Дело №1-163/2011 Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-163/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 13 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адрес Ж.Т.,

подсудимого Уткина А.В.,

защитника – адвоката К.А., представившего удостоверение Номер от Дата адвокатского кабинета,

при секретаре Логуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УТКИНА А.В., Данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уткин А.В. органом дознания обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление совершено Уткиным А.В. при следующих обстоятельствах:

5 сентября 2011 года примерно в 21 час Уткин А.В. в лесопосадках, расположенных вдоль автодороги Данные изъяты незаконно, без цели сбыта собрал для личного употребления верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые незаконно перевез без цели сбыта на автомобиле марки АВТО рус в Адрес к месту жительства – в квартиру Адрес , где привезенные верхушечные части дикорастущих растений конопли высушил и измельчил. После чего Уткин А.В. наркотическое средство – марихуану, общей массой 6,33 грамма, что является крупным размером наркотических средств, незаконно без цели сбыта хранил при себе трех свертках в правом и левом карманах джинс до 19 часов Дата , когда на лестничной площадке Адрес в Адрес Уткин А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области и при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Уткин А.В. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Уткин А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Уткин А.В. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Ж.Т. и защитник К.А. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Уткиным А.В.

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Уткина А.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Уткину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд исключает из обвинения Уткина А.В. совершение Дата потребления части наркотического средства – марихуаны, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части в этой части, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Уткин А.В. совершил Данные изъяты

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, состояние здоровья его родителей.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Уткину А.В. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и считает необходимым назначить Уткину А.В. наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания и изоляции от общества, и считает необходимым назначить Уткину А.В. условное наказание с возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УТКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Адрес месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уткину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Уткина А.В. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, не менять места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Уткину А.В. не избирать, меру процессуального принуждения Уткину А.В. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- полиэтиленовый пакет и два свертка из бумаги с наркотическим средством - марихуаной, массой 5,43 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов