Дело №1-183/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-183/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

14 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимого Барбашова А.Ю. и его защитника – адвоката Деминой Н.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Барбашова А.Ю., Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барбашов А.Ю. органом предварительного расследования обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Дата Барбашов А.Ю. умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на Адрес , незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за 3000 рублей наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 0,788 г, что соответствует крупному размеру наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,788 г в крупном размере Барбашов А.Ю. незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до Дата , когда около Адрес , он был задержан сотрудниками УФСКН и в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Барбашов А.Ю. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства своей вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Деминой Н.Н., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Дрындиной Н.М., не возражавшей против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом дознания Барбашов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает трех лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он осознаёт.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Барбашова А.Ю. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Барбашов А.Ю., а именно: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Барбашову А.Ю. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого им умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого (л.д. 22), однократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства УУМ ОП Данные изъяты характеризующегося удовлетворительно (л.д. 30), по месту обучения - исключительно положительно (л.д. 31-37), на учёте у врачей психиатра-нарколога не состоящего (л.д. 26, 28).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Барбашова А.Ю., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Барбашовым А.Ю. преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего применяет к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Барбашову А.Ю. суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барбашова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и примерным поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту жительства и не менять места жительства и места обучения без его уведомления.

Вещественные доказательства:

Данные изъяты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина