Дело № 1-61/2011 Приговор ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-61/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                              18 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

потерпевшего Л.Э.,

представителя потерпевшего Данные изъяты К.Ю.,

подсудимых Рейшахрид Людмилы Юрьевны и Селивановой Татьяны Ивановны,

защитников Каршаевой Н.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата региональной коллегии адвокатов «Правовед», Махрова С.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «Гарант», Селиверстова С.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата адвокатского бюро «Падва и партнеры»,

при секретаре Кистеневой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рейшахрид Людмилы Юрьевны, Данные изъяты,

и

Селивановой Татьяны Ивановны, Данные изъяты,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рейшахрид Л.Ю. и Селиванова Т.И. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, т.е. в покушении на хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах согласны в полном объеме.

1) Дата к Селивановой Т.И., являющейся Данные изъяты М.И., обратилась ее знакомая Рейшахрид Л.Ю., оказывающая частные услуги представительства граждан и организаций в судах, сообщив ей о том, что к ней обратился гражданин Л.Э. с просьбой об оказании помощи по приобретению и оформлению в его собственность имущества РК, расположенного Адрес , в отношении которого Данные изъяты осуществлялось производство о признании банкротом.

Селиванова Т.И. сообщила Рейшахрид Л.Ю., что дело о банкротстве РК находится в производстве судьи Данные изъяты М.И. и заседание по делу назначено на Дата , после чего, действуя из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с Рейшахрид Л.Ю. о совместном хищении путем обмана принадлежащих Л.Э. денежных средств. С этой целью она и Рейшахрид Л.Ю. разработали преступную схему, распределив между собой роли следующим образом.

Селиванова Т.И., согласно преступной договоренности, используя свое служебное положение в Данные изъяты, должна была выяснить у судьи М.И. данные о том, имеются ли законные основания для переноса судебного заседания о признании банкротом РК, после чего при их наличии и в случае переноса Дата судебного заседания, передать указанные сведения Рейшахрид Л.Ю., которая, согласно преступной договоренности, должна была сообщить Л.Э., что заседание по делу о банкротстве РК назначено на Дата , а приобретение имущества РК возможно только до принятия Данные изъяты решения о введении процедуры банкротства, в связи с чем для совершения указанных действий необходимо перенести судебное заседание на срок не менее двух недель. После чего ввести его в заблуждение относительно того, что за вынесение решения о переносе судебного заседания судье Данные изъяты необходимо передать денежное вознаграждение в сумме Данные изъяты, при этом не намереваясь в действительности передавать денежные средства судье, после чего, при условии переноса судебного заседания и получения денежных средств от Л.Э., совместно с Селивановой Т.И. завладеть ими, обратив их в свою собственность и в собственность Селивановой Т.И.

Приступив к реализации совместного преступного умысла, Селиванова Т.И., действуя согласно отведенной ей роли, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Рейшахрид Л.Ю., Дата в ходе телефонного разговора выяснила у судьи Данные изъяты М.И., в производстве которой находилось дело о банкротстве РК, не осведомленной о преступных намерениях Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю., данные о том, что Дата судебное заседание о признании банкротом РК планируется перенести в связи с погашением должником задолженности.

Рейшахрид Л.Ю., действуя согласно отведенной ей роли, в период с Дата по Дата , как в ходе личных встреч, так и посредством телефонных переговоров сообщила Л.Э., что заседание по делу о банкротстве РК назначено на Дата , а приобретение имущества РК возможно только до принятия Данные изъяты решения о введении процедуры банкротства. При этом Рейшахрид Л.Ю. ввела Л.Э. в заблуждение относительно того, что может оказать содействие в решении вопроса о переносе судебного заседания при условии передачи через нее (Рейшахрид Л.Ю.) денежного вознаграждения судье Данные изъяты в сумме Данные изъяты, намереваясь в действительности завладеть этими денежными средствами и обратить их в свою собственность и в собственность Селивановой Т.И., на что Л.Э., будучи введенным в заблуждение Рейшахрид Л.Ю., согласился.

Дата в ходе судебного заседания о признании банкротом РК судьей М.И. было рассмотрено ходатайство Т (Адрес ) об отложении судебного заседания в связи с погашением последним налоговой задолженности РК. Рассмотрев указанное ходатайство, М.И. вынесла законное и обоснованное определение о переносе судебного заседания до Дата .

Узнав о переносе судебного заседания о признании банкротом РК, Дата Селиванова Т.И. передала указанную информацию Рейшахрид Л.Ю., которая в свою очередь поставила в известность Л.Э., сказав при этом, что размер денежного вознаграждения для судьи Данные изъяты за перенос на более поздние сроки судебного заседания увеличен, обозначила предварительно согласованную с Селивановой Т.И. денежную сумму в размере Данные изъяты и потребовала передать ей (Рейшахрид Л.Ю.) указанную сумму денежных средств, на что Л.Э., будучи введенным Рейшахрид Л.Ю. в заблуждение, согласился.

