Дело № 1-140/2011 Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



        Дело № 1-140/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         19 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимой Кротовой Натальи Владимировны,

защитника Дугановой Л.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Емелиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кротовой Натальи Владимировны, Данные изъяты, судимой:

- Дата Октябрьским районным судом г. Пензы, с учетом постановления Цивильского районного суда Чувашской Республики от Дата по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

Дата освобождена условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 28 дней;

- Дата мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского района г. Пензы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком К.Д. , Данные изъяты, четырнадцатилетнего возраста.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Пензы от Дата отсрочка отбывания наказания отменена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кротова Н.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. в содержании притона для потребления наркотических средств, при изложенных ниже обстоятельствах согласна в полном объеме.

Кротова Н.В., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства – «дезоморфин» с Дата по Дата содержала притон для употребления наркотических средств Адрес . Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Кротова Н.В. согласовала с наркозависимыми лицами из числа ее знакомых, а именно Т.С., Ф.А., Е.А., которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в ее квартире, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин и предоставления им квартиры с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществляла уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств. Для обеспечения деятельности притона Кротова Н.В. согласовала с посещавшими ее квартиру лицами, а именно с Т.С., Ф.А., Е.А., что они будут совместно изготавливать наркотическое средство – дезоморфин, а она будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и потребления наркотического средства, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так, Дата примерно в 15 часов 30 минут Кротова Н.В., реализуя свои преступные намерения, предоставила занимаемую ей квартиру Адрес , а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Т.С., Ф.А., которые пришли в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Кротовой Н.В. Т.С., Ф.А. совместно с Кротовой Н.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовленное наркотическое средство они распределили между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же, Дата примерно в 14 часов предоставила занимаемое ей помещение квартиры Адрес , а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин Т.С., Е.А., которые пришли в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Кротовой Н.В. Т.С., Е.А. совместно с Кротовой Н.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили указанное наркотическое средство внутривенно, сделав себе инъекции.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимая Кротова Н.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кротова Н.В. также пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Дуганова Л.А. поддержала ходатайство подсудимой Кротовой Н.В. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М. с заявленным подсудимой ходатайством согласилась.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Кротова Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, уголовное дело в отношении нее рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Кротовой Н.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, является верной. В связи с этим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Кротовой Н.В. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кротовой Н.В., данные о личности виновной, ее семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Кротова Н.В. совершила преступление средней тяжести.

Подсудимая Кротова Н.В. по месту жительства Данные изъяты Б.П. характеризуется отрицательно (л.д. 104), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 100, 102), ранее судима (л.д. 95-98), привлекалась к административной ответственности (л.д. 105).

В качестве смягчающих наказание Кротовой Н.В. обстоятельств суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает наличие в действиях Кротовой Н.В. рецидива преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Кротовой Н.В. в настоящее время возможно только в условиях ее изоляции от общества, поскольку иное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не обеспечит достижения целей уголовного наказания и не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного виновной преступления и ее личности.

Для отбытия наказания Кротова Н.В. подлежит направлению в колонию общего режима.

С учетом данных о личности подсудимой и всех обстоятельств совершенного преступления суд не назначает Кротовой Н.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРОТОВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Кротовой Н.В. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Пензы от Дата и окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Кротовой Н.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Кротову Н.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кротовой Н.В. исчислять с Дата .

Зачесть Кротовой Н.В. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок ее содержания под стражей согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Пензы от Дата с Дата по Дата .

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугановой Л.А. по защите подсудимой, в размере Данные изъяты, с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: Данные изъяты, хранящиеся Данные изъяты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                              В.М. Симонов