Дело № 1-145/2011 Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



        Дело № 1-145/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         08 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

потерпевшего А.И.,

подсудимого Борисова Михаила Николаевича,

защитника Дугановой Л.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова Михаила Николаевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов М.Н. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

Дата в период времени с 20 часов до 22 часов Борисов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении опорного пункта полиции, расположенного по адресу: Адрес , будучи задержан за совершение административного правонарушения участковым уполномоченным полиции Данные изъяты старшим лейтенантом полиции А.И., осознавая, что А.И. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и одет в форменную одежду сотрудника полиции, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар рукой в область лица участковому уполномоченному полиции Данные изъяты старшему лейтенанту полиции А.И., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О полиции» и иными ведомственными нормативными актами, причинив А.И. физическую боль.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Борисов М.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Борисов М.Н. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Дуганова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Борисова М.Н. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А. и потерпевший А.И. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Борисов М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Борисова М.Н. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Борисова М.Н. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Борисовым М.Н., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Борисов М.Н. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Борисов М.Н. по месту жительства Данные изъяты К.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 57), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 74, 76), не судим (л.д. 47, 48), привлекался к административной ответственности (л.д. 49).

В качестве смягчающих наказание Борисова М.Н. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает иные данные о личности Борисова М.Н., конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего о наказании виновного.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Борисова М.Н. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Борисову М.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОРИСОВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Борисову М.Н., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Борисова М.Н. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугановой Л.А. по защите подсудимого, в размере Данные изъяты, с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                       В.М. Симонов