Дело № 1-110/2011 Приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



        Дело № 1-110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         13 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

потерпевшего Н.А.,

подсудимого Дятлова Сергея Михайловича,

защитника Тимакова А.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дятлова Сергея Михайловича, Данные изъяты, судимого:

- Дата Ленинским районным судом г. Пензы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания Дата ;

- Дата мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Пензы по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- Дата Первомайским районным судом г. Пензы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дятлов С.М. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. в открытом хищении чужого имущества (грабеже), при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

Дата в период времени с 21 часа до 22 часов Дятлов С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле остановки общественного транспорт «А», расположенной на Адрес , реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, взяв из рук Н.А. открыто похитил принадлежащий последнему коммуникатор Данные изъяты, стоимостью Данные изъяты. С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Дятлов С.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Дятлов С.М. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Тимаков А.И. поддержал ходатайство подсудимого Дятлова С.М. и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н. и потерпевший Н.А. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Дятлов С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Дятлова С.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение открытого хищения чужого имущества (грабежа), является верной. В связи с этим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Дятлова С.М. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Дятловым С.М., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Дятлов С.М. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Дятлов С.М. по месту жительства Данные изъяты К.А. характеризуется отрицательно (л.д. 80), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 66), судим (л.д. 63).

В качестве смягчающих наказание Дятлова С.М. обстоятельств суд учитывает признанием им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Дятлова С.М., суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Наказание Дятлову С.М. необходимо назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает другие характеризующие его личность данные, мнение потерпевшего о наказании подсудимого.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что преступление, совершенное подсудимым, и он сам представляют повышенную общественную опасность и полагает, что при таких обстоятельствах Дятлову С.М. должно быть назначено наказание, только связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Дятлову С.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Пензы от Дата подлежит отмене, поскольку подсудимый в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЯТЛОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Дятлову С.М. за преступление по настоящему приговору и за преступление по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от Дата , назначить Дятлову С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Дятлову С.М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Пензы от Дата .

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Дятлову С.М. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Пензы от Дата и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Дятлова С.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Дятлову С.М. исчислять с момента провозглашения приговора – с Дата .

Зачесть в срок отбывания наказания Дятловым С.М. наказание, отбытое им согласно приговору Первомайского районного суда г. Пензы от Дата - с Дата по Дата .

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тимакова А.И. по защите подсудимого Дятлова С.М., в размере Данные изъяты с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: коммуникатор Данные изъяты, товарный и кассовый чеки на Данные изъяты, переданные Н.А., – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                       В.М. Симонов