Дело № 1-133/2011 Приговор по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело №1-133/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                       31 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Лаптевой Т.В.,

потерпевшего К.А. ,

подсудимой Литягиной Татьяны Григорьевны,

защитника Кудашовой Н.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении

Литягиной Татьяны Григорьевны, Данные изъяты, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Литягина Т.Г. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления ей совершены при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 04 часов до 05 часов около Адрес Литягина Т.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, при задержании ее знакомого С.И., управлявшего автомашиной АВТО в состоянии алкогольного опьянения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, инспектором Данные изъяты лейтенантом милиции К.А. , являющимся представителем власти, одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, возложенных на него Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и ведомственными нормативными актами, действуя умышленно, публично, в присутствии посторонних граждан оскорбляла нецензурной бранью и высказывала непристойные выражения в адрес лейтенанта милиции К.А. На неоднократные требования К.А. о прекращении противоправных действий Литягина Т.Г. не реагировала и продолжала оскорблять К.А. нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство.

Она же, Дата в период времени с 04 часов до 05 часов около Адрес , будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что инспектор Данные изъяты лейтенант милиции К.А. является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, возложенных на него Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и ведомственными нормативными актами, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при ее задержании за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, умышленно нанесла один удар рукой в область головы К.А. , оцарапала пальцами рук его лицо, а также нанесла не менее трех ударов ногами в область туловища, причинив своими преступными действиями К.А. физическую боль и не расценивающиеся как вред здоровью ссадины нижнего века правого глаза и подбородка справа.

Подсудимая Литягина Т.Г. виновной себя в совершении преступлений признала и суду показала, что Дата в ночное время она в компании знакомых распивала спиртные напитки у остановочного павильона, расположенного на пересечении Адрес . После задержания сотрудниками Данные изъяты за совершение административного правонарушения С.И., который, будучи пьяным, попытался уехать на своей автомашине, она и Е.Ю. стали ругаться на сотрудников милиции, требовать, чтобы они отпустили С.И.. Инспектор Данные изъяты К.А. сказал, чтобы они прекратили свои противоправные действия, но она, будучи недовольной, осознавая, что К.А. является сотрудником милиции, стала оскорблять его нецензурной бранью. Далее между К.А. и Е.Ю. произошел конфликт, она стала их разнимать. Допускает, что в этот момент могла ударить К.А. по лицу и оцарапать его лицо руками. Затем ее поместили в патрульную автомашину, однако она попыталась выбить дверь ногами. К машине подбежал К.А.. Когда он открыл дверь, она нанесла ему не менее трех ударов ногой по телу. Подбежавшие к ним сотрудники милиции применили к ней спецсредство наручники. В содеянном раскаивается.

Виновность Литягиной Т.Г. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший К.А., инспектор Данные изъяты, показал, что Дата в 20 часов 00 минут он заступил на службу. Дата в период времени с 04 до 05 часов за нарушение Правил дорожного движения им была задержана автомашина под управлением С.И., который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Распивавший поблизости спиртные напитки Е.Ю. стал препятствовать оформлению административного материала на С.И.. В это время к нему подошла Литягина Т.Г., стала оскорблять его нецензурной бранью, нанесла ему удар кулаком в лицо и оцарапала ногтями ему лицо. Он предупредил, что ее действия противоправны и наказуемы, попросил ее отойти, но Литягина стала хватать его за форменную одежду, пытаясь оторвать погоны. В связи с совершением Литягиной административного правонарушения по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, она была помещена в служенную автомашину для последующего доставления в отделение милиции. Однако Литягина стала выбивать дверь патрульной автомашины ногой, пытаясь выбраться наружу. Он открыл дверь автомашины, чтобы ее успокоить. Однако Литягина нанесла ему три удара ногой в живот, при этом продолжая выражаться в его адрес нецензурной бранью.

Из показаний свидетеля Л.П., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в 03 часа Дата на перекрестке Адрес он видел, как сотрудники Данные изъяты остановили машину АВТО. Один из милиционеров стал разговаривать с водителем, а второй сотрудник Данные изъяты с парнем и девушкой, которые выражались в его адрес нецензурной бранью. Сотрудник Данные изъяты просил парня и девушку успокоиться, однако те продолжали грубить. Затем девушка ударила инспектора Данные изъяты кулаком по голове, на лице сотрудника Данные изъяты он увидел царапины. Девушка была помещена в служебную машину, где стала бить ногами по стеклу дверцы. Инспектор Данные изъяты открыл дверь автомашины, но девушка продолжала махать ногами. После чего на руки девушки надели наручники (л.д. 48-49).

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.Д., инспектор Данные изъяты, суду показал, что Дата он с Е.Д. находился на маршруте патрулирования. Примерно в 04 часа 30 минут от К.А. по рации поступило сообщение о помощи. Прибыв на перекресток улиц Адрес , он увидел К.А. , которого ранее ему незнакомая Литягина Т.Г. оскорбляла нецензурной бранью.

Свидетель М.В., инспектор Данные изъяты, суду показал, что Дата в 20 часов он и К.А. заступили на службу. Дата в 04 часа 30 минут им и К.А. на перекрестке улиц Данные изъяты за нарушение Правил дорожного движения была остановлена автомашина АВТО, водитель которой, как оказалось С.И., находился в состоянии алкогольного опьянения. Подбежавший к ним Е.Ю. стал препятствовать оформлению административного материала, а Литягина Т.Г. нанесла К.А. удар кулаком по лицу и расцарапала ему ногтями лицо. Литягина была помещена в патрульную автомашину, однако девушка стала бить ногами по стеклу. К.А., намереваясь успокоить Литягину, открыл дверь автомобиля, и Литягина нанесла ему удары ногой в живот. На протяжении всего времени Литягина выражалась в адрес К.А. нецензурной бранью, на его требования прекратить противоправные действия, не реагировала, продолжая оскорблять К.А. нецензурными словами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.Д., инспектор Данные изъяты, показал, что Дата в 04 часа 20 минут, когда он находился на дежурстве по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения совместно с П.Д., от К.А. и М.В. поступило сообщение о том, что им необходима помощь. Прибыв на перекресток улиц Адрес , он увидел ранее ему незнакомую Литягину Т.Г., выражающуюся в адрес К.А. нецензурной бранью. Также он видел, как Литягина нанесла К.А. удар кулаком по лицу, оцарапала его лицо ногтями, стала хвататься за форменную одежду и погоны, пытаясь их оторвать. Литягина была помещена в патрульную машину, где она стала стучать ногами в дверь. К.А. открыл дверь автомашины, чтобы успокоить Литягину, однако девушка нанесла К.А. 2-3 удара ногами в живот.

Свидетель Н.А. суду показал, что в ночь с Дата на Дата он находился на остановке, расположенной на перекрестке улиц Адрес . Около 04 часов 30 минут Дата к остановке подъехала автомашина АВТО, которая была остановлена сотрудниками Данные изъяты. Он видел, как ранее ему незнакомая Литягина Т.Г. ударила инспектора Данные изъяты К.А. кулаком по голове, при этом выражаясь в адрес К.А. нецензурной бранью. Литягину поместили в служебную автомашину, но она стала выбивать дверь машины ногами. Когда К.А. открыл дверь автомобиля, Литягина ударила его ногой в живот.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.М., заместитель командира Данные изъяты, суду показал, что Дата в 20 часов он и Т.И. заступили на службу. Около 04 часов Дата от сотрудников Данные изъяты К.А. и М.В. поступил сигнал о помощи. По прибытию на перекресток улиц Адрес он увидел ранее ему незнакомую Литягину Т.Г., оскорблявшую К.А. нецензурной бранью. При этом Литягина намахивалась на К.А. , оцарапала ему лицо, а также нанесла удар по туловищу.

Свидетель Т.И., инспектор Данные изъяты, суду показал, что в 20 часов Дата он заступил на службу. Около 04 часов Дата сотрудник Данные изъяты К.А. запросил помощь. Прибыв на перекресток улиц Адрес с В.М., он увидел, что около К.А. стоит ранее ему незнакомая Литягина Т.Г., находившаяся в сильном алкогольном опьянении, которая выражалась в адрес К.А. нецензурной бранью и намахивалась на него.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Р., инспектор Данные изъяты, суду показал, что Дата в 20 часов он заступил на службу. Около 04 часов Дата ему поступило сообщение о том, что экипаж Данные изъяты на перекрестке улиц Адрес просит помощи. Прибыв по указанному адресу с Я.Р., он увидел, что инспектор К.А. пытается упокоить ранее ему незнакомую Литягину Т.Г., которая выражалась в его адрес нецензурной бранью. Также он видел, как Литягина, находясь в патрульной машине, нанесла удар ногой в живот К.А. .

Свидетель Я.Р., инспектор Данные изъяты, суду показал, что в ночь с 08 на Дата он нес службу по охране общественного порядка по безопасности дорожного движения на улицах Адрес совместно с М.Р. Около 04 часов Дата им поступило сообщение, что экипажу на перекрестке улиц Адрес требуется помощь. Прибыв на место, он увидел, что ранее ему незнакомая Литягина Т.Г. дерется с инспектором Данные изъяты К.А. , оказывая ему сопротивление при задержании. Он видел, как Литягина несколько раз ударила К.А. ногами в живот, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А., милиционер-водитель Данные изъяты, суду показал, что в ночь с Дата на Дата он находился на службе по охране общественного порядка совместно с С.А. Около 04 часов Дата проезжая по Адрес , они увидели, что на перекрестке улиц Адрес стоят сотрудники Данные изъяты и гражданские лица. Сотрудники Данные изъяты задержали пьяного водителя, а, как впоследствии им стало известно, Литягина Т.Г. и Е.Ю., друзья задержанного водителя, кричали на сотрудников Данные изъяты, чтобы те его отпустили. Он видел, как Литягина нанесла инспектору Данные изъяты К.А. удар рукой по голове. При этом Литягина выражалась в адрес К.А. нецензурной бранью.

Из показаний свидетеля С.А., старшего группы задержания Данные изъяты, оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь с Дата на Дата он находился на службе по охране общественного порядка совместно с П.А. Дата около 04 часов они проезжали по Адрес и на перекрестке Адрес увидели сотрудников Данные изъяты, которые просили водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, пройти в служебную автомашину. Также он видел, как девушка нанесла инспектору Данные изъяты удар по голове, а также пыталась расцарапать ему лицо. Девушку посадили в служебную машину Данные изъяты, но она стала выбивать дверь. Когда сотрудник Данные изъяты открыл дверь автомашины, девушка нанесла ему несколько ударов ногами по телу. Все действия девушки сопровождались нецензурной бранью (л.д. 79-80).

Кроме того, виновность подсудимой Литягиной Т.Г. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом дежурного Данные изъяты К.В. от Дата , согласно которому Дата от дежурной медсестры Данные изъяты Щ поступило сообщение о том, что к ним за медицинской помощью обратился К.А., инспектор Данные изъяты, которому причинили телесные повреждения на Адрес : ушибы, ссадины мягких тканей лица, тупая травма живота (л.д. 29);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой у К.А. выявлены телесные повреждения: ссадины нижнего века правого глаза и подбородка справа, которые образовались при действии тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью и могли быть получены от воздействия ногтей рук человека и другими предметами подобной характеристики. Указанные повреждения К.А. мог получить от двух травматических воздействий. Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не расцениваются как вред здоровью (л.д. 37-38);

- постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на Дата , из которой видно, что инспекторы Данные изъяты М.В. и К.А., 5 взвод, осуществляли патрулирование с 20 часов Дата до 08 часов Дата (л.д. 128-130);

- справкой Номер от Дата , из которой видно, что К.А. проходит службу в Данные изъяты с Дата по настоящее время в должности инспектора Данные изъяты (л.д. 131).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимой и берутся за основу в приговоре.

    Оценив и исследовав приведенные выше доказательства, суд считает вину подсудимой установленной в судебном заседании и квалифицирует действия подсудимой Литягиной Т.Г. по:

- ст. 319 УК РФ, ибо она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- ч. 1 ст. 318 УК РФ, ибо она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По мнению суда, в действиях Литягиной Т.Г. бесспорно установлено наличие прямого умысла на совершение публичного оскорбление представителя власти и применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей.

Факт применения Литягиной Т.Г. в отношении потерпевшего К.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается заключением эксперта Номер от Дата , согласно которому потерпевшему К.А. были причинены телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

В судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший К.А. является инспектором Данные изъяты – представителем власти, и в указанное в обвинении подсудимой время находился в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Литягиной Т.Г., данные о личности виновной, ее семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Литягина Т.Г. совершила преступления небольшой и средней тяжести.

Подсудимая по месту жительства Данные изъяты П.А. от Дата характеризуется удовлетворительно (л.д. 112), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 116, 118), привлекалась к административной ответственности (л.д. 114), не судима (л.д. 113).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает дерзкий характер совершенных подсудимой преступлений и их конкретные обстоятельства, молодой возраст Литягиной Т.Г., и полагает, что Литягиной Т.Г. по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ.

Принимая во внимание наличие по уголовному делу смягчающих ответственность Литягиной Т.Г. обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания и изоляции от общества, и назначает подсудимой наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИТЯГИНУ ТАТЬЯНУ ГРИГОРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

Назначить Литягиной Т.Г. наказание по:

- ч. 1 ст. 318 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- ст. 319 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Литягиной Т.Г. назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литягиной Т.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если она в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Литягину Т.Г. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения, избранную в отношении Литягиной Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать в федеральный бюджет с осужденной Литягиной Татьяны Григорьевны процессуальные издержки в размере Данные изъяты за осуществление его защиты по назначению суда адвокатом Кудашовой Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                    В.М. Симонов