Дело №1-148/2011 Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-148/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                        23 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адрес П.Е.,

подсудимого Сонина Л.А.,

защитника – адвоката Б.Т., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата РКА «Правовед»,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОНИНА Л.А., Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сонин Л.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти И.Д. в связи с исполнением им должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

31 июля 2011 года в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов Сонин Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около Данные изъяты при его задержании за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, препятствуя его доставлению в отдел полиции Данные изъяты Данные изъяты И.Д., находившимся в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О полиции» и иными ведомственными нормативными актами, осознавая, что И.Д. является представителем власти, находится в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар рукой в область лица И.Д., причинив физическую боль, кровоподтек нижнего века левого глаза, ссадину наружного угла левого глаза, ссадину переднего конца левой скуловой дуги, не расценивавшиеся как вред здоровью.

Подсудимый Сонин Л.А. виновным себя признал полностью и показал, что Дата примерно в 1 час он со своим знакомым П.И. находился возле Адрес где они сидели на лавочке и распивали спиртные напитки. В ходе разговора он и П.И. выражались нецензурной бранью. Около 1 часа 30 минут к ним подошли два сотрудника полиции - И.Д. и Е.Е., находившиеся в форменной одежде сотрудников полиции, которые попросили его и П.И. прекратить выражаться в общественном месте нецензурной бранью. Он продолжил выражаться нецензурной бранью. Тогда И.Д. попросил пройти его с ним в Адрес для составления протокола об административном правонарушении. Он отказался проследовать в Адрес , после чего И.Д. предупредил его о том, что в случае оказания сопротивления к нему будет применена физическая сила для доставления в Адрес , после чего с целью задержания взял его за руку. Тогда он, препятствуя доставлению в ОП, оттолкнул И.Д. и нанес тому один удар кулаком по лицу. После этого И.Д. применил к нему физическую силу и спецсредство наручники. Затем его и П.И. сотрудники полиции поместили в служебный автомобиль и доставили в дежурную часть ОП Номер .

Виновным себя признал полностью, сожалеет о своих противоправных действиях, раскаивается в содеянном. Добровольно возместил И.Д. в счет компенсации причиненного морального вреда денежные средства в размере Данные изъяты рублей.

Виновность Сонина Л.А. в совершении описанного выше преступления, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший И.Д. в судебном заседании показал, что он состоит в должности полицейского ОРППС ОП Номер УМВД России по Адрес . Дата он вместе с Е.Е. с 17 часов 30 минут находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей, нес службу по охране общественного порядка в Адрес . Они находились в форменной одежде сотрудников полиции со знаками отличия, при них имелись специальные средства.

Около 1 часа 30 минут они проходили около Адрес в Адрес и около магазина Данные изъяты заметили двоих парней - Сонина Л.А. и П.И., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и выражались нецензурной бранью. Они подошли к Сонину и П.И., представились и попросили прекратить выражаться нецензурной бранью и не нарушать общественный порядок, однако парни продолжили выражаться нецензурной бранью, чем нарушили общественный порядок и совершили административное правонарушение. Он попросил Сонина пройти с ним в Номер для составления протокола об административном правонарушении. Сонин отказался идти с ним. Он предупредил Сонина, что в случае оказания сопротивления к тому может быть применена физическая сила и специальные средства. Сонин проигнорировал его предупреждение и продолжил высказываться нецензурной бранью, отказываясь идти. После этого он подошел к Сонину, взял его за руку, чтобы применить физическую силу: завести руку за спину. Сонин стал сопротивляться, размахивал руками и ругался нецензурной бранью. Затем Сонин неожиданно оттолкнул его и ударил его кулаком по лицу в область левого глаза, причинив ему физическую боль. Он подавил сопротивление Сонина, применив к нему физическую силу, надел Сонину на руки наручники. После этого задержанных за совершение административного правонарушения Сонина и П.И. на служебном автомобиле доставили в Номер Номер , где в отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях. О причинении ему Сониным телесных повреждений он составил рапорт.

В результате совершения преступления Сонин Л.А. причинил ему кровоподтек нижнего века левого глаза, ссадину наружного угла левого глаза, ссадину переднего конца левой скуловой дуги, не расценивавшиеся как вред здоровью. Сонин Л.А. добровольно возместил ему причиненный преступлением моральный вред, каких-либо претензий к Сонину Л.А. он не имеет.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Е.Е., С.С. и Б.И. полностью подтвердили показания потерпевшего И.Д.

Так, свидетель Е.Е. в судебном заседании показала, что она состоит в должности полицейского Номер УМВД России по Адрес . Дата она вместе с И.Д. с 17 часов 30 минут находилась на службе при исполнении своих должностных обязанностей, несла службу по охране общественного порядка в Адрес . Они находились в форменной одежде сотрудников полиции со знаками отличия, при них имелись специальные средства. Около 1 часа 30 минут они проходили около Адрес в Адрес и около магазина Данные изъяты заметили находившихся в состоянии алкогольного опьянения двух парней - Сонина Л.А. и П.И., которые выражались нецензурной бранью. Они подошли к Сонину Л.А. и П.И., представились и попросили прекратить выражаться нецензурной бранью и не нарушать общественный порядок, однако Сонин и П.И. продолжили выражаться нецензурной бранью, совершив тем самым административное правонарушение. И.Д. попросил Сонина пройти с ним в Номер для составления протокола об административном правонарушении за нарушение общественного порядка. Сонин отказался идти с И.Д., после чего И.Д. предупредил Сонина, что в случае отказа к тому может быть применена физическая сила и специальные средства. Сонин проигнорировал предупреждение И.Д. и продолжил высказываться нецензурной бранью, отказываясь идти. После этого И.Д. подошел к Сонину и хотел завести ему руку за спину. Сонин стал сопротивляться и размахивать руками, ругался нецензурной бранью. После этого Сонин неожиданно ударил кулаком И.Д. в левую часть лица. Подавив сопротивление Сонина, И.Д. надел Сонину на руки наручники, после чего задержанных Сонина и П.И. доставили на служебном автомобиле в Номер , где в отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Из показаний свидетелей С.А. и Б.И. в судебном заседании следует, что Дата около 1 часа 30 минут они проходили мимо Адрес в Адрес , где увидели двух сотрудников полиции – милиционеров ППС И.Д. и Е.Е., находившихся в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей, которые разговаривали с двумя парнями, находившимися в состоянии алкогольного опьянении - Сониным Л.А. и П.И. Сотрудник полиции И.Д., обращаясь к Сонину и П.И., высказывал требования о прекращении нарушения общественного порядка, на которые Сонин и П.И. не реагировали и продолжали выражаться нецензурной бранью. Затем И.Д. попросил Сонина пройти с ним в Номер для составления протокола об административном правонарушении, однако тот отказался. После этого И.Д. предупредил Сонина о применении к нему физической силы и специальных средств. Затем И.Д. подошел к Сонину и хотел завести его руку за спину, однако Сонин начал вырываться, размахивал руками, после чего неожиданно ударил И.Д. кулаком в левую часть лица. Затем И.Д. надел Сонину наручники на руки, после чего задержанных Сонина и П.И. доставили на служебном автомобиле в ОП Номер для составления протоколов об административных правонарушениях.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П.И. следует, что Дата около 1 часа 30 минут он и Сонин Л.А. сидели на лавочке около магазина Адрес на Адрес в Адрес , распивали спиртные напитки, выражались в разговоре нецензурной бранью. В это время к ним подошли сотрудники полиции И.Д. и Е.Е., которые находились в форменной одежде с отличительными знаками, попросили их не выражаться нецензурной бранью. Сонин продолжил выражаться нецензурной бранью, после чего И.Д. предложил Сонину пройти с ним в Номер Номер для составления административного протокола, на что Сонин не отреагировал. После этого И.Д. применил к Сонину физическую силу и хотел завести тому руку за спину. Сонин стал сопротивляться и размахивать руками. Между Сониным и И.Д. завязалась потасовка, в ходе которой И.Д. положил Сонина на землю и надел Монину на руки наручники, после чего его и Сонина доставили в Номер Номер УМВД России по Адрес . Не исключает того, что Сонин, оказывая сопротивление, мог нанести И.Д. удар кулаком по лицу (л. д. 40-41).

Вина подсудимого Сонина Л.А. подтверждена также материалами дела:

- рапортом следователя СО по Адрес СУ СК РФ по Адрес А.М. от Дата о применении Сониным Л.А. в отношении сотрудника ППСм ОП Номер УМВД России по Адрес И.Д. насилия (л.д. 5);

- актом медицинского освидетельствования Номер от Дата и заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата , в соответствии с которым у И.Д. имелись кровоподтек нижнего века левого глаза, ссадина наружного угла левого глаза, ссадина переднего конца левой скуловой дуги, не расценивавшиеся как вред здоровью, с давностью образования Дата , образовавшиеся при действии тупых твердых предметов и могли быть получены при ударах руками и другими предметами подобной характеристики. Указанные повреждения И.Д. мог получить от не менее одного травматического воздействия (л. д. 11, 56-57);

- копиями административных материалов в отношении Сонина Л.А. и П.И., из которых усматривается, что Сонин Л.А. привлечен к административной ответственности за совершение Дата около 1 часа 30 минут у Адрес на Адрес в Адрес административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, П.И. привлечен к административной ответственности за совершение Дата около 1 часа 30 минут у ТЦ Адрес на Адрес в Адрес административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, (л. д. 70-75, 85-91);

- справками от Дата о том, что И.Д. с Дата проходит службу в должности полицейского взвода Номер отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции Номер Адрес по Адрес и Дата нес службу по охране общественного порядка в Адрес и находился при исполнении служебных обязанностей с 18 часов 30 июля до 3 часов Дата (л. д. 93, 94);

- копией расстановки патрульно-постовых нарядов, в соответствии с которой И.Д. в период с 18 часов 30 июля до 3 часов Дата находился на службе (л. д. 97-98).

Все перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ, а потому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной в судебном заседании и с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Сонина Л.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Сонин Л.А. совершил преступление с прямым умыслом, преследовал цель применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Свой преступный умысел подсудимый реализовал.

Применение Сониным Л.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителю власти И.Д. в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, доказано в судебном заседании, о чем указывают следующие обстоятельства:

Сотрудник полиции И.Д. в период с 18 часов 30 июля до 3 часов Дата нес службу по охране общественного порядка в Адрес и находился при исполнении служебных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом РФ «О полиции» и ведомственными нормативными актами, в форменной одежде сотрудника полиции, и являлся представителем власти.

Дата в 1 час 35 минут Сонин Л.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, за что правомерно был задержан сотрудником полиции И.Д.

Не желая подчиниться правомерным действиям полицейского взвода Номер отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции Номер УМВД России по Адрес УМВД России по Адрес старшего сержанта полиции И.Д., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, Сонин Л.А. нанес И.Д. один удар рукой в область лица, причинив кровоподтек нижнего века левого глаза, ссадину наружного угла левого глаза, ссадину переднего конца левой скуловой дуги, не расценивавшиеся как вред здоровью, и тем самым применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сонин Л.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил одно умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, имеет постоянное место жительства и учебы, по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 60-69, 82).

Из расписки потерпевшего И.Д. от Дата видно, что Сонин Л.А. добровольно полностью возместил причиненный преступлением моральный вред.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, добровольное возмещение причиненного преступлением морального вреда.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сонину Л.А. не имеется.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего И.Д., просившего назначить Сонину Л.А. минимальное наказание.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сонину Л.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОНИНА Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Сонину Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов