Дело №1-138/2011 Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-138/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 6 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адрес Д.Н.,

подсудимого Апчелимова Р.Д.,

защитника – адвоката С.В., представившего удостоверение Номер от Дата Адрес коллегии адвокатов №3,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АПЧЕЛИМОВА Р.Д., Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апчелимов Р.Д. совершил умышленное причинение П.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата около 22 часов Апчелимов Р.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения около бара Данные изъяты расположенного по Адрес в Адрес , в ходе ссоры с П.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес П.И. один удар ножом в область живота, причинив рану передней брюшной стенки в области мезогастрия, проникающую в брюшную полость, с повреждением париетальной брюшины, внутрибрюшное кровотечение, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Апчелимов Р.Д. виновным себя признал частично и показал, что Дата примерно с 18 часов он вместе со своими друзьями П.И. и Б.Я. находился на летней площадке около бара Данные изъяты расположенном по Адрес в Адрес , где они распивали спиртные напитки. В 22-м часу в ходе распития спиртных напитков у него с одним из посетителей бара произошел конфликт. ФИО43 разнял его и этого посетителя. Уже после того как посетитель ушел с летней площадки, он (Апчелимов) продолжал ругаться. На просьбу П. успокоиться он не отреагировал. Чтобы его успокоить, П.И. «по-братски» нанес ему два удара кулаком по лицу в область носа и губ. От первого удара он присел на корточки, кратковременно потеряв сознание, у него из носа потекла кровь. После второго удара он закрыл лицо левой рукой. После этого П. перестал наносить ему удары, стоял перед ним, опустив руки. Он (Апчелимов) решил, что П. продолжит наносить ему удары и, зная, что Паньженский является кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою и физически сильнее его, решил защититься от возможных ударов. Не глядя, он правой рукой взял со стола какой-то предмет, которым два раза отмахнулся от П. Вторым ударом он попал этим предметом П. в область живота, после чего увидел кровь у П. в области живота и что у него (Апчелимова) в руке находится нож с окровавленным лезвием. Он понял, что ножом причинил П. рану живота. Испугавшись, выбросил нож в кусты, после чего стал оказывать первую помощь П. пытаясь остановить кровотечение из раны. Через некоторое время к бару Данные изъяты приехали врачи бригады «скорой помощи», которые увели ФИО44 в больницу, а он был доставлен сотрудниками полиции в ОП №1.

Виновным себя признал частично, поскольку ударил П.И. ножом, защищаясь, не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Апчелимова Р.Д. в совершении описанного выше преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что Дата примерно с 18 часов он вместе со своими друзьями Апчелимовым Р.Д. и Б.Я. находился на летней площадке бара Номер расположенном по адресу: Адрес , где они распивали спиртные напитки. В 22 часу у Апчелимова с одним из посетителей бара произошел конфликт. Он разнял Апчелимова и этого посетителя, после чего посетитель ушел с летней площадки. После этого Апчелимов продолжал ругаться. На его П. просьбу успокоиться Апчелимов не отреагировал. Тогда он нанес Апчелимову два удара кулаком по лицу в область носа и губ, чтобы успокоить. Он является кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою, и удары наносил Апчелимову не в полною силу. От его ударов Апчелимов присел на корточки. У Апчелимова из носа пошла кровь. В этот момент к ним подошел Б. встал между ним и Апчелимовым. Он П. решил, что Апчелимов успокоился и отошел от того примерно на 3-4 метра. Никаких угроз в адрес Апчелимова он не высказывал, других ударов наносить Апчелимову не намеревался, не намахивался, стоял, опустив руки. Б. увидев, что конфликт исчерпан, ушел с летней площадки. Апчелимов, с минуту посидев на карточках, поднялся, подошел к нему П. и ничего не говоря, неожиданно нанес ему удар ножом снизу в область живота. От удара почувствовал сильную боль. Из раны у него сильно пошла кровь. Апчелимов выбросил нож, после чего стал извиняться, снял с себя майку, которой стал останавливать кровотечение из раны. Подошедшему Б. он П.) сообщил, что его порезал Апчелимов, попросил вызвать «скорую помощь», что Б. и сделал. Прибывшие врачи бригады «скорой помощи» доставили его в больницу, куда он был госпитализирован.

В результате совершенного преступления Апчелимов Р.Д. причинил ему рану передней брюшной стенки в области мезогастрия, проникающую в брюшную полость, с повреждением париетальной брюшины, внутрибрюшное кровотечение, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Материальных претензий к Апчелимову Р.Д. он не имеет, гражданский иск заявлять не будет.

Свидетель Б.Я. в судебном заседании подтвердил показания потерпевшего П.И. и показал, что Дата примерно с 18 часов он вместе со своими друзьями Апчелимовым Р.Д. и П.И. находился на летней площадке бара Адрес расположенном по адресу: Адрес , где они распивали спиртные напитки. В 22-м часу у Апчелимова с одним из посетителей бара произошел конфликт. П. разнял Апчелимова и этого посетителя, после чего посетитель ушел с летней площадки. Он Б. отходил в сторону, а когда вернулся, то увидел, как П., чтобы успокоить Апчелимова, нанес тому два удара кулаком по лицу в область носа и губ. От полученных ударов Апчелимов присел на корточки, у него из носа пошла кровь. Он Б. подбежал к П. и встал между Апчелимовым и П. Апчелимов сидел на корточках, а П. стоял примерно в трех метрах от Апчелимова, опустив руки, угроз не высказывал, не намахивался. Поскольку конфликт был исчерпан, он (Б. отошел с летней площадки. Примерно через несколько минут он вернулся и увидел кровь в области живота у П., который рукой зажимал рану на животе. П. ему пояснил, что его порезал Апчелимов, попросил вызвать «скорую помощь», что он и сделал. Апчелимов извинялся перед П. снял с себя майку, которой останавливал кровотечение из раны. Через некоторое время к бару «Данные изъяты приехали врачи бригады «скорой помощи», которые увели П. в больницу, а он и Апчелимов были доставлены сотрудниками полиции в ОП №1.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Е.А. следует, что Дата около 20 часов 30 минут он приехал в бар Данные изъяты расположенный по адресу: Адрес , где его знакомые Апчелимов Р.Д., Б.Я., П.И. распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем он поехал в торговый центр «Метро» и, вернувшись около 22 часов, увидел П.И., который лежал на земле. В области живота у П.И. была рана, из которой сочилась кровь (л. д. 52-55).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата следует, что у П.И. при поступлении Дата в больницу имелись телесные повреждения: рана передней брюшной стенки в области мезогастрия, проникающая в брюшную полость, с повреждением париетальной брюшины, внутрибрюшное кровотечение, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Эти телесные повреждения образовались в результате одного ударного воздействия плоским колюще-режущим предметом, не исключается лезвием ножа, с давностью образования, не исключающейся Дата . Получение телесного повреждения исключается при падении из вертикального положения тела (л. д. 84-85).

Указанное заключение судебной экспертизы является доказательством причинения П.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждает показания потерпевшего П.И. и подсудимого Апчелимова Р.Д. о времени совершения преступления, локализации, механизме образования телесных повреждений, причиненных потерпевшему П.И. подсудимым Апчелимовым Р.Д., орудии преступления – ноже.

В протоколе осмотра места происшествия от Дата была зафиксирована обстановка на месте происшествия – участке местности, расположенном у здания Данные изъяты в том числе место обнаружения пятна вещества бурого цвета. С места происшествия изъят тампон со смывом обнаруженного вещества (л. д. 7-12).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата в помещении приемного отделения городской больницы №1 изъяты принадлежащие П.И. футболка с пятнами вещества бурого цвета и сандалии с пятнами вещества бурого цвета (л. д. 15-16).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер от Дата на изъятом с места происшествия фрагменте марли, а также на сандалях и футболке обнаружена кровь человека группы, не исключавшей ее происхождения от потерпевшего П.И. (л. д. 103-105).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата следует, что у Апчелимова Р.Д. имелись телесные повреждения:

- закрытый перелом спинки носа без смещения, оскольчатый перелом передней ости носа (переднего края) со смещением отломков, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель; кровоизлияния слизистой верхней губы справа и слева, поверхностная ушибленная рана слизистой верхней губы справа, которые не расцениваются как вред здоровью; которые образовались от ударных воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью, каким мог быть кулак;

- множественные царапины наружной поверхности левого плеча, ссадины задней поверхности левого плечевого сустава, ссадины наружной поверхности правого плечевого сустава и правого плеча, которые не расцениваются как вред здоровью и могли образоваться при падении с высоты собственного роста и контакте о землю (л. д. 91-93).

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности всех указанных в приговоре заключений судебных экспертиз, проведенных экспертами высокой квалификации различных экспертных учреждений, поскольку все выводы экспертов обоснованны, мотивированы и даны на основе конкретных исследований.

Также вина подсудимого Апчелимова Р.Д. подтверждается и другими материалами:

- рапортами сотрудников полиции о совершении преступления около бара Данные изъяты расположенного по адресу: Адрес , о госпитализации Дата в городскую больницу №1 П.И. с ножевым ранением брюшной полости, справкой Городской больницы №1 Адрес (л. д. 6, 17, 28).

- протоколом принятия устного заявления П.И. о преступлении от Дата (л. д. 29);

- протоколом проверки показаний Апчелимова Р.Д. на месте от Дата (л. д. 73-78);

- протоколом осмотра марлевого тампона, футболки, сандалий, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 108-111, 112).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ, потому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину Апчелимова Р.Д. установленной в судебном заседании и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Апчелимов Р.Д. совершил умышленное причинение П.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании бесспорно установлено, что потерпевшему П.И. была причинена рана передней брюшной стенки в области мезогастрия, проникающую в брюшную полость, с повреждением париетальной брюшины, внутрибрюшное кровотечение.

Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения и были причинены потерпевшему П.И. именно подсудимым Апчелимовым Р.Д., который в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, испытывая личную неприязнь, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес П.И. один удар ножом в область живота.

По мнению суда, подсудимый Апчелимов Р.Д., будучи явно заинтересованным в исходе дела, защищаясь от предъявленного обвинения, показал о том, что он не имел умысла на причинение П.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес П.И. удар ножом в живот, защищаясь.

Суд приходит к выводу о том, что Апчелимов Р.Д. осознавал, что нанося П.И. удар ножом, в жизненно важный орган – в брюшную полость, он противоправно причиняет потерпевшему вред здоровью, и предвидел, что потерпевшему в результате его противоправных действий будет причинен определенный тяжкий вред, что прямо указывает об умысле подсудимого на причинение потерпевшему именно тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

А потому суд считает несостоятельным довод Апчелимова Р.Д. в свою защиту о том, что он не имел умысла на причинение П.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и не принимает этот довод во внимание.

Из исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в том числе показаний потерпевшего П.И. и свидетеля Б.Я., следует, что непосредственно перед причинением П.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, между Апчелимовым Р.Д. и П.И. произошла ссора, в ходе которой П.И. нанес Апчелимову Р.Д. два удара кулаком по лицу в область носа и губ, причинив легкий вред здоровью и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, что явилось непосредственным поводом к совершению Апчелимовым Р.Д. преступления и свидетельствует о противоправном поведении самого потерпевшего П.И.

Однако, непосредственно в момент совершения преступления со стороны потерпевшего П.И. в отношении подсудимого Апчелимова Р.Д. не осуществлялось никакого общественно-опасного посягательства, сопряженного с каким-либо насилием, а также не имелось реальной, непосредственной угрозы осуществления такого посягательства. Данные обстоятельства прямо указывают на то, что Апчелимов Р.Д. нанес П.И. один удар ножом в область живота и причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, не находясь в состоянии необходимой обороны.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего П.И. и свидетеля Б.Я., поскольку эти показания объективно согласуются между собой и подтверждены другими доказательствами.

Никаких доказательств оговора подсудимого Апчелимова Р.Д. потерпевшим П.И. и свидетелем Б.Я. суду не представлено.

С учетом изложенного, суд считает несостоятельным и не принимает во внимание довод подсудимого Апчелимова Р.Д. в свою защиту о том, что он нанес П.И. удар ножом в живот, защищаясь.

Исходя из совокупности конкретных обстоятельств дела, тщательно исследованных в судебном заседании, суд считает, что в момент совершения преступления Апчелимов Р.Д. не находился в состоянии аффекта либо иного болезненного состояния психики, лишавших его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд находит Апчелимова Р.Д. вменяемым при совершении инкриминируемого ему деяния.

На основании исследованных судебном заседании обстоятельств суд считает установленным, что Апчелимов Р.Д. причинил П.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, Дата около22 часов.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотив и цель, способ совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Апчелимов Р.Д. совершил тяжкое преступление против личности, ранее судим за совершенные в несовершеннолетнем возрасте особо тяжкие преступления и тяжкое преступление, судимость по приговору Пензенского областного суда от Дата в установленном законом порядке не снята и не погашена (л. д. 131, 134-148), имеет постоянное место жительства и работы, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л. д. 129-131, 150-157, 178).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившего поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительная характеристика с места работы.

Также суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Апчелимову Р.Д., его заявление от Дата о совершении преступления.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить Апчелимову Р.Д. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего П.И., просившего назначить Апчелимову Р.Д. условное осуждение к лишению свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Апчелимову Р.Д. не имеется.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Апчелимову Р.Д. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АПЧЕЛИМОВА Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Апчелимову Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Апчелимова Р.Д. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Апчелимову Р.Д. исчислять с Дата .

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- марлевый тампон, футболку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- мужские сандалии, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности П.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Апчелимовым Р.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Апчелимов Р.Д. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов