Дело №1-118/2011 Приговор по ст.158 ч.2 п.`а`УК РФ.



        Дело №1-118/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                              20 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Пчелинцева Романа Николаевича,

защитника – адвоката Засимова И.Ю., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Филиала Номер МРКА,

при секретаре Наумцевой С.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ООО «Ф» - С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пчелинцева Р.Н., Данные изъяты, осужденного 15 июля 2010 г. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Пензы по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Пензы от 23 декабря 2010 г. неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Пензы от 15 июля 2010 г. в виде 6 месяцев исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 24 дня, освобожден 4 февраля 2011 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пчелинцев Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Дата Пчелинцев Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и неустановленное в ходе следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в предварительный сговор на совместное совершение тайного хищения чужого имущества, прибыли на территорию строительной площадки, расположенной возле дома Номер по Адрес , где убедившись в отсутствии охраны на территории строительной площадки, и что за ними никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно тайно похитили лежавшие на земле принадлежащие ООО «Ф» Данные изъяты, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, своими действиями причинив ООО «Ф» ущерб на общую сумму 4768 рублей 73 копейки.

Подсудимый Пчелинцев Р.Н. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пчелинцев Р.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Пчелинцев Р.Н. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Пчелинцев Р.Н. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., защитник Засимов И.Ю., представитель потерпевшего С.Н. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Пчелинцевым Р.Н.

        С учетом изложенного, а также, принимая во внимание то, что Пчелинцев Р.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание, за которые не превышает пяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Пчелинцева Р.Н. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Пчелинцеву Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Пчелинцев Р.Н. совершил одно преступление средней тяжести, судим за преступление небольшой тяжести – ч.1 ст. 157 УК РФ, судимость не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача наркологом с диагнозом хронический алкоголизм (л.д. 69-72, 73-74, 75, 78-79, 81-85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пчелинцева Р.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пчелинцева Р.Н., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимого преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения представителя потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить Пчелинцеву Р.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Пчелинцеву Р.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пчелинцева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Пчелинцеву Р.Н., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если он в течение 2 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пчелинцева Р.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Пчелинцеву Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                     О.А.Акимова