Дело №1-158/2011 Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-158/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                        16 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Жилякова В.В.,

защитника – адвоката К.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата филиала «Статус» МКА Адрес ,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖИЛЯКОВА В.В., Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиляков В.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Жиляковым В.В. при следующих обстоятельствах:

17 августа 2011 года в период времени с 3 часов 45 минут до 4 часов Жиляков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле бара «Данные изъяты расположенного по Адрес в Адрес , из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес М.Е. один удар рукой в область головы, от которого М.Е. упал, причинив М.Е. физическую боль, ссадины правого коленного сустава, правого локтевого сустава, лобной области, в области угла правого глаза, теменно-затылочной области, не расценивающиеся как вред здоровью, после чего открыто похитил у М.Е. денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенными денежными средствами Жиляков В.В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Жиляков В.В. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Жиляков В.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Жиляков В.В. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А., потерпевший М.Е. и защитник К.И. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Жиляковым В.В.

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Жилякова В.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Жилякову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд исключает из обвинения Жилякова В.В. совершение угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Жилякова В.В. и на условия его жизни.

Жиляков В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил одно тяжкое преступление против собственности граждан, с корыстным мотивом, имеет постоянное место жительства, не работает, ранее обучался в ПСМК, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л. д. 56-65).

Из расписки потерпевшего М.Е. от Дата видно, что Жиляков В.В. добровольно полностью возместил причиненный преступлением материальный ущерб (л. д. 66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить Жилякову В.В. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Жилякову В.В. не имеется.

Принимая во внимание материальное положение Жилякова В.В., суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя Хруповой Е.А. и потерпевшего М.Е., просивших назначить Жилякову В.В. условное осуждение к лишению свободы.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельства совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Жилякову В.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания и изоляции от общества, и целесообразным назначить Жилякову В.В. условное наказание с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИЛЯКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жилякову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Жилякова В.В. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Жилякову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жиляков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов