Дело №1-154/2011 Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-154/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                        20 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адрес Д.Н.,

подсудимого Аношина Н.В.,

защитника – адвоката Калюжного А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Адрес коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНОШИНА Н.В., Данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аношин Н.В. органом дознания обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Согласно обвинительному акту преступление совершено Аношиным Н.В. при следующих обстоятельствах:

С июня по 28 июля 2011 года Аношин Н.В. содержал притон, систематически умышленно предоставлял Адрес в Адрес посторонним лицам для незаконного потребления наркотических средств.

Так, 23 июля 2011 года около 11 часов Аношин Н.В. предоставил С.М. для незаконного потребления наркотических средств Адрес в Адрес . В указанной квартире С.М. и Аношин Н.В., используя предоставленные Аношиным Н.В. предметы и мебель, из принесенных С.М. ингредиентов незаконно изготовили наркотическое средство – Данные изъяты, которое С.М. и Аношин Н.В. употребили путем внутривенных инъекций.

28 июля 2011 года около 17 часов 30 минут Аношин Н.В. предоставил С.М. для незаконного потребления наркотических средств Адрес в Адрес . В указанной квартире С.М. и Аношин Н.В., используя предоставленные Аношиным Н.В. предметы и мебель, из принесенных С.М. ингредиентов незаконно изготовили наркотическое средство – Данные изъяты которое С.М. и Аношин Н.В. употребили путем внутривенных инъекций.

Подсудимый Аношин Н.В. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Аношин Н.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Аношин Н.В. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Д.Н. и защитник Калюжный А.А. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Аношиным Н.В.

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Аношина Н.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Аношину Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Аношин Н.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, Данные изъяты неустойчивого круга (л. д. 90-98).

Из заключения судебно-наркологической экспертизы Номер от Дата следует, что Аношин Н.В. Данные изъяты (л. д. 129).

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата у Аношина Н.В. обнаружены признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, осложненного признаками синдрома зависимости от опиоидов, однако степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишает Аношина Н.В. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Аношин Н.В. не обнаруживал на период инкриминируемого деяния и при производстве экспертизы признаков хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, лишавших или лишающих его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 133-135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Аношину Н.В. не имеется.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, Данные изъяты суд считает необходимым назначить Аношину Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНОШИНА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Аношину Н.В. в виде обязательства о явке отменить.

Избрать Аношину Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Аношина Н.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Аношину Н.В. исчислять с Дата .

Вещественные доказательства по делу:

- Данные изъяты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Аношиным Н.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов