Дело № 1-170/2011 Приговор п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-170/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         25 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимых Горшкова Александра Петровича и Копылова Анатолия Борисовича,

защитников – адвокатов Белокурова Д.Ю., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов, и Кузовникова А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горшкова Александра Петровича, Данные изъяты, не судимого,

и

Копылова Анатолия Борисовича, Данные изъяты, судимого:

- Дата Железнодорожным районным судом г. Пензы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Дата освобожден по отбытии срока;

- Дата мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г. Пензы по ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году лишения свободы.

Дата освобожден по отбытии срока,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшков А.П. и Копылов А.Б. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. в тайном хищении чужого имущества (краже), группой лиц по предварительному сговору, при изложенных ниже обстоятельствах согласны в полном объеме.

Дата в период времени с 18 часов до 19 часов, Горшков А.П. и Копылов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на детской площадке, расположенной между домами Номер по Адрес , договорились между собой о хищении куртки несовершеннолетнего К.А., принадлежащей его матери А.Н. Поддерживая совместные действия друг друга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний К.А. повесил куртку на одну и резиновых покрышек, вкопанных в землю, и, играя на детской площадке, за курткой не наблюдает, Горшков А.П. и Копылов А.Б., реализуя свой преступный умысел, прошли мимо резиновых покрышек, где находилась куртка несовершеннолетнего К.А., после чего Горшков А.П., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, тайно похитил куртку К.А., стоимостью Данные изъяты., принадлежащую А.Н., а Копылов А.Б., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, тем самым, скрывал преступные действия последнего. После этого Горшков А.П., обыскав карманы куртки, тайно похитил принадлежащий А.Н. сотовый телефон «Данные изъяты» стоимостью Данные изъяты Затем Горшков А.П., отойдя от места совершения преступления на три метра, передал похищенный сотовый телефон «Данные изъяты» Копылову А.Б., который положил его в карман своей куртки, после чего Горшков А.П. и Копылов А.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимые Горшков А.П. и Копылов А.Б. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Горшков А.П. и Копылов А.Б. также пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Защитники подсудимых – адвокаты Белокуров Д.Ю. и Кузовников А.Н. поддержали ходатайство подсудимых Горшкова А.П. и Копылова А.Б. и просили суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А. и потерпевшая А.Н. в своем письменном заявлении с заявленным подсудимыми ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Горшков А.П. и Копылов А.Б. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении них рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Горшкова А.П. и Копылова А.Б. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Горшкова А.П. и Копылова А.Б. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Горшковым А.П. и Копыловым А.Б., данные о личности виновных, их семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Горшков А.П. и Копылов А.Б. совершили преступление средней тяжести.

Подсудимый Горшков А.П. по месту жительства Данные изъяты характеризуется неудовлетворительно (л.д. 98), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 96), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм» (л.д. 97), не судим (л.д. 90).

В качестве смягчающих наказание Горшкова А.П. обстоятельств суд учитывает признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый Копылов А.Б. по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 110-111), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 113, 114), судим (л.д. 102).

В качестве смягчающих наказание Копылова А.Б. обстоятельств суд учитывает признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Копылова А.Б., суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Наказание Копылову А.Б. необходимо назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание Горшкову А.П. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание Копылова А.Б., суд при назначении ему наказания не учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает другие характеризующие их личность данные.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что преступление, совершенное подсудимым Копыловым А.Б., и он сам представляют повышенную общественную опасность и полагает, что при таких обстоятельствах Копылову А.Б. должно быть назначено наказание, только связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Копылову А.Б. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Горшкову А.П. суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного и с учетом изложенного считает, что исправление Горшкова А.П. возможно без отбывания реального наказания и изоляции от общества, с назначением ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

        С учетом данных о личности подсудимых и всех обстоятельств совершенных преступлений суд не назначает Горшкову А.П. и Копылову А.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРШКОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА и КОПЫЛОВА АНАТОЛИЯ БОРИСОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Горшкову А.П. наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горшкову А.П., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Горшкова А.П. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Горшкова А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Назначить Копылову А.Б. наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Копылову А.Б. исчислять с момента провозглашения приговора – с Дата .

Зачесть Копылову А.Б. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и срок содержания под стражей с Дата по Дата .

Меру пресечения в отношении Копылова А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Обухова М.С. по защите подсудимого Горшкова А.П. в размере Данные изъяты, адвоката Кузовникова А.Н. по защите подсудимого Копылова А.Б. в размере Данные изъяты, адвоката Белокурова Д.Ю. по защите подсудимого Горшкова А.П. Данные изъяты, с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Данные изъяты», куртку и гарантийный талон на сотовый телефон «Данные изъяты», переданные А.Н., – оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                       В.М. Симонов