Дело № 1-151/2011 Приговор ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-151/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                          14 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

потерпевшего А.Д.,

подсудимой Рожиной Алены Владимировны,

защитника Селезневой М.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рожиной Алены Владимировны, Данные изъяты, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожина А.В. с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, т.е. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при изложенных ниже обстоятельствах согласна в полном объеме.

Дата в период времени с 01 часа до 03 часов Рожина А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома Адрес при ее задержании за совершение административного правонарушения, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних гражданских лиц оскорбляла нецензурной бранью представителя власти – Данные изъяты А.Д., находившегося в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, возложенных на него Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и ведомственными нормативными актами, высказывая в адрес А.Д. непристойные выражения, унижая его честь и достоинство. На неоднократные требования А.Д. о прекращении своих противоправных действий и предупреждения об уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей Рожина А.В. не реагировала и продолжала публично, в присутствии посторонних гражданских лиц оскорблять А.Д. нецензурной бранью, тем самым унижая его честь и достоинство.

Она же, Дата в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около Адрес при ее задержании за совершение административного правонарушения Данные изъяты А.Д., осознавая, что А.Д. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и одет в форменную одежду сотрудника полиции, умышлено, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла один удар ногой в области груди А.Д., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей,, возложенных на него Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и ведомственными нормативными актами, причинив А.Д. кровоподтек и ссадину группой клетки слева, которые не расцениваются как вред здоровью.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимая Рожина А.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Рожина А.В. также пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Селезнева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимой Рожиной А.В. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А. и потерпевший А.Д. с заявленным подсудимой ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Рожина А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за наиболее тяжкое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении нее рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Рожиной А.В. по ч. 1 ст. 318, ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Рожиной А.В. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Рожиной А.В., данные о личности виновной, ее семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Рожина А.В. совершила преступления небольшой и средней тяжести.

Подсудимая Рожина А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 85), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 79, 81), ранее не судима (л.д. 82), привлекалась к административной ответственности (л.д. 83).

В качестве смягчающих наказание Рожиной А.В. обстоятельств суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает дерзкий характер совершенных подсудимой преступлений и их конкретные обстоятельства, молодой возраст Рожиной А.В., мнение потерпевшего А.Д. о ее наказании, и полагает, что Рожиной А.В. по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ.

Принимая во внимание наличие по уголовному делу смягчающих ответственность Рожиной А.В. обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания и изоляции от общества, и назначает подсудимой наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОЖИНУ АЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

Назначить Рожиной А.В. наказание по:

- ч. 1 ст. 318 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- ст. 319 УК РФ – 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Рожиной А.В. назначить 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рожиной А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если она в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Рожину А.В. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Селезневой М.Ю. по защите подсудимой, в размере Данные изъяты, с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья               В.М. Симонов