Дело № 1-123/2011 Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



        Дело № 1-123/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         03 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

потерпевшей К.А.,

подсудимого Капустина Сергея Петровича

защитника Усова Д.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата (адвокатский кабинет),

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капустина Сергея Петровича, Данные изъяты, судимого:

- 15 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Пензы по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капустин С.П. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. в открытом хищении чужого имущества (грабеже), при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

Дата в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Капустин С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес , с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к своей матери К.А. и, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшей, принадлежащую последней цепочку из золота 585 пробы весом 4,47 гр. стоимостью Данные изъяты, с находящимся на ней кулоном из золота 585 пробы весом 1,52 грамма стоимостью Данные изъяты и кулоном – крестиком из золота 585 пробы весом 0,94 гр. стоимостью Данные изъяты Завладев похищенным, Капустин С.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Капустин С.П. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Капустин С.П. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Усов Д.Г. поддержал ходатайство подсудимого Капустина С.П. и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н. и потерпевшая К.А. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Капустин С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Капустина С.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение открытого хищения чужого имущества (грабежа), является верной. В связи с этим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Капустина С.П. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Капустиным С.П., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Капустин С.П. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Капустин С.П. по месту жительства Данные изъяты Г характеризуется отрицательно (л.д. 116), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 111, 113), судим (л.д. 103), привлекался к административной ответственности (л.д. 107-109).

В качестве смягчающих наказание Капустина С.П. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает другие характеризующие его личность данные, мнение потерпевшей, просившей не лишать ее сына свободы.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Капустина С.П. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Капустину С.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАПУСТИНА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Капустину С.П., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Капустина С.П. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Капустина С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Пензы от 15.04.2011 года об осуждении Капустина С.П. за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, к штрафу в размере 2500 руб., - исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Усова Д.Г. по защите подсудимого Капустина С.П. в размере Данные изъяты с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: залоговый билет Номер залоговый билет Номер , хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; золотые кулон, цепь и кулон-крест, переданные на хранение потерпевшей К.А., - оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                       В.М. Симонов