В этот же день, Дата в 20 часов 00 минут Рейшахрид Л.Ю., находясь по месту своего постоянного проживания Адрес , реализуя совместный с Селивановой Т.И. преступный умысел, незаконно получила от Л.Э. денежные средства в сумме Данные изъяты, якобы в качестве денежного вознаграждения судье Данные изъяты за перенос судебного заседания о признании банкротом РК с целью предоставления ему возможности приобретения оборудования данного предприятия, тем самым причинив гражданину Л.Э. значительный ущерб.

    Похитив таким образом денежные средства в размере Данные изъяты, принадлежащие Л.Э., Рейшахрид Л.Ю. обратила их в свою пользу и в пользу Селивановой Т.И., в последующем распорядившись ими по своему усмотрению.

2) В период с Дата по Дата к Селивановой Т.И., являющейся Данные изъяты М.И., обратилась ее знакомая Рейшахрид Л.Ю., оказывающая частные услуги представительства граждан и организаций в судах, сообщив, что к ней с просьбой об оказании юридической помощи в подготовке документов и последующем сопровождении в Данные изъяты процедуры банкротства МК обратились Х.А. и К.Ю., выступавшие в качестве представителей указанной организации. После чего, действуя из корыстных побуждений, Селиванова Т.И. вступила в преступный сговор с Рейшахрид Л.Ю. о совместном хищении путем обмана принадлежащих МК денежных средств. С этой целью она и Рейшахрид Л.Ю. разработали преступную схему, распределив между собой роли следующим образом.

Рейшахрид Л.Ю., согласно преступной договоренности, должна была ввести в заблуждение К.Ю. и Х.А. относительно того, что вынесение положительного решения о признании МК банкротом возможно только при условии передачи через нее (Рейшахрид Л.Ю.) денежных средств в сумме Данные изъяты якобы в качестве денежного вознаграждения судье Данные изъяты за принятие указанного решения, при этом не намереваясь в действительности передавать денежные средства судье, затем от имени МК подать в Данные изъяты заявление о признании общества банкротом, представлять интересы МК в ходе судебных заседаний. После чего, при признании МК банкротом, получить от К.Ю. и Х.А. денежные средства в размере Данные изъяты, завладеть ими, обратив их в свою собственность и в собственность Селивановой Т.И.

Селиванова Т.И., согласно преступной договоренности, используя свое служебное положение в Данные изъяты, после подачи Рейшахрид Л.Ю. в Данные изъяты заявления о признании МК банкротом должна была обратиться к судье Данные изъяты М.И. с просьбой рассмотрения дела о банкротстве МК в минимальный установленный законом срок – 15 дней, следить за производством судебного разбирательства, своевременно предоставляя информацию Рейшахрид Л.Ю., оказывать последней консультации, связанные с представлением интересов МК в Данные изъяты, после чего при признании МК банкротом и получения Рейшахрид Л.Ю. от К.Ю. и Х.А. денежных средств в сумме Данные изъяты, завладеть ими, обратив их в свою собственность и в собственность Рейшахрид Л.Ю.

Приступив к реализации совместного преступного умысла, Рейшахрид Л.Ю. в период с Дата по Дата , как в ходе личных встреч, так и посредством телефонных переговоров с К.Ю. и Х.А., ввела их в заблуждение относительно того, что вынесение положительного решения Данные изъяты о признании МК банкротом возможно только при условии передачи через нее (Рейшахрид Л.Ю.) денежных средств в сумме Данные изъяты якобы в качестве денежного вознаграждения судье Данные изъяты за принятие указанного решения, после чего потребовала от последних за услуги представительства МК в Данные изъяты передать ей денежные средства в сумме Данные изъяты, сообщив при этом, что часть из указанной суммы в размере Данные изъяты она (Рейшахрид Л.Ю.) передаст судье Данные изъяты в качестве денежного вознаграждения, намереваясь в действительности завладеть этими денежными средствами и обратить их в свою собственность и в собственность Селивановой Т.И., а оставшиеся Данные изъяты будут являться ее гонораром за представление интересов МК в Данные изъяты. Получив согласие Х.А. и К.Ю. на передачу денежного вознаграждения судье Данные изъяты, Дата Рейшахрид Л.Ю. от имени МК подала в Данные изъяты заявление о признании указанной организации банкротом.

Селиванова Т.И., действуя согласно отведенной ей роли, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью с Рейшахрид Л.Ю., в период с Дата по Дата выяснила у судьи Данные изъяты М.И., под чьим председательством рассматривалось дело о банкротстве МК, не осведомленной о преступных намерениях Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю., сведения о том, что Дата планируется вынесение решения о признании МК банкротом, после чего поставила об этом в известность Рейшахрид Л.Ю.

Дата в ходе судебного заседания в составе трех судей, неосведомленных о преступном умысле Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю., Данные изъяты было вынесено решение об удовлетворении заявления МК о признании банкротом и об открытии конкурсного производства.

Узнав о принятии указанного решения, Рейшахрид Л.Ю. поставила об этом в известность Селиванову Т.И., а также К.Ю. и Х.А., после чего потребовала от последних передать ей (Рейшахрид Л.Ю.) затребованные ей ранее денежные средства в размере Данные изъяты, на что К.Ю. и Х.А. согласились.

    Дата в 15 часов 30 минут, находясь в офисе Данные изъяты, расположенном Адрес , Рейшахрид Л.Ю., реализуя совместный с Селивановой Т.И. преступный умысел, получила от К.Ю. путем обмана денежные средства в сумме Данные изъяты, часть из которых в сумме Данные изъяты, что составляет крупный размер, предназначалась якобы для передачи судье Данные изъяты за вынесение положительного решения о признании МК банкротом.

Однако реализовать совместный с Рейшахрид Л.Ю. преступный умысел на хищение чужого имущества в крупном размере Селиванова Т.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку после получения денежных средств Рейшахрид Л.Ю. была задержана, а денежные средства у нее изъяты.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимые Селиванова Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Селиванова Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. также пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Защитник подсудимой Селивановой Т.И. – адвокат Каршаева Н.В., защитники подсудимой Рейшахрид Л.Ю. – адвокаты Махров С.В. и Селиверстов С.В. поддержали ходатайство подсудимых Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. и просили суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А., потерпевший Л.Э. и представитель потерпевшего МК К.Ю. с заявленным подсудимыми ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Селиванова Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. обвиняются в совершении преступлений, наказание за наиболее тяжкое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает шести лет лишения свободы, уголовное дело в отношении них рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Квалификация действий Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю., данные о личности виновных, их семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Селиванова Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. совершили преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Подсудимая Рейшахрид Л.Ю. по месту жительства Данные изъяты Л.А. характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 177), в Данные изъяты положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 179, 180), не судима (т. 2 л.д. 173, 174).

В качестве смягчающих наказание Рейшахрид Л.Ю. обстоятельств суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба Л.Э., причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной.

Подсудимая Селиванова Т.И. по месту жительства Данные изъяты М.А. характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы Данные изъяты В.В. - удовлетворительно, деканом Данные изъяты, заведующим кафедрой Данные изъяты Ш.А., проректором Данные изъяты М.В. - положительно, в Данные изъяты – положительно (т. 3 л.д. 124, 128, 129-130, 132), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 3 л.д. 121, 122), не судима (т. 3 л.д. 119, 120).

В качестве смягчающих наказание Селивановой Т.И. обстоятельств суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба Л.Э., причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение преступной деятельности другого соучастника преступлений.

В ходе судебного заседания потерпевшим Л.Э. заявлялось ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. в связи с примирением сторон, в удовлетворении которого судом было отказано. Вместе с тем, позицию потерпевшего суд учитывает как обстоятельство, смягчающее ответственность Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает иные данные о личности Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю., в частности состояние здоровья их пожилых родителей, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, мнения потерпевшего Л.Э. и представителя потерпевшего Данные изъяты К.Ю., просивших не лишать подсудимых свободы.

Принимая во внимание тяжесть совершенных Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. преступлений, их конкретные обстоятельства, суд считает, что подсудимые склонны к дальнейшему совершению преступлений, а преступления, совершенные Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю., и они сами представляют повышенную общественную опасность.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает возможным исправление Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. только в условиях их изоляции от общества, с отбыванием наказания согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

        Поскольку Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. совершено покушение на мошенничество суд назначает им наказание за данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Наказание Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Дополнительное наказание Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным не назначать, исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, их материального положения.

        С учетом данных о личности подсудимых и всех обстоятельств совершенных преступлений суд не назначает Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕЛИВАНОВУ ТАТЬЯНУ ИВАНОВНУ и РЕЙШАХРИД ЛЮДМИЛУ ЮРЬЕВНУ признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить каждой из них наказание по:

- ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний каждой в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. изменить с залога на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Селиванову Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Селивановой Т.И. и Рейшахрид Л.Ю. исчислять с Дата .

Зачесть Селивановой Т.И. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок содержания под стражей с Дата по Дата .

Зачесть Рейшахрид Л.Ю. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата по Дата и срок содержания под стражей с Дата по Дата .

Вещественные доказательства: Данные изъяты Данные изъяты Данные изъяты Данные изъятыДанные изъяты Данные изъяты Данные изъяты Данные изъятыДанные изъяты Данные изъяты Данные изъяты Данные изъятыДанные изъяты Данные изъяты Данные изъяты Данные изъятыДанные изъяты Данные изъяты Данные изъяты Данные изъятыДанные изъяты Данные изъяты Данные изъяты Данные изъятыДанные изъяты Данные изъяты Данные изъяты Данные изъятыДанные изъяты Данные изъяты Данные изъяты Данные изъятыДанные изъяты Данные изъяты Данные изъяты Данные изъятыДанные изъяты Данные изъяты Данные изъяты Данные изъятыДанные изъяты, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                            В.М. Симонов