Дело № 1-150/2011 Приговор ч. 1 ст. 318 УК РФ



        Дело № 1-150/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         15 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

потерпевшего Б.Н.,

подсудимого Курочкина Евгения Михайловича,

защитника Барановой Е.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курочкина Евгения Михайловича, Данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курочкин Е.М. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

Дата в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Курочкин Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около Адрес , недовольный действиями инспектора Данные изъяты Б.Н. по регулированию дорожного движения на перекрестке, препятствуя исполнению должностных обязанностей сотрудником милиции, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, осознавая, что Б.Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес инспектору Данные изъяты лейтенанту милиции Б.Н. один удар рукой в область лица, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, возложенных на него Федеральным Законом РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и ведомственными нормативными актами, находившемуся в форменной одежде сотрудника милиции. Своими противоправными насильственными действиями Курочкин Е.М. причинил Б.Н. физическую боль и не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтек со ссадиной нижней губы, кровоизлияние слизистой нижней губы.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Курочкин Е.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Курочкин Е.М. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Баранова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Курочкина Е.М. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М. и потерпевший Б.Н. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Курочкин Е.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Курочкина Е.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является верной. В связи с этим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Курочкина Е.М. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Курочкиным Е.М., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Курочкин Е.М. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Курочкин Е.М. по месту жительства Данные изъяты М.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 92), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 85, 87), не судим (л.д. 90), привлекался к административной ответственности (л.д. 88-89).

В качестве смягчающих наказание Курочкина Е.М. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает дерзкий характер совершенного подсудимым преступления и его конкретные обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании виновного, и полагает, что Курочкину Е.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие по уголовному делу смягчающих ответственность Курочкина Е.М. обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРОЧКИНА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курочкину Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Курочкина Е.М. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Курочкину Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Барановой Е.В. по защите подсудимого, в размере Данные изъяты с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                              В.М. Симонов