дело №1-160/11 Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



        Дело № 1-160/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                    10 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимых Пестрецова А.В. и Лобановой Г.А.,

защитников – адвокатов: Сашиной Ю.В., Данные изъяты и Семеновой Н.Б., Данные изъяты

при секретаре Наумцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пестрецова А.В., Данные изъяты, судимого:

- 15 февраля 2005 года Железнодорожным районным судом г.Пензы по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Железнодорожного районного суда г.Пензы от 18.08.2005 г., освобожден условно-досрочно на 3 месяца 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

Лобановой Г.А., Данные изъяты, судимой:

- 8 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №5 Железнодорожного района г.Пензы по ч. 1 ст.139 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5%;

- 18 мая 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №8 Октябрьского района г.Пензы по ст.319 УК РФ на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства. Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 8 Октябрьского района г. Пензы от 20 августа 2010 года наказание в виде 9 месяцев исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца. Освободилась 9 февраля 2011 года по отбытии срока наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пестряков А.В. и Лобанова Г.А. органом предварительного следствия обвиняются в том, что они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Согласно обвинительному заключению преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Пестрецов А.В., Дата будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор со своей знакомой Лобановой Г.А., также находившейся в состоянии алкогольного опьянения и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище Пестрецов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лобановой Г.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата подошли к огражденной деревянным забором территории нежилой квартиры Номер дома Номер по Адрес принадлежащей К.Н., оглядевшись по сторонам и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую калитку прошли на территорию домовладения. После чего, подойдя к входной двери, ведущей в нежилое помещение квартиры Номер дома Номер по Адрес , Пестрецов А.В., убедившись, что за ними никто не наблюдает, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, применяя физическую силу, руками открыл запертую на замок входную дверь. В это время Лобанова Г.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной им роли, реализуя совместный преступный с Пестрецовым А.В. умысел, стояли возле дома и наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность совершения преступных действий Пестрецова А.В. После этого Пестрецов А.В., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Лобановой Г.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли внутрь помещения нежилой квартиры Номер дома Номер по Адрес и совместно тайно похитили оттуда три конструкции из стальных оцинкованных труб общей длиной 11,4 м диаметром 76 мм, стоимостью Данные изъяты, расширительный бак стоимостью Данные изъяты, принадлежащие К.Н., а всего похитили имущество, принадлежащее К.Н. на общую сумму Данные изъяты, причинив потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму.

Однако, довести свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение трех конструкций из стальных оцинкованных труб и расширительного бака общей стоимостью Данные изъяты, принадлежащих К.Н. до конца, Пестрецов А.В., Лобанова Г.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены К.Н. и Д.Г., проживающей в доме Номер по Адрес .

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимые Пестрецов А.В. и Лобанова Г.А. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пестрецов А.В. и Лобанова Г.А. также пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками.

Защитники подсудимых – адвокаты Сашина Ю.В. и Семенова Н.Б. поддержали ходатайства подсудимых Пестрецова А.В. и Лобановой Г.А. и просили суд их удовлетворить.

Потерпевшая Б.Е. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М. с заявленными подсудимыми ходатайствами согласилась и полагала возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Пестрецова А.В. и Лобановой Г.А. в особом порядке принятия судебного решения.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Пестрецов А.В. и Лобанова Г.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении них рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Квалификация действий Пестрецова А.В. и Лобановой Г.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, является верной. В связи с этим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Пестрецова А.В. и Лобановой Г.А. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Пестрецовым А.В. и Лобановой Г.А., данные о личности виновных, их семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимые Пестрецов А.В. и Лобанова Г.А. совершили одно преступление средней тяжести.

Подсудимый Пестрецов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 146), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 142, 143, 145), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.139-141), ранее судим (л.д.130-131).

В качестве смягчающих наказание Пестрецова А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пестрецова А.В., является в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Подсудимая Лобанова Г.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 176), по месту отбывания наказания в КП характеризуется удовлетворительно (л.д.179), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 172, 174), ранее судима (л.д.153-154, 155, 158, 161, 162).

В качестве смягчающих наказание Лобановой Г.А. обстоятельств суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лобановой Г.А., не имеется.

С учетом наличия в действиях Пестрецова А.В. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом того, что преступление подсудимыми Пестрецовым А.В. и Лобановой Г.А. не доведено ими до конца, совершено покушение, суд при назначении им наказания применяет правила ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных подсудимыми преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно, ведут антиобщественный образ жизни, ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить Пестрецову А.В. и Лобановой Г.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания Пестрецову А.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, а Лобановой - в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пестрецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Лобанову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пестрецова А.В. и Лобановой Г.А. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Пестрецова А.В. и Лобанову Г.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Пестрецову А.В. и Лобановой Г.А. исчислять со дня оглашения приговора, т.е. с 10 октября 2011 года.

Вещественные доказательства:

Данные изъяты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   О.А.Акимова