускал наступление подобного вреда. Таким образом, суд считает, что действия подсудимого были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из исследованных в ходе судебного следствия доказательств следует, что непосредственно перед причинением Манякиным Д.Г. тяжкого вреда здоровью Р.Ю., опасного для жизни человека, между потерпевшим и подсудимым произошла ссора, возникшая из конфликтной межличностной ситуации. Именно в ходе ссоры подсудимый Манякин Д.Г., испытывая личную неприязнь, умышленно выстрелил из травматического пистолета Данные изъяты в грудь потерпевшего, в результате чего Р.Ю. были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Следовательно, мотивом преступления является ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, обусловленная конфликтной межличностной ситуацией.

Подсудимый Манякин Д.Г. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давал показания, отвечал по существу на поставленные вопросы, объяснял свои действия, в связи, с чем у суда не имеется никаких оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

    С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает подсудимого Манякина Д.Г. вменяемым.

Исходя из совокупности конкретных обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, суд не находит, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Р.Ю., было совершено подсудимым Манякиным Д.Г. в состоянии особого эмоционального состояния – физиологического аффекта. Судом не установлено, что со стороны потерпевшего были допущены какие-либо неправомерные действия: насилие, издевательство или тяжкое оскорбление, либо иные противоправные или аморальные действия, которые были бы причиной внезапного возникновения у Манякина Д.Г. сильного душевного волнения, которое в свою очередь и привело бы к желанию причинить Р.Ю. тяжкий вред здоровью.

        Анализ и оценка собранных по делу доказательств, в том числе и показаний подсудимого, относительно местонахождения потерпевшего и тех действий, которые он совершал, однозначно свидетельствует о том, что никакой реальной угрозы жизни подсудимого Манякина Д.Г. не было, в связи с чем суд приходит к однозначному выводу о том, что подсудимый в момент произведенного в Р.Ю. выстрела из травматического пистолета не находился в состоянии необходимой обороны и не действовал с превышением ее пределов.

К показаниям подсудимого о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, суд относится критически и считает, что подсудимый Манякин Д.Г., защищаясь от предъявленного обвинения, стремясь избежать ответственности за совершенное преступление, сознательно умалчивает обо всех совершенных им преступных действиях в отношении потерпевшего Р.Ю.

Приведенные в приговоре показания потерпевшего Р.Ю. и свидетелей Б.Н., Ш.Д., К.Е., П.Е. , изобличающие подсудимого Манякина Д.Г. в умышленном причинении потерпевшему телесных повреждений, также о том, что никто из посетителей бара в драке Манякина Д.Г. и Р.Ю. участия не принимал, суд признает достоверными, поскольку они не противоречивы, последовательны, логичны, подробны, объективно соответствуют обстоятельствам дела и другим доказательствам, исследованным судом, в частности заключению судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата . У суда не имеется никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего и вышеперечисленных свидетелей, в связи с чем суд берет их за основу в приговоре. Никаких доказательств заинтересованности потерпевшего Р.Ю. и свидетелей Б.Н., Ш.Д., К.Е., П.Е. в привлечении Манякина Д.Г. к уголовной ответственности суду не представлено. При таких обстоятельствах суд находит довод Манякина Д.Г. о том, что потерпевший и свидетели Б.Н., Ш.Д., К.Е. и П.Е. его оговаривают несостоятельным.

Довод защитника подсудимого Манякина Д.Г. – адвоката Симакова С.А. о том, что перелом 1 ребра потерпевший мог получить в результате падения, был тщательно исследован в судебном заседании и своего подтверждения не нашел. Так, эксперт М.М. суду пояснил, что выявленные у Р.Ю. телесные повреждения являются единым комплексом травмы в области грудной клетки, рассматриваться каждое в отдельности не могут. Кроме того, эксперт указал, что образование в результате падения перелома 1 ребра невозможно.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Манякиным Д.Г., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Манякин Д.Г. совершил тяжкое преступление.

    Подсудимый по месту жительства заместителем главы администрации Данные изъяты М.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 138), по месту прохождения службы командиром Данные изъяты И и по месту учебы в Данные изъяты – положительно (л.д. 140), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 131, 133), ранее не судим (л.д. 126), привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ (л.д. 127-129).

    В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Манякина Д.Г., суд учитывает тот факт, что подсудимый является ветераном боевых действий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает иные данные о личности Манякина Д.Г., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании виновного.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание тяжесть совершенного Манякиным Д.Г. преступления, его конкретные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку иная мера наказания не достигнет своей цели – исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Манякину Д.Г. для отбытия наказания следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Р.Ю. о взыскании с подсудимого Манякина Д.Г. Данные изъяты в возмещение материального ущерба (расходов Р.Ю. на лечение) суд находит подлежащим частичному удовлетворению, с учетом представленных в его обоснование документов.

С учетом конкретных обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, степени физической боли и нравственных страданий, перенесенных в результате совершения преступления, суд считает возможным гражданский иск Р.Ю. о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать с Манякина Д.Г. в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда в пользу Р.Ю. Данные изъяты

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАНЯКИНА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Манякину Д.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Манякина Д.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Манякину Д.Г. исчислять с Дата .

Гражданский иск потерпевшего Р.Ю. о возмещении материального и морального вреда удовлетворить частично.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Манякина Дмитрия Геннадьевича в пользу потерпевшего Р.Ю. в счет возмещения материального ущерба Данные изъяты.

В соответствии со ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ взыскать с осужденного Манякина Дмитрия Геннадьевича в пользу Р.Ю. Данные изъяты в возмещение морального вреда.

В остальной части исковые требования Р.Ю. оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: ватно-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, куртка, Данные изъяты пистолет Данные изъяты, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                В.М. Симонов