дело №1-167/11 Приговор по ч. 2 ст. 198 УК РФ



        Дело № 1-167/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         12 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Авчинникова Н.М.,

защитника – адвоката Бабкова И.С., Данные изъяты,

при секретаре Наумцевой С.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авчинникова Н.М., Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Авчинников Н.М. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Авчинников Н.М., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, о чем ИФНС России по Ленинскому району г. Пензы выдано свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия Номер от Дата , состоящий на налоговом учете в ИФНС России по Ленинскому району г. Пензы с присвоением ИНН Номер , имеющий юридический адрес: Адрес , основным видом деятельности которого является оптовая торговля фруктами, овощами и картофелем, являясь на основании ст. 19 НК РФ плательщиком налогов и сборов, применяя с 2008 года общую систему налогообложения с объектом налогообложения «реализация товаров (работ, услуг)» по налогу на добавленную стоимость и с объектом налогообложения «доход» по налогу на доходы физических лиц, в период с Дата по Дата , в нарушение:

    - ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

    - ч. 1 ст. 3 НК РФ, согласно которой каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы;

    - п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 23 НК РФ, согласно которого налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах;

    - ч. 1 ст. 45 НК РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

    - ст. 143 НК РФ, в соответствии с которой налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются индивидуальные предприниматели;

    - п. 5 ст. 174 НК РФ, согласно которого налогоплательщики по налогу на добавленную стоимость обязаны предоставить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

    - ст. 146 НК РФ, согласно которой по налогу на добавленную стоимость объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг);

    - п. 1 ст. 167 НК РФ, согласно которому по налогу на добавленную стоимость моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

    1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

    2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, услуг), передачи имущественных прав.

    - ст. 163 НК РФ, согласно которой налогу на добавленную стоимость налоговый период устанавливается как квартал;

    - ст. 207 НК РФ, согласно которой налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации;

    - ст. 209 НК РФ, согласно которой по налогу на доходы физических лиц объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ;

    - ч. 3 ст. 210 НК РФ, согласно которой по налогу на доходы физических лиц для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов;

    - п. 1 ст. 224 НК РФ, согласно которой налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

    - ст. 216 НК РФ, согласно которой по налогу на доходы физических лиц налоговым периодом признается календарный год;

    - п. 1 ст. 227 НК РФ, согласно которому по налогу на доходы физических лиц исчисление и уплату налога физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, производят по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

- п. 6 ст. 227 НК РФ, согласно которому по налогу на доходы физических лиц общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, ИП Авчинников Н.М. в период с Дата по Дата , находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Адрес , зная, что в соответствии со ст. 346.21 НК РФ он является плательщиком налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, уплачиваемых в связи с применением общей системы налогообложения, а также зная, что в соответствии со ст. 346.23 НК РФ налогоплательщики – индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства: не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (квартал) по налогу на добавленную стоимость, и не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (год) по налогу на доходы физических лиц, осознавая, что за период с Дата по Дата он получил доход от осуществления предпринимательской деятельности с выделением суммы НДС в сумме Данные изъяты и поэтому обязан заплатить налог на добавленную стоимость в связи с применением общей системы налогообложения в сумме Данные изъяты, а также доход, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц, в сумме Данные изъяты и поэтому обязан заплатить налог на доходы физических лиц в связи с применением общей системы налогообложения в сумме Данные изъяты, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, незаконно уклонился от уплаты указанных налогов путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме Данные изъяты, налог на доходы физических лиц в сумме Данные изъяты, уплачиваемые в связи с применением общей системы налогообложения, а всего в сумме Данные изъяты, что составляет 100 % подлежащих уплате им сумм налогов и в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Авчинников Н.М. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Авчинников Н.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Авчинников Н.М. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Авчинников Н.М. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А., защитник Бабков И.С. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Авчинниковым Н.М.

    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Авчинников Н.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Авчинникова Н.М. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Авчинникову Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, то есть в уклонении от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Авчинников Н.М. совершил преступление средней тяжести. Авчинников Н.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.191), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.187, 189).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авчинникова Н.М., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Авчинникову Н.М. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Авчинникова Н.М., суд считает возможным исправление его без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Авчинникова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Авчинникову Н.М. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение если в течение испытательного срока в 1 год 6 месяцев он своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Авчинникова Н.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Авчинникова Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    Данные изъяты

Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                             О.А.Акимова