Дело № 1-128/2011 Приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ



        Дело № 1-128/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         05 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

подсудимого Дергунова Алексея Викторовича,

защитника Баряевой И.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дергунова Алексея Викторовича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дергунов А.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

Дата Дергунов А.В. при осуществлении демонтажа нежилого частного дома, расположенного в Адрес , в разломанной части фундамента данного дома нашел и присвоил, тем самым незаконно приобрел, пистолет конструкции Данные изъяты, являющийся нарезным огнестрельным оружием, и два патрона калибра Данные изъяты, являющиеся боевыми припасами, пригодными для стрельбы. После чего умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения пистолета конструкции Данные изъяты калибра Данные изъяты и двух патронов калибра Данные изъяты, осознавая, что действует вопреки установленным требованиям Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, данные предметы незаконно хранил в шкафу своей квартиры Адрес до момента изъятия, т.е. до Дата , когда он был задержан около Адрес при попытке перенесения пистолета конструкции Данные изъяты калибра Данные изъяты и двух патронов калибра Данные изъяты в принадлежащий ему гаражный бокс.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Дергунов А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Дергунов А.В. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Баряева И.В. поддержала ходатайство подсудимого Дергунова А.В. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Кардаков А.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласился.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Дергунов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Дергунова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, является верной. В связи с этим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Дергунова А.В. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Дергуновым А.В., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Дергунов А.В. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Дергунов А.В. по месту жительства Данные изъяты Б.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. 84), по месту жительства соседями и по предыдущему месту работы в Данные изъяты - положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 81, 83), не судим (л.д. 72), привлекался к административной ответственности (л.д. 77).

В качестве смягчающих наказание Дергунова А.В. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает иные данные о личности Дергунова А.В., конкретные обстоятельства совершенного преступления.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Дергунова А.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Дергунову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Дополнительное наказание Дергунову А.В. в виде штрафа суд считает возможным не назначать, исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕРГУНОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дергунову А.В., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дергунова А.В. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: пистолет конструкции Данные изъяты, и две гильзы калибра Данные изъяты, хранящиеся к камере хранения Данные изъяты, - передать в органы разрешительной системы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                       В.М. Симонов