Дело № 1-141/2011 Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



        Дело № 1-141/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                       26 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Киреева Николая Владимировича,

защитника Дугановой Л.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Емелиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киреева Николая Владимировича, Данные изъяты, судимого:

- Дата Первомайским районным судом г. Пензы с учетом постановления Президиума Пензенского областного суда от Дата по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Освобожден по отбытию срока наказания Дата ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреев Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата в вечернее время Киреев Н.В., обнаружив на заборе возле Адрес пакет, в котором находились сверток с психотропным веществом амфетамин массой 1,661 гр., в особо крупном размере, и сверток с препаратом (смесью), содержащим наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,995 гр., в крупном размере, оставил наркотическое средство и психотропное вещество себе, которые незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в кармане одежды. В тот же день примерно в 21 час у Адрес Киреев Н.В. был задержан сотрудниками Данные изъяты, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него сверток с психотропным веществом амфетамин массой 1,661 гр., в особо крупном размере, и сверток с препаратом (смесью), содержащим наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,995 гр., в крупном размере.

Подсудимый Киреев Н.В. виновным себя в преступлении признал и суду показал, что Дата в вечернее время он по указанию своего знакомого Ф.С. приехал к дому Адрес , где должен был забрать какой-то груз. Он подошел к деревянному забору, на котором обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находилось два свертка с порошком. Он понял, что это наркотическое средство. Решив оставить наркотик себе, он положил пакет со свертками в карман джинсовых брюк. Когда он подошел к автомашине такси, его задержали сотрудники Данные изъяты. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых пакет со свертками у него был обнаружен и изъят. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Киреева Н.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля М.А., оглашенных судом с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата проводилось оперативно-розыскное мероприятие Данные изъяты, в результате которого в 21 час у Адрес был задержан Киреев Н.В., доставленный в здание Данные изъяты. В ходе личного досмотра у Киреева в кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились два свертка с порошкообразным веществом (л.д. 59-61).

Свидетель Ш.А. суду показал, что Дата он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Киреева Н.В., у которого в кармане джинсовых брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось два свертка с порошкообразным веществом внутри, которое, по словам Киреева, являлось наркотическим средством героин.

Из показаний свидетеля К.Д. , оглашенных судом с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата в вечернее время им был получен заказ подъехать к магазину Л в Адрес , где к нему сел клиент, который сказал, что ему нужно заехать к дому Адрес . Примерно в 21 час 15 минут он остановился возле данного дома, клиент подошел к забору данного дома, стал что-то искать. Найдя сверток, он положил его в карман джинсовых брюк, после чего стал возвращаться к автомашине. В следующий момент к клиенту подошли двое парней, которые его задержали (л.д. 53-55).

    Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

    - рапортом Данные изъяты М.А. от Дата , из которого видно, что Дата проведено ОРМ Данные изъяты, в результате которого примерно в 21 час 00 минут около Адрес был задержан Киреев Н.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин и препарат (смесь), содержащий наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – амфетамин (л.д. 2);

    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от Дата , согласно которому в правом переднем кармане джинсовых брюк Киреева Н.В. был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных свертка с порошком, который, со слов Киреева Н.В., является наркотическим средством героин (л.д. 9-11);

    - заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата и справкой эксперта Номер от Дата , из которых следует, что вещество массой 1,661 гр., изъятое у Киреева Н.В. Дата , является психотропным веществом – амфетамин; вещество массой 0,995 гр., изъятое у Киреева Н.В. Дата , является препаратом (смесью), содержащим наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетикодеин и психотропное вещество – амфетамин (л.д. 19, 42-44);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата , согласно которому осмотрены полимерный пакет, в котором находятся два свертка из фрагмента полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри, которые постановлением от Дата приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 65-67, 68-69).

    Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Действия подсудимого Киреева Н.В. органом предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель Житенева Т.Н. обоснованно переквалифицировала действия подсудимого Киреева Н.В. с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере. Как правильно указала государственный обвинитель, в ходе судебного заседания не было добыто доказательств, свидетельствующих о намерении Киреева Н.В. по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом сбыть психотропное вещество и наркотическое средство.

    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Киреева Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

    Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено наличие в действиях Киреева Н.В. прямого умысла на совершение незаконного приобретения, хранения наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.

Действия Киреева Н.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку размер изъятого у подсудимого психотропного вещества амфетамин (1,661 гр.) является особо крупным.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кирееву Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Киреев Н.В. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый Киреев Н.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 82, 84), ранее судим (л.д. 75-76), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 88).

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Киреева Н.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Киреева Н.В., суд учитывает в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Наказание Кирееву Н.В. необходимо назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что преступление, совершенное подсудимым, и он сам представляют повышенную общественную опасность и полагает, что при таких обстоятельствах Кирееву Н.В. должно быть назначено наказание, только связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным в виду его материального положения.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИРЕЕВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Кирееву Н.В. исчислять с момента провозглашения приговора – с Дата .

Зачесть Кирееву Н.В. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок его содержания под стражей с Дата по Дата .

Меру пресечения в отношении Киреева Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать в федеральный бюджет с осужденного Киреева Николая Владимировича процессуальные издержки в размере Данные изъяты за осуществление его защиты по назначению суда адвокатом Дугановой Л.А.

Вещественные доказательства: два свертка из фрагмента полимерной пленки с психотропным веществом амфетамин массой 1,661 гр. и препаратом смесью, содержащим наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество – амфетамин массой 0,995 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Данные изъяты – уничтожить; сотовый телефон Данные изъяты с сим-картой, хранящиеся при уголовном деле, – возвратить Кирееву Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья                                В.М. Симонов