Дело № 1-144/2011 Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



        Дело № 1-144/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         09 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

потерпевших А.М. и А.И.,

подсудимого Сафронова Ильи Сергеевича,

защитника Годжало А.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата (адвокатский кабинет),

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафронова Ильи Сергеевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов И.С. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. в открытом хищении чужого имущества (грабеже), при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

Дата примерно в 20 часов Сафронов И.С., находясь возле Данные изъяты, расположенной по адресу: Адрес , действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сотового телефона, принадлежащего А.И., и находящегося в пользовании несовершеннолетнего А.М., осознавая, что постороннее лицо – Б.С. видит его действия и понимает их противоправный характер, после того как А.М. передал для осмотра Б.С. сотовый телефон, открыто для Б.С. выхватил из рук и похитил принадлежащий А.И. сотовый телефон Данные изъяты стоимостью Данные изъяты, после чего с похищенным сотовым телефоном скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Сафронов И.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Сафронов И.С. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Годжало А.В. поддержала ходатайство подсудимого Сафронова И.С. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А., потерпевшие А.М. и А.И. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Сафронов И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Сафронова И.С. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Сафронова И.С. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сафроновым И.С., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Сафронов И.С. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Сафронов И.С. по месту жительства Данные изъяты П.К. характеризуется удовлетворительно (л.д. 60), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 59), не судим (л.д. 57).

В качестве смягчающих наказание Сафронова И.С. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает иные данные о личности Сафронова И.С., конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевших о наказании виновного.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Сафронова И.С. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Сафронову И.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САФРОНОВА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сафронову И.С., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сафронова И.С. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Годжало А.В. по защите подсудимого, в размере Данные изъяты, с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Данные изъяты, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Данные изъяты, переданные А.И., – оставить у него; ярлык к залоговому билету Номер , хранящийся при уголовном деле, – оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                       В.М. Симонов