дело №1-171/2011 Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



        Дело № 1-171/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         17 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимого Желанова А.В.,

защитника – адвоката Айсиной А.Р., Данные изъяты

при секретаре Наумцевой С.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Желанова А.В., Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Желанов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Желанов А.В. Дата , находясь по месту своего жительства – в квартире Номер дома Номер по Адрес , с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для личного употребления положил в левый карман находящихся на нём шорт инъекционный шприц с жидкостью, массой 2,04 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, что соответствует крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», тем самым незаконно хранил при себе в левом кармане находящихся на нём шорт наркотическое средство – дезоморфин Дата . Дата возле дома Номер по Адрес он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП, расположенный по адресу: Адрес , где в комнате для проведения процессуальных действий с доставленными лицами в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане находящихся на нём шорт был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, массой 2,04 грамма, которая, согласно заключению эксперта Номер от Дата , содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин.

Подсудимый Желанов А.В. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Желанов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Желанов А.В. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Желанов А.В. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М., защитник Айсина А.Р. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Желановым А.В.

    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Желанов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Желанова А.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Желанову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Желанов А.В. совершил преступление средней тяжести. Желанов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.42-48).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери 2007 года рождения (л.д.41).

Обстоятельств, отягчающих наказание Желанова А.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Желанову А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Желанова А.В., суд считает возможным исправление его без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Желанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Желанову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение если в течение испытательного срока в 2 года он своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Желанова А.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Желанова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Желанов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                             О.А.Акимова