Дело №1-143/2011 Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-143/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                          7 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Х.Е.

подсудимой Артамоновой А.А.,

защитника – адвоката Г.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата РКА «Правовед»,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРТАМОНОВОЙ А.А., Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артамонова А.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), из сумки, находившейся при потерпевшем.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Артамоновой А.А. при следующих обстоятельствах:

3 июня 2011 года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов Артамонова А.А., проходя мимо третьего подъезда Адрес в Адрес , увидела лежавшего на земле Р.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. С целью кражи, из корыстных побуждений, Артамонова А.А расстегнула замок-молнию сумки, находившейся на ремне у Р.Г., из которой тайно похитила принадлежащий Р.Г. сотовый телефон марки Данные изъяты, а всего на общую сумму Данные изъяты рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Артамонова А.А. полностью согласилась с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ею преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Артамонова А.А. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Артамонова А.А. свое ходатайство поддержала и в присутствии своего защитника заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Х.Е., потерпевший Р.Г. и защитник Г.М. согласились с ходатайством, заявленным подсудимой Артамоновой А.А.

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, уголовное дело в отношении Артамоновой А.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Артамоновой А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), из сумки, находившейся при потерпевшем, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Артамоновой А.А., условия жизни ее семьи.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимой преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

        Подсудимая Артамонова А.А. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности граждан, с корыстным мотивом, ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость по приговору по приговору Данные изъяты в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, с 2008 года состоит на учете в областной наркологической больнице с диагнозом «опийная наркомания» (л. д. 75-93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Артамоновой А.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

В действиях Артамоновой А.А. на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой не имеется.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности и отбывавшей наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначение Артамоновой А.А. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и считает необходимым назначить Артамоновой А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРТАМОНОВУ А.А. виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Артамоновой А.А. рецидив преступлений.

Меру пресечения Артамоновой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Артамонову А.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать ее под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Артамоновой А.А. исчислять с Дата .

Вещественное доказательство по делу:

- сотовый телефон марки Данные изъяты хранящийся у Р.Г., - возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Артамоновой А.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Артамонова А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов