дело №1-162/11 Приговор по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



        Дело № 1-162/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         13 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Стрюкова А.Ю.,

защитника – адвоката Гришина В.Ю., Данные изъяты

при секретаре Наумцевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стрюкова А.Ю., Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стрюков А.Ю. совершил незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Стрюков А.Ю., обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, имея персональный компьютер по месту своего проживания по адресу: Адрес , на основании договора от Дата Номер на предоставление услуг связи, заключенного Стрюковым А.Ю. с провайдером "П", подключился к сети Интернет с IP-адресом Номер , предоставленным "П", получил выделенный канал доступа к сети «Интернет». После чего, Стрюков А.Ю., пользуясь услугами связи, предоставляемыми "П", зарегистрировался под псевдонимом (ником) Данные изъяты в файлообменной системе «DC++» (Ди Си++), позволяющей обмениваться файлами между абонентами Данные изъяты, являющимися пользователями данной системы и скачивать «расшаренные» (открытые для общего доступа другими пользователями сервера) файлы. Дата , Стрюков А.Ю., разместил на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера в папке «Install» файл с наименованием "К", являющийся виртуальным приложением, содержащим работоспособную программу "К", правообладателем которой на основании Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ Номер является "А". У программы "К" имеются признаки нарушения системы защиты от несанкционированного использования, такие как работоспособность программы без процедуры установки и без использования электронного ключа защиты. Дата Стрюков А.Ю., находясь по месту своего проживания по адресу: Адрес , имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права – экземпляра программы "К", путем незаконного использования программы для ЭВМ "К", не разрешенной к свободному распространению, правообладателем которой является "А", вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом, ч. 2 ст. 1255 Гражданского кодекса РФ, согласно которой автору произведения принадлежат исключительное право на произведение, право на авторство, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и право на обнародование произведения, ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель) вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), заведомо зная о том, что на жестком магнитном диске его персонального компьютера находится созданный им файл с наименованием "К", являющийся виртуальным приложением, содержащим работоспособную программу "К", правообладателем которой на основании Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ Номер является "А", умышленно, не имея соответствующих лицензионных соглашений с правообладателем, незаконно использовал объект авторского права - программу для ЭВМ "К", стоимостью Данные изъяты, не разрешенную к свободному распространению, правообладателем которой является "А", у которой согласно заключения эксперта Номер от Дата в составе имеются специальные средства (эмулятор электронного ключа, ключи реестра), применение которых приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования, а так же несанкционированного использования его дополнительных модулей, разместив программу "К" в сети Интернет на файлообменном ресурсе «DC++» (Ди Си++), предоставив иным пользователям файлообменного ресурса «DC++» (Ди Си++) возможность свободного копирования и использования работоспособной программы "К", правообладателем которой на основании Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ Номер является "А", чем причинил "А" ущерб на сумму Номер , то есть умышленно незаконно использовал путем воспроизведения объекта авторского права в особо крупном размере.

Подсудимый Стрюков А.Ю. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Стрюков А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Стрюков А.Ю. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Стрюков А.Ю. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., защитник Гришин В.Ю. и представитель потерпевшего Булынина О.А. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Стрюковым А.Ю.

С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Стрюков А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Стрюкова А.Ю. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Стрюкову А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, то есть в совершении незаконного использования объектов авторского права в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Стрюков А.Ю. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, Стрюков А.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 113, 114, 115),, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 110, 112).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрюкова А.Ю., судом не установлено.

С учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание Стрюкова А.Ю., предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Стрюкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Стрюкова А.Ю., суд считает возможным исправление его без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Стрюкова А.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 146 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Стрюкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стрюкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение если в течение испытательного срока в 2 года, если он своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Стрюкова А.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Стрюкова А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    Номер

Номер

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                             О.А.Акимова