Дело №1-87/2011 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело №1-87/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 17 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Карханбарьяна С.В.,

потерпевшего П.А.,

защитника – адвоката Харитонова А.К., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ПОКА Номер ,

при секретаре Наумцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карханбарьяна С.В., Данные изъяты, судимого 1 февраля 2010 г. Ленинским районным судом г.Пензы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно на 2 года, на основании постановления Ленинского районного суда г. Пензы от 10 февраля 2011 г. испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карханбарьян С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в Адрес , при следующих обстоятельствах.

Карханбарьян С.В. в период времени Дата , находясь в помещении камеры содержания лиц, задержанных за совершение административного правонарушения отдела милиции Данные изъяты, расположенного по адресу: Адрес , в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с П.А., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес П.А. не менее трех ударов руками и ногами в область головы. В результате своих умышленных действий Карханбарьян С.В. причинил П.А. закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарохноидальное кровоизлияние (кровь под мягкой мозговой оболочкой), множественные кровоподтеки головы, лица, орбитальных областей, области губ, являющиеся единым комплексом черепно-мозговой травмы, и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Карханбарьян С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и суду показал, что Дата за совершение административного правонарушения он был доставлен в ОМ Данные изъяты, расположенное по адресу: Адрес , и помещен в камеру для административного задержания. Помимо него в камере находились другие задержанные лица. Около 23 часов этого дня сотрудник дежурной части отдела милиции предложил лицам, содержащимся в камере пройти в туалет. Он совместно с другими задержанными в сопровождении сотрудников милиции прошел в туалет. По возвращении, вход в камеру ему преградил ранее неизвестный П.А.. Он (Карханбарьян) попросил П.А. отойти, однако тот на его просьбу не отреагировал. Оттолкнув П.А., он прошел в камеру. После чего П.А. нанес ему один удар в область верхней губы и один удар кулаком правой руки в область переносицы. В результате первого удара, нанесенного П.А., у него был выбит зубной протез, установленный на верхнюю челюсть, состоящий из трех зубов. Разозлившись, он нанес П.А. удар левой рукой в область лица, тот упал на пол камеры. Он (Карханбарьян) сел на лавку, расположенную в камере. В это время П.А. встал, и, приближаясь к нему, сделал замах рукой. Поняв, что П.А. намеревается нанести ему удар, он нанес тому удар левой рукой в область лица, отчего П.А. вновь упал. Спустя примерно минуту П.А. снова пошел на него с доской в руках, намахиваясь ею. Он (Карханбарьян) вновь нанес П.А. удар левой рукой в область лица, в результате чего тот упал на пол. Когда П.А. попытался подняться, он нанес ему удар левой ногой в область правого плеча, в результате чего он (П.А.) упал. После этого он увидел на полу камеры кровь, услышал, что дыхание П.А. стало тяжелым. Он сообщил о состоянии П.А. сотрудникам милиции, которые вызвали бригаду скорой медицинской помощи.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Карханбарьяна С.В., данные им в ходе допросов на предварительном следствии, в данных показаниях Карханбарьян С.В. не заявлял о том, что потерпевший П.А. намахивался на него доской.

Вина подсудимого Карханбарьяна С.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший П.А. в судебном заседании показал, что Дата в течение дня он употребил в большом количестве лекарство «К.», и поздним вечером за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции. При доставлении его в отдел милиции, расположенный по адресу: Адрес , он был помещен в камеру для задержанных. Там он лег спать. Помнит, что проснувшись, спросил у кого-то сигарету, на что ему кто-то нанес удар в голову, после чего дальнейшие события не помнит. Когда он пришел в себя, обнаружил, что находился в больнице Данные изъяты. Врачи поставили ему диагноз: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, кровоизлияние. От медицинских работников ему стало известно, что с данными телесными повреждениями он поступил в больницу из отдела милиции.

Свидетель В.В., состоящий в должности помощника дежурного ОМ Данные изъяты, суду показал, что Дата он заступил на суточное дежурство и приступил к исполнению своих служебных обязанностей. В составе дежурной смены также входили А.Р. - дежурный по разбору с задержанными и доставленными за административные правонарушения, и Ч.А. - оперативный дежурный ДЧ Данные изъяты. С Дата в помещении камеры для административно задержанных содержался П.А., задержанный за совершение административного правонарушения. В течение его смены Дата в камеры для задержанных помещались лица, задержанные за совершение административных правонарушений. Дата в помещении камеры совместно с П.А., за совершение административных правонарушений содержались еще десять человек. Дата в 18 часов 10 минут в помещении дежурной части ОМ Данные изъяты им был составлен протокол об административном задержании в отношении Карханбарьяна С.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. После составления протокола, Карханбарьян С.В. был помещен в камеру для лиц, задержанных за совершение административного правонарушения, расположенную на первом этаже здания. В течение дежурных суток никто из административно-задержанных лиц, содержащихся в камере, с какими-либо просьбами, жалобами к нему не обращались, претензий не высказывали. Примерно в 00 часов 30 минут открыв дверь камеры, он обнаружил, что П.А. лежит на полу помещения камеры, на голове и лице того имелись следы крови, множественные ушибленные раны. П.А. находился в бессознательном состоянии. На полу помещения камеры также имелись следы крови. А.Р. сразу же вызвал бригаду скорой помощи. Он (В.В.) стал выяснять у содержащихся в камере лиц обстоятельства получения П.А. телесных повреждений, однако задержанные что-либо по данному факту пояснить не смогли, сообщив, что спали, постороннего шума не слышали. На открытых участках тела, одежде, обуви лиц, содержащихся в камере, следов крови не имелось, видимых телесных повреждений на их лицах и открытых участках тел также не имелось. Прибывшие вскоре сотрудники скорой медицинской помощи оказав первую необходимую медицинскую помощь, госпитализировали П.А. в МУЗ Данные изъяты.

Из показаний допрошенного в ходе рассмотрения дела свидетеля А.Р., состоящего в должности дежурного подразделения Данные изъяты, следует, что Дата он заступил на суточное дежурство, в должности дежурного подразделения Данные изъяты. В состав дежурной смены также входили В.В. - помощник оперативного дежурного, и Ч.А. - оперативный дежурный Данные изъяты. Ночью он и В.В. обнаружили, что задержанный П.А. лежит на полу камеры для административно-задержанных, на голове и лице П.А. имелись следы крови, многочисленные ушибленные раны, П.А. находился без сознания. На полу помещения камеры также были видны следы крови. Он сразу же вызвал сотрудников скорой медицинской помощи. Бригада скорой помощи госпитализировала П.А. в больницу.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля М.Д., работающего врачом-нейрохирургом отделение МУЗ Данные изъяты, следует, что Дата бригадой скорой медицинской помощи из отделения милиции Данные изъяты, расположенного по адресу: Адрес , в приемное отделение МУЗ Данные изъяты, поступил П.А., находившийся в бессознательном состоянии. П.А. поступил с предварительным направительным диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, множественные гематомы мягких тканей лица, головы, кома второй степени. После осмотра больной был госпитализирован в нейрохирургическое отделение. На момент госпитализации состояние П.А. было тяжелым, больной находился в психомоторном возбуждении, имелись выраженные кровоподтеки пароорбитальных областей. Ввиду тяжести состояния больного, он был помещен в отделение реанимации. Дата П.А. вышел из коматозного состояния, однако, продуктивному контакту доступен не был. Возможность контакта у П.А. появилась Дата Обстоятельств получения им указанных травм, П.А. пояснить не смог, сказал, что не помнит происходивших событий. По роду и характеру полученной П.А. травмы, у того возможно возникновение ретроградной амнезии, то есть частичной потери памяти, в том числе событий, предшествующих возникновению травмы. В дальнейшем в связи с имеющейся у П.А. положительной динамикой, был переведен из отделения реанимации в нейрохирургическое отделение. Согласно проведенному анализу крови П.А. содержание этилового алкоголя не обнаружено.

Свидетель Н.А. суду показал, что Дата он был задержан сотрудниками ОМ Данные изъяты за совершение административного правонарушения. В отделении милиции он был помещен в камеру для административно задержанных, расположенную слева от входа в дежурную часть ОМ Данные изъяты В камере помимо него находились двое мужчин, которые спали. Около 22 часов он услышал шум глухих ударов, не менее семи, а также стон мужского голоса. Указанные шум и стоны доносились из камеры для административного задержания, расположенной справа от входа в дежурную часть. По характеру услышанного шума он предположил, что удары наносились посторонним предметом. Непосредственно перед тем, как услышать шум ударов, он слышал шум, напоминающий шум разламывающегося деревянного предмета, который доносился из указанной им камеры. Словесного конфликта в виде спора, либо ссоры он не слышал. Во время нанесения ударов разговоров также не было. Лиц, находившихся в той камере, он не мог видеть, поскольку дверь в камеру была закрыта. В это время сотрудников милиции в помещении дежурной части не было. Примерно спустя десять минут, после того, как он услышал шум наносимых ударов, сотрудник дежурной части подошел к камере, в которой он находился, и сказал о том, что ему необходимо перейти в другую камеру, расположенную справа от входа в дежурную часть. После того, как сотрудник милиции открыл дверь камеры, он вошел в её помещение. Сотрудник дежурной части в ту камеру не входил и её помещение не осматривал. Зайдя в камеру, он (Н.А.) увидел лежащего на полу на спине мужчину, на голове и лице которого имелись множественные кровоточащие ушибленные раны. Как ему показалось, мужчина находился в бессознательном состоянии, тяжело дышал, хрипел. На полу камеры, на стенах помещения имелись следы крови. В камере на лавке, находились двое спящих мужчин, и один мужчина, который не спал. Он понял, что указанный мужчина, как позже выяснилось им был Карханбарьян, избил находившегося на полу камеры мужчину, поскольку Карханбарьян был взволнован и эмоционально возбужден, а также был единственным в камере, кто бодрствовал. Пройдя в камеру, он спросил у Карханбарьяна что произошло, тот ответил, что мужчина упал самостоятельно. В камере он (Н.А.) видел фрагмент деревянной доски от лавки, на котором имелись следы крови. Затем он лёг спать. Спустя некоторое время Карханбарьян позвал сотрудника дежурной части, которому, указав на мужчину с телесными повреждениями, сообщил о якобы имевшем у того эпилептическом припадке. Сотрудник дежурной части вызвал бригаду скорой помощи, которая госпитализировала мужчину. Утром Дата при перекличке сотрудниками милиции лиц, содержащихся в камере, ему стала известна фамилия мужчины, которому были причинены телесные повреждения – им оказался П.А.

Свидетель К.В. в судебном заседании дал показания, что Дата он был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ Данные изъяты, расположенное по адресу: Адрес . После составления протокола об административном задержании, протокола об административном правонарушении, он был помещен в камеру для административно-задержанных. Пройдя в камеру, он сразу лёг на скамью и уснул. Около 23 часов 30 минут он проснулся и увидел в камере драку между ранее незнакомыми Карханбарьяном и П.А., в ходе которой Карханбарьян нанес П.А. три удара рукой в лицо, от которых П.А. упал на пол. Он не стал вмешиваться, снова уснул, а когда проснулся увидел на полу в камере лежащего П.А. и сотрудников скорой медицинской помощи.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.В., данные им в ходе предварительного следствия при доспросе в качестве свидетеля (л.д. 93-94), из которых следует, что Дата он был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ Данные изъяты, расположенный по адресу: Адрес . После составления протокола об административном задержании, протокола об административном правонарушении, он был помещен в камеру для административно-задержанных. Пройдя в камеру, он сразу лёг на скамью и уснул. Около 23 часов 30 минут он проснулся от шума неоднократно наносимых глухих ударов. Встав с лавки, он увидел как незнакомый мужчина, как позже выяснилось его фамилия Карханбарьян, в помещении камеры наносит удары ногами по голове и лицу мужчины лежащего на полу камеры. Лицо того мужчины имело значительные телесные повреждения; на его лице и голове имелись множественные ссадины, кровоподтеки, ушибы. Впоследствии при утренней перекличке лиц, находящихся в камере для административно-задержанных он узнал, что тем мужчиной был П.А. Он наблюдал, как Карханбарьян нанес П.А. не менее 20 ударов ногами, при этом, удары тот наносил в область головы П.А.. Когда он проснулся от шума наносимых ударов, то в камере помимо него, Карханбарьян С.В. и П.А., находились ещё двое мужчин, которые лежали на лавках, и, как ему показалось, спали. Затем Карханбарьян взял П.А. за ворот одежды, перенес того в угол камеры, бросив на пол. После этого Карханбарьян нанес потерпевшему несколько ударов ногами в область головы и отошел от него. Затем он снова подошел к нему и нанес лежащему на полу П.А. несколько ударов ногами в область головы. П.А. находился в бессознательном состоянии, поскольку после нанесённых в область головы ударов прекратил стонать, стал очень тяжело дышать, хрипеть. Что предшествовало данной ситуации, он не видел, какого-либо шума ссоры он не слышал. Не вмешиваясь в происходившие события, он отвернулся и заснул. После этого он слышал, что Карханбарьян несколько раз по истечении незначительного времени подходил к П.А. и наносил тому удары ногами, но куда именно не видел, поскольку был повернут лицом к стене. Проснувшись Дата утра он не обнаружил в камере П.А., от сотрудников милиции стало известно, что П.А. в связи с полученными телесными повреждениями был доставлен в больницу. Утром в помещении камеры имелись следы крови. Кроме того, он утром он увидел в камере фрагмент деревянной доски размером 2 метра на 20 сантиметров.

В судебном заседании свидетель К.В. пояснил, что такие показания следователю он не давал, подписал протокол допроса, не читая его содержание.

Допрошенная в ходе судебного заседания следователь Н.А. пояснила, что в ходе расследования уголовного дела по факту причинения П.А. тяжкого вреда здоровью ею допрашивался в качестве свидетеля К.В., который дал ей показания, касающиеся обстоятельств причинения П.А. Карханбарьяном телесных повреждений, изложенные в протоколе его допроса от Дата . На допрос К.В. явился добровольно, в трезвом состоянии, показания давал добровольно. После допроса К.В. ознакомился с протоколом и, согласившись с содержанием, подписал его.

Свидетель Р.С. суду показал, что Дата , находясь в сильной степени алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками ОМ Данные изъяты, за совершение административного правонарушения. После задержания он был доставлен в ОМ Данные изъяты, и после составления протокола об административном правонарушении, был помещен в камеру для административно-задержанных. Пройдя в камеру, он разместился на лавке и заснул. Ночью, точное время не помнит, он проснулся. Выйдя из камеры в коридор, на полу в коридоре он увидел мужчину, лежащего лицом вниз. На голове мужчины, а также на полу коридора камеры имелись следы крови. Он подошел к входной двери, ведущей в камеры, позвал сотрудника милиции, который отказал в его просьбе вывести в его в туалет. О том, что на полу в коридоре находится мужчина с телесными повреждениями, он не сообщал сотруднику милиции, поскольку не придал этому обстоятельству значения. После этого он (Р.С.) вновь лег спать. Ночью приблизительное время указать не смог, он слышал, что приезжали сотрудники скорой помощи, которые госпитализировали одного из мужчин, находящихся в камере. Дата он проснулся около 8 часов, в помещении камеры находилось 5 человек. На лицах, открытых участках тела мужчин, содержавшихся в камере, каких-либо следов телесных повреждений, он не видел. От сотрудников милиции ему стало известно, что ночью в камере для административно-задержанных, в которой он (Р.С.) содержался, один из мужчин причинил телесные повреждения другому мужчине. Потерпевший был госпитализирован в больницу. В ходе утренней переклички он узнал о том, что мужчиной, которому были причинены телесные повреждения, является П.А.

Из показаний допрошенного в ходе рассмотрения дела свидетеля С.А. следует, что Дата он был доставлен в ОМ Данные изъяты расположенное по Адрес . После составления в отношении него протокола об административном правонарушении он был помещен в камеру, расположенную слева от входа в помещение дежурной части, в которой помимо него находились двое лиц - женщина и мужчина, на вид около 50 лет. Ночью он спал, какою-либо шума не слышал. В период времени с 23 до 24 часов он проснулся, и видел, что к входной двери, ведущей к камерам Номер и Номер , подошел сотрудник дежурной части. Осмотрев камеру, сотрудник милиции сказал, что необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Спустя некоторое время прибыли врачи, которые прошли в помещение, где расположены камеры Номер и Номер , и на носилках вынесли оттуда мужчину на вид около Данные изъяты, худощавого телосложения. На голове и лице данного мужчины имелись значительные следы телесных повреждений, ушибленных ран, на голове и лице имелись следы крови, имелся значительный отек лица и головы. Мужчина находился в бессознательном состоянии. Обстоятельства получения мужчиной телесных повреждений, никто не сообщил. Утром от сотрудников дежурной части стало известно, что один из задержанных, содержащихся в камере Номер , причинил телесные повреждения другому задержанному. Потерпевший был госпитализирован в больницу.

Вина Карханбарьяна С.В. также подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперативного дежурного ОМ Данные изъяты от Дата , в соответствии с которым от медицинской сестры городской больницы Данные изъяты поступило сообщение о том, что бригадой скорой помощи из ОМ Данные изъяты был доставлен П.А., обстоятельства получения травмы не известны; диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, алкогольное опьянения, госпитализирован в нейро-хирургическое отделение (л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в ходе которого было осмотрено помещение камеры Номер , расположенной в дежурной части отдела милиции Данные изъяты, находящегося по адресу: Адрес (л.д.17-21);

- заявлением Карханбарьяна С.В. от Дата , в котором он добровольно признается в том, что Дата в камере для задержанных ОМ Данные изъяты у него произошел конфликт с мужчиной, находившимся с ним в одной камере. Данный мужчина не пускал его в камеру и первым ударил его в лицо, выбил коронку-мост на три зуба. Он разозлился и дважды ударил мужчину рукой в область лица, от чего тот упал, затем он дважды ударил мужчину ногой в область груди, и нанес удар ногой в область головы (л.д.31-32);

- рапортом помощника оперативного дежурного дежурной части ОМ Данные изъяты В.В., в соответствии с которым Дата П.А., задержанному за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, была вызвана бригада скорой медицинской помощи, сотрудники которой после осмотра П.А. госпитализировали его в городскую больницу Данные изъяты (л.д. 51);

- заявлением П.А., в котором содержится просьба привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который Дата в камере для административно-задержанных лиц ОМ Данные изъяты, расположенного по адресу: Адрес , причинил ему телесные повреждения (л.д. 79);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата , согласно которому у П.А. выявлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарохноидальное кровоизлияние (кровь под мягкой мозговой оболочкой), множественные кровоподтеки головы, лица, орбитальных областей, области губ. Эти телесные повреждения образовались в результате ударных воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью, каким мог быть кулак, нога или предметы с подобной характеристикой. Индивидуальные признаки травмирующего предмета в указанных повреждениях не отобразились. Давность образования повреждений в пределах нескольких часов до момента госпитализации Дата , судя по наличию отеков в области кровоподтеков, клиническим проявлениям черепно-мозговой травмы и ее регрессу к моменту выписки. В карте вызова СМП и истории болезни не зафиксированы количество и точная локализация кровоподтеков волосистой части головы, однако, учитывая расположение части кровоподтеков в орбитальных областях и в области губ можно заключить, что П.А. было причинно не менее трех травмирующих воздействий в область лица. Вышеизложенное позволяет исключить образование данных повреждений от воздействий собственной руки, при падении потерпевшего с высоты собственного роста. В момент причинения телесных повреждений П.А., мог находиться в любом из видов положений. После получения закрытой черепно-мозговой травмы, у П.А. могла быть сохранена возможность совершения самостоятельных целенаправленных физических действий - передвигаться, ползти и т.д. По данным специальной медицинской литературы, по мере нарастания угрожающего для жизни состояния - отека головного мозга и сдавления его жизненно важных центров, способность пострадавших к самостоятельным действиям утрачивается. Установить конкретно, сколько времени прошло от момента травмы до развития отека головного мозга с потерей сознания и двигательной активности у П.А. не представляется возможным. Повреждения, локализованные в одной анатомической области - голова, являются единым комплексом черепно-мозговой травмы, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 105 – 107);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер от Дата , свидетельствующим, что кровь потерпевшего П.А. согласно истории болезни относится к Данные изъяты группе; кровь Карханбарьяна С.В. относится к Данные изъяты группе. На дубленке Карханбарьяна С.В. обнаружена кровь человека Данные изъяты группы, не исключающая своего происхождения от потерпевшего П.А. и исключающая происхождение от Карханбарьяна С.В. (л.д. 119 -121);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер от Дата , согласно которому кровь потерпевшего П.А. относится к Данные изъяты группе (согласно истории болезни Номер больницы Данные изъяты). На футболке, одном носке, свитере-джемпере, брюках потерпевшего П.А. обнаружена кровь человека Данные изъяты группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего П.А. (л.д. 127-129);

- протоколом выемки от Дата , в соответствии с которым в помещении ОМ Данные изъяты у Карханбарьяна С.В. была изъята дублёнка (л.д. 154);

- протоколом выемки от Дата , из которого следует, что в помещении гардероба приемного отделения МУЗ Данные изъяты были изъяты принадлежащие П.А. футболка, брюки, свитер и пара носков (л.д. 156-157);

- протоколом осмотра предметов и документов от Дата , согласно которому осмотрены, а затем признаны в качестве вещественных доказательств: изъятые в МУЗ Данные изъяты принадлежащие П.А. футболка, брюки, свитер и пара носок; дубленка, изъятая Дата в ходе выемки у Карханбарьяна С.В. (л.д. 158 - 159).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина Карханбарьяна С.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, в соответствии со ст. 252 УПК РФ квалифицирует действия подсудимого Карханбарьяна С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о доказанности совершения Карханбарьяном С.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд учитывает исследованные по делу доказательства, в том числе и достоверно установленные в судебном заседании фактические действия подсудимого, который нанёс П.А. не менее трех ударов руками и ногами в область жизненно важного органа - головы. Суд считает, что, нанося удары руками и ногами в область головы потерпевшего, подсудимый не мог не осознавать общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, и желал, либо сознательно допускал его наступление. По мнению суда, характер имевшихся у П.А. телесных повреждений свидетельствует об умышленности их причинения. Таким образом, суд считает, что действия подсудимого были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ, суд считает установленным, что непосредственно перед избиением подсудимым Карханбарьяном С.В. потерпевшего П.А., между подсудимым и потерпевшим произошла ссора, возникшая из конфликтной межличностной ситуации. Именно в ходе ссоры подсудимый Карханбарьян С.В., испытывая личную неприязнь, умышленно нанес П.А. не менее трех ударов по голове. Следовательно, мотивом преступления следует считать ссору, возникшую на почве личных неприязненных отношений, обусловленную конфликтной межличностной ситуацией.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Карханбарьяна С.В. о том, что П.А. нанес ему удары по лицу, от чего у него выпали изо рта коронки зубов, в связи с чем он был вынужден защищаться от его действий, опасаясь за свои здоровье и жизнь, поскольку из исследованных в ходе судебного следствия доказательств следует, что в день совершения преступления каких-либо телесных повреждений у Карханбарьяна С.В. никто из находившихся в камере для задержанных, сотрудников милиции, не видел, а также в ходе медицинского освидетельствования Карханбарьяна С.В. обнаружено не было. Кроме того, никто из свидетелей не видел, чтобы потерпевший наносил удары подсудимому Карханбарьяну С.В., тогда как свидетель К.В. в ходе допроса его на предварительном следствии, показал, что видел, как Карханбарьян С.В. наносил потерпевшему П.А. множественные удары ногами по голове. Каких-либо данных, свидетельствующих о совершенном потерпевшим П.А. посягательстве, сопряженном с насилием, опасным для жизни и здоровья подсудимого, либо о реальной, непосредственной угрозе применения потерпевшим такого насилия, судом в ходе судебного следствия не установлено.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший П.А. намахивался на него деревянной доской, суд также не принимает во внимание, поскольку каких-либо данных, свидетельствующих о применении потерпевшим в отношении подсудимого доски, судом также не установлено. Кроме того, при допросе подсудимого в ходе предварительного следствия, о применении потерпевшим в отношении него доски, он не пояснял.

В связи с чем суд признает несостоятельными доводы подсудимого и его защитника о необходимости переквалифицировать действия Карханбарьяна С.В. с ч.1 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Анализируя показания свидетеля К.В., данные им в судебном заседании, которые противоречат его же показаниям, данным при допросе в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, суд берет за основу показания свидетеля К.В., данные им при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, поскольку данные показания были даны значительно раньше, чем показания в судебном заседании, они наиболее полные, последовательные, обстоятельно согласуются с другими доказательствами по делу. Мотивы отказа К.В. от данных им на предварительном следствии показаний – по окончании допроса у следователя не читал содержание протокола – суд находит надуманными.

Показания свидетелей В.В., А.Р., М.Д., Н.А., Р.С., С.А., а также свидетеля К.В., данные им в ходе предварительного расследования, суд считает достоверными и принимает за основу в приговоре, поскольку они логичны, последовательны, оснований не доверять им не имеется. Показания подсудимого Карханбарьяна С.В. суд считает неискренними и расценивает в качестве способа защиты от предъявленного обвинения.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Карханбарьян С.В. показал, что помнит обстоятельства ссоры с П.А., описывал свои действия в отношении П.А. в ходе совершения преступления, давал показания, отвечал по существу на поставленные вопросы, на учете у врача психиатра Карханбарьян С.В. не состоит, в связи, с чем у суда не имеется никаких оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает подсудимого Каржанбарьяна С.В. вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карханбарьян С.В. совершил тяжкое преступление.

Судом изучалась личность подсудимого: 1 февраля 2010 г. Карханбарьян С.В. судим Ленинским районным судом г.Пензы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно на 2 года, на основании постановления Ленинского районного суда г. Пензы от 10 февраля 2011 г. испытательный срок продлен на 3 месяца, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями характеризуется с положительной стороны, по месту прежней военной службы характеризуется положительно, имеет награды: Данные изъяты; на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевание вен нижних конечностей (л.д. 168, 170, 171-172, 174-175, 176, 178, 180, 183-185, 188-189).

Обстоятельством, смягчающим наказание Карханбарьяна С.В., суд признает состояние здоровья Карханбарьяна С.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание Карханбарьяна С.В., не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего П.А., который просил суд строго Карханбарьяна С.В. не наказывать, претензий к нему не имеет.

Принимая во внимание то, что Карханбарьяном С.В. совершено умышленное тяжкое преступление в период установленного в отношении него по предыдущему приговору суда испытательного срока, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и обстоятельства совершённых подсудимым деяний, данные о его личности, принимая во внимание необходимость восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения аналогичных преступлений, суд считает, что исправление Карханбарьяна С.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карханбарьяна С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Карханбарьяну С.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от 1.02.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Карханбарьяну С.В. наказанию по данному приговору частично, в виде 6 месяцев, присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от 1.02.2010 года и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карханбарьяну С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Карханбарьяну С.В. исчислять с момента оглашения приговора, т.е. с Дата .

Зачесть Карханбарьяну С.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей – с Дата .

Вещественные доказательства:

Данные изъяты

Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья О.А.Акимова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Пензенского областного суда от 24 августа 2011 года приговор Ленинского районного суда г.Пензы от 17 июня 2011 года изменен.

Квалифицировать действия Карханбарьяна Сергея Вадимовича по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), и, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Карханбарьяну С.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Пензы от 1 февраля 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно определить наказание Карханбарьяну С.В. наказание в виде 3 (трех) 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора – удовлетворить, кассационную жалобу осужденного Карханбарьяна С.В. – удовлетворить частично.