Дело №1-77/2011 Пригово по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ.



        Дело №1-77/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                              2 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимых: Никитина Р.М., Спирина Д.С.,

потерпевших: З.Е., Ш.С., Г.В., К.И., М.В., Л.К., Г.Г., Е.Н., Ц.Д., Л.С., Б.Р., Ф.Е., З.В., О.О., К.Е., А.Н., С.Л., К.Л., М.Р., В.С.,

защитников – адвокатов: Доброхотовой И.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ПОКА Номер , Ширяева Б.Я., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенского филиала коллегии адвокатов «М»,

при секретаре Наумцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Р.М., Данные изъяты, судимого:

- 9.07.2002 года Первомайским районным судом г. Пензы с учетом постановления Железнодорожного районного суда г. Пензы от 13 августа 2004 года по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободился 28.07.2005 года по отбытии срока.

- 21.08.2006 года Ленинским районным судом г. Пензы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 08.07.2009 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Спирина Д.С., Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Никитин Р.М. совершил 9 краж, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (преступления в отношении З.А., Г.А., М.В., Г.Г., Е.Н., Б.Р., Ф.Е., З.Г., А.Н., С.Л.); 4 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступления в отношении Ш.С., Г.В., К.И., Ц.Д.), 5 покушений на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (преступления в отношении Л.К., Л.С., О.О., К.Е., Е.Л., М.Р., К.Л.), а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (преступление в отношении В.С.).

Спирин Д.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (преступление в отношении В.С.).

Преступления ими совершены в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Никитин Р.М. Дата , находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище, умышленно из корыстных побуждений подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживает З.Е., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие З.Е. рюкзак стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат марки «Р» стоимостью 3500 рублей, набор отверток стоимостью 400 рублей, набор шестигранных ключей стоимостью 300 рублей, МР-3-плеер марки «И» стоимостью 4 000 рублей, веб-камеру марки «А» стоимостью 850 рублей, флеш-диск «К» стоимостью 470 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего похитил имущества на сумму 12020 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб З.Е. на сумму 12 020 рублей.

Он же, Дата с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживает Г.А., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Г.А. беспроводную аккумуляторную отвертку марки Н стоимостью 380 рублей, серьги из золота 583 пробы стоимостью 4 000 рублей, а всего похитил имущества на сумму 4 380 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.А. имущественный ущерб на сумму 4 380 рублей.

Он же, Дата с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживает Ш.С., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ш.С. денежные средства в сумме 22 300 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб Ш.С. на сумму 22 300 рублей.

Он же, Дата с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживает Г.В., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Г.В. денежные средства в сумме 17 800 рублей, DVD-плеер марки «С» стоимостью 1323 рубля, а всего похитил имущества на сумму 19123 рубля. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.В. значительный материальный ущерб на сумму 19 123 рубля.

Он же, Дата с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживает К.И., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие К.И. денежные средства в сумме 20 000 рублей, шкатулку, не представляющую стоимости для потерпевшей, серьги из золота 585 пробы стоимостью 1200 рублей, маникюрный набор, не представляющий стоимости для потерпевшей, а всего похитил имущества на сумму 21 200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.И. значительный материальный ущерб на сумму 21 200 рублей.

Он же, Дата с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище умышленно, из корыстных побуждений подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживает М.В., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие М.В. кольцо из золота 583 пробы весом 20 грамм стоимостью 10 000 рублей, кольцо из золота 583 пробы весом 15 грамм стоимостью 7 000 рублей, а всего похитил имущества на сумму 17 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб М.В. на сумму 17 000 рублей.

Он же, Дата с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище умышленно, из корыстных побуждений подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживает Л.К., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в квартире находился Л.К., и Никитин Р.М. с места преступления скрылся.

Он же, Дата с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживает Г.Г., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Г.Г. денежные средства в сумме 1 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Г.Г. на сумму 1 000 рублей.

Он же, в период времени с Дата до Дата с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий Е.Н. телевизор марки «Р» стоимостью 12 400 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е.Н. материальный ущерб на сумму 12 400 рублей.

Он же, в период времени с Дата до Дата с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище умышленно, из корыстных побуждений подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживает Ц.Д., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ц.Д. денежные средства в сумме 16 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ц.Д. значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

Он же, в период времени с Дата до Дата с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживает Л.С., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил имущества, представляющего ценность, и с места преступления скрылся.

Он же, Дата с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживает Б.Р., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Б.Р. телевизор марки «Е» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «Р» модели Xenium 600 стоимостью 2000 рублей, игровую приставку, не представляющую стоимости для потерпевшего, а всего похитил имущества на сумму 4000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.Р. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, Дата с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживает Ф.Е., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.Е. медаль Данные изъяты стоимостью 2000 рублей, медаль Данные изъяты стоимостью 500 рублей, медаль Данные изъяты стоимостью 20 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 2520 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф.Е. материальный ущерб на сумму 2520 рублей.

Он же, Дата с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживает З.Г., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие З.Г. денежные средства в сумме 5000 рублей, сотовый телефон марки «А» стоимостью 989 рублей, а всего похитил имущества на сумму 5989 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З.Г. материальный ущерб на сумму 5989 рублей.

Он же, Дата с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживают О.О. и К.Е., где плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил имущества, представляющего ценность, и с места преступления скрылся.

Он же, Дата с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживает Е.Л., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил имущества, представляющего ценность, и с места преступления скрылся.

Он же, Дата с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживают С.Л. и А.Н., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащую С.Л. шубу из меха сурка стоимостью 25000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.Л. материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Он же, Дата с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу: Адрес , где проживает М.Р. и К.Л., после чего плечом выбил входную в квартиру дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил имущества, представляющего ценность, и с места преступления скрылся.

В период времени с Дата до Дата , Никитин Р.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору со Спириным Д.С., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, Адрес , подошли к В.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имущества В.С., Спирин Д.С., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, потребовал у В.С. деньги, после чего, выполняя действия, не охватываемые умыслом Никитина Р.М., направил в сторону В.С. заранее приготовленный для совершения преступления нож, используемый в качестве оружия, создавая непосредственную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего, и снова потребовал у В.С. деньги. В.С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Спирину Д.С. денежные средства в сумме 100 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имущества В.С., Никитин Р.М., действуя согласно достигнутой со Спириным Д.С. договоренности, совместно со Спириным Д.С. стали обыскивать карманы одежды В.С., после чего Никитин Р.М. достал из кармана В.С. и открыто похитил принадлежащий В.С. кошелек, не представляющий для него материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1150 рублей. Завладев похищенным, Никитин Р.М. и Спирин Д.С. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб В.С. на сумму 1250 рублей.

Подсудимый Никитин Р.М. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что Дата , он в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи из какой-нибудь квартиры, примерно в 11 часов на маршрутном такси доехал до остановки общественного транспорта «Т», расположенной по Адрес , где зашел во двор одного из девятиэтажных домов по Адрес . Войдя во второй подъезд данного девятиэтажного дома, он поднялся на 4 этаж, где увидел, что одна из дверей квартиры — старая, деревянная. Он несколько раз позвонил в звонок данной квартиры, дверь квартиры никто не открыл. Он решил совершить кражу из данной квартиры, плечом он выбил входную в квартиру дверь, в результате чего врезной замок на двери был сломан. Он зашел в квартиру, квартира была однокомнатная. В комнате находилась мебельная стенка, на одной из полок стенки он обнаружил денежные средства в сумме 1000 рублей, которые взял себе. Также с полки мебельной стенки он взял фотоаппарат в корпусе серебристого цвета. В нижнем ящике стенки он обнаружил маленький чемоданчик с отвертками. Также он похитил из данной квартиры МР-3плеер, который находился около компьютера, а с компьютера он взял web-камеру и флэш-карту. Все похищенное имущество он сложил в рюкзак, который нашел в квартире около мебельной стенки, после чего из квартиры вышел. На улице он поймал такси, на котором доехал до остановки общественного транспорта «С», где продал все похищенное имущество незнакомому молодому человеку за 5000 рублей. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, он потратил на личные нужды.

Дата он приехал на Адрес , для того чтобы совершить кражу из какой-нибудь квартиры. Он подошел к первому попавшемуся ему по пути дому, это был Адрес , где вошел в один из подъездов дома, поднялся на шестой этаж, где увидел квартиру, дверь которой была старая и деревянная. Квартира располагалась прямо от лестничного марша. Он несколько раз позвонил в звонок квартиры, дверь квартиры никто не открыл. Тогда он плечом выбил входную в квартиру дверь, от данного удара дверь сломалась. Он вошел в квартиру, где в комнате на одной из полок в мебельной стенке он нашел серьги из металла желтого цвета с камнем красного цвета. Данные серьги он взял себе. В прихожей на полке он увидел беспроводную аккумуляторную отвертку, которую тоже похитил. Выйдя из квартиры с похищенным он пришел к торговому центру «С», где продал похищенное имущество двум незнакомым молодым людям. Он продал им серьги за 1500 рублей, а отвертку за 500 рублей. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, он потратил на личные нужды.

Дата в первой половине дня на маршрутном такси он приехал к торговому центру «С», подошел к дому Адрес , из которого снова решил совершить кражу. Он вошел в один из подъездов данного дома, где поднялся на пятый или шестой этаж. На лестничной площадке 5 или 6 этажа он выбрал дверь квартиры, которая была старой и деревянной, позвонил в звонок данной двери, дверь квартиры никто не открыл. Он плечом выбил дверь данной квартиры, вошел в квартиру, где начал искать ценные вещи, однако ничего ценного не нашел и из квартиры вышел. Денег в сумме 22300 рублей он из данной квартиры не похищал.

Дата на маршрутном такси он приехал к магазину «Г», расположенному Адрес , где с целью совершения квартирной кражи он зашел в третий подъезд одного из девятиэтажных домов по Адрес , расположенный около гаражей. В подъезде дома он поднялся на второй этаж, где, осмотревшись, увидел квартиру, входная дверь которой была старая и деревянная. Данная квартира была расположена прямо от лестничного марша. Он позвонил несколько раз в дверь данной квартиры, дверь ему никто не открыл. Он понял, что дома никого нет, и плечом выбил дверь данной квартиры, после чего зашел в квартиру. В квартире он искал деньги, но не нашел, тогда с тумбочки, расположенной в комнате около мебельной стенки, он взял DVD-плеер и вышел из квартиры. После этого похищенный DVD-плеер продал незнакомому ему мужчине за 500 рублей около Адрес . Деньги, вырученные от продажи плеера, он потратил на личные нужды. Деньги в сумме 17 800 рублей он из данной квартиры не похищал.

Дата , он на маршрутном такси приехал на остановку общественного транспорта «Т», чтобы совершить кражу из какой-нибудь квартиры. Он пошел в направлении железнодорожной линии. Подойдя к дому Адрес зашел в один из подъездов, где поднялся на 8 этаж. На площадке 8 этажа он увидел, что дверь одной из квартир была деревянная. Он позвонил несколько раз в дверь данной квартиры, дверь никто не открыл. Тогда он решил совершить кражу из данной квартиры и плечом выбил входную дверь и проник в квартиру. В квартире он искал ценные вещи и деньги и в одной из комнат, где стояла кровать, в шкафу на полке с бельем он нашел конверт с надписью «деньги на одежду». Он открыл данный конверт и обнаружил в нем денежные средства в сумме 9 тысяч рублей. Также из этой квартиры он похитил одну золотую сережку в форме кольца.

Дата он, с целью совершить кражу из квартиры, вошел в первый подъезд Адрес , где поднялся на 3 этаж, и в этот момент он заметил, что из квартиры Номер выходит женщина, она закрыла входную в квартиру дверь на ключ и ушла. Он понял, что она является хозяйкой данной квартиры. После этого он подошел к двери данной квартиры, несколько раз позвонил в дверь квартиры, ему никто не открыл. Тогда он плечом выбил входную в квартиру дверь, дверь была деревянная и открылась легко. Он зашел в квартиру, прошел в комнату, расположенную справа от входа, где из находившейся в мебельной стенке деревянной шкатулки, взял два широких обручальных кольца из золота. С похищенным он вышел из квартиры и с улицы со своего сотового телефона он позвонил своему знакомому Спирину Д., попросив подъехать того к Адрес и взять с собой паспорт. При встрече со Спириным Д.С. около «П», он сказал ему (Спирину Д.С.), что ему нужно заложить золотые изделия и они вместе со Спириным Д.С пошли в ломбард, расположенный около Адрес , где Спирин Д.С. заложил кольца на свой паспорт, за что Спирину Д.С. отдали 10000 рублей, которые Спирин Д.С. передал ему (Никитину Р.М.).

Дата он решил совершить кражу из квартиры, расположенной в одном из домов по Адрес . Примерно в обеденное время он встретился со Спириным Д.С. и предложил ему съездить с ним на Адрес «по делу». На маршрутном такси они доехали до Адрес , где он повел Спирина к дому Адрес . Они вошли в первый подъезд данного дома, где Спирин остался ждать его на первом этаже, а сам поднялся на шестой этаж, где подошел к квартире Номер , входная дверь в которую была старая, деревянная. Он позвонил в дверь квартиры, дверь ему никто не открыл, тогда он плечом выбил дверь данной квартиры. В открытую дверь он увидел, что межкомнатная дверь в квартире открывается, он понял, что в квартире кто-то есть и сразу же убежал вниз по лестнице. Спирин находился на втором этаже, Спирин выбежал вслед за ним. После этого они разъехались по домам.

Дата на маршрутном такси он приехал на Адрес , чтобы совершить кражу из квартиры одного из домов, расположенных в данном районе. Он прошел во дворы домов, расположенных на Адрес и Адрес , зашел в последний подъезд одного из девятиэтажных домов, расположенных на Адрес , где на лифте поднялся на 8 этаж. На данном этаже он осмотрелся и увидел, что дверь квартиры Номер старая, деревянная. Данная дверь расположена прямо от лифта. После этого он несколько раз позвонил в дверь вышеуказанной квартиры, дверь квартиры ему никто не открыл. Он плечом выбил входную в квартиру дверь, зашел в квартиру, где прошел в комнату и из мебельной стенки похитил деньги в сумме 1000 рублей. Выходя из комнаты, он увидел, что на диване, расположенном в комнате лежит человек, укрывшись с головой одеялом. Его данный человек не видел, он сразу же вышел из квартиры. Денежные средства он потратил на личные нужды.

Дата он с целью кражи из квартиры, расположенной в одном из домов в Адрес , приехал на остановку общественного транспорта «Т», прошел во дворы домов, расположенных на Адрес . Подойдя к девятиэтажному угловому дому, расположенному около магазина «М» по Адрес , он зашел в предпоследний подъезд, поднялся на пятый этаж, где осмотрелся, увидел, что дверь квартиры Номер старая, деревянная. Он несколько раз позвонил в дверь квартиры, ему никто дверь не открыл, тогда он плечом выбил дверь квартиры и зашел в нее. В квартире прошел в комнату, где в мебельной стенке стал искать деньги, но не нашел. Тогда с тумбочки, расположенной около мебельной стенки, он взял телевизор марки «Р» в корпусе темного цвета. С телевизором он вышел из квартиры, спустился на третий этаж и оставил телевизор около мусоропровода. Выйдя на остановку общественного транспорта «Т», он поймал такси, водитель которого подъехал к подъезду, где он (Никитин Р.М.) спрятал телевизор. После этого он (Никитин Р.М.) сходил за телевизором, который предложил купить водителю такси. Таксист предложил ему продать телевизор его знакомому. Они подъехали к дому, расположенному напротив остановки общественного транспорта «А», из данного дома вышел молодой человек, который купил у него телевизор за 2000 рублей. Денежные средства, вырученные от продажи телевизора, он потратил на личные нужды.

Дата с целью совершения кражи из квартиры он приехал на остановку общественного транспорта «Т», расположенную на Адрес , где прошел к дому Адрес , зашел во второй подъезд, где поднялся на 4 этаж. На данном этаже он осмотрелся и увидел, что дверь квартиры Номер старая, деревянная. Данная дверь расположена от лестничной площадке направо. Он несколько раз позвонил в дверь вышеуказанной квартиры, дверь квартиры ему никто не открыл. Он плечом выбил входную в квартиру дверь, зашел внутрь. В комнате в трехстворчатом шкафу на одной из полок под вещами он нашел денежные средства в сумме 13000 рублей, которые похитил. Похищенные денежные средства он потратил на личные нужды.

Дата он приехал в Адрес , чтобы совершить кражу из квартиры одного из домов, расположенных в данном районе. Он зашел в один из подъездов девятиэтажного дома по Адрес , поднялся по лестнице на 2 или 3 этаж, где осмотрелся и увидел, что одна из дверей квартиры старая, деревянная. Данная дверь расположена прямо от лифта. Он несколько раз позвонил в дверь вышеуказанной квартиры, дверь квартиры ему никто не открыл, тогда он плечом выбил входную в квартиру дверь и зашел в квартиру. Данная квартира была пустая, мебели в ней не было. Он понял, что ничего ценного в данной квартире он не найдет, поэтому ушел, ничего из нее не похитив.

Дата он приехал на остановку общественного транспорта «М», расположенную на Адрес , чтобы совершить кражу из квартиры одного из домов, расположенных в данном районе. С этой целью он зашел во второй подъезд девятиэтажного дома, расположенного за Адрес , где на лифте поднялся на 9 этаж. На данном этаже он осмотрелся и увидел, что дверь одной из квартир старая, деревянная. Данная дверь расположена прямо от лифта. После этого он несколько раз позвонил в дверь вышеуказанной квартиры, дверь квартиры ему никто не открыл. Он плечом выбил входную в квартиру дверь, зашел в квартиру. Квартира была однокомнатная. В комнате стояла мебельная стенка, из которой при открывании им дверей антресолей выпали две чайные чашки и разбились. После этого на полках он увидел игровую приставку, сотовый телефон марки «Р», которые взял себе. Также из этой квартиры он похитил телевизор марки «Е». Похищенный телевизор о отвез на такси к Адрес , где продал незнакомому мужчине за 5000 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

Дата он приехал к магазину «Э», расположенному на Адрес , чтобы совершить кражу из квартиры одного из домов, расположенных в данном районе. С этой целью он прошел за магазин «Э», где вошел во второй подъезд девятиэтажного дома, на лифте поднялся на 5 или 6 этаж, где осмотрелся и увидел, что дверь одной из квартир старая, деревянная. Данная дверь расположена прямо от лифта. После этого он несколько раз позвонил в дверь вышеуказанной квартиры, дверь квартиры ему никто не открыл. Он плечом выбил входную в квартиру дверь и зашел в квартиру. Он начал искать в квартире ценные вещи и в шкафу нашел пакет темного цвета, который, не посмотрев содержимое, взял себе и вышел из квартиры. Он вышел из подъезда, после чего пошел в соседний дом, для того чтобы совершить кражу имущества из какой-нибудь квартиры. Он зашел в подъезд соседнего дома, поднялся на 5 этаж, где осмотрелся и выбрал дверь, которая была старой, деревянной. Он позвонил в дверь данной квартиры, чтобы убедиться, что дома нет хозяев, дверь ему никто не открыл. Он плечом выбил входную в квартиру дверь, после чего прошел в квартиру, откуда с полок мебельной стенки похитил деньги в сумме 5000 рублей купюрами по одной тысяче рублей и сотовый телефон марки «А». После этого из данной квартиры он ушел на остановку общественного транспорта, где посмотрел содержимое пакета, похищенного из предыдущей квартиры и увидел там коробочку с находившимися в ней тремя медалями Великой Отечественной войны. Затем он доехал до Адрес где продал похищенный сотовый телефон марки «А» незнакомому мужчине. Похищенные деньги в сумме 5000 рублей и деньги, вырученные от продажи сотового телефона, в сумме 500 рублей, он потратил на личные нужды, а медали передал Спирину Д.С.

Дата он решил совершить кражу имущества из какой-нибудь квартиры, с этой целью днем он приехал к Адрес , зашел в один из подъездов Адрес , где на первом этаже увидел квартиру, входная дверь которой была старой, деревянной. Он решил совершить кражу из данной квартиры, несколько раз позвонил в дверь данной квартиры, для того чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Дверь квартиры ему никто не открыл и он плечом выбил дверь квартиры, после чего зашел в данную квартиру, но не найдя ничего ценного из квартиры вышел.

Дата в первой половине дня он решил совершить кражу из какой-нибудь квартиры, с этой целью приехал к Адрес , зашел в один из подъездов девятиэтажного Адрес . По лестнице он поднялся на 6 этаж, осмотрелся, выбрал квартиру, входная дверь которой была старая, деревянная. Он позвонил несколько раз в данную квартиру, для того чтобы убедиться, что в квартире никого нет, дверь квартиры ему никто не открыл. Плечом он выбил входную в квартиру дверь, после чего зашел в квартиру. Данная квартира была однокомнатная. Он прошел в комнату, где стал искать ценное имущество — деньги и золотые изделия. Он открывал дверки тумбочки и шкафа, которые стояли в комнате, однако ничего ценного в них не обнаружил. После этого он ушел из данной квартиры, ничего из нее не похитив.

В тот же день, когда он проник в квартиру, расположенную в Адрес , он совершил еще одну кражу из квартиры, расположенной в Адрес . Данный дом девятиэтажный, он вошел в первый подъезд данного дома, где на первом этаже увидел, что дверь одной квартир старая, деревянная. Он позвонил в данную дверь, для того чтобы убедиться, что в квартире никого нет, ему никто дверь не открыл. Он плечом выбил дверь, после чего зашел в данную квартиру и стал искать в квартире ценные вещи — деньги и золотые изделия. Он искал ценные вещи в серванте, но ничего не обнаружил. Он уже стал выходить из квартиры, на вешалке он увидел шубу из меха темного цвета, данную шубу он забрал себе. После этого он вышел из данной квартиры и направился к Адрес , где продал похищенную им шубу незнакомым ему молодым людям за 2 000 рублей. Деньги, вырученные от продажи шубы, он потратил на личные нужды.

Дата он приехал на Адрес , для того чтобы совершить квартирную кражу. Проходя мимо одного из девятиэтажных домов, расположенных на Адрес , он решил совершить кражу из квартиры данного дома. Он зашел в первый подъезд, на лифте поднялся на 9 этаж, после чего стал спускаться вниз по лестнице и выбирать квартиру, из которой можно было бы совершить кражу. На одном из этажей он увидел квартиру, дверь которой была деревянная, оббита деревянной рейкой. Он стал звонить в дверь, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Дверь квартиры ему никто не открыл. Он понял, что в квартире никого нет. В то время, когда он стоял на лестничной площадке, с верхних этажей по лестнице спускалась не знакомая ему женщина пожилого возраста. Когда она проходила мимо него, то он с ней поздоровался. Женщина прошла вниз по лестнице. Квартира, которую он выбрал для совершения кражи, находилась напротив лифта. Он плечом выбил входную в квартиру дверь, входная дверь открылась, после этого он зашел в квартиру. Квартира была однокомнатная. Он прошел в комнату, стал искать по шкафам ценные вещи. В шкафу ничего ценного он не нашел. Затем он стал искать ценные вещи в ящиках и шкафах буфета, расположенного в комнате. В ящиках были только документы, деньги и золотые украшения он не нашел. В квартире он находился около двух минут, услышал звуки милицейской сирены, и не найдя ничего ценного вышел из квартиры.

Дата в центре города он встретился вместе со своим знакомым Спириным Д.С. Около 23 часов Спирин Д.С. предложил ему съездить к его знакомому, который проживает на Адрес , для того, чтобы забрать долг. На автомашине такси они доехали до Адрес , вышли из такси. Спирин Д.С. зашел во второй подъезд указанного дом, а он остался ждать Спирина Д.С. на улице с торца дома. Примерно через 5-10 минут ему на сотовый телефон позвонил Спирин Д.С. и попросил его зайти во второй подъезд данного дома. Дверь подъезда ему открыл Спирин Д.С., и он зашел в подъезд. Спирин Д.С. стоял около выхода из подъезда вместе с ранее незнакомым В.С. Спирин Д.С. указал ему на В.С. и сказал, что он должен ему (Спирину Д.С.) деньги. Он видел, что В.С. передавал Спирину Д.С. деньги в сумме 100 рублей, что происходило в подъезде до того, как он зашел туда, ему неизвестно. Спирин Д.С., стоя вплотную к В.С., потребовал у него в грубой форме передать тому еще денежные средства, В.С. ответил, что денег у него нет, тогда он (Никитин Р.М.) обыскал карманы брюк у В.С. и забрал из одного из карманов кошелек с деньгами. После этого они со Спириным Д.С. из подъезда вышли, посмотрели, что в кошельке находились деньги в сумме 1050 рублей, деньги себе взял Спирин Д.С. Угрожал ли Спирин Д.С. В.С. ножом, он не знает, сам он не видел у Спирина Д.С. нож, о том, что у Спирина Д.С. с собой был нож, он не знал.

Подсудимый Спирин Д.С. свою вину в совершении преступления, признал частично и показал, что Дата он вместе с Никитиным Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали к его (Спирина Д.С.) знакомому К.Э., проживающему по адресу: Адрес во втором подъезде. Дверь подъезда была оборудована домофоном. Он позвонил в квартиру К.Э., подъездная дверь открылась. Он зашел в подъезд один, а Никитин Р.М. остался ждать его на улице. Он поднялся на второй этаж, позвонил в дверь квартиры К.Э., но дверь ему никто не открыл. Он в течение 3-4 минут подождал около двери К.Э., после чего стал спускаться к выходу из подъезда. Спустившись на первый этаж, встретил ранее незнакомого В.С., и спросил у него деньги. В.С. отдал ему деньги в сумме 100 рублей. В этот момент ему (Спирину Д.С.) на сотовый телефон позвонил Никитин Р.М. и попросил открыть ему дверь в подъезд. Он (Спирин Д.С.) открыл дверь и в подъезд вошел Никитин Р.М. После этого он (Спирин Д.С.) потребовал от потерпевшего еще деньги, когда тот ответил отказом, он стал его обыскивать, нашел паспорт, который вернул потерпевшему, после чего из подъезда вышел. Никтин Р.М. вышел вместе с ним и на улице передал ему кошелек с деньгами, когда тот его взял у потерпевшего он (Спирин Д.С.) не видел. Потерпевшему он (Спирин Д.С.) ножом не угрожал, к туловищу его не приставлял, с собой вообще в тот вечер ножа не было. Никитину Р.М. не говорил, чтобы тот обыскал потерпевшего, сговора на хищение денег у В.С. между ним и Никтиным Р.М. не было.

Однако в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания Спирина Д.С., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.6 л.д. 246-248, 252-254), из которых следует, что Дата , когда они находились в подъезде Адрес , Никитин Р.М. потребовал у незнакомого парня денежные средства, а он (Спирин Д.С.) для устрашения решил напугать парня ножом, который был у него в кармане. Он (Спирин Д.С.) достал раскладной нож и направил его в сторону туловища парня, потребовав при этом передачи денег. Никитин Р.М. в это время стал обыскивать карманы парня и из левого кармана куртки достал кошелек темного цвета, после чего они из подъезда вышли. На улице посмотрев содержимое кошелька, достали из него деньги купюрой 1000 рублей и несколько купюр достоинством 10 рублей. Деньги потратили на спиртное.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший З.Е. суду показал, что квартиру, расположенную по адресу: Адрес , он снимает Дата у С.В. Дата он ушел на работу. Входную в квартиру дверь он закрыл только на нижний замок. Примерно в 18 часов 00 минут он вернулся домой, ключом открыл входную дверь, оттолкнул входную дверь, и она уперлась в дверку шкафа, стоящего в коридоре. Он прошел в комнату, где увидел, что дверки мебельной стенки открыты. После этого он вернулся в коридор и на паласе около входной в квартиру двери увидел фрагмент от замка входной двери. После этого он позвонил хозяину квартиры и спросил у того, не приходил ли он к нему. С.В. ответил ему, что не приходил. Он сообщил С.В. о том, что порядок в квартире нарушен. Он стал осматривать квартиру и обнаружил пропажу следующих вещей: рюкзака, фотоаппарата марки «Р», набора отверток и набора шестигранных ключей, МР 3-плеера, web-камеры, флеш-карты. Общий ущерб составил 12020 рублей.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Г.А., следует, что Дата он ушел из дома, закрыв входную дверь ключом на нижний замок. Около 17 часов 30 минут он вернулся домой и обнаружил, что входная в квартиру дверь приоткрыта. Дверь в районе нижнего замка была повреждена. Он прошел в квартиру, включил свет, стал ее осматривать. При осмотре квартиры он обнаружил пропажу беспроводной аккумуляторной отвертки, которую ему в 2010 году подарил его сын. После этого он сразу же обратился в милицию. Похищенную отвертку на момент совершения преступления он оценивает в 380 рублей. Также из квартиры были похищены золотые серьги с красными камнями — рубинами. На момент совершения преступления серьги оценивает в 4 000 рублей. Серьги находились в вазочке, предназначенной для ювелирных украшений, которая стояла на серванте в зальной комнате. Общий ущерб, причиненный преступлением, составил 4 380 рублей.

Потерпевший Ш.С. суду показал, что Дата он пошел к своему знакомому К.В., проживающему в Адрес . Входную дверь своей квартиры он закрыл на ключ, на один оборот. С К.В. и К.О. в квартире К.В. они употребляли спиртное. Около 15 часов он пошел в свою квартиру. Придя в тамбур, он увидел, что входная в его квартиру дверь открыта, а на дверном косяке имеются повреждения в виде отщепления фрагмента древесины. Он прошел в квартиру и увидел, что порядок вещей в квартире нарушен, в кухне был открыт холодильник. В комнате были разбросаны вещи, на диване находились документы, которые ранее располагались в маленькой тумбе. Двери шкафа были открыты. Он осмотрел квартиру и обнаружил, что с верхней полки шкафа похищены денежные средства в сумме 22300 рублей, больше из квартиры ничего не пропало. Причиненный ему в результате кражи ущерб в сумме 22300 рублей является для него значительным, его ежемесячный доход составляет 10000 — 15000 рублей. Похищенные деньги откладывал на покупку автомашины.

Потерпевший Г.В. суду показал, что Дата он вышел из своей квартиры, расположенной по адресу: Адрес . Выйдя из квартиры, он закрыл входную дверь на ключ и поехал на работу. Вернувшись с работы в 20 часов 40 минут, он подошел к двери своей квартиры, хотел открыть ее ключом, но заметил, что дверь приоткрыта. Не заходя в квартиру, он позвонил в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он вместе с сотрудниками милиции зашел в квартиру и увидел, что все вещи были разбросаны. Ящики из шкафов были вынуты и валялись на полу, в квартире был беспорядок. Он заметил, что на тумбочке у окна, где стоял телевизор, отсутствует DVD-плейер марки «С» серого цвета, который был приобретен им в 2007 году за 1323 рубля. Также у него пропали денежные средства в сумме 17800 рублей, которые лежали в ящике шкафа мебельной стенки. Ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным.

Потерпевшая К.И. суду показала, что Дата она и ее сожитель Т.А. ушли на работу. Когда она уходила на работу, то закрыла верхний замок на ключ. Примерно в 13 часов 30 минут ей на работу позвонила ее соседка С.А. и сообщила ей о том, что дверь их квартиры приоткрыта, дверной косяк сломан. Она сразу же выехала домой. Когда она подошла к входной в квартиру двери, то увидела, что Т.А. находится уже там. Дверь имела повреждения, верхний замок был сломан, дверные косяки были сломаны, дверь была открыта. Когда она и Т.А. прошли в квартиру, то увидели, что все вещи были разбросаны, в зальной комнате и в спальне все шкафы были открыты, вещи разбросаны на полу. Она стала осматривать комнаты и обнаружила пропажу шкатулки, обшитой тканью из бархата красного цвета, шкатулка имела форму «сердца», она находилась в спальной комнате на столе. В шкатулке находились серьги из золота 585 пробы в виде тонких колец, которые она оценивает в 1200 рублей. В шкафу, который находится в спальной комнате, на полке с постельным бельем у нее хранился конверт с деньгами в сумме 20000 рублей. В основном, в данном конверте лежали купюры достоинством в 1000 рублей. Данного конверта с деньгами она не обнаружила. Также из квартиры был похищен маникюрный набор с тумбочки, расположенной в спальной комнате, около кровати, у окна. Обнаружив пропажу денег и золотых сережек, она обратилась с заявлением в милицию. Общий ущерб, причиненный преступлением, составил 21200 рублей, данный ущерб является для нее значительным. Ее ежемесячный доход составляет 4000 рублей. После кражи они вынуждены были менять входную дверь стоимость новой двери составила 8800 рублей.

Потерпевшая М.В. суду показала, что Дата ее муж, М.В. ушел на работу. Около 9 часов 30 минут она собралась в магазин за продуктами, вышла из квартиры, закрыв входную дверь на ключ. Около 11 часов она вернулась из магазина и увидела, что входная в квартиру дверь приоткрыта. Подойдя ближе к двери, она увидела, что дверной косяк сломан. Войдя в квартиру, она увидела, что все вещи разбросаны в беспорядке. При осмотре своих вещей она обнаружила пропажу двух золотых обручальных колец. Одно кольцо из золота 583 пробы весом 20 грамм, оценивает его в 10000 рублей, второе кольцо из золота 583 пробы, весом 15 грамм, оценивает его в 7000 рублей. Золотые изделия хранились в шкатулке, которая находилась в мебельной стенке, расположенной в зальной комнате.

Потерпевший Л.К. суду показал, что Дата ему позвонили в квартиру через домофон, но он не ответил, так как никого не ждал в этот день, а посторонних людей он в подъезд не пускает. В домофон ему звонили настойчиво, примерно раз 10, однако он не открыл дверь. В это время он пошел в туалетную комнату. Находясь в туалете, он услышал сильный удар в прихожей, подумал, что упал шкаф, выйдя в коридор, увидел молодого человека. В руках у данного молодого человека находился замок от его входной в квартиру двери, молодой человек клал замок на полку в прихожей. На вид молодому человеку было 25-30 лет, был одет в одежду темного цвета. Увидев его, молодой человек быстро выбежал из квартиры. Он вышел за ним на лестничную площадку и слышал, как вниз по лестнице удалялись бегущие шаги. При осмотре квартиры пропажу какого-либо имущества он не обнаружил.

Потерпевшая Г.Г. показала, что Дата она вышла из квартиры, для того чтобы сходить в магазин. Дверь квартиры она закрыла на два замка. При выходе из квартиры на лестничной площадке она никого не видела. Находясь в магазине, ей на сотовый телефон пришло смс-сообщение от ее дочери Г.Н., в котором дочь просила ее срочно приехать домой. Она срочно поехала домой. Приехав к дому, она на лифте поднялась к своей квартире. Подойдя к входной двери, она увидела, что косяк входной двери сломан, замок повреждений не имел. В квартире находилась ее дочь Г.Н. и ее отец. Она сразу же прошла в зальную комнату, для того чтобы проверить, на месте ли документы. Документы находились в барном отсеке, там же в коробочке из белого картона она оставляла деньги в сумме 1000 рублей. Денег на месте не было.

Потерпевший Е.Н. показал, что по адресу: Адрес , у него в собственности имеется квартира. Данная квартира расположена в пятом подъезде на пятом этаже девятиэтажного дома. Вход в квартиру осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, дверь оборудована двумя замками, нижний замок был накладной, а верхний — врезной. Данная квартира однокомнатная в этой квартире хранились вещи его дочери Е.А. Он регулярно ходит в данную квартиру, для того чтобы полить цветы и проверить состояние квартиры. Последний раз он был в данной квартире Дата , а когда уходил, закрыл дверь квартиры на оба замка. Когда он приходил в квартиру Дата , то в ней все было в порядке, все вещи были на своих местах, входная дверь никаких повреждений не имела. Дата ему на домашний телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что дверь квартиры, расположенной по адресу: Адрес , открыта. Он пришел в данную квартиру и обнаружил, что деревянный косяк в районе нижнего накладного замка был сломан, замок был выломан, также имелись повреждения на верхнем врезном замке, он также был выломан. В квартире был беспорядок. Вещи дочери, были разбросаны. На тумбе, расположенной в углу комнаты около окна, отсутствовал телевизор марки «Р» в корпусе черного цвета, с диагональю 54 см, цветного изображения. Данный телевизор приобретался за 12400 рублей. Телевизор находился в рабочем состоянии. Кроме телевизора, из квартиры больше ничего не пропало. После этого сотрудники милиции произвели осмотр квартиры. Ущерб, причиненный преступлением, составил 12400 рублей. Кроме того после кражи он вынужден был менять входную в квартиру дверь, на что потратил 12500 рублей.

Потерпевший Ц.Д. показал, что Дата он вместе со своей супругой уехал в Пачелму. Квартиру он закрыл на замок. Дата они вернулись домой. Он стал открывать дверь квартиры ключом, но она оказалась открытой. Войдя в квартиру, они обнаружили, что порядок вещей в квартире нарушен, выломан фрагмент дверной коробки с левой стороны. В коридоре были открыты дверки трюмо, выдвинуты ящики, возле трюмо были разбросаны вещи. В зальной комнате находилась сумка с личными вещами, которая была открыта, вещи из сумки были выброшены на пол. Пройдя в спальную комнату, он обнаружил, что пропали денежные средства в сумме 16000 рублей, которые лежали на полке в шкафу под вещами. В спальной комнате порядок вещей также был нарушен, вещи из шкафа были выброшены. Кроме денежных средств, из квартиры больше ничего не пропало.

Потерпевшая Л.С. показала, что у нее в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: Адрес . Дата она приехала в данную квартиру. Подойдя к двери квартиры, она обнаружила, что дверь приоткрыта. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что порядок вещей в квартире был нарушен. После этого она позвонила в милицию. Осмотрев квартиру, она пропажи каких-либо вещей не обнаружила.

Потерпевший Б.Р. показал, что Дата он вышел из дома вместе с женой на работу. Уходя из дома, Б.Л. закрыла один врезной замок на входной в квартиру двери. В 17 часов они направились домой. Б.Л. зашла в ТЦ «М», а он ждал ее в машине, когда она позвонила ему и сообщила, что их квартиру взломали и обокрали. Они вдвоем пришли к своей квартире, около которой увидели сотрудников милиции. Пройдя в квартиру, он увидел в зальной комнате беспорядок. Ряд вещей, которые находились в мебельной стенке и в шкафу, находились на полу. Осмотрев все комнаты и коридор, он обнаружил отсутствие принадлежащего ему телевизора марки «Elenberg», который находился в зальной комнате в одной из секций мебельной стенки. Также из квартиры были похищены сотовый телефон марки «Р» и компьютерная приставка в виде руля и двух педалей. Общий ущерб, причиненный ему от кражи, составил 4 000 рублей.

Потерпевший Ф.Е. показал, что Дата он пошел за продуктами Адрес . Входную в квартиру дверь он закрыл на ключ. Примерно в 11 часов он вернулся домой. Подойдя к двери, он вставил ключ в дверной замок, и дверь открылась. Зайдя в квартиру, он увидел, что на полу лежат детали от замка. Он осмотрел квартиру, зайдя в спальную комнату, увидел, что вещи, лежавшие в шкафу, были разбросаны на полу. Он сразу же вызвал сотрудников милиции. После того как сотрудники милиции уехали, он начал детально осматривать свою квартиру и обнаружил, что в спальной комнате дверка ТВ-тумбочки была открыта и из нее были выброшены вещи. При осмотре данной тумбочки он обнаружил, что пропали три медали: Данные изъяты. Данные медали принадлежат его отцу Ф.Б., который умер в 1993 году.

Потерпевший З.В. показал, что Дата он вместе со своей супругой З.Р. вышли из квартиры. Своими ключами он закрыл верхний накладной замок и нижний врезной замок на входной в квартиру двери. Домой он вернулся около 11 часов. Подойдя к двери квартиры, он обнаружил, что дверь выбита, а замки находятся в закрытом положении. Он прошел в квартиру и увидел, что в зальной комнате был беспорядок, дверки в мебельной стенке открыты. Он сразу же начал проверять наличие денег, которые хранились в паспорте в стенке. Денег в сумме 5000 рублей не обнаружил. При дальнейшем осмотре квартиры он обнаружил пропажу сотового телефона марки «А» в корпусе из полимерного материала черного цвета. После этого он обратился в милицию. Сотовый телефон марки «А» он оценивает на момент совершения преступления в 989 рублей, телефон находился в исправном состоянии, каких-либо повреждений не имел. Общий ущерб, причиненный ему преступлением, составил 5989 рублей.

Потерпевшая О.О. показала, что Дата она вышла из дома на работу. Дверь ее комнаты — деревянная, оборудованная одним врезным замком, который она обычно закрывает на один оборот. Входная в квартиру дверь также деревянная, оборудована двумя врезными замками, из которых постоянно закрывается только нижний замок. В 17 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила К.Е. и сообщила ей том, что в ее комнату кто-то проник. С К.Е. они являются соседями по комнатам. По приезду домой она увидела сотрудников милиции. Зайдя в квартиру, она увидела, что порядок вещей в квартире нарушен, вещи из шкафа были выброшены на пол, дверки всех шкафчиков были открыты. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что какого-либо имущества у нее из комнаты похищено не было.

Потерпевшая К.Е. показала, что Дата она ушла из дома на работу. Дверь, ведущая в ее комнату, деревянная, оборудована одним врезным замком, который закрывается на один оборот. Входная в квартиру дверь также деревянная, оборудована двумя врезными замками, однако дверь закрывается обычно на один замок. Примерно в 17 часов 10 минут она вернулась домой. Подойдя к входной в квартиру двери, она вставила ключ в замочную скважину, дверь открылась сама. Она вошла в коридор и увидела, что все вещи в коридоре разбросаны, дверь в комнату О.О. была открыта. Дверь, ведущая в ее комнату, была закрыта. Она сразу же позвонила в милицию, а затем О.О., сообщив ей о том, что дверь ее комнаты взломали.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей Е.Л., следует, что Дата она ушла из дома на работу. Входная в квартиру дверь - деревянная, оборудована одним врезным замком, который закрывается на два оборота. Ключи от квартиры имеются только у нее. В 13 часов 00 минут она пришла с работы и обнаружила, что дверь ее квартиры была приоткрыта. Она прошла в квартиру и увидела, что порядок вещей в квартире был нарушен. В зальной комнате все вещи были разбросаны в беспорядке. Она стала проверять, не пропали ли у нее какие-либо вещи. Из квартиры ничего не было похищено, документы были на своем месте.

Потерпевшая С.Л. показала, что в период времени с Дата до Дата она снимала квартиру, расположенную по адресу: Адрес , где проживала совместно с А.Н. Дата она ушла из дома на работу. Хозяйка квартиры А.Н. ушла на работу в 7 часов утра. Когда она уходила из дома, то замок на входной в квартиру двери закрыла. Домой она вернулась в 22 часа 50 минут и А.Н. пояснила ей, что в квартиру проникли неизвестные лица, разбросали в беспорядке вещи, но ничего не похитили. Когда она вошла в комнату, то увидела, что на полу разбросаны часть принадлежащих ей вещей, а в коридоре обнаружила, что ее шуба, которая висела на вешалке, отсутствует, о чем она сообщила в милицию. Шубу из меха сурка черного цвета она покупала Дата в Адрес за 25 000 рублей. Кроме данной шубы у нее имелась другая зимняя верхняя одежда.

Потерпевшая А.Н. показала, что Дата она проживала вместе с квартиранткой С.Л. Квартира у нее однокомнатная, расположена в первом подъезде, на первом этаже девятиэтажного дома по Адрес . Входная в квартиру дверь деревянная, одностворчатая. Дверь была оборудована двумя врезными замками. Дверь, когда они уходили из квартиры, закрывали только на нижний замок. Дата утра она ушла из дома на работу, дома оставалась С.Л. Вернулась она домой около 18 часов. Подойдя к двери, она увидела, что дверь была не заперта на замок. Войдя в квартиру, она увидела, что в квартире был беспорядок, все вещи на полу были разбросаны. Она стала осматривать квартиру, однако из ее имущества ничего не было похищено. Она увидела, что замок на входной в квартиру двери поврежден и обратилась в милицию. С.Л. пришла с работы поздно, она сообщила ей о проникновении в их квартиру. После осмотра своих вещей С.Л. обнаружила пропажу ее шубы.

Потерпевшая К.Л. показала, что Дата она проживает у своей родственницы М.Р. по адресу: Адрес . Все свои личные вещи она хранила у М.Р. Дата она вышла из дома на работу. Дома осталась М.Р. Обычно около 11 часов 00 минут она уходит к своей внучке, проживающей в соседнем дворе. Около 11 часов к ней на работе подошла дочь М.Р. - К.Г. и сообщила ей о том, что в квартиру М.Р. проникли неизвестные лица и попросила съездить ее домой. Когда она приехала на место, то на лестничной площадке ее ждали сотрудники милиции. Они попросили ее пройти в квартиру и посмотреть, все ли на месте. Входная дверь в помещение квартиры была разломана, на дверном полотне отсутствовали фрагменты. Когда она прошла в квартиру, то увидела, что общий порядок вещей в квартире был нарушен, вещи были разбросаны на полу. Проверила свои вещи – ничего не пропало.

Потерпевшая М.Р. показала, что она проживает вместе со своей родственницей К.Л. Людмилой. Дата она пошла к своей внучке, К.Л. к тому времени дома тоже не было. Когда она уходила из дома, то закрыла замок входной двери на ключ. Около 15 часов домой приехала ее дочь. Дочь попросила ее идти домой, так как входная дверь ее квартиры была взломана, а в квартире все вещи были разбросаны. Она сразу же пошла домой. Придя домой, она обнаружила, что входная в квартиру дверь, выбита. На лестничной площадке находились сотрудники милиции, которые осматривали входную в квартиру дверь. В квартире уже находилась К.Л. Сотрудники милиции попросили ее пройти в квартиру и посмотреть, все ли вещи на месте. Когда она зашла в квартиру, то увидела, что в комнате дверки всех шкафов и ящиков открыты, вещи, которые лежали в них, были разбросаны на полу. Ничего из ее личного имущества и имущества К.Л. не пропало.

Потерпевший В.С. показал, что Дата он вышел из квартиры своей мамы, проживающей по адресу: Адрес , чтобы сходить в магазин. При себе у него были деньги в сумме 1250 рублей, из них 100 рублей лежали в кармане, а 1150 рублей в кошельке. Он спустился на лестничную площадку перед входной в подъезд дверью. Там он увидел ранее незнакомого Спирина Д.С., который схватил его завязки капюшона куртки, стал удерживать и спросил, есть ли наркотики. Он (В.С.) попытался вырваться, от него. В это время Спирин Д.С. позвонил кому-то по телефону и сказал «заходи, здесь нормальный пацан». После звонка Спирин Д.С. открыл дверь, и в подъезд вошел ранее незнакомый Никитин Р.М. Спирин Д.С. потребовал от него (В.С.) передать им деньги, при этом достал из кармана нож, лезвием приставил ему (В.С.) к правому боку, прижал его к стене, пояснив при этом, что сейчас они будут его обыскивать. Он сам передал Спирину 100 рублей, так как испугался, что если он не отдаст деньги, то он сможет применить в отношении него нож. В этот момент подошел Никитин Р.М. и стал проверять карманы его (В.С.) одежды. Из левого кармана джинс Никитин Р.М. вытащил кошелек, в котором находились деньги в сумме 1150 рублей. Спирин Д.С. вытащил из внутреннего кармана куртки паспорт на его имя и, посмотрев его, вернул ему паспорт обратно. Проверив все его карманы, они отпустили его.

Свидетель С.В. показал, что в его собственности имеется квартира, расположенная по адресу: Адрес . Данная квартира расположена во втором подъезде на четвертом этаже девятиэтажного дома, справа от лифта. Вход в квартиру осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, оборудованную двумя замками, верхний замок — накладной, нижний - врезной. Квартира — однокомнатная. Дата данную квартиру он сдает З.Е. Дата ему на сотовый телефон позвонил З.Е. и спросил его о том, не приходил ли он к нему в квартиру Дата , он ответил, что не приходил. После этого З.Е. сообщил ему о том, что кто-то проник в квартиру и похитил принадлежащие ему вещи. Он через 10-15 минут после данного звонка пришел в Адрес . Подойдя к двери квартиры, он увидел, что косяк двери в районе замка с правой стороны был поврежден, металлическая накладка от нижнего врезного замка лежала на полу в квартире. В квартире был беспорядок, дверки всех шкафов были открыты, на полу разбросаны вещи. З.Е. пояснил ему, что у него из квартиры похитили флеш-карту, рюкзак, в котором находился фотоаппарат и инструменты (набор ключей и отверток), web-камеру. После этого они обратились в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г.А., следует, что Дата она находилась в другом городе. Когда Дата она приехала в Пензу при встрече с сыном он сообщил ей о том, что Дата квартиру, где она проживает с мужем, обокрали, дверь квартиры взломали и похитили беспроводную аккумуляторную отвертку. По приезду домой она осмотрела квартиру для того чтобы убедиться, что больше ничего из квартиры не было похищено. Осмотрев квартиру, она обнаружила пропажу золотых сережек, которые хранились на серванте в зальной комнате.

Свидетель К.О. показала, что Дата днем находилась в квартире К.В. по адресу: Адрес , где в месте с ним и Ш.С. распивали спиртное. Примерно в 15 часов Ш.С. пошел к себе домой. Через некоторое время к ним снова пришел Ш.С. и сообщил о том, что дверь его квартиры взломана, и из квартиры пропали деньги, которые он копил на покупку машины. О случившемся они сообщили в милицию.

Свидетель К.В. показал, что Дата днем у него в квартире вместе в К.О. и Ш.С. они распивали спиртное. Около 15 часов Ш.С. ушел к себе домой, а через 20-30 минут вернулся и сообщил о том, что у него взломали входную в квартиру дверь.

Свидетель Б.И. показала, что в Адрес проживает ее сосед Ш.С. Дата она ушла на работу, домой она вернулась около 19 часов и заметила, что дверь квартиры Номер повреждена. Она постучала в дверь квартиры Ш.С., к ней вышла знакомая Ш.С. - К.О. и пояснила ей, что в квартиру Ш.С. было совершено проникновение.

Свидетель Б.М. показала, что в соседней с ней квартире Номер проживает Ш.С. Дата в дверь ее квартиры позвонил Ш.С. и попросил ее пройти к нему в квартиру. Подойдя к двери квартиры Ш.С., она заметила, что замок на входной двери был поврежден. Она прошла в квартиру вместе с Ш.С.: в квартире был беспорядок, вещи и документы были разбросаны на полу. Ш.С. пояснил ей, что кто-то проник в его квартиру Дата в период времени с 13 до 15 часов и похитил у него деньги.

Свидетель Т.А. показал, что Дата он и его сожительница К.И. ушли на работу, последней уходила К.И., которая дверь закрыла на ключ. Во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонила К.И. и сообщила ей о том, что дверь в квартиру сломана, выбит косяк. После данного разговора он приехал домой и обнаружил, что дверь выбита, он вызвал сотрудников милиции. Вместе с сотрудниками милиции, К.И. он осмотрел свое имущество. Из квартиры пропали денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые находились в шифоньере в спальной комнате, а также золотые серьги К.И.

Свидетель С.А. показала, что квартира, в которой она проживает, расположена в третьем подъезде на девятом этаже, на восьмом этаже расположена квартира Номер , в которой проживает К.И.. Дата она возвращалась из школы домой. Лифт в их подъезде поднимается только до восьмого этажа, поэтому она доехала до восьмого этажа, для того чтобы подняться на девятый этаж к себе домой. В этот момент она увидела, что дверь квартиры Номер приоткрыта, она испугалась, сразу же пошла к себе домой и из дома позвонила К.И.. Через некоторое время приехал сожитель К.И.Т.А., он сразу же вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время приехала К.И., и с ее слов ей стало известно, что у них были похищены золотые серьги и деньги.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М.В., следует, что Дата он ушел на работу. Около 11 часов ему позвонила его жена и сообщила ему о том, что в квартире выбита дверь и в зальной комнате в беспорядке разбросаны вещи. Приехав домой, он увидел, что входная в квартиру дверь выбита, поврежден косяк. Войдя в квартиру, он увидел, что в зальной комнате беспорядок. Вещи, находившиеся в мебельной стенке, разбросаны на полу. Потом они обнаружили пропажу двух золотых обручальных колец.

Свидетель С.Е. показала, что она работает главным бухгалтером в ООО «Ч». Дата 0 года в их ломбард сдали 2 золотых кольца общим весом 14,5 грамма на паспортные данные гражданина Спирина Д.С. Данные золотые изделия Спирин Д.С. сдал на продажу, а не в залог, и золотые изделия Дата , согласно договору купли-продажи, были проданы.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Л.М., следует, что Дата его компания ООО «Ч» приобрела у ООО «Ч» золотые изделия, среди которых были обручальное золотое кольцо весом 7,25 гр., золотое обручальное кольцо весом 7,18 гр. Спустя некоторое время данные золотые изделия вместе с другими изделиями были переплавлены, так как его компания занимается производством ювелирных изделий из золота.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г.К., следует, что он проживает по адресу Адрес . Квартира Номер расположена на одной с его квартирой лестничной площадке. Дата , он находился у себя дома, когда в дверь его квартиры позвонили. Открыв дверь, он увидел молодого человека, на вид 28-30 лет, рост около 170 см, был одет в куртку спортивного типа без капюшона темного цвета, на голове была одета вязаная шапка черного цвета, который спросил, проживает ли в квартире Номер Сергей, он ответил, что не проживает, после чего закрыл дверь. Примерно через 10-15 минут он услышал на лестничной площадке громкий удар, похожий на тот, когда сильно хлопает дверь. Он посмотрел в «глазок» двери и увидел, что на лестничной площадке напротив квартиры Номер стоит молодой человек, который звонил в его квартиру. В этот момент с верхнего этажа бежал еще один человек. Поравнявшись с парнем, который звонил в дверь его квартиры, они оба спустились вниз. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что его соседа, который проживает в квартире Номер , пытались обокрасть.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г.Н., следует, что Дата она ушла из дома в колледж на занятия, дома оставалась ее мама Г.Г. и ее дед, который является инвалидом 1 группы. Около 11 часов 30 минут она вернулась из колледжа домой. Подойдя к входной в квартиру двери, она увидела, что косяки двери были повреждены, дверь была открыта. Она прошла в квартиру и увидела, что в квартире был беспорядок, дверки шкафов в зале были открыты, на полу лежали документы, которые до этого находились в шкафу. Она посмотрела, не были ли украдены у них какие-либо документы или деньги, но все было на месте. Она отправила смс-сообщение своей маме, в которой сообщила о случившемся. Примерно через 30 минут пришла мама в квартиру и, осмотрев комнаты, обнаружила пропажу денежных средств в сумме 1000 рублей в барном отсеке мебельной стенки, после чего вызвала сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М.А., следует, что Дата он вышел из дома. В этот момент он заметил, что дверь соседней квартиры Номер приоткрыта, косяк двери был поврежден. Он подумал, что хозяева данной квартиры делают ремонт и не обратил на это внимания, пошел по своим делам. Домой он вернулся примерно в 23 часа, дверь квартиры Номер также была приоткрыта. Дата он вышел из квартиры и увидел, что дверь квартиры Номер , по-прежнему, открыта. В подъезде он встретил соседа из квартиры Номер , которому он сообщил о случившемся. Сосед сказал ему на это, что вызовет сотрудников милиции.

Свидетель П.Н. показал, что Дата , точное число он назвать не может, примерно в 11 часов он вышел из своей квартиры и встретил соседа из Адрес , который сообщил ему о том, что дверь Адрес приоткрыта, поврежден косяк. Тогда он пошел домой и вызвал сотрудников милиции.

Свидетель С.И. показала, что по соседству с ней в квартире, расположенной по адресу: Адрес , проживает семья Б.Р.. Дата около 12 часов она находилась дома. Примерно в это же время она услышала сильный удар, она подумала, что соседи сильно хлопнули дверью, и не придала этому значения. Почти сразу же она услышала в соседней квартире какой-то шум, а еще через некоторое время она услышала звук разбитого стекла. Она поняла, что данный шум доносится из квартиры Номер , и что это пришли домой ее соседи. Она посмотрела в «глазок» входной в квартиру двери, на лестничной площадке было темно. Примерно в 12 часов 50 минут она вышла из своей квартиры и увидела, что дверь квартиры Номер приоткрыта, но никакого шума уже не доносилось. Домой она вернулась в 13 часов 30 минут, дверь квартиры Номер все еще была открыта и она вызвала сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Н.И. следует, что примерно Дата или Дата в вечернее время она находилась на своем рабочем месте, в торговом павильоне, расположенном по адресу: Адрес , где она работает продавцом. В это время к ней обратился ранее не знакомый ей молодой человек, который предложил ей приобрести сотовый телефон марки «Р» за 3000 рублей. Она купила этот телефон, о том, что данный телефон был украден, она не знала.

Свидетель М.И. показала, что Дата она находилась дома. Примерно в 12 часов 45 минут она услышала, что в квартиру Номер , расположенную прямо под ее квартирой, кто-то звонит. Звонили несколько раз. Примерно через 10 минут после этого она услышала, что из данной квартиры доносится звук, характерный для взлома двери. Она подумала, что женщине, которая проживает в этой квартире, стало плохо, она не может открыть дверь, и родственники ломают дверь. Она решила посмотреть, что происходит. Выйдя из своей квартиры, она спустилась на пятый этаж. На лестнице, облокотившись на перила, стоял молодой человек, которому на вид было 25-30 лет, рост 175-180 см, данный молодой человек был одет в темную куртку, на голове у него была вязаная шапка светло-серого цвета. В руке у молодого человека была свернутая газета. Молодой человек, увидев ее, поздоровался с ней, при этом он опустил голову вниз, пряча свое лицо. Она подумала, что это родственник той женщины, которая проживает в квартире Номер . Она спустилась вниз по лестнице до первого этажа, вышла из подъезда, после чего снова зашла в подъезд и на лифте поднялась к себе в квартиру, откуда по телефону о случившемся сообщила в милицию, так как, зайдя в квартиру, вновь услышала звук, похожий на взлом двери. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Свидетель В.Л. показала, что она проживает по адресу: Адрес одна, к ней часто приходит в гости ее сын В.С. Дата она вместе со своим сыном В.С. находилась дома. Примерно в 00 часов 10 минут он стал собираться в магазин, для того чтобы купить что-нибудь к чаю. Она дала сыну деньги в сумме 100 рублей. Примерно через 10 минут сын вернулся. Она обратила внимание на то, что спина куртки сына была испачкана красителем белого цвета, похожим на побелку со стены в подъезде. По внешнему виду сына и его действиям она поняла, что ее сын был чем-то взволнован. Она стала спрашивать сына о том, что произошло. Сын попросил ее вызвать милицию, пояснив, что его ограбили. Она вызвала сотрудников милиции. Сын рассказал ей, что на лестничной площадке перед выходом из подъезда его ограбили двое неизвестных, у одного из преступников был нож. Преступники потребовали деньги и ценные вещи, он передал им деньги в сумме 100 рублей, а затем они, обыскав его, забрали кошелек с деньгами.

Кроме того, вина Никитина Р.М. и Спирина Д.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- заявлением Ш.С., из которого следует, что в период времени с Дата до Дата из его Адрес похитили деньги в сумме 22300 рублей (т. 1 л.д. 133);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления - Адрес – в ходе осмотра изъяты дактопленки со следами пальцев рук, врезной замок с ключом, два фрагмента бумаги, газетный лист с надорванными углами (т. 1 л.д. 135-142);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Никитина Р.М. от Дата , согласно которому Никитин Р.М. указал: Адрес , в которой выбил дверь и вошел в квартиру; Адрес , в которой выбил дверь и вошел в квартиру; Адрес , в которой выбил дверь и вошел в квартиру; Адрес , в которой выбил дверь, вошел в квартиру, откуда тайно похитил аккумуляторную отвертку; Адрес , в которой выбил дверь, вошел в квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 22300 рублей; Адрес , в которой выбил дверь и вошел в квартиру; Адрес , в которой выбил дверь, вошел в квартиру, откуда тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей и сотовый телефон «Алкатель»; Адрес , в которой выбил дверь, вошел в квартиру, откуда тайно похитил три медали; Адрес , в которой выбил дверь, вошел в квартиру, откуда похитил шубу из меха сурка. (т.1 л.д.164-171);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому были осмотрены врезной замок и ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата , данные замок и ключ были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 212-215);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой на фрагменте газеты, представленном на исследование, обнаружены следы слюны, в которой совместно выявлены группоспецифические антигены А и Н (т.1 л.д.223-224);

- заключением дополнительной биологической судебной экспертизы Номер от Дата , согласно которому слюна на фрагменте газеты, изъятом Дата по факту незаконного проникновения неизвестным лицом в Адрес и кражи денежных средств, принадлежащих Ш.С., могла произойти от лица, имеющего АB (II) группу крови. Происхождение данных следов слюны от гр. Никитина Р.М., имеющего АB (II) группу крови, не исключается (т.1 л.д. 232);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому был осмотрен фрагмент газеты, изъятый Дата в ходе осмотра места происшествия, данный фрагмент газеты признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.236-239);

- заявлением З.Е., из которого следует, что Дата проникли в его Адрес , откуда похитили МР-3 плеер, фотоаппарат, вебкамеру, флешдиск, набор отверток, рюкзак, набор шестигранных ключей (т. 2 л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления - Адрес , откуда были изъяты ригель замка, «секрет» замка, ключ от нижнего замка, 3 дактилоскопические пленки со следами рук (т. 2 л.д. 4-8);

- заявлением Никитина Р.М., из которого следует, что в доме Номер в одной из квартир плечом выбил дверь и похитил из квартиры: набор отверток, цифровой фотоаппарат, МР-3 плеер, вебкамеру, рюкзак. Похищенное продал около Адрес незнакомому молодому человеку за 5000 рублей (т.2 л.д. 25);

- протоколом проверки показаний Никитина Р.М. на месте от Дата , согласно которому Никитин Р.М. показал Адрес , из которой похитил деньги в сумме 1000 рублей, фотоаппарат, МР-3 плеер, маленький чемоданчик с отвертками, вебкамеру, флешдиск (т.2 л.д. 34-39);

- заключением трасологической судебной экспертизы Номер от Дата , согласно которому представленный на экспертизу цилиндровый механизм, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата по факту кражи имущества, принадлежащего З.Е. из кв. Номер д. Номер по Адрес , совершенной Дата , исправен и для запирания пригоден. Следов воздействия посторонних предметов на представленный на экспертизу цилиндровый механизм не обнаружено. На представленной на экспертизу головке засова, имеется след воздействия постороннего предмета в виде разделения (перелома), который образован в результате воздействия посторонним предметом на запирающее устройство (т.2 л.д.55-58);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому у потерпевшего З.Е. изъяты документы на похищенное имущество: товарный чек на web-камеру, гарантийный талон на флэш-карту, гарантийный талон на фотоаппарат «Р», инструкция по эксплуатации МР-3-плеера (т.2 л.д.63);

- протоколом осмотра документов от Дата , согласно которому были осмотрены товарный чек на web-камеру, гарантийный талон на флэш-карту, гарантийный талон на фотоаппарат «Р», инструкция по эксплуатации МР-3-плеера, изъятые у потерпевшего З.Е. Дата , данные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.64-65);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому были осмотрены 3 дактилоскопические пленки со следами рук, «секрет» замка, ригель и ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата , данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 67-68);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13.11. 2010 года, согласно которого Г.А. сообщил о том, что Дата из его Адрес похитили беспроводную аккумуляторную отвертку (т.2 л.д. 77);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления - Адрес , в ходе которого изъяты цилиндровый механизм замка, ключ, дактопленки со следами пальцев рук, дактопленки со следами обуви (т.2 л.д. 78-84);

- заключением трасологической судебной экспертизы Номер от Дата , согласно которому врезной цилиндровый замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из Адрес , совершенной Дата , находится в технически не исправном состоянии. Данный замок был отперт путем вырывания ригеля и лицевой планки замка посторонним предметом, при этом следов от его воздействия не обнаружено (т.2 л.д.127-128);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому у потерпевшего Г.А. изъят фрагмент упаковки от беспроводной аккумуляторной отвертки марки «Н» (т.2 л.д.167);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому осмотрены замок и ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата , фрагмент упаковки от беспроводной аккумуляторной отвертки марки «Н», изъятый Дата в ходе выемки у потерпевшего Г.А., данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.168-171);

- заявлением Г.В. от Дата , из которого следует, что Дата из его квартиры Номер Адрес похитили принадлежащие ему вещи и деньги в сумме 17800 рублей (т. 2 л.д. 184);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления - квартира, расположенная по адресу: Адрес , в ходе которого были изъяты документы на похищенный DVD-плейер, дактопленки со следами пальцев рук (т.2 л.д.186-192);

- заявлением Никитина Р.М. от Дата , из которого следует, что в середине ноября около 16 часов в районе магазина «Г» в одном из домов в квартире плечом выбил дверь, похитил из этой квартиры ДВД-плеер, который продал в районе Адрес за 500 рублей (т. 2 л.д. 204);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Никитина Р.М. от Дата , согласно которому Никитин Р.М. показал квартиру Номер в Адрес , из которой он похитил ДВД-плеер (т. 2 л.д.215-219);

- протоколом осмотра документов от Дата , согласно которому были осмотрены документы на похищенный DVD-плейер марки «С», товарный чек Номер и гарантийный талон, данные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.252-256);

- заявлением К.И. от Дата , из которого следует, Дата из ее квартиры Номер Адрес похитили принадлежащие ей вещи (т. 3 л.д.1);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления — квартира, расположенная по адресу: Адрес , в ходе которого изъяты дактопленки со следами пальцев рук (т.3 л.д.2-12);

- заявлением Никитина Р.М. от 17.12 2010 года из которого следует, что Дата из квартиры Адрес похитил деньги в сумме 9000 рублей (т. 3 л.д. 96);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Никитина Р.М. от Дата , согласно которому подозреваемый Никитин Р.М. показал Адрес , из которой похитил деньги в сумме 9000 рублей (т.3 л.д.106-110);

- заявлением М.В. от Дата , из которого следует, что Дата неизвестные лица похитили из ее квартиры Номер Адрес обручальные золотые кольца (т. 3 л.д. 112);

- протоколом выемки от Дата согласно которого у Никитина Р.М. были изъяты ботинки коричневого цвета (т.3 л.д.140-141);

- сообщением из ООО «Ч», согласно которого Спирин Д.С. сдал в ломбард два обручальных кольцо по квитанции Номер от Дата (т.3 л.д. 143);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому в помещении ломбарда ООО «Ч», расположенного по адресу: Адрес , изъяты квитанция Номер от Дата скупленных ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, копия договора купли-продажи Номер от Дата , копия акта приема-передачи ценностей Номер от Дата (т.3 л.д. 150-151);

- протоколом осмотра документов от Дата , согласно которому были осмотрены квитанция Номер от Дата скупленных ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, копия договора купли-продажи Номер от Дата , копия акта приема-передачи ценностей Номер от Дата , изъятые Дата из ООО «Ч», данные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.163-170);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления — квартира, расположенная по адресу: Адрес , в ходе которого изъята дактопленка со следами пальцев рук (т.3 л.д.113-124);

- заявлением Л.К. от Дата , из которого следует, что Дата неизвестное лицо проникло в его Адрес (т. 3 л.д.184);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления – квартира, расположенная по адресу: Адрес , в ходе которого изъят врезной замок (т.3 л.д. 186-189);

- заключением трасологической судебной экспертизы Номер от Дата , согласно которому накладной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата , не исправен, для запирания не пригоден (т.3 л.д.216-218);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которого был осмотрен замок, изъятый Дата в ходе осмотра места происшествия, которые признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д. 223-225);

- заявлением Никитина Р.М. от Дата , из которого следует, что Дата он совершил кражу двух золотых колец. Кольцо продал в скупку на паспорт Спирина Д.С. (т. 3 л.д. 229);

- заявлением Никитина Р.М. от Дата , из которого следует, что Дата он совместно со Спириным Д.С. приехал Адрес , где он в одном из домов выбил входную дверь в квартиру. После чего увидел, что из туалета кто-то выходит и из квартиры убежал (т. 3 л.д. 231);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Никитина Р.М. от Дата , согласно которому Никитин Р.М. показал квартиру Номер Адрес , из которой похитил два золотых кольца; квартиру в доме Номер Адрес в которой выбил дверь, чтобы совершить кражу (т. 3 л.д.241-249);

- рапортом оперативного дежурного ОМ Данные изъяты о том, что Дата неизвестные лица выбили входную дверь квартиры Номер Адрес , откуда похитили 1000 рублей, принадлежащие Г.Г. (т.4 л.д. 2);

- заявлением Г.Г. от Дата из которого следует, что Дата из ее квартиры Номер Адрес похитили 1000 рублей (т.4 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления — квартира, расположенная по адресу: Адрес (т.4 л.д.5-11);

- заявлением Никитина Р.М. от Дата , из которого следует, что в одной из квартир дома по Адрес выбил дверь и похитил из квартиры 1000 рублей. Возможно в этот же день совершил кражу из квартиры в угловом доме по Адрес , откуда похитил ЖК-телевизор (т.4 л.д. 43);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Никитина Р.М. от Дата , согласно которому подозреваемый Никитин Р.М. показал квартиру Номер Адрес , откуда он совершил кражу денег в сумме 1000 рублей (т.4 л.д.54-58);

- заявлением Е.Н. от 1.12 2010 года из которого следует, что Дата из его квартиры Номер Адрес похитили телевизор (т.4 л.д. 60);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления – квартира, расположенная по адресу: Адрес , в ходе которого была изъята одна дактилоскопическая пленка со следом обуви (т.4 л.д.62-67);

- заключением трасологической судебной экспертизы Номер от Дата , согласно которому на представленной на экспертизу дактилопленке, изъятой при осмотре места происшествия Дата , по факту кражи имущества, принадлежащего Е.Н., из кв. Номер д. Номер по Адрес , совершенной Дата , имеется один след обуви, пригодный для установления групповой принадлежности следообразующего объекта (т. 4 л.д.94-96);

- заключением трасологической судебной экспертизы Номер от Дата , согласно которому след обуви, изъятый по факту кражи из кв. Номер дома Адрес , совершенной Дата , мог быть оставлен обувью для левой ноги, изъятой у Никитина Р.М., в равной мере как и любой другой обувью, подошвенная часть которой имеет аналогичные параметры (т.4 л.д.118-121);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому были осмотрены ботинки, изъятые Дата в ходе выемки у обвиняемого Никитина Р.М., 1 дактилоскопическая пленка со следом обуви, изъятая в ходе осмотра места происшествия Дата , данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 125-128);

- заявлением Никитина Р.М. от Дата , из которого следует, что в конце ноября он пришел к одному из домов на Адрес , в котором плечом выбил дверь в одну из квартир, откуда похитил ЖК-телевизор, который продал неизвестному парню напротив остановки «А» на Адрес (т.4 л.д.155);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Никитина Р.М. от Дата , согласно которому подозреваемый Никитин Р.М. показал квартиру Номер Адрес , из которой похитил телевизор (т.4 л.д.166-170);

- рапортом дежурного ОМ Данные изъяты, из которого следует, что Дата поступило сообщение о совершенной квартирной краже по адресу: Адрес (т.4 л.д. 172);

- заявлением Ц.Д. от Дата , из которого следует, что в период с Дата по Дата из его квартиры Номер Адрес похитили деньги в сумме 16 тысяч рублей (т.4 л.д. 173);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления - квартира, расположенная по адресу: Адрес , в ходе которого установлено, что дверной косяк входной двери сломан. (т.4 л.д.175-179);

- заявлением Никитина Р.М. от Дата из которого следует, что Дата он выбил дверь одной из квартир в доме на Адрес , откуда похитил деньги в сумме 13 тысяч рублей (т.4 л.д. 230);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Никитина Р.М. от Дата , согласно которому подозреваемый Никитин Р.М. показал квартиру Номер Адрес , откуда он похитил деньги в сумме 13000 рублей (т.4 л.д.241-248);

- заявлением Л.С. от Дата из которого следует, что в период времени с Дата по Дата в ее квартиру Номер Адрес проникли неизвестные (т.5 л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которого осмотрена квартира Номер Адрес , в ходе которого изъят конверт со следами рук (т.5 л.д. 4-8);

- заявлением Б.Р. от Дата , из которого следйет, что Дата из его квартиры Номер Адрес похитили имущество (т.5 л.д. 53);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления – квартира, расположенная по адресу: Адрес , в ходе которого изъят замок входной двери, документы на телевизор (т. 5 л.д.54-58);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому осмотрен замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата , данный замок признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д.92-95);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому у Н.И. был изъят сотовый телефон марки «Р» imei Номер (т.5 л.д.101-102);

- заключением товароведческой судебной экспертизы Номер от Дата , согласно которому стоимость представленного на экспертизу сотового телефона марки «Р» модели Х, принадлежащего Б.Р., на момент совершения преступления, то есть на Дата , с учетом износа, установить не представилось возможным. Цена возможной реализации данного сотового телефона на момент совершения преступления, то есть на Дата , могла составить 2000 руб. 00 коп., при условии его работоспособности и пригодности к эксплуатации по назначению (т.5 л.д.111-112);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «Р» модели Х imei Номер , изъятый Дата в ходе выемки у Н.И., данный телефон признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д. 116-119);

- протоколом осмотра документов от Дата , согласно которому были осмотрены документы на телефон марки «Р» модели Х imei Номер и телевизор марки «Е», изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата , данные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.122-127);

- заявлением Ф.Е. от Дата , из которого следует, что Дата в период времени с 8 часов 30 минут до 11 часов в его квартиру Номер Адрес проникли неизвестные (т.5 л.д. 135);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления - квартира, расположенная по адресу: Адрес , в ходе которого изъяты фрагменты газеты, дактопленки со следами обуви, документы на медали (т.5 л.д.136-142);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер от Дата , согласно которому на фрагменте цветной газеты, изъятом в ходе осмотра места происшествия с глазка входной двери квартиры Номер Адрес , обнаружена слюна. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, что соответствует группе крови Ав, с сопутствующим антигеном Н (т.5 л.д.169-170);

- заключением дополнительной биологической экспертизы Номер от Дата , согласно которому кровь Никитина Р.М. относится к группе Ав, с сопутствующим антигеном Н. Он является выделителем своего основного и сопутствующего групповых свойств, что установлено исследованием его слюны. «На фрагменте цветной газеты, изъятом в ходе осмотра места происшествия с глазка входной двери квартиры Номер Адрес , обнаружена слюна. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, что соответствует группе крови Ав, с сопутствующим антигеном Н» (согласно заключению эксперта Номер от Дата ). Таким образом, происхождение слюны на данном фрагменте цветной бумаги от Никитина Р.М. не исключается(т. 5 л.д.178-180);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которого осмотрены пять фрагментов газеты, изъятых Дата в ходе осмотра места происшествия, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д. 242-245);

- протоколом осмотра документов от Дата , согласно которому были осмотрены документы на медали, изъятые Дата в ходе осмотра места происшествия, данные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.246-251);

- справкой ИП В.О. о стоимости медали Данные изъяты - 500 руб., медали Данные изъяты - 20 руб., медали Данные изъяты - 2000 руб. (т.5 л.д. 256);

- заявлением З.В. от Дата , из которого следует, что Дата из его квартиры Номер Адрес похитили деньги и сотовый телефон (т.5 л.д. 263);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления - квартира, расположенная по адресу: Адрес , в ходе которого изъяты дактопленки (т. 5 л.д.264-270);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому у потерпевшего З.В. были изъяты документы на похищенный сотовый телефон марки «А» imei Номер — кассовый чек, гарантийный талон (т.5 л.д.285-286);

- протоколом осмотра документов от Дата , согласно которому осмотрены документы на похищенный сотовый телефон марки «А» imei Номер - кассовый чек и гарантийный талон, данные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.287-291);

- заявлением К.Е. от Дата , с просьбой провести проверку по факту проникновения Дата в ее квартиру Номер Адрес (т.6 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления – квартира, расположенная по адресу: Адрес , в ходе которого изъяты дактопленки, два металлических фрагмента (т.6 л.д.4-9);

- заявлением О.О. от 8.12 2010 года с просьбой провести проверку по факту проникновения Дата в ее квартиру Номер Адрес (т.6 л.д. 13);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому были осмотрены два металлических фрагмента, изъятые Дата в ходе осмотра места происшествия, данные фрагменты были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д.50-54);

- протоколом принятия устного заявления от Дата , согласно которому Е.Л. просила провести проверку по факту проникновения в ее квартиру Номер Адрес Дата (т.6 л.д. 56);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления – квартира, расположенная по адресу: Адрес (т. 6 л.д.60-64);

- заявлением С.Л. от Дата , из которого следует, что Дата из квартиры Номер Адрес у нее похитили шубу из меха сурка (т.6 л.д. 88);

- заявлением А.Н. от Дата с просьбой провести проверку по факту проникновения в ее квартиру Номер Адрес Дата в период с 7 часов до 17 часов 30 минут (т.6 л.д.90);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата из которого следует, что была осмотрена квартира Номер Адрес , в ходе осмотра обнаружены повреждения на дверном косяке входной двери (т.6 л.д. 91-94);

- заявлением М.Р. от Дата , в котором она просит провести проверку по факту проникновения в ее квартиру Номер Адрес Дата (т.6 л.д. 115);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому было осмотрено место совершения преступления — квартира, расположенная по адресу: Адрес , в ходе которого обнаружены повреждения на входной двери (т.6 л.д.117-126);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Никитина Р.М. от Дата , согласно которому Никитин Р.М. показал квартиру Номер Адрес , куда он проник Дата с целью хищения имущества (т.6 л.д.156-160);

- заявлением В.С. от Дата , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата в подъезде Адрес открыто под угрозой ножа похитили у него деньги в сумме 1150 рублей (т.6 л.д.202);

- протоколом осмотра места происшествия с участием В.С. от Дата , в ходе которого В.С. показал место в подъезде Адрес , где в отношении него было совершено преступление (т.6 л.д. 204-207);

- заявлением Спирина Д.С. от 17.12 2010 года из которого следует, что Дата ночью он совместно с Никитиным Р. под угрозой ножа отобрали деньги в сумме тысячи рублей с копейками (т.6 л.д. 236);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата , согласно которому среди лиц, предъявленных на опознание, потерпевший В.С. опознал Спирина Д.С., как лицо, совершившее в отношении него преступление (т. 6 л.д.238-240);

- заявлением Никитина Р.М. от Дата , в котором он сообщил о том, что Дата Спирин Д. позвонил ему (Никитину Р.М.) на сотовый и попросил зайти в подъезд дома Адрес . Когда он зашел Спирин стоял рядом с парнем, сказал что он должен ему деньги, тогда он (Никитин Р.М.) забрал у парня деньги и вышел из подъезда. (т.6 л.д. 263);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата , согласно которому потерпевший В.С. среди лиц, предъявленных ему на опознание, опознал Никитина Р.М., как лицо, совершившее в отношении него преступление (т.6 л.д.265-267).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив совокупность приведенных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Никитина Р.М. по 1) п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)(преступление в отношении М.Р. и К.Л.), так как он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами в действиях Никитина Р.М. установлено наличие прямого умысла на совершение краж, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.

    Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, подсудимый Никитин Р.М. совершил преступления с корыстным мотивом, и преследовали цель тайного хищения чужого имущества.

В судебном заседании полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак краж имущества всех потерпевших с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый Никитин Р.М. с целью хищения чужого имущества подыскавал в многоквартирных жилых домах входные в квартиры деревянные, открывающиеся внутрь квартир двери, которые с целью реализации своего преступного умысла выбивал, после чего проникал в жилье. Данный факт подтвердил в судебном заседании сам подсудимый Никитин Р.М.

Также нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак краж имущества Ш.С., Г.В., К.И., Ц.Д. с причинением значительного ущерба гражданину, так как действиями Никитина Р.М. потерпевшим Ш.С. причинен ущерб на сумму 22300 рублей, Г.В. – на сумму 19123 рубля, К.И. – на сумму 21200 рублей, Ц.Д. – на сумму 16000 рублей. Причиненный указанным потерпевшим ущерб является для них значительным исходя из количества похищенных денежных средств, имущественного положения потерпевших.

В судебном заседании государственный обвинитель Дрындина Н.М., выступая в прениях сторон, просила суд исключить из обвинения Никитина Р.М. по фактам краж имущества из квартир потерпевших Г.А., Е.Н. и С.Л. квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, в связи с чем суд в соответствии со ст. 252 УПК РФ исключает из обвинения Никитина Р.М. по указанным кражам квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину.

    Кражи, совершенные Никитиным Р.М. в отношении имущества потерпевших З.Е., Г.А., Ш.С., Г.В., К.И., М.В., Г.Г., Е.Н., Ц.Д., Б.Р., Ф.Е., З.Г., С.Л., А.Н., носят оконченный характер, т.к. завладев принадлежащим указанным потерпевшим имуществом, подсудимый Никитин Р.М. получил реальную возможность распоряжаться им как своим собственным, что впоследствии и сделал, продав похищенные вещи и потратив похищенные, а также полученные от реализации похищенного денежные средства на личные нужды.

Преступления, совершенные подсудимым Никитиным Р.М. в отношении имущества потерпевших Л.К., Л.С., О.О., К.Е., Е.Л., М.Р. и К.Л. не доведены им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку проникнув в квартиры указанных потерпевших с целью хищения принадлежащего им имущества, не находил в квартирах ценного имущества и денег.

Доводы подсудимого Никитина Р.М. о том, что из квартиры потерпевшего Ш.С. он ничего не похитил, так как ничего ценного, в том числе и денег, он в его квартире не нашел, суд находит несостоятельными, поскольку потерпевший Ш.С. факт наличия у него на день кражи денежных средств в сумме 22300 рублей подтвердил в судебном заседании, пояснив что данную сумму денег он накопил для покупки автомашины. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Ш.С. у суда не имеется. Кроме того при проведении проверки показаний Никитина Р.М. на месте Дата (т.1 л.д. 164) он пояснил, что из кв.Номер Адрес он похитил денежные средства в сумме 22300 рублей.

Доводы подсудимого Никитина Р.М. о том, что из квартиры потерпевшего Г.В. он похитил лишь DVD –плеер, денежных средств в данной квартире он не нашел, суд также находит несостоятельными, опровергнутыми показаниями потерпевшего Г.В. о том, что у себя в квартире он хранил 17800 рублей. Оснований сомневаться в правдивости показаний Г.В., не доверять им у суда также не имеется.

Доводы подсудимого Никитина Р.М. о том, что из квартиры потерпевшей К.И. он похитил денежные средства в сумме 9000 рублей и одну золотую сережку, суд находит несостоятельными, поскольку из показаний потерпевшей К.И. следует, что накануне кражи из ее квартиры ее муж получил заработную плату, и денежные средства в сумме 20000 рублей она положила в конверт между бельем на полку в шкафу. Также были похищены золотые сережки в виде колец. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей К.И.

Доводы подсудимого Никитина Р.М. о хищении им из квартиры Ц.Д. денежных средств в сумме 13000 рублей, а не 16000, как то указано в обвинении, суд также находит несостоятельными, опровергнутыми показаниями потерпевшего Ц.Д., оснований сомневаться в правдивости которых у суда не имеется.

Показания всех допрошенных в судебном заседании потерпевших, в том числе потерпевших Ш.С., Г.В., К.И., Ц.Д., чьи показания оспаривает подсудимый Никитин Р.М., суд признает достоверными, правдивыми, согласующимися с другими доказательствами по делу, и берет за основу приговора.

К показаниям подсудимого Никитина Р.М. в части отрицания им фактов хищения денежных средств у потерпевших Ш.С., Г.В., хищения меньшей суммы денег у потерпевших К.И. и Ц.Д. суд относится критически и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения с целью смягчения ответственности за содеянное.

Доводы защитника Доброхотовой И.А. о необходимости уменьшения размера ущерба предъявленного Никитину Р.М. в обвинении по факту кражи золотых колец у потерпевшей М.В. с 17000 рублей до 12760 рублей, как эти кольца были оценены работниками ломбарда, суд находит несостоятельными, поскольку как пояснила потерпевшая М.В. стоимость похищенных у нее золотых обручальных колец составляет 17000 рублей. Оценка стоимости данных колец при продаже их ломбардом для переплавки осуществлялась не как ювелирных украшений, а в качестве лома, в связи с чем стоимость лома не может быть принята судом во внимание.

По факту хищения денежных средств у потерпевшего В.С. суд квалифицирует действия Спирина Д.С. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании бесспорно установлено, что между подсудимыми Спириным Д.С. и Никитиным Р.В. состоялась договоренность на совершение хищения имущества у потерпевшего В.С. Так согласно показаний потерпевшего В.С., Спирин Д.С., встретив его в подъезде, позвонил кому-то по телефону сказав, «заходи, здесь парень нормальный», после чего Спирин Д.С. открыл входную в подъезд дверь, и в подъезд вошел Никитин Р.М. Затем Спирин Д.С. в присутствии Никитина Р.М. потребовал от него (В.С.) передать им деньги, а затем Спирин Д.С. и Никитин Р.М. обыскали его карманы, и Никитин Р.М. забрал у него кошелек с деньгами.

Тот факт, что в присутствии потерпевшего В.С. Спирин Д.С. разговаривал по телефону с Никитиным Р.М., не отрицал в судебном заседании и подсудимый Спирин Д.С., а также подтвердил факт разговора по телефону со Спириным Д.С., когда тот находился в подъезде, и подсудимый Никитин Р.М.

Кроме того совместные, согласованные, дополняющие друг друга действия подсудимых, направленные на хищение имущества потерпевшего также свидетельствует о наличии предварительной договоренности на совместное совершение хищения имущества у потерпевшего.

Вместе с тем из обвинения Спирина Д.С. суд исключает совершение им разбойного нападения на потерпевшего В.С. группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании не нашло подтверждения то обстоятельство, что Спирин Д.С. заранее достиг договоренности с Никитиным Р.М. о том, что при хищении имущества потерпевшего для облегчения совершения преступления он применит в отношении потерпевшего предмет используемый в качестве оружия - нож. В связи с изложенным суд полагает, что в данном случае имеет место эксцесс исполнителя со стороны Спирина Д.С., который как установлено в судебном заседании в целях хищения чужого имущества и с целью облегчения совершения преступных действий приставил к телу потерпевшего В.С. нож.

Факт применения подсудимым Спириным Д.С. в отношении потерпевшего В.С. ножа с целью облегчения хищения его имущества полностью доказан в судебном заседании показаниями потерпевшего В.С., который пояснил, что в момент требования у него Спириным Д.С. денег последний приставил к его (В.С.) туловищу лезвие ножа. О применении ножа в момент совершения преступления указывал и сам Спирин Д.С. при написании им имеющейся в материалах уголовного дела явки с повинной, а также в ходе допросов его в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии. Кроме того, из показаний подсудимого Никитина Р.М. также следует, что в отношении потерпевшего был применен нож, так как потерпевший В.С. просил Спирина Д.С. убрать нож.

Вместе с тем стороной обвинения суду не представлено доказательств того, что Никитин Р.М. знал о применении ножа в отношении потерпевшего В.С. в момент совершения им совместно со Спириным Д.С. преступления. Как пояснил сам подсудимый Никитин Р.М. ножа у Спирина Д.С. ни до совершения хищения денег у В.С., ни в момент хищения денег, он не видел, услышал просьбу В.С. убрать нож лишь после того, как завладел кошельком потерпевшего. В ходе предварительного расследования также доказательств осведомленности Никитина Р.М. о применении в отношении В.С. ножа не добыто. В связи с изложенным суд переквалифицирует действия Никитина Р.М. с п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Совершение преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которая применялась подсудимым Спириным Д.С. умышленно, чтобы заставить потерпевшего В.С. передать им денежные средства, подтверждается показаниями потерпевшего В.С., о том, что подсудимый Спирин Д.С. достав нож, и держа его в руке, направил лезвием в сторону потерпевшего, приставив к его туловищу. Угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, выразившаяся в демонстрации подсудимым Спириным Д.С. потерпевшему ножа, а также последующем приставлении ножа к туловищу потерпевшего, была реальной для последнего исходя из обстановки, в которой совершались подсудимым указанные действия, а именно в ночное время, в безлюдном месте, в присутствии Никитина Р.М., который принимал участие в хищении у потерпевшего денежных средств совместно со Спириным Д.С. Данная угроза не оставляла сомнений у потерпевшего в том, что в случае сопротивления подсудимый может применить нож, находившийся у него в руке. Как пояснил в судебном заседании В.С. угрозу, выразившуюся в демонстрации и приставлении к туловищу Спириным Д.С. ему ножа, он воспринял как реальную и испугался за свою жизнь и здоровье.

В связи с изложенным суд не принимает во внимание довод защиты о квалификации содеянного Спириным Д.С. по ст. 161 УК РФ.

Довод подсудимого Спирина Д.С. о том, что показания в ходе предварительного следствия по делу даны им под принуждением, суд во внимание не принимает, поскольку изложенные подсудимым факты являлись предметом проведённой в порядке ст.144 УПК РФ проверки и своего подтверждения не нашли.

Доводы подсудимых о том, что у потерпевшего В.С. в кошельке находились денежные средства в сумме 1050 рублей, а не 1150, как указывает потерпевший В.С., суд находит несостоятельным, из показаний потерпевшего В.С. следует, что у него в кошельке находились денежные средства в сумме 1150 рублей, которые и были похищены подсудимыми. Кроме того, по требованию Спирина Д.С. он, опасаясь применения в отношении него насилия, сам передал ему 100 рублей. Оснований не доверять показаниям потерпевшего В.С. у суда не имеется.

Доводы подсудимого Никитина Р.М. о том, что когда он вошел в подъезд Спирин Д.С. сказал ему, о том что В.С. должен ему деньги, суд не принимает во внимание, поскольку из показаний потерпевшего В.С. следует, что Спирин Д.С. не говорил Никитину Р.М. о том, что он(В.С.) должен ему (Спирину Д.С.) деньги.

Оценивая показания потерпевшего В.С. суд находит их правдивыми, логичными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимых потерпевшим В.С. судом не установлены, до совершенного преступления с подсудимыми В.С. знаком не был, в исходе дела не заинтересован.

К показаниям подсудимых Спирина Д.С., данным им в ходе судебного заседания, показаниям Никитина Р.М. в части его доводов о том, что потерпевший должен был деньги Спирину Д.С., суд относится критически и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения с целью уменьшить свою ответственность за содеянное.

Суд берет за основу показания подсудимого Спирина Д.С., данные им в ходе предварительного следствия в части признания им факта применения в отношении потерпевшего В.С. ножа.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и здоровье подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

    Подсудимый Никитин Р.М. совершил 19 тяжких преступлений, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкие преступления, по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями – положительно, по месту работы в Данные изъяты характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра не состоит, по результатам судебно-наркологической экспертизы Данные изъяты, на учете у врача нарколога не состоит.

    Подсудимый Спирин Д.С. совершил одно тяжкое преступление, не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы в ООО «Т» характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога Данные изъяты, на учете у врача психиатра не состоит, по результатам проведенной Дата судебно-наркологической экспертизы: Данные изъяты.

Обстоятельством, смягчающим наказание Никитина Р.М., являются явки с повинной по фактам совершенных им краж, признание им вины в совершенных кражах, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никитина Р.М., является в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Спирина Д.С., является явка с повинной, добровольное возмещение потерпевшему В.С. материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спирина Д.С., не имеется.

Учитывая наличие в действиях Никитина Р.М. особо опасного рецидива, суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом наличия у Спирина Д.С. обстоятельства, смягчающего его наказание, предусмотренного п. « и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших.

Поскольку преступления, совершенные Никитиным Р.М. в отношении потерпевших: Л.К., Л.С., О.О., К.Е., Е.Л., М.Р. и К.Р., не доведены им до конца, совершены покушения на кражу, суд при назначении наказания за данные преступления применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Никитину Р.М. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимых, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать Никитину Р.М. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкциями ч. 3 ст. 158, ч. 2 ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски: З.Е. на сумму 12 020 рублей, Г.А. на сумму 4380 рублей в счет возмещения стоимости похищенного и на сумму 8500 рублей в счет возмещения стоимости восстановленной входной двери, Г.В. на сумму 19100 рублей, К.И. на сумму 30000 рублей, М.В. на сумму 17000 рублей, Е.Н. на сумму 12 400 рублей в счет возмещения стоимости похищенного имущества и на сумму 12 500 рублей в счет возмещения стоимости восстановленной входной двери, В.С. на сумму на сумму 5 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Суд считает возможным удовлетворить в полном объеме иски потерпевших З.Е., Г.В., К.И., М.В., Е.Н. и В.С. Иск потерпевшего Г.А. суд считает возможным удовлетворить частично на сумму 4380 рублей в части возмещения стоимости похищенного имущества, а в части возмещения стоимости восстановленной входной двери в иске отказать в связи с не предоставлением суду доказательств понесенных затрат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина Р.М. признать виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)(преступление в отношении З.Е.) – сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)(преступление в отношении Г.А.) – сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.3011 года)(преступление в отношении Ш.С.) – сроком на 2 года 7 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)(преступление в отношении Г.В.) – сроком на 2 года 7 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)(преступление в отношении К.И.) – сроком на 2 года 8 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)(преступление в отношении М.В.) – сроком на 2 года 8 месяцев;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 66 УК РФ – сроком на 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) (преступление в отношении Г.Г.) – сроком на 2 года 9 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)(преступление в отношении Е.Н.) – сроком на 2 года 9 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)(преступление в отношении Ц.Д.) – сроком на 2 года 10 месяцев;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 66 УК РФ – сроком на 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)(преступление в отношении Б.Р.) – сроком на 2 года 10 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)(преступление в отношении Ф.Е.) – сроком на 3 года;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)(преступление в отношении З.Г.) – сроком на 3 года;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 66 УК РФ – сроком на 2 года 2 месяца;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 66 УК РФ – сроком на 2 года 2 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)(преступление в отношении А.Н. и С.Л.) – сроком на 3 года;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 66 УК РФ – сроком на 2 года 3 месяца;

- по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года)(преступление в отношении В.С.) – сроком на 4 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Никитину Р.М. назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Спирин Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никтину Р.М. и Спирину Д.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Никитину Р.М. исчислять с момента оглашения приговора, т.е. со Дата .

Зачесть Никитину Р.М. и Спирину Д.С. в срок отбытия наказания время их задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и дальнейшего содержания под стражей – с Дата .

Гражданские иски потерпевших З.Е., Г.А., Г.В., К.И., М.В., Е.Н., В.С.удовлетворить.

Взыскать с Никитина Р.М. в пользу З.Е. 12 020 рублей, в пользу Г.А. 4380 рублей, в пользу Г.В. 19100 рублей, в пользу К.И. 30000 рублей, в пользу М.В. 17000 рублей, в пользу Е.Н. 24900 рублей.

Взыскать со Спирина Д.С. в пользу В.С. в качестве компенсации причиненного морального вреда 5000 рублей.

Вещественные доказательства:

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                      О.А.Акимова