Дело № 1-139/2011 Приговор по ст.264 ч.3 УК РФ.



Дело №1-139/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                                 31 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

потерпевшего Н.А.,

подсудимого Кормасова В.Н., его защитника-адвоката Косова Л.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кормасова В.Н., Данные изъяты, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кормасов В.Н. органом предварительного расследования обвиняется в нарушении лицом, управляющим другим механическим транспортным средством – автобусом, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

        Согласно обвинительному заключению преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Дата водитель Кормасов В.Н., управляя на основании путевого листа автобусом АВТО, принадлежащим на праве собственности ООО «М», осуществляя перевозку пассажиров по маршруту Номер , следовал по ул. С. со стороны ул. Б. в направлении ул. Г. в г.Пензе. Двигаясь в указанном направлении и, подъехав к остановке общественного транспорта «Э», расположенной вблизи дома Номер по ул.С., он остановился для посадки и высадки пассажиров, а затем в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316): п. 1.3 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, ч. 1 п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, ч. 1 п. 8.1 ПДД РФ, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении манёвра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и п. 22.7 ПДД РФ, согласно которого, водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверьми и не открывать их до полной остановки, он (Кормасов В.Н.) перед началом движения, не убедившись в завершении посадки пассажиров, закрыл двери, зажав при этом створками средней двери руки пассажира Н.Г., заходившего в его автобус, которого он, при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог видеть в наружное правое зеркало заднего вида, и возобновил движение от вышеуказанной остановки общественного транспорта в направлении ул. Г. в г. Пензе, в результате чего пассажир Н.Г., находившийся на тротуаре около правой боковой плоскости автобуса, упал на проезжую часть под его заднее правое колесо. После этого, водитель Кормасов В.Н., продолжая дальнейшее движение в указанном направлении, в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автобуса не принял и совершил переезд задним правым колесом автобуса левой руки и левой ноги Н.Г.

В результате неосторожных преступных действий водителя автобуса АВТО Кормасова В.Н. пассажир его автобуса Н.Г. получил следующие телесные повреждения: тупую сочетанную травму грудной клетки с кровоподтёком грудной клетки, тупую травму левой руки и левой ноги с множественными кровоподтёками, с множественными рвано-раздавленными ранами левой руки и левой ноги (по истории болезни), с некрозом мышц и воспалительной инфильтрацией, осложнившиеся острой почечной недостаточностью вследствие синдрома раздавливания, имеющие признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие его смерть, которая наступила Дата в МУЗ Данные изъяты.

        В судебном заседании подсудимый Кормасов В.Н. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объеме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает. Гражданский иск Н.А. о компенсации морального вреда признал частично, иск о возмещении материального ущерба полностью.

    Выслушав мнение сторон: защитника Косова Л.Б., поддержавшего ходатайство своего подзащитного и полагавшего возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, потерпевшего Н.А. и государственного обвинителя Хруповой Е.А., не возражавших против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного следствия Кормасов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия подсудимый осознает.

    Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Кормасова В.Н. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Кормасов В.Н., а именно нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством – автобусом правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности смерть человека, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

При назначении Кормасову В.Н. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого им преступления с неосторожной формой вины, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, на момент совершения преступления юридически не судимого имеющего постоянное место жительства и работы, характеризующегося положительно, в течение 2010-2011 годов трижды привлекавшегося к административной ответственности за нарушение требований безопасности дорожного движения, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кормасова В.Н., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кормасова В.Н., не имеется.

Оснований для применения к Кормасову В.Н. правил ст.ст. 62, 64 УК РФ суд по делу не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного им, не установлено.

С учётом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства и высокую степень общественной опасности совершённого Кормасовым В.Н. преступления, непосредственным объектом посягательства которого является безопасность дорожного движения, то есть безопасность его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий, тяжесть наступивших последствий в виде смерти пострадавшего, мнение потерпевшего, настаивающего на применении к виновному наказания в виде реального лишения свободы, а также в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения подсудимым аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы с отбыванием, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, ставшего возможным вследствие грубого нарушения подсудимым, управлявшим механическим транспортным средством общего пользования (автобусом), предназначенным для перевозки по дорогам людей, требований правил дорожного движения, тяжесть наступивших последствий (смерть пострадавшего), суд полагает целесообразным назначить Кормасову В.Н. дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Исковые требования Н.А. о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей подлежат удовлетворению частично. На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учётом фактических обстоятельств дела, совершения подсудимым указанного преступления по неосторожности, а также принимая во внимание степень нравственных и физических страданий потерпевшего, связанных с гибелью отца, с учетом требований разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу Н.А., в сумме 200 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд признает за потерпевшим Н.А. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в сумме 72 087 руб. 28 коп. Вопрос о возмещении материального ущерба суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, ввиду отсутствия в деле документов, подтверждающих обращение потерпевшего за выплатой страхового возмещения в страховую компанию владельца источника повышенной опасности и, учитывая необходимость привлечения указанных лиц к участию в деле, а также проведения в этой связи дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Кормасова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Кормасову В.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Кормасову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Водительское удостоверение Кормасова В.Н. направить в Данные изъяты.

Гражданский иск Н.А. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично. Взыскать с Кормасова В.Н. в пользу Н.А. компенсацию морального вреда в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Признать за Н.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья                                                                                                      Н.В. Прошина