Дело №1-169/2011 Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-169/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 20 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адрес Ж.Т.,

подсудимого Кузьмина Д.О.,

защитника – адвоката П.Т., представившей удостоверение №246 и ордер №003609 от Дата Адрес коллегии адвокатов №3,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ИП Е.А.К.Т., действующего на основании доверенности от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА Д.О., Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Д.О. органом предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в хранилище.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Кузьминым Д.О. при следующих обстоятельствах:

Дата в период с Дата Кузьмин Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел на летнюю торговую площадку, расположенную возле дома Адрес по Адрес и дома №3 по Адрес в Адрес , арендуемую Е.А., где подошел к морозильной камере, запиравшейся с помощью металлической цепи и навесных замков, с силой дернул металлическую цепь, от чего та упала на землю. Затем Кузьмин Д.О. тайно похитил из морозильной камеры принадлежащие ИП Е.А.: мясо свинины весом 13,5 кг, стоимостью Данные изъяты копеек за 1 кг, на сумму Данные изъяты копеек, куриные крылья весом 3,8 кг, стоимостью Данные изъяты копеек за 1 кг., на сумму Данные изъяты копеек, а всего на общую сумму Данные изъяты копеек, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кузьмин Д.О. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кузьмин Д.О. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и заявленным представителем потерпевшего К.Т. гражданским иском, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Ж.Т., представитель потерпевшего К.Т. и защитник П.Т. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Кузьминым Д.О.

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимый Кузьмин Д.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным К.Т. гражданским иском, уголовное дело в отношении Кузьмина Д.О. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин Д.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, однако действия Кузьмина Д.О. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ибо Кузьмин Д.О. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).Суд исключает из обвинения Кузьмина Д.О. совершение кражи с незаконным проникновением в хранилище, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

Кузьмин Д.О. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности граждан, с корыстным мотивом, ранее судим, судимость по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №Адрес от Дата не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности (л. д. 70-89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмину Д.О., являются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО13 не настаивавшего на назначении строгого наказания Кузьмину Д.О.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Кузьмину Д.О. наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы и считает необходимым назначить Кузьмину Д.О. наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования К.Т. о взыскании с Кузьмина Д.О. Данные изъяты копеек в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ и с учетом их полного признания подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме.

Наказание в виде исправительных работ, назначенное Кузьмину Д.О. по приговору и. о. мирового судьи судебного участка №Адрес от Дата , подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗЬМИНА Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Кузьмину Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- навесной цилиндровый замок, деформированное звено металлической цепи, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- кассовый чек от Дата , хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск К.Т. удовлетворить.

Взыскать с Кузьмина Д.О. в пользу Е.А. на основании ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба Данные изъяты.

Наказание в виде исправительных работ, назначенное Кузьмину Д.О. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №Адрес от Дата , - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузьмин Д.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